МТС купил 100% "Телефон.Ру". Нарушенный баланс сбытовых каналов понемногу будет выравниваться

MForum.ru

« Все форумы

МТС купил 100% "Телефон.Ру". Нарушенный баланс сбытовых каналов понемногу будет выравниваться

Тему создал(а): Датсун
 
10.02.2009 16:43 От: Датсун

МТС приобретает розничную сеть «Телефон.Ру»

10 февраля 2009 г. Москва, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о приобретении 100% акций компании Narico Holdings Limited (Кипр), которая является 100-процентным владельцем компании ЗАО «Телефон.Ру» у компаний Analog Holdings Limited и Delemont Investments Limited.

Сумма сделки составляет около $60 миллионов, включая оплату стоимости складских запасов на сумму порядка $22.4 миллиона . Кроме того, сделка предусматривает выплату продавцам $25 миллионов по истечении 12-18 месяцев при условии соответствия показателей деятельности компании «Телефон.Ру» требованиям договора.

Сеть «Телефон.Ру» осуществляет розничную торговлю сотовыми телефонами и другой цифровой техникой, а также продает контракты и услуги операторов связи, являясь их дилером. На 1 января 2009 г. сеть «Телефон.Ру» насчитывала 512 магазинов в 180 городах РФ.

«Присоединение салонов «Телефон.Ру» к уже существующей розничной сети МТС позволит нам более эффективно обслуживать клиентов, расширить продуктовую линейку с учетом новых пользовательских сегментов и в целом сделает бренд МТС ближе к потребителям. Мы надеемся, что опыт и наработанная экспертиза «Телефон.Ру», одной из наиболее прибыльных сетей мобильной розницы, позволит компании продолжить успешное развитие собственной сети дистрибуции», – прокомментировал вице-президент МТС по коммерческим вопросам Михаил Герчук.
«В 2007 году мы начали оптимизацию каналов дистрибуции для сохранения высоких темпов роста на ключевых рынках присутствия. Текущая экономическая ситуация предоставляет новые возможности для эффективного расширения нашей розничной сети. Приобретение «Телефон.Ру», одной из наиболее эффективных и прибыльных розничных сетей, свидетельствует о планомерной реализации курса на создание уникального пользовательского опыта и дополнительной акционерной стоимости», – отметил президент МТС Михаил Шамолин.

Финансовые результаты «Телефон.Ру» будут включены в консолидированную финансовую отчетность ОАО «МТС», начиная с 10 февраля 2009 года.

Источник информации: пресс-релиз компании МТС

10.02.2009 20:40 * От: inxs

Еще один живой мертвец нашел своего покупателя:) Интересно, компания МТС сетку "Телефон.ру" также отдаст под управление команды Связного? Беталинку это помогло... В любом случае управлять сетью салонов "Телефон.ру" будет проблематично, т.к. в Москве она не представлена, а тем, что находится в регионах эффективно управлять из Москвы не получится. Единственный возможный вариант использования салонов "Телефон.ру" для МТС - перевод сетки на монобренд и, как следствие, увеличение количества "собственных" салонов, что позитивно скажется на доступности сервиса для абонентов и, как следствие, на их лояльности. Но этот вариант, учитывая общее количество салонов "Телефон.ру", уже никак нельзя отнести к "выравниванию баланса сбытовых каналов", т.к. известно, что монобрендовые салоны, с точки зрения привлечения клиентов (в том числе пользователей других сотовых сетей) и продаж SIM и "железа", катастрофически проигрывают аналогичным мультибрендам

10.02.2009 21:48 От: Датсун

В целом трудно не согласиться, но возникло к вам два-три встречных вопроса:

А много ли, по Вашему мнению, останется на рынке мультибрендовых салонов к середине 2009 года?

Что бы вы делали на месте МТС? Не купили бы ни одной сети? Но перекос по объему каналов сбыта в пользу "Билайн" после приобретения "Евросети" (пусть и со всеми ее проблемами), вроде бы налицо, его надо как-то выправить, одной рекламой проблему вряд ли можно решить.

И, наконец, как вам инициатива "МТС-Москва" - развертывание "мобильных офисов" в FMCG-сетях и в торговых центрах? На первый взгляд, дешево и быстро... Решение, если оно будет успешным, несложно тиражировать на всей территории действия компании. Или не верите в его эффективность?

11.02.2009 00:53 От: Датсун

МТС загрузил «Телефон.ру»

Оператор купил сотового ритейлера

«Мобильные телесистемы» (МТС) совершили свою первую покупку на рынке сотового ритейла. Оператор купил сеть «Телефон.Ру» за $60 млн, еще $25 млн будет выплачено владельцам ритейлера, если компания в течение полутора лет обеспечит необходимый МТС объем продаж.

МТС вчера объявил о приобретении кипрской Narico Holdings Limited (Кипр), которой принадлежит 100% ЗАО «Телефон.Ру» (512 салонов, 50% акций принадлежит инвестгруппе «Русские фонды», 50% — физическим лицам). Сумма сделки составила около $60 млн, включая оплату стоимости складских запасов на сумму около $22,4 млн, говорится в сообщении оператора. Еще $25 млн МТС выплатит продавцам «Телефон.Ру» по истечении 12–18 месяцев, если показатели деятельности ритейлера будут соответствовать требованиям договора (их детали не раскрываются). Финансовые результаты «Телефон.Ру» будут включены в консолидированную финансовую отчетность МТС начиная с 10 февраля 2009 года. Ранее управляющий директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко оценивал “Ъ” стоимость «Телефон.Ру» в сумму около $70 млн, а ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин — в $60 млн.

На конец декабря у МТС было более 1,7 тыс. точек продаж, осенью прошлого года оператор заключил франчайзинговое соглашение с «Беталинком», по которому под его бренд должны перейти все салоны этого ритейлера (по данным на февраль этого года — 580 точек). Покупка «Телефон.Ру» позволит МТС довести свою монобрендовую сеть примерно до 2,8 тыс. точек. Еще 380 салонов оператор может присоединить к своей сети в ближайшее время: на прошлой неделе совет директоров МТС одобрил покупку сотового дивизиона «Эльдорадо» — ООО «Эльдорадо-центр» и ООО «Салоны связи “Эльдорадо”» (см. “Ъ” от 27 января).

Кроме того, сейчас МТС договаривается со второй по размеру розничной сетью «Связной» о том, чтобы ритейлер оказывал консультационные услуги по развитию монобрендовой розницы МТС (см. “Ъ” от 8 декабря 2008 года). Как рассказывали собеседники “Ъ”, сейчас «Связной» и МТС создают управляющую компанию, контроль в которой будет принадлежать оператору.

У крупнейшего игрока рынка сотового ритейла «Евросети» на сегодняшний день 4,9 тыс. салонов связи в России. На прошлой неделе «Евросеть» подала в Федеральную антимонопольную службу ходатайства о покупке «Телефон.Ру» и «Беталинка», а также сети «Цифроград», на которую претендует «МегаФон» (см. стр. 9). “Ъ” удалось ознакомиться с содержанием ходатайств, на каждом из них уже появилась резолюция «готовить отказ» из-за неполного комплекта документов.

Салоны «Телефон.Ру» планируется перевести под собственный бренд до конца этого года, поясняют в МТС. Директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская не исключает, что оператор закроет часть неэффективных салонов, оговариваясь, что, по мнению оператора, наиболее оптимальной будет монобрендовая сеть примерно из 2,5 тыс. салонов.

(с) Анна Балашова, "КоммерсантЪ", 11.02.2009

11.02.2009 02:24 От: Датсун

«Телефон» для МТС

МТС приобрела 100% акций ритейлера «Телефон.ру» за $60 млн. Эта сделка позволит компании выйти на второе место в России по числу магазинов после «Евросети»

МТС сообщила, что приобрела у консорциума инвесторов во главе с «Русскими фондами» 100% акций кипрской Narico Holdings Ltd, владеющей ЗАО «Телефон.ру», примерно за $60 млн. Вместе с 512 салонами в 180 городах МТС получила складские запасы примерно на $22,4 млн. К тому же сделка предусматривает выплату продавцам $25 млн по истечении 12-18 месяцев при достижении «Телефон.ру» ряда показателей, которые не раскрываются. Присоединение точек «Телефон.ру» к уже имеющимся у МТС 1700 монобрендовым салонам позволит ей более эффективно обслуживать клиентов и расширить продуктовую линейку, надеется вице-президент МТС по коммерческим вопросам Михаил Герчук.

$10 млн за два года
$20 млн заплатила ИГ «Русские фонды» за 50% «Телефон.ру», рассказывал «Ведомостям» в декабрь 2006 г. председатель ее совета директоров Сергей Васильев
$30 млн получила ИГ от МТС, в случае выполнения условий – еще $12,5 млн
ООО «Телефон.ру»
сеть салонов связи
Более 500 магазинов в 180 городах.
Крупнейший акционер (до сделки с МТС) – «Русские фонды» (50%).
Оборот (2008 г., данные управленческой отчетности) – $540 млн.

МТС заинтересовалась сотовым ритейлом весной 2008 г. Тогда она начала переговоры о покупке миноритарной доли в крупнейшем сотовом ритейлере — «Евросети». Но в конце сентября 100% «Евросети» купил Александр Мамут, затем продавший 49,9% сети «Вымпелкому» за $226 млн. Тогда МТС взялась строить монобрендовую сеть. Она заключила соглашение с сетью «Беталинк», обязывающее ритейлера продавать только контракты МТС (по-прежнему действует). Такое же соглашение МТС предлагала и «Телефон.ру», одновременно направив в антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о покупке 100% сети. На «Телефон.ру» был и другой претендент — «Мегафон». Но сделка с МТС оказалась более подготовленной, объяснил «Ведомостям» председатель совета директоров «Русских фондов» (бывший совладелец «Телефон.ру») Сергей Васильев: переговоры с МТС начались раньше и покупатель успел заручиться согласием ФАС. Цену МТС тоже предложила получше, хотя ненамного, добавил он.

«Телефон.ру» обошелся МТС вдвое дешевле, чем «Вымпелкому» — доля «Евросети» в пересчете на салон (с учетом долгов): примерно $150 000 против $300 000, подсчитал аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Если предположить, что рентабельность «Телефон.ру» около 4%, то всю компанию МТС оценила в 4 EBITDA — это сопоставимо с мультипликаторами самой МТС, замечает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. Покупка ритейлеров сотовыми операторами — это защитная мера от оттока клиентов, но ритейл — гораздо более сложный бизнес, чем оказание услуг связи, предупреждает он.

По словам представителя МТС Елены Кохановской, все салоны «Телефон.ру» планируется перевести на бренд оператора до конца года. Благодаря «Телефон.ру» МТС выходит на второе место по количеству брендированных точек продаж после «Евросети» (около 4050 салонов в России), опередив «Связной» (1752 магазина). В январе МТС также направила ходатайство в ФАС о покупке сети «Эльдорадо» (около 400 магазинов). Эта сделка по-прежнему рассматривается, как и покупка небольших региональных операторов, говорит Кохановская. Общее число салонов планируется довести до 2500.

(c) Тимофей Дзядко, "Ведомости", 11.02.2009, №24 (2294)

11.02.2009 11:40 * От: inxs
Датсун 10.02.2009 21:48:
В целом трудно не согласиться, но возникло к вам два-три встречных вопроса:

А много ли, по Вашему мнению, останется на рынке мультибрендовых салонов к середине 2009 года?

Достаточно много - порядка 7000-7500 мультибрендовых салонов:) Предполагаю, что при существующей тенденции на рынке, эффективный переход операторов на монобренд может состояться не ранее 2011 года.

Датсун 10.02.2009 21:48:
Что бы вы делали на месте МТС? Не купили бы ни одной сети? Но перекос по объему каналов сбыта в пользу "Билайн" после приобретения "Евросети" (пусть и со всеми ее проблемами), вроде бы налицо, его надо как-то выправить, одной рекламой проблему вряд ли можно решить.

Согласен. Но эту проблему также не решить и покупкой живых мертвецов. По-хорошему, МТС, как компании, вряд ли нужны салоны, которые не работают. А "Телефон.ру" это и есть тот проект, который скоро не будет работать. При этом я не могу выразить восторга и по поводу нынешнего состояния Евросети, а точнее того, во что ее уже начал превращать Вымпелком. Евросеть начала гнить. Если Вымпелком не сможет наладить работу этой сети (а он не сможет - об этом ниже), то через год Евросеть сама, без "помощи" со стороны конкурентов Вымпелкома, перестанеть быть стратегическим преимуществом. Проблема операторов на текущий момент не в том, что они покупают мертвечину, а в том, что делается это в спешке (не дай бог конкуренты опередят). По хорошему, и Вымпелу и МТС сначала нужно было создать управляющие компании, а уже под них скупать активы ретейла. А сейчас телега оказалась впереди лошади...

Датсун 10.02.2009 21:48:
И, наконец, как вам инициатива "МТС-Москва" - развертывание "мобильных офисов" в FMCG-сетях и в торговых центрах? На первый взгляд, дешево и быстро... Решение, если оно будет успешным, несложно тиражировать на всей территории действия компании. Или не верите в его эффективность?

Такая концепция не нова - ее повсеместно используют западные операторы. И на западе это работает эффективно. Но для достижения эффективности в России сначала необходимо сломать стереотип потребителя о том, что "в офис оператора я хожу, чтобы получить абонентское обслуживание". Т.е. с точки зрения сервиса концепция мобильных офисов хороша, с точки зрения продаж - преимущества она не дает (повторюсь, в условиях сложившегося стереотипа). Таким образом, МТС необходимо подкреплять концепцию мобильных офисов соответствующим продвижением (фактически, информированием клиентов и потенциальных клиентов о том, что офис МТС = супер салон связи).

PS Кстати, у мобильный офисов МТС есть очень травмоопасные элементы на наружной поверхности - обратите внимание на острые, как нож, углы панелей в районе угловых стоек.

11.02.2009 15:17 * От: Датсун

Спасибо за ответы! В значительной степени разделяю вашу позицию. Разве что еще пара комментов.

inxs 11.02.2009 11:40: По хорошему, и Вымпелу и МТС сначала нужно было создать управляющие компании, а уже под них скупать активы ретейла. А сейчас телега оказалась впереди лошади...

Не думаю, что они этого не понимали. Но, думаю, если бы "независимые сети" не купили сейчас, что от них осталось бы через полгода под напором кредиторов из числа банков и вендоров? Да и арендодатели, возможно, уже нашли бы других съемщиков на место неплатежеспособных ритейлеров (не все и не везде, но сети бы серьезно поредели). А так, по крайней мере, "застолблены" проходные (по "пассажиропотоку") места в регионах. И можно создавать управляющую компанию, куда эти договоры аренды передать в качестве единственного реального "актива", оставшегося от ритейлеров.

inxs 11.02.2009 11:40: Такая концепция не нова - ее повсеместно используют западные операторы. И на западе это работает эффективно. Но для достижения эффективности в России сначала необходимо сломать стереотип потребителя о том, что "в офис оператора я хожу, чтобы получить абонентское обслуживание". Т.е. с точки зрения сервиса концепция мобильных офисов хороша, с точки зрения продаж - преимущества она не дает (повторюсь, в условиях сложившегося стереотипа).

Я видел, как активно работают мобильные стойки Tele2 в Воронеже. Покупатели реально в выходной день(!) подходят и оформляют контракты. И беседовал затем с одним из руководителей TELE2 Россия, который подтвердил, что такие мобильные продажи у TELE2 эффективно работают. Так что, в определенной степени, россиян уже начали к такому обслуживанию готовить и МТС лишь продолжает тему, возможно, на чуть более "высокотехнологичном" (я про BT) уровне. Впрочем, посмотрим, чем кончится дело.


Новое сообщение:
Complete in 23 ms, lookup=0 ms, find=23 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru