Как "Евросеть" выполняет предписания ФАС

MForum.ru

« Все форумы

Как "Евросеть" выполняет предписания ФАС

Тему создал(а): Датсун
 
10.12.2008 10:27 От: Датсун

Полосатый бонус

Сотрудники «Евросети» получили от ее бывшего совладельца Евгения Чичваркина письмо, в котором им обещано более высокое вознаграждение за продажу контрактов «Вымпелкома». Письмом заинтересовалась антимонопольная служба

Письмо Чичваркина (текст есть у «Ведомостей») было разослано сотрудникам «Евросети» в пятницу. Его подлинность подтвердили два близких к ритейлеру источника. Сам Чичваркин о подлинности письма говорить не стал: «Оно было разослано сотрудникам «Евросети», а не «Ведомостей».

Чей контракт? «Евросеть» раскрыла данные по продажам sim-карт только за 2007 г.: МТС – 40%, «Вымпелком» – 28,2%, «Мегафон» – 20,6%, другие – 11,2% (всего «Евросеть» продала 14,4 млн sim-карт, из них в России – 12,4 млн).
Группа компаний «Евросеть» Сеть салонов связи Более 5000 точек продаж в России и других странах СНГ. Владельцы – Rambert Management Ltd. Александра Мамута (50,1%) и «Вымпелком» (49,9%). Выручка (2007 г.) – $3,6 млрд.

Письмо посвящено схеме продаж контрактов совладельца «Евросети» — «Вымпелкома». «Евросеть» стала ключевым партнером <...> оператора «Билайн»; выбор за покупателем, но всем неопределившимся надо предлагать продукты «Билайна», тем более что «зарплата на них заметно выросла», указано в письме.

«Зарплаты» пропорциональны маркетинговым контрактам операторов — «Евросеть» делится с продавцами частью прибыли, уточнил Чичваркин. Раскрывать детали соглашения с «Вымпелкомом» он не стал; представители «Вымпелкома» и «Евросети» тоже. Чичваркин ушел с поста председателя совета «Евросети» в ноябре, оставшись в компании, по собственному выражению, «тренером».

Осенью ФАС разрешила Александру Мамуту приобрести 100% «Евросети» и затем продать 49,9% «Вымпелкому»; сделка завершилась в октябре. Но ФАС обязала «Вымпелком» не создавать поставщикам «Евросети» дискриминационных условий. В письме Чичваркина содержится рекомендация, которая может оказаться нарушением предписания, предполагает начальник управления ФАС Тимофей Нижегородцев. Он оговаривается, что ведомство сможет определить это, только сделав запрос в «Евросеть» и изучив письмо.

Письмо говорит о преференциях «Вымпелкому», считает представитель МТС Елена Кохановская; жаловаться в ФАС МТС пока не собирается, но будет наблюдать за динамикой продаж своих контрактов в «Евросети». Представитель «Мегафона» Татьяна Зверева не стала комментировать ситуацию.

«Ведомости» зачитали письмо юристам, те затруднились сделать однозначные выводы. С одной стороны, ФАС может усмотреть здесь дискриминацию, полагает партнер DLA Piper Игорь Паншенский. С другой — дискриминация — оценочное понятие и это может стать аргументом, особенно если преференции «Вымпелкому» оказываются исходя из суммы маркетинговых контрактов и другие поставщики могут получить такие же преференции, предложив такие же условия, говорит юрист. Если ФАС найдет нарушение, она может выдать предписание его устранить, а в случае невыполнения наложить штраф; если и это не поможет — потребовать расторжения сделки по суду, указывает партнер «Нёрр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков.

(с) Анастасия Голицына, Олег Сальманов, газета "Ведомости", 10.12.2008, №234 (2256)

08.04.2009 11:11 От: Датсун

«Евросеть» проверили

Продавцы этого ритейлера в 75% случаев рекомендуют посетителям контракты «Вымпелкома», владеющего 49,9% «Евросети». К такому выводу пришел «Ромир», представители которого совершили около 500 визитов в салоны «Евросети» в 36 городах России. Ранее антимонопольная служба обязала «Евросеть» продавать услуги всех операторов на равных условиях. Аристова утверждает, что «Евросеть» выполняет предписание службы, а контракты «Вымпелкома» рекламирует в рамках промоакции.

Источник: "Ведомости", 2009.04.08

09.04.2009 09:23 * От: Датсун

МТС отключают от абонентов

Продавцы «Евросети» должны призывать абонентов МТС переходить на «Вымпелком» и «Мегафон», говорится в письме руководства компании. В «Евросети» называют разосланное письмо фальшивкой

Уже несколько дней оператор мобильной связи МТС не принимает платежи от клиентов через розничные точки «Евросети», обвинив ритейлера в неисполнении условий договора и невыплате долга. Как стало известно «Ведомостям», «Евросеть» не осталась в долгу. «На данный момент отношения с оператором МТС достаточно сложные, и это отличный шанс для того, чтобы сделать много подключений «Билайна» и «Мегафона», — говорится в информационном письме сотрудникам компании за подписью директора департамента розничных продаж Московского региона «Евросети» Марины Кучеренко. Как следует из документа, с 7 апреля из салонов необходимо убрать всю рекламную продукцию МТС, базовая ставка зарплаты за продажу контрактов с МТС не будет начисляться, а пришедшим за sim-картой от МТС покупателям следует продавать контракты других операторов. Желающим оплатить услуги МТС сотрудники «Евросети» должны объяснить, что оператор лишил их такой возможности, и предложить «приобрести новый номер оператора, в стабильности отношений с которым мы уверены». Но в письме подчеркивается, что ругать качество услуг МТС нельзя.

Переписка

В декабре 2008 г. бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин разослал сотрудникам письмо, в котором обещано более высокое вознаграждение за продажу контрактов «Вымпелкома». Тогдашний президент «Евросети» Сергей Ющенко представил ФАС свой приказ о том, что письмо не имеет никакой силы, потому что подписано не должностным лицом, поэтому дело возбуждено не было, говорит Нижегородцев.

Группа «Евросеть»
сеть салонов связи
Объединяет 4963 салона в России и других странах СНГ.
Владельцы – Александр Мамут (50,1%) и «Вымпелком» (49,9%).
Оборот (2008 г., РСБУ) – $5,7 млрд.

Кучеренко отказалась от комментариев. А сотрудник «Евросети» на условиях анонимности признался, что получил это письмо. По его словам, со вторника зарплата за продажу контрактов МТС не выплачивается, а по «Мегафону» и «Билайну» в его салоне установлен план продаж, который лучше перевыполнять. Корреспонденту «Ведомостей» в салоне «Евросети» рядом с метро «Савеловская» настойчиво предлагали приобрести тариф «Мегафона» или «Билайна», а от покупки МТС отговаривали.

Пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова подтвердила факт рассылки письма в компании, но называет его фальшивкой. Его получили не все сотрудники, оно не подходит под стандарты компании и служба безопасности сейчас выясняет авторство этого письма, сказала Аристова. Она считает, что этот документ «дискредитирует работу с операторами» и противоречит тому, что руководство доносит до продавцов. Однако она признала, что, если для абонента важно оплачивать услуги в конкретной точке «Евросети», продавцы рекомендуют удобного оператора, т. е. конкурентов МТС. С МТС сейчас ведутся переговоры о взаимодействии, говорит источник в руководстве «Евросети». Ситуация изучается, решение о дальнейшем партнерстве с «Евросетью» будет принято в ближайшее время, говорит представитель МТС Елена Кохановская.

Осенью прошлого года 49,9% «Евросети» приобрел «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), но ФАС, давая разрешение на сделку, обязала «Вымпелком» не создавать поставщикам «Евросети» дискриминационных условий. Письмо за подписью Кучеренко может иметь признаки нарушения предписания, но его нужно изучить, заявил «Ведомостям» начальник управления ФАС Тимофей Нижегородцев.

(с) Тимофей Дзядко, "Ведомости", 09.04.2009, №63 (2333)

09.04.2009 09:25 * От: Датсун

Вот и проверим, способна ли ФАС смело закрыть глаза на вопиющие нарушения предписаний, выданных "Евросети" или все же оттуда "пожурят" нарушителя?

09.04.2009 09:34 * От: Форумный Тролль

ну да... "упс"... "я не я и лошадь не моя"...

Хотя по уму, наверное сделал бы тоже самое на месте руководства евросети. Но даже продажа контрактов МТС приносит прибыль евросети как бизнесу и быковать тут противоестественно. Но поскольку МТС "написала в горшок" БиЛайну, тот непременно должен насыпать совочек песка в памперсы противнику. Ибо нефиг.

P.S. большинство клиентов пунктов по продаже контрактов может и слышали слово "репутация", но вряд ли знают что это. А потому все эти "обмены мнениями" между операторами не более чем интеллектуальный "пинг-понг" "яйцеголовых"

09.04.2009 09:43 * От: Датсун

МТС остается, либо жаловаться в ФАС напрямую по поводу создания дискриминационных условий реализации контрактов, либо самой отозвать у ритейлера теперь уже и право реализации контрактов МТС, чтобы закончить этот миф о "мультибрендовости" этой сети. И пусть тогда сами объясняют ФАС, почему так получилось. Ждем одного из этих шагов.

09.04.2009 14:46 * От: Датсун

А вот и "фальшивка". Если верить пресс-службе компании "Евросеть", то это письмо НЕ имеет отношения к компании "Евросеть", соответственно, М.Кучеренко - это не М.Кучеренко из "Евросети", и вообще все совпадения названий компаний в тексте с названиями реальных компаний - случайность, как и совпадение описанных действий с тем, что происходит в салонах - тоже случайность. Что же, будем относиться к этому тексту, как к первоапрельской шутке.

06 апреля 2009 года
Информационное письмо №0941

В апреле месяце у нас четкие ориентиры по планам продаж операторов, это Билайн и Мегафон. На данный момент отношения с оператором МТС достаточно сложные и это отличный шанс, для того чтобы сделать много подключений Билайн и Мегафон.
С 7 апреля необходимо убрать из салонов ВСЮ рекламную продукцию МТС (бумажную можно выбросить, пластиковые элементы убрать, но не выбрасывать), никаких объявлений о НЕ приеме платежей МТС быть не должно, ни рядом с кассой, ни с терминалом. В случае обращения покупателя о приобретении контракта МТС, необходимо продать Билайн или Мегафон, предложение по этим операторам ВЫ ОБЯЗАНЫ озвучить и предложить!
В случае обращения покупателя с желанием произвести оплату за услуги оператора МТС (если платежи у нас не проходят), можно ответить примерно такой фразой:«К сожалению ,компания МТС лишила Вас возможности производить оплату за Ваш номер телефона в удобном для Вас месте, мы ценим Вас как нашего постоянного покупателя и поэтому предлагаем Вам приобрести новый номер оператора в стабильности отношений с которым мы уверены и можем гарантировать, что вы сможете всегда и во время производить оплату в удобном для Вас месте, на выбор это Билайн или Мегафон, один из которых является нашим акционером». Ни в коем случае не надо говорить о том, что МТС «плохой» оператор с плохим качеством связи и т.д. и т.п.
Каждому входящему должны быть озвучены предложения по контрактам Билайн и Мегафон, все приоритетные стороны тарифных планов Билайн и Мегафон должны быть озвучены в первую очередь. У нас есть очень немного времени для переориентирования абонентов МТС, привыкших оплачивать у нас свои на услуги связи операторов Билайн и Мегафон!!! Платежи МТС могут быть отключены (в том числе на терминалах) в любой момент.
На ресепшен необходимо заменить табличку с выбором номера, теперь в таблице указаны номера на выбор и Мегафон и Билайн. (приложение №1) По выкладке контрактов в витрине, пока никаких изменений.
Все салоны должны быть приведены в порядок с точки зрения оформления, не позднее 12 часов 7 апреля 2009 года.

Удачных нам продаж!

М.Кучеренко
09.04.2009 22:57 От: реверс

Согласен фальшивка, но написано довольно грамотно. Писал чел, который в теме. По многим штрихам очень заметно. И ежу ясно откуда растут уши.

10.04.2009 09:10 От: inxs

Компания МТС направила «Евросети» уведомление о расторжении дилерского соглашения.

В частности, в уведомлении говорится об отказе компании от договоров коммерческого представительства с «Евросетью», а также содержится напоминание о том, что коммерческий представитель («Евросеть») обязан возвратить SIM-карты, а также прекратить любое использование товарного знака МТС в течение 3 рабочих дней со дня прекращения договоров.

10.04.2009 09:12 От: inxs

Жестко-жестко...Напоминает мне типичный семейный развод - МТС в роли "обиженной" жены истерит по полной программе:)

10.04.2009 09:14 * От: inxs
inxs 10.04.2009 09:12:
а также прекратить любое использование товарного знака МТС в течение 3 рабочих дней со дня прекращения договоров.

В свое время компания Связной очень быстро соскоблила логотип Мегафон со всех внешних вывесок на своих салонах в Москве. Удастся ли Евросети сделать тоже самое с МТС по всей стране?

10.04.2009 09:17 От: Датсун
inxs 10.04.2009 09:12:
Жестко-жестко...Напоминает мне типичный семейный развод - МТС в роли "обиженной" жены истерит по полной программе:)

В другой ветке это обсуждаем :)

Но в плане истерик, почему только МТС? А как вам эти детские штучки Е-сети? - нам запретили принимать платежи, а мы все равно это организуем. Решение на 4 часа, вообще "детский сад, штаны на лямках". Сейчас уровень корпоративного управления в тандеме "В"-"Е" упал ниже плинтуса, по-моему. Раздрай и разброд. И нет ХОЗЯИНА.

10.04.2009 09:28 От: inxs

Когда дерутся слоны, муравьям лучше стоять в стороне...К сожалению, компания Евросеть (а самое главное, ее неплохой коллектив) оказались именно в роли муравьев, которые не успели отбежать в сторону:( Но все же надеюсь, что позитивный опыт, полученный многими сотрудниками в компании Евросеть (еще в той - старой компании), пригодится им в дальнейшей жизни при построении своей карьеры. Уж что-что, а добиваться результатов эти люди умеют...

10.04.2009 09:46 От: Датсун

О! Вот здесь подписываюсь ! Евросеть была отличной кузницей кадров. Заслуга Евгения Ч. - тот командный дух, который царил в компании. Жестко, в традициях реального капитализма, который, как известно, наиболее экономически эффективен. Кто нашел себя в "Евросети", найдет и в дальнейшем в жизни. Но надо понимать, что той "Евросети" больше нет, а есть бизнес с таким названием, но с совсем другими хозяевами и совсем другим пониманием жизни.

14.04.2009 12:43 От: Датсун

Вчера "Союз потребителей России" обратился в ФАС России с просьбой провести проверку соответствия антимонопольному законодательству действий "Евросети" и оператора "Вымпелком". В СПРФ уверены - компании нарушают действующее законодательство, например, установив высокие тарифы на услуги по сбору платежей и на подключение новых абонентов к услугам операторов. Об этом сообщает "Газета".

"Есть основания полагать, что такие тарифы являются монопольно высокой ценой товара на рынке аналогичных услуг, в то время как "Евросеть", по данным различных источников, является на этом рынке хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение", - говорится в письме председателя СПРФ Петра Шелища (его копия есть в распоряжении "Газеты") на имя главы антимонопольного ведомства Игоря Артемьева.

Вспомнили защитники прав и о исследовании РОМИР, о нем сообщалось ранее.

Сами по себе обвинения имеют под собой, возможно, недостаточно оснований для каких-либо карательных действий ФАС, но даже если ведомство решит предпринять проверку заявленных фактов, это станет очередным негативным воздействием на репутацию "Евросети" и "Билайна".

По материалам "Газета.ру"

14.04.2009 20:43 От: Датсун

Тимофей Нижегородцев, начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС направит запрос компании "Евросеть" и займется выяснением - рекомендует ли "Евросеть" своим покупателям приобретать услуги "ВымпелКома", рассылались ли какие-либо инструктивные письма сотрудникам компании и были ли моменты, стимулирующие продавцов (например, бонусные схемы) рекомендовать покупку услуг "ВымпелКома".

По материалам BFM.ru

24.04.2009 08:20 От: Датсун

Недонезависимость

«Вымпелком» приобрел 49,9% «Евросети» полгода назад и все это время настаивал, что ритейлер будет оставаться мультибрендовым и независимым, «жестко следуя» предписанию Федеральной антимонопольной службы (ФАС). ФАС потребовала, чтобы «Евросеть» не дискриминировала поставщиков продуктов и услуг.

Но по итогам I квартала 2009 г., по данным исследовательской компании JP, из примерно 3 млн новых абонентов в России 50% выбрали «Вымпелком», а МТС и «Мегафон» — лишь 14% и 7% соответственно. А в среду было объявлено, что новым президентом «Евросети» стал бывший топ-менеджер «Вымпелкома» Александр Малис (кстати, его брат Олег — действующий член совета директоров «Вымпелкома»). Участие «Вымпелкома» в акционерном капитале «Евросети», контролирующей примерно 40% рынка, дает компании отличную возможность и дальше опережать МТС по количеству новых подключений, уверены аналитики Unicredit Securities.

С ними сложно не согласиться.

"Ведомости", 2009.04.25


Новое сообщение:
Complete in 295 ms, lookup=0 ms, find=295 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru