GSM от "Билайн" появился в Еврейской АО

MForum.ru

« Все форумы

GSM от "Билайн" появился в Еврейской АО

Тему создал(а): Датсун

В то время, как ряд европейских операторов уже всерьез задумываются о сроках вывода из эксплуатации стандартов второго поколения мобильной связи (CDMA и GSM), "Билайн" сообщает о запуске GSM900 в Еврейской АО. Вины оператора здесь немного - столь поздний выход в регион связан с конфликтом с прошлым руководством Минсвязи.

 
16.07.2009 00:55 От: Датсун

Первый тестовый звонок в сети GSM «Билайн» в ЕАО

Биробиджанское отделение «Билайн» сообщает о первом совершенном тестовом звонке и первом SMS-сообщении в стандарте GSM в Еврейской автономной области.

Первый тестовый звонок произошел 7 июля в 19:32 местного времени (+7 часов МСК) и соединил между собой Биробиджан и Хабаровск. Первое SMS-сообщение было отправлено двумя минутами позже, также хабаровскому абоненту.

Напомним, что 30 октября 2008 года «Билайн» вышел на рынок Еврейской автономной области со стандартом связи третьего поколения (3G). Жители области получили преимущества новой технологии, такие как качественная связь и высокоскоростной мобильный Интернет. С запуском сети GSM в коммерческую эксплуатацию связь от «Билайн» станет доступна обладателю любого мобильного телефона, как стандарта связи третьего поколения (3G), так и стандарта GSM (2G).

Источник информации: пресс-дайджест "Билайн"

18.07.2009 19:23 От: mirillion

Довольно странное заявление: "В то время, как ряд европейских операторов уже всерьез задумываются о сроках вывода из эксплуатации стандартов второго поколения мобильной связи (CDMA и GSM), "Билайн" сообщает о проведении тестового звонка в строящейся в Еврейской АО сети GSM. Не опоздал ли оператор примерно на 15 лет?" У нас в Еврейской АО Билайн с сетью 3G уже больше чем пол года, однако массовой миграции на этот самый 3G от Билайн не наблюдается. Люди, конечно, покупают USB модемы, ведь в сетях третьего поколения скорость больше. Но для разговоров люди используют все же операторов GSM. И это при том, что сети 3G в России можно сказать только начали развиваться. Стандарт GSM в России, и у нас в ЕАО будет актуален еще очень очень долго. А Билайн изначально в ЕАО все ждали именно в стандарте GSM.

18.07.2009 21:03 * От: Датсун

Ситуация с "Билайн" на Дальнем Востоке прозрачная и всем известная.

То, что оператору не дали изначально частот в диапазоне 900 МГц, привело к вынужденной попытке освоения региона в "режиме" UMTS (3G). А на это денег нет в тех объемах, которые бы требовались для обеспечения "сплошного покрытия". Да и люди не все рвутся покупать трубки 3G/GSM.

Но сейчас сети GSM900 начинают строить только в самых развивающихся из развивающихся стран. В Африке, например. И в ЕАО.

Тем не менее, строить GSM900 все равно, конечно, следует, раз уж находятся желающие пользоваться именно связью от "Билайн", ведь без диапазона 900 МГц хорошее покрытие не обеспечить. Но факт опоздания на много-много лет - налицо! И это "прокол" компании, которая в свое время так и не сумела выстроить отношения с чиновниками или купить местных операторов. Про...и регион, говорят в подобных случаях.

Обидно другое. Невдалеке Япония, где уже заключен контракт на развертывание сети 4G (LTE), невдалеке Китай, где три оператора строят пан-китайские сети 3G. Ну и в ЕАО, тестовый звонок в сети GSM..., как будто газета под обоями нашлась 15-летней давности. Грустно такие новости читать, честно говоря.

21.07.2009 05:57 От: mirillion

1) "То, что оператору не дали изначально частот в диапазоне 900 МГц, привело к вынужденной попытке освоения региона в "режиме" UMTS (3G). А на это денег нет в тех объемах, которые бы требовались для обеспечения "сплошного покрытия". У нас в ЕАО Билайн покрывает сетью 3G уже все крупные и средние населенные пункты, а также ,что самое интересное, продолжает развивать сеть даже в мелких населенных пунктах. И это всего то за пол года (для примера, МТС у нас в ЕАО с 2005 года. Однако, зону покрытия они почему-то только сейчас взялись увеличивать). Следовательно, деньги у них есть. Тем более, что они еще и сеть GSM строят. 2) Насколько я знаю, на нашу ЕАО было всего три лота: два GSM 1800 и один GSM 900. Два лота (GSM 1800 и GSM 900) дали Сумме телеком. Вымпелкому достался один лот на ЕАО - GSM 1800. Да и в газетах писали что строить они будут в ЕАО сеть GSM 1800. 3) У нас в ЕАО действительно многие ждут Билайн и хотят пользоваться услугами именно этого оператора. Мегафон самым настоящим образом оббирает своих абонентов своими драконовскими тарифами. МТС плохо ловит по областному центру Биробиджану. Я сам с момента появления у нас в Биробиджане МТС выкинул сим карту Мегафона и стал пользоваться услугами этого оператора. Когда запустили Билайн, я купил 3G телефон и подключился к Билайн. До сих пор ни капельки не жалею. По Биробиджану сеть Билайн ловит отлично, в отличие от МТС. Тарифы у Билайн низкие и очень выгодные, в отличие от Мегафона. Надеюсь сеть GSM в ЕАО будет на таком же уровне, что и сеть 3G (я имею в виду что покрытие будет такое же хорошее как и покрытие 3G) 4) "Обидно другое. Невдалеке Япония, где уже заключен контракт на развертывание сети 4G (LTE)...". Сравните территорию России и территорию Японии... Всю Японию можно покрыть в кратчайшие сроки вдоль и поперек. А в России? Сколько продолжалось осваивание всей России в стандарте GSM? 5) "невдалеке Китай, где три оператора строят пан-китайские сети 3G..." Я учусь на факультете иностранных языков по специальности китайский язык, четыре месяца стажировался в Китае в городе Цзямусы . Я купил там сим карты их китайских операторов China Mobile и China Unicom чтобы звонить в Россию и по Китаю. Эти сети их китайских операторов - не передать словами... сказать что плохое качество в их GSM, значит ничего не сказать... Вернувшись в Россию, мне даже Мегафон с их вечно глючной сетью показался райской связью. Причем для самих китайцев их китайское качество сотовой связи кажется отличным и они искренне удивлялись что мне в их китайских сетях не нравится. Думается мне, что и их качество китайского 3G будет гораздо ниже, нежели качество сетей 3G в России. Да и стандарт этот у них тоже только развивается.

21.07.2009 10:51 От: Датсун

mirillion, спасибо за такой обширный комментарий! Из Москвы не так легко получать информацию по таким регионам, как Еврейская АО, в СМИ почти ничего не пишется об этом, так что такие вот наблюдения, как Ваше очень интересны!

Насчет денег. У "Билайн" самая высокая долговая нагрузка среди всех операторов большой тройки. В связи с этим, в начале 2009 года руководство оператора заявляло, что в этом году "режет" инвестиции в строительство новых сетей, что в основном будет достраивать сеть там, где строительство уже идет. Так что "в целом по больнице" у "Билайна" денег нет. Но это, разумеется, не означает того, что если на какой-то конкретный регион уже были выделены какие-то конкретные средства, что их не выделят. Может быть именно ЕАО повезло и какие-то деньги сюда пойдут от "Билайна".

Почему "Билайн" начал строить сеть GSM в ЕАО? Не все готовы, как вы, приобрести новый телефон, чтобы получить возможность пользоваться сетью 3G, так что строительство сети GSM - это охота за уже существующими абонентами других компаний. Могут быть и другие причины, например, частоты GSM нужно занять хотя бы для того, чтобы в дальнейшем их можно было переиспользовать, например, под LTE. Ничего плохого в этом нет, это совпадает и с интересами абонентов - чем больше выбора, тем меньше цены, тем больше возможностей выбора по качеству.

Почему у "Билайна" в ЕАО низкие тарифы? Практически всегда, когда большой оператор выходит в новый регион, он на первом этапе устанавливает тарифы пониже. Некоторые даже делают внутрисетевую связь вообще бесплатной. Это делается для того, чтобы заставить абонентов переходить в новую сеть. Новая сеть обычно еще и работает очень неплохо, поскольку не загружена абонентами. Пользоваться такими маркетинговыми инициативами разумно, но следует понимать, что все это временное явление, что по мере получения новичком доли рынка, цены выйдут на среднерыночный уровень. А если вы поинтересуетесь средней ценой минуты разговора в сети "Билайн" в целом по России, то она выше, чем, например, у МТС, и остается таковой вот уже несколько лет.

В отношении "маленькой Японии" и "большой России" спорить, конечно, невозможно. Но известно следующее: в мире уже около 400 млн абонентов WCDMA/3G. А в России их сколько? Около 1 млн? А могло бы быть несколько десятков миллионов, если бы строить эти сети разрешили 3-4 года назад и выделили бы под это частоты. Но не разрешили, а частот в Москве нет и по сегодняшний день. И та же ситуация повторяется с LTE. В Скандинавии и ряде других стран уже строят сеть LTE, а у нас пока что рассуждают на тему, что частот для нового стандарта нет.

Насчет Китая. Качество работы сети сотовой связи весьма серьезно связано с числом абонентов, которых необходимо обслуживать. Учитывая число абонентов сотовой связи в Китае, учитывая плотность застройки в китайских городах, китайским специалистам приходится решать фантастически сложные задачи. Думаю, что этим, в основном и определяется недостаточно высокое, как вы отмечаете, качество мобильной связи. Впрочем, я сталкивался с недостаточно качественными услугами связи GSM и в Европе, в разных странах. В плане качестве, российские операторы, действительно, выглядят очень даже на мировом уровне. Но вот цены на связь в России слишком высокие.

22.07.2009 06:36 От: mirillion

"Почему у "Билайна" в ЕАО низкие тарифы? Практически всегда, когда большой оператор выходит в новый регион, он на первом этапе устанавливает тарифы пониже. Некоторые даже делают внутрисетевую связь вообще бесплатной. Это делается для того, чтобы заставить абонентов переходить в новую сеть. Новая сеть обычно еще и работает очень неплохо, поскольку не загружена абонентами. Пользоваться такими маркетинговыми инициативами разумно, но следует понимать, что все это временное явление, что по мере получения новичком доли рынка, цены выйдут на среднерыночный уровень. А если вы поинтересуетесь средней ценой минуты разговора в сети "Билайн" в целом по России, то она выше, чем, например, у МТС, и остается таковой вот уже несколько лет."

Сеть Билайн в соседнем Хабаровском Крае работатет уже очень давно (что интересно, работает только на частоте GSM 1800). В последнее время там наблюдается снижение стоимости услуг связи Билайн за счет введения новых выгодных тарифов. Тарифы "Твои правила"(этот тариф в Хабаровском Крае чуть подороже чем у нас в ЕАО), "Посекундный плюс". Данные предложения наряду с тарифом "Супер ноль" от МТС являются одними из самых выгодных в Хабаровском Крае. Раньше, как вы правильно заметили, связь Билайн была дороже Мегафона и МТС, сейчас становится дешевле. Что касается нашей ЕАО, то там корректировка тарифов должна была быть уже давно. Во всех тарифах Билайн в ЕАО есть срок действия. На листовках с описанием тарифов подписано мелким шрифтом "Тариф действует до 30.04.2009". Но до настоящего момента ничего не меняется, стоимость их такая же как и была. Да и ставка в сети Билайн в ЕАО делается на интернет, а не на голосовую связь. Вот на интернет тарифы хорошо корректируются (в смысле удорожания). Даже если посмотреть на тарифы интернет Билайн в ЕАО, то сразу видно, что один абонент, использующий USB модем Билайн скорее всего принесет больше прибыли, чем абонент, пользующийся голосовой связью.

13.08.2009 19:09 От: Датсун

Руководители ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») 12 августа в Биробиджане встретились с представителями средств массовой информации ЕАО и Хабаровского края. На вопросы журналистов ответили региональный директор Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом» Сергей Леоненко, директор Хабаровского филиала ОАО «ВымпелКом» Олег Кулунчаков и руководитель Биробиджанского отделения ОАО «ВымпелКом» Семен Шумейко.

В ходе встречи журналисты узнали о планах компании по вводу стандарта связи GSM в Еврейской автономии, активное строительство которой ведется сейчас в регионе.

«Запуск сети GSM в ЕАО мы планируем осуществить в самое ближайшее время. Это значимое событие для нашей компании, а также для жителей области и Хабаровского края. Связь «Билайн» будет доступна обладателю любого мобильного телефона, как стандарта связи третьего поколения, так и стандарта GSM» - рассказал директор Хабаровского филиала ОАО «ВымпелКом» Олег Кулунчаков.

Также у представителей средств массовой информации была возможность самим попробовать в действии продукты «Билайн» и протестировать работу сети GSM.

«Билайн» задает тенденции рынка телекоммуникаций. В Еврейской автономной области мы представим нашим абонентам два стандарта связи. С вводом сети GSM жители области с обычными мобильными телефонами смогут стать нашими клиентами, оценить выгодные тарифы и высокий уровень сервиса «Билайн». Для тех наших абонентов, кому интересен быстрый и удобный Интернет мы по-прежнему предлагаем высокие скорости передачи данных в сети 3G», - отметил региональный директор Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом» Сергей Леоненко.

Источник информации: пресс-релиз "Билайн"

19.08.2009 13:54 От: Датсун

В настоящий момент связь «Билайн» есть в Биробиджане, на территории Облученского, Биробиджанского, Смидовичского, Ленинского и Октябрьского районов, а также по трассе Биробиджан – Хабаровск. В планах компании охватить почти все крупные и средние населенные пункты области.

Источник информации: пресс-дайджест "Билайн"

20.08.2009 09:35 От: Датсун

«Билайн» приглашает на праздник в честь запуска сети стандарта GSM в ЕАО

«20» августа 2009 г., Биробиджан, Хабаровск. Биробиджанское отделение Хабаровского филиала ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») приглашает жителей Еврейской автономной области на праздник, который состоится 29 августа на площадке возле Дворца культуры. Начнется мероприятие в 18:00

«С запуском сети GSM cвязь «Билайн» в Еврейской автономной области доступна с любым телефоном. Это знаменательное событие для компании и мы приглашаем жителей города разделить с нами этот праздник, - говорит руководитель Биробиджанского отделения ОАО «ВымпелКом» Семен Шумейко – «Билайн» рад внести свой вклад в развитие новых направлений современной молодежной субкультуры в Биробиджане».

В программе фестиваля зрителей ждут показательные выступления молодых представителей Hip-Hop культуры на Дальнем Востоке. Перед гостями праздника выступят любители велоэкстрима – бесстрашные исполнители ярких трюков на велосипеде. Необычным будет и выступление исполнителей beat box – популярного и набирающего обороты направления Hip-hop, которое заключается в имитации различных звуковых эффектов при помощи рта. Также свое мастерство танца продемонстрируют лучшие представители Дальнего Востока в направлении Hip-hop и исполнители уличного танца break-dance, участники и победители многих всероссийских конкурсов и батлов.

«Также в рамках фестиваля пройдут чемпионаты по брейку и рэпу, за победу в которых в борьбу вступят лучшие исполнители этих Hip-Hop направлений Биробиджана. Уверен, что яркие впечатления от праздника получат его участники и зрители», - добавил Семен Шумейко.

Источник информации: пресс-релиз "Билайн"


Новое сообщение:
Complete in 35 ms, lookup=0 ms, find=35 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru