Как использование абонентами нескольких SIM-карт затуманивает статистику

MForum.ru

« Все форумы

Как использование абонентами нескольких SIM-карт затуманивает статистику

Тему создал(а): Датсун

Все мы постоянно сталкиваемся с абсурдными данными, которые предоставляют аналитики, занимающиеся подсчетами "активных абонентов" (с подачи операторов сотовой связи). Если им поверить, то проникновение сотовой связи в нашей стране уже зашкаливает за все разумные значения, хотя на деле - это далеко не так и многие люди до сих пор не имеют собственного мобильного телефона. Аналитики из Wireless Intelligence поразмышляли над ситуацией и сделали интересные выводы.

 
18.09.2009 19:51 От: Датсун

Как использование абонентами нескольких SIM-карт затуманивает статистику

Все мы постоянно сталкиваемся с абсурдными данными, которые предоставляют аналитики, занимающиеся подсчетами "активных абонентов" (с подачи операторов сотовой связи). Если им поверить, то проникновение сотовой связи в нашей стране уже зашкаливает за все разумные значения, хотя на деле - это далеко не так и многие люди до сих пор не имеют собственного мобильного телефона. Аналитики из Wireless Intelligence поразмышляли над ситуацией и сделали интересные выводы.

Аналитическая компания провела исследования рынков Западной Европы и США, чтобы понять, как эффект владения абонентами несколькими SIM-картами, влияет на данные, с которыми работают операторы сотовой связи. Исследование Multiple connections per user: The impact on penetration and ARPU выявило реальное проникновение сотовой связи и средний доход на пользователя (не путать с доходом на "подключение", которое обычно называют операторы, если спросить их про ARPU).

По данным исследователей, в США, пользователь обычно имеет 1.3 мобильных подключений (под подключениями понимаются SIM-карты в сетях GSM и телефонные номера в сетях CDMA) по итогам 3Q09. Это означает, что реальное проникновение в регионе достигает не более 71%, тогда как обычно называется цифра 92%. И поскольку доходы на подключение, согласно отчетам, падает из года в год, в реальности доход от одного пользователя растет, что означает, что пользователи мобильной связи в Северной Америке по-прежнему тратят все больше на услуги связи, но только используя несколько подключений. Согласно данным, которые получили исследователи, реальный доход с одного пользователя в США увеличился с US$60 до US$64 за период с 2006 года.

Иная ситуация в Западной Европе. Здесь по итогам 3Q09 на одного пользователя мобильной связи приходилось 1.5 подключений, тогда как реальное проникновение сотовой связи достигает 87% (сравните со 130% проникновением, которое получается, если складывать данные операторов). Однако, в Европе реальный доход с пользователя снижается, в частности, он сейчас составляет 33 евро против 34.2 по итогам 2008 года, что, по-мнению аналитиков, должно заставить операторов увеличить их инвестиции в качество сетей связи и дополнительные услуги.

Источник информации: GSMA Mobile Business Briefing, 18.09.2009

Twitter Follow me on Twitter & Youtube Youtube

18.09.2009 23:29 От: реверс

Статью тиснули без какого то смысла. Все проговорено было несколько лет тназад, но журналисты видиом хотят продолжать есть черную икру.

19.09.2009 01:11 * От: Датсун
реверс 18.09.2009 23:29:
Статью тиснули без какого то смысла. Все проговорено было несколько лет тназад, но журналисты видиом хотят продолжать есть черную икру.

Ну причем тут журналисты? Наше дело - доносить информацию до тех, кто ею интересуется. Вышло исследование (между прочим, в полном виде оно стоит несколько тысяч долларов), а бриф, как обычно, предоставляется бесплатно. Мы его перевели. Если вы все знаете и вам это не интересно, это не значит, что не интересно другим. Например тем, кто несколько лет назад еще не интересовался сотовой связью. Кроме того, речь идет о принципиально новых вещах, о том, что в США, несмотря на кризис, расходы на связь растут, а в Европе падают. Может быть покажете, где вы это читали?

Правы вы только в одном, многим журналистам действительно приятно есть черную икру. Я даже вспомнил один забавный случай, который с этим связан. Как-то, когда ехали с Волги, ели ее в микроавтобусе из поллитровой банки. В нашей компании был иностранный журналист, так у него глаза стали, как плошки. Он говорил, что знает, сколько икра стоит у него в Лондоне и, что по-сути, он сейчас поедает кучу денег. Было весело на него смотреть, да и свежепосоленная икра была весьма вкусной.

Черная икра
Журналисты любят черную икру. А кто ее не любит?

Twitter Follow me on Twitter & Youtube Youtube

19.09.2009 12:45 От: Блинки

Приятного аппетита!

А вывод то какой из всего этого? На мой взгляд, мы имеем у большого количества людей много симок, а значит они могут выбирать симку какого оператора использовать. Операторы же этого не учитывают. Вся их маркетинговая стратегия направлена только на то, чтобы заполучить абонента. Но не кому еще не пришло в голову снизить заметно цену на тарифе или предложить бесплатный переход на новый дешевый тариф. А в ситуации когда у многих уже есть симки сразу нескольких операторов такая политика может быть даже и успешнее, чем вынуждать людей покупать еще симки (ведь оператор платить комисию продавцу симки).

Вот у нас, например, НТК поднял цену перехода на другой тариф до 150 рублей. Человеку дешевле купить новую симку за 30 рублей, съэкономить себе деньги, а жадный оператор заплатит комисию продавцу, вместо того чтобы бесплатно для клиента (и для себя) перевести его на новый тариф.

осторожно злая@

19.09.2009 15:53 От: реверс

Блинки Очень меткое и умное замечание. Я тоже считаю что операторы ошибаются, что под соусом дешевых направлений в тарифе, абоненты будут использовать и дорогие ( допустим дешевые мобильные, дорогие город). А абоненты делют умней, для дешевых мобильных берут один тариф, а для города тариф другого оператора.

19.09.2009 16:19 От: Датсун

Ох, похоже, каждый сегодня готов стать директором по коммерции и, по-совместительству, по-маркетингу крупнейших восточноевропейских операторов. Амбиции - это здорово! Хорошо бы, если бы еще были основания под ними.

А не приходило в голову, что операторы специально раздувают свои базы из месяца в месяц? Что им приходится это делать? Подумайте сами, зачем и почему, подсказывать не буду.

А абоненты делют умней, для дешевых мобильных берут один тариф, а для города тариф другого оператора.

Есть такие абоненты. Сможете назвать их долю в абонентской базе операторов, реверс? Пусть экономят на здоровье, - те кому не лень носить два или более аппарата, или переставлять симку, теряя входящие звонки, или покупают двухсимовые аппараты. Оператору довольно и тех, кто ничего этого не делает.

Twitter Follow me on Twitter & Youtube Youtube

19.09.2009 16:27 От: Блинки

На счет стать директором по коммерции в нашей стране - нет конечно, потому что известно кто и по какому блату занимает посты в том же МТС.

А говорю я не о том, что раздувают (это понятно и без журналюг), а о том что ни одна маркетинговая стратегия не учитывает, что у абонентов уже есть симка и не одна.

осторожно злая@

19.09.2009 17:21 От: Датсун
Блинки 19.09.2009 16:27:
А говорю я не о том, что раздувают, а о том что ни одна маркетинговая стратегия не учитывает, что у абонентов уже есть симка и не одна.

Ни одна? А много ли маркетинговых стратегий операторов сотовой связи вы уже изучили, проанализировали? Учитывает, просто основной доход оператор получает не с этих абонентов. И ради таких абонентов идти на меры, которые снизят основной доход от других типов абонентов, не будет.

(это понятно и без журналюг)

Блинки, слово "журналюги" является презрительным. Вы пользуетесь продуктом, подготовленным неуважаемыми вами людьми? Это непоследовательно. Справедливо ли именовать студентов - студентишками, преподавателей - преподавателишками, а читателей - читателишками?! Называя так целую группу людей, многие из которых стараются делать свою работу качественно, вы унижаете, прежде всего, себя.

известно кто и по какому блату занимает посты в том же МТС

Да, несомненно, и именно вам, во Владивостоке, это доподлинно известно. Пофамильно и поименно...

Ничего, вот подрастет Блинки и сделает нам нового крупнейшего в Восточной и Центральной Европе оператора связи, без блатных и с понимающими маркетологами, которые быстро переориентируются на интересы людей с тремя симками в кармане, бегающих от оператора к оператору. И без бренда, тем более "такого"... Даром что его стоимость оценивается в миллиардах долларов и в Топ-100 по итогам 2008 года он уже на 89-месте среди брендов компаний всего мира. Блинки-то виднее...

Весело у нас в форуме стало, никаких анекдотов не нужно :).

Twitter Follow me on Twitter & Youtube Youtube

19.09.2009 17:47 От: Блинки
Датсун 19.09.2009 17:21:
Блинки, слово "журналюги" является презрительным. Вы пользуетесь продуктом, подготовленным неуважаемыми вами людьми? Это непоследовательно. Справедливо ли именовать студентов - студентишками, преподавателей - преподавателишками, а читателей - читателишками?! Называя так целую группу людей, многие из которых стараются делать свою работу качественно, вы унижаете, прежде всего, себя.

Ну да... А что здесь такого, журналистов большинство презирают, а читают потому что других нет, как и сотовых операторов большинство своих - не любят. Но других тоже нет. И преподавателей не любят и как только не называют. А студентов вот редко плохо называют - не за что.

>>известно кто и по какому блату занимает посты в том же МТС

Да, несомненно, и именно вам, во Владивостоке, это доподлинно известно. Пофамильно и поименно...

Ну да именно мне, потому что мои агенты там есть. На 100% голословное с моей стороны заевление, но не значит что лживое.

Ничего, вот подрастет Блинки и сделает нам нового крупнейшего в Восточной и Центральной Европе оператора связи, без блатных и с понимающими маркетологами, которые быстро переориентируются на интересы людей с тремя симками в кармане, бегающих от оператора к оператору. И без бренда, тем более "такого"... Даром что его стоимость оценивается в миллиардах долларов и в Топ-100 по итогам 2008 года он уже на 89-месте среди брендов компаний всего мира. Блинки-то виднее...

Ой-ой постебались. Буду считать, что отомстили за "журналюг".

Ну и Блинки в том числе виднее. А что сидеть и молчать, боясь что над тобой постебаются и рот заткнут. Кстати ругаю я здесь в основном НТК, а не Вашу любимую МТС.

Для того чтобы "перейти" на новый тариф НТК имея уже её симку в кармане мне приходится идти и покупать новую за 30 рублей и оператор заплатит за это магазину еще 600 рублей - бред. С кого он их попытается потом содрать? Сами же об этом писали.

P.S. "Сделать" крупнейшего в Восточной и Центральной Европе оператора связи можно легко. Крупнейшего ритейлера - "Евросеть" уже сделали, без всяких аналитиков и маркетологов.

осторожно злая@

19.09.2009 18:20 От: Датсун
Датсун 19.09.2009 17:21:
А студентов вот редко плохо называют - не за что.

Не был бы я сам недавно студентом :), то ответил бы примерно так: из кого, по-вашему, как не из вчерашних студентов, вырастают "журналюги", "шоферюги", плохие врачи, гадкие чиновники и прочие люди из-за которых мы живем так.... как живем? Их же к нам не враги засылают, они рядом с нами рождаются, учатся, а затем портят нам кровь. Но все же каждый человек заслуживает к нему личного отношения, а не записи всех скопом в "презренные" или "хорошие".

мои агенты там есть...

Умолкаю, кто же станет с агентами спорить. Они и свечку держат и фиксируют блатных в МТС. Во всех других компаниях все, по-другому, там выбирают исключительно за знания и таланты. Ничего, что в "Б" корпоративные конфликты достигали такого градуса, что разбежался весь топ-менеджмент. Разве же это сравнить с тем, что "творится" в МТС.

А что сидеть и молчать, боясь что над тобой постебаются и рот заткнут.

Молчать не нужно, а вот вначале подумать, никогда не мешает. Это я не про вас, это я вообще.

Кстати ругаю я здесь в основном НТК, а не Вашу любимую МТС.

Люблю я девушек, а не сотовые компании, а МТС - просто лидер нашего рынка, соответственно, лучшая из имеющихся. Такое к ней и отношение у меня. Причем, как и любая другая, в каких-то моментах заслуживает критики. Но при этом, остается лучшей на рынке. Что достигается не просто...

Для того чтобы "перейти" на новый тариф НТК имея уже её симку в кармане мне приходится идти и покупать новую за 30 рублей и оператор заплатит за это магазину еще 600 рублей - бред. С кого он их попытается потом содрать? Сами же об этом писали.

Про НТК не могу рассуждать, мало информации. Придется верить вам на слово, что они неправильную политику ведут.

P.S. "Сделать" крупнейшего в Восточной и Центральной Европе оператора связи можно легко. Крупнейшего ритейлера - "Евросеть" уже сделали, без всяких аналитиков и маркетологов.

Ох, тут тема глобальная. Кто считает ЕЧ гением, кто считает, что человек надул мыльный пузырь и вовремя покинул корабль. Впрочем, одно другому не противоречит. Но в форуме тонкости обсудить было бы сложно, это тема для диссертации. Но гениев у нас мало, очевидным образом, обстановка им не благоприятствует. Так что вторую "Есеть" или нового лидера рынка пока ждать не приходится. А "сделают" ли крупнейшего в перспективе... поглядим, все может быть, конечно, речь о сроках, вероятностях и расстановке политических сил.

Twitter Follow me on Twitter & Youtube Youtube

19.09.2009 18:48 От: Блинки
Датсун 19.09.2009 18:20:


Про НТК не могу рассуждать, мало информации. Придется верить вам на слово, что они неправильную политику ведут.

Информация по стоимости перехода на тариф и по стоимости сим взята с их сайта. месяц назад переход стоил 100р 2 месяца назад - 60. А сейчас - 150. Получается, что оператор пытается завоевать новых абонентов и удержать старых на дорогих тарифах. Вряд ли получится, учитывая на сколько дешев по местным меркам тариф. По сути это клон "Много звонков", но на 40%! дешевле. С учетом того что НТК у нас был всегда самый дорогой - это похоже на объявление ценовой войны.

осторожно злая@


Новое сообщение:
Complete in 474 ms, lookup=1 ms, find=473 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru