Александр Малис возглавил "Евросеть"

MForum.ru

« Все форумы

Александр Малис возглавил "Евросеть"

Тему создал(а): Датсун

Акционеры «Евросети» рассматривали пять-шесть кандидатур, но их выбором стал Александр Малис. Уверен, что это неплохой выбор, который следует считать позитивной информацией для "Евросети".

 
14.04.2009 09:48 От: Датсун

Кандидат в «Евросеть»

Новым президентом «Евросети» может стать топ-менеджер ее акционера «Вымпелкома» Александр Малис

Акционеры «Евросети» рассматривают пять-шесть кандидатур, но наиболее вероятный выбор — Александр Малис, утверждают один из партнеров «Альфа-групп», бывший менеджер «Евросети» и два источника в «Вымпелкоме». Сам Малис отказался от комментариев, так же поступили представители «Евросети» и «Вымпелкома». Александр Мамут не ответил на звонок «Ведомостей».

Вызов для «Евросети»

С начала апреля «Евросеть» прекратила принимать платежи и продавать контракты крупнейшего сотового оператора МТС. На прошлой неделе тот расторг все соглашения с «Евросетью», сославшись на многочисленные нарушения со стороны ритейлера, 49,9% акций которого принадлежит конкуренту МТС.

Группа компаний «Евросеть»
сотовый ритейлер
Объединяет 4340 салонов в России и других странах СНГ.
Владельцы – Александр Мамут (50,1%) и «Вымпелком» (49,9%).
Оборот (2008 г., РСБУ) – $5,7 млрд.

«Евросеть» работает без президента с конца марта, когда акционеры отправили в отставку Сергея Ющенко после четырех месяцев руководства компанией. «Вымпелком» надеялся найти на позицию президента «Евросети» «человека, более ориентированного на работу в условиях кризиса».

Малис с 1995 г. работал в операторе интернет-доступа, фиксированной и мобильной связи «Корбина телеком», а с 2007 г. возглавлял эту компанию. Он хорошо знаком с обоими акционерами «Евросети». Партнером «Вымпелкома» «Корбина» стала в 1999 г., взявшись перепродавать его услуги сотовой связи стандарта D-AMPS. А с Мамутом Малис познакомился не позднее конца 2005 г., когда этот предприниматель вместе с «Реновой капитал» стал совладельцем «Корбины». Впоследствии Мамут и «Ренова капитал» продали «Корбину» оператору Golden Telecom, который в феврале 2008 г. сам оказался поглощен «Вымпелкомом».

Долгие годы «Корбина» была вторым по числу пользователей оператором ШПД в Москве (после «Комстар-ОТС») и лишь в 2007 г. уступила «серебро» группе «Акадо». Представитель «Акадо» Дмитрий Захаров называет Малиса «очень харизматичным менеджером» — под стать бывшему совладельцу «Евросети» Евгению Чичваркину, придумавшему слоган «Евросеть — цены просто о…еть», и «профессионалом в области PR, умеющим создать правильное отношение потребителей к компании». Сочетание человеческих и менеджерских качеств Малиса и имиджа «Евросети» он находит очень удачным.

(с) Игорь Цуканов, Тимофей Дзядко, "Ведомости", 14.04.2009, №66 (2336)

14.04.2009 09:51 От: Датсун

Думаю, что "Евросети" очень повезет, если ее возглавит Александр Малис. Не знаю, как он удержался при всех кадровых изменениях в "Билайн" последнего полугода, но в "Евросети" у него будет возможность еще раз показать свой потенциал талантливого руководителя.

23.04.2009 09:51 * От: Датсун

Оборотистый менеджер

Президентом «Евросети» стал бывший менеджер «Вымпелкома» Александр Малис

О назначении «Ведомостям» рассказал сам Малис, это подтвердила пресс-секретарь «Вымпелкома». С сегодняшнего дня топ-менеджер приступает к своим обязанностям в «Евросети», покидая все посты в «Вымпелкоме» (там он занимался развитием широкополосного доступа в интернет). Контракт заключен на три года.

Контракт на $146 млн
Недавно «Мегафон» заключил с «Евросетью» соглашение о стратегическом партнерстве на 1,5 года. Соглашение с одним из крупнейших сотовых ритейлеров предполагает подключение около 7,2 млн абонентов примерно за $146 млн, говорится в отчете оператора за 2008 г. Около $97 млн из этой суммы будет выплачено в течение II квартала 2009 г.
Группа компаний «Евросеть»
сотовый ритейлер
Объединяет 4340 салонов в России и других странах СНГ. Владельцы – Александр Мамут (50,1%) и «Вымпелком» (49,9%).
Оборот (2008 г., РСБУ) – $5,7 млрд.

«Евросеть» работает без президента с конца марта, когда акционеры отправили в отставку Сергея Ющенко. «Вымпелком» надеялся найти на позицию президента «Евросети» «человека, более ориентированного на работу в условиях кризиса».

Основной задачей на новом посту Малис считает превращение «Евросети» в крупнейшего по обороту российского ритейлера за три года. По данным INFOline, по итогам 2008 г. «Евросеть» занимала второе место среди ритейлеров, уступая X5 Retail Group — $5,7 млрд против $8,9 млрд. Рынок сотового ритейла и непродуктовой розницы в целом стагнирует — по итогам 2009 г. падение может составить 5-20%, поэтому потенциала для выхода «Евросети» на первое место нет, считает руководитель отдела аналитики INFOline Михаил Бурмистров.

Источник, близкий к «Вымпелкому», говорит, что Малису придется решать и более насущные проблемы — наладить отношения с операторами (в начале апреля МТС расторгла контракт с «Евросетью», а затем компании обменялись исками), а также снизить долг ритейлера — превышает $700 млн.

(с) Тимофей Дзядко, "Ведомости", 23.04.2009, №73 (2343)

23.04.2009 10:04 * От: Датсун

Хотелось бы подробностей, что теперь будет с той "командой", которая работала в "Евросети" до прихода Александра Малиса: Владимир Шишко, Виталий Подольский, Виктор Луканин, Ирина Бурова, Марина Кучеренко, Александр Тришин, Роман Кананыхин, Владимир Кудряшев и другими.

Владимир Шишко, вероятно, вернется в "Билайн"? А как сложится судьба остальных топов?

23.04.2009 14:21 От: Timofei

А как сложится судьба полосатой Корбины без Малиса?

23.04.2009 14:33 От: Датсун

Не повезло "Корбине"...

23.04.2009 16:23 * От: Датсун

Президентом компании «Евросеть» назначен Александр Малис

23 апреля 2009 г., Москва, Россия. – «Евросеть», крупнейшая в России и странах СНГ компания, работающая на рынке сотового ритейла, и ведущий дилер крупнейших операторов связи, объявляет о назначении нового руководителя компании.

23 апреля в должность президента компании «Евросеть» (CEO) вступает Александр Малис, до этого занимавший позицию директора по развитию широкополосного доступа в интернет (ШПД) компании "ВымпелКом".

Александр Малис
Александр Малис
«Я уверен, что сочетание таких качеств, как креативный стиль ведения бизнеса и, в то же время, умение добиваться результата, помогут Александру успешно управлять компанией «Евросеть»,- прокомментировал назначение генеральный директор ОАО «ВымпелКом» Александр Торбахов. Основные задачи, которые поставлены перед новым президентом - укрепление лидерских позиций компании на рынке, увеличение ее доли, повышение эффективности бизнеса, позиционирование «Евросети» как мультисервисной компании, создающей тенденции и правила на рынке в интересах своего покупателя.
«Я верю в «Евросеть» и хочу, чтобы она стала безусловным лидером российского ритейла, компанией, которой бы гордилась вся страна» - добавил Александр Малис.

Источник информации: пресс-релиз компании "Евросеть"

28.04.2009 10:05 От: Датсун

Чичваркин номер два

Акционеры «Евросети» долго искали правильного президента своей компании. Неужели нашли?

Последние полгода руководство «Евросети» не отличалось устойчивостью. После того как осенью прошлого года компанию покинул ее основатель Евгений Чичваркин, продав 100% акций Александру Мамуту (в свою очередь перепродавшему чуть менее половины «Евросети» «ВымпелКому»), в кресле президента никто подолгу не задерживался. Сначала, в ноябре, из компании ушел гендиректор Дмитрий Денисов, а затем, спустя четыре месяца после назначения, его примеру последовал Сергей Ющенко. Только через месяц у «Евросети» появился новый руководитель — Александр Малис. Он стоял у истоков создания интернет-провайдера «Корбина Телеком», а после того как «Корбина» в 2008 г. вошла в состав «ВымпелКома», занялся развитием широкополосного доступа в Интернет под брендом «Билайн».

Творческий до экстравагантности подход в управлении «Евросетью», некогда проявленный Чичваркиным, Малису не чужд — в этом смысле он попал в родную стихию. Вот только пара штрихов. По инициативе Малиса интерьер головного офиса «Корбины» получил очертания космического корабля, для антуража в коридоре даже разместили скафандры. Тот же китч, пускай и немного в другом стиле, можно наблюдать в кабинетах топ-менеджеров «Евросети». Близкий подход у бизнесменов и к рекламе: одна из акций, проходивших под началом Малиса, — выпуск эротического корпоративного календаря, на страницах которого вместо моделей снялись сотрудницы компании, — отдаленно напоминает более ранние опыты «желтого» ритейлера.

«“Евросеть” держалась на харизме Евгения Чичваркина. Та же история с Малисом и “Корбиной”. Думаю, более удачного кандидата на роль президента “Евросети” трудно себе представить», — доволен выбором акционеров Жан-Пьер Вандромм, бывший до апреля исполнительным вице-президентом «ВымпелКома».

Это мнение разделяют и сотрудники «Евросети». По словам одного из них, приход Малиса укрепит корпоративный дух, пошатнувшийся с уходом Чичваркина.

«Малис — ключик от замочка! Его фанатичный стиль управления близок к тому, как тут все привыкли работать. Это лучшее, что могло произойти с компанией», — радуется он.

Первое, что сделал Малис на новом месте, — начал работу с коллективом: разослал письмо, в котором просил всех желающих спрашивать его о чем угодно. Большинство, впрочем, интересует ответ на главный вопрос: что будет с компанией в кризис. Малис настроен позитивно:

«В то время как остальные ритейлеры активно разоряются, те, кому удастся воспользоваться моментом, 10-15 лет смогут жить в шоколаде — до следующего кризиса».

Вандромм говорит, что верит в нового президента.

«Есть уйма менеджеров, которые много знают об антикризисном управлении, прочитали кипу книг на эту тему, но сами ничего подобного не делали. А Саша провел свою компанию через кризис 1998 г. — и выжил. Так почему бы ему не справиться и на этот раз?» — говорит он.

(c) Анастасия Бокова, Smart Money, 15 (153) 27 апреля 2009

12.05.2009 09:43 От: Датсун

«Евросеть» проводит ревизию

Первый приказ нового президента «Евросети» Александра Малиса приостановил инвестиции в непрофильные проекты. В частности, в открытие салонов роскошных телефонов, на которые «Евросеть» собиралась потратить $25 млн

Новое руководство «Евросети» пока не решило, стоит ли активно заниматься сегментом роскошных трубок, рассказал «Ведомостям» Малис, возглавивший компанию 23 апреля. Решение он примет, когда выяснит, является ли продажа дорогих телефонов для «Евросети» маргинальным бизнесом, который отнимает много менеджерских усилий, или она может дать особые преимущества на рынке. Прежде менеджеры «Евросети» планировали до конца 2009 г. инвестировать минимум $25 млн в новый формат магазинов — мультибрендовые салоны дорогих трубок.

Должна вдвое меньше 300 миллионов долларов должна «Евросеть» банкам сейчас, рассказал «Ведомостям» Малис. В конце 2008 г. этот долг составлял $650 млн. Теперь, если у компании появляются свободные средства, она может направлять их в том числе на открытие новых точек, говорит Малис. Например, в первую неделю мая «Евросеть» открыла 12 новых салонов. Оптимальное количество точек продаж в России, по его мнению, – 3700–4500.

Группа компаний «Евросеть»

Объединяет 4340 салонов в России и других странах СНГ. Владельцы – Александр Мамут (50,1%) и «Вымпелком» (49,9%). Оборот (2008 г., РСБУ) – $5,7 млрд.

По словам Малиса, в первый же день работы на посту президента «Евросети» он запретил тратить деньги компании без его личного разрешения. «Это первый шаг к порядку», — пояснил он. «Евросеть» должна выбрать основные для себя направления бизнеса и не обращать внимания на прочее, говорит Малис. Его цель — лидерство в продажах.

В 2008 г. «Евросеть» опережала по обороту основного конкурента — компанию «Связной» ($5,7 млрд и $2,9 млрд соответственно). Но оборот «Связного» вырос на 25,6%, а «Евросети» — менее чем на 2%.

«Вымпелком», владеющий 49,9% «Евросети», согласен с такой постановкой задач, говорит его пресс-секретарь Ксения Корнеева. Для продажи роскоши сейчас не лучшее время, добавляет она. В кризис спрос смещается в сторону более дешевых моделей: в I квартале 2009 г. средняя розничная цена телефона сократилась по сравнению с тем же периодом 2008 г. на 6-10% примерно до 5000 руб. (оценки «Связного» и бывшего вице-президента «Евросети» по маркетингу Владимира Богданова). Но общий объем продаж упал, по оценкам Богданова и самих ритейлеров, на 29-30%. А продажа каждого роскошного телефона приносит тысячи долларов.

Спрос на нижнюю линейку телефонов Vertu (от 4500 евро), которые чаще всего покупают в подарок, с началом кризиса несколько снизился, рассказала «Ведомостям» Инга Корчагина, директор по маркетингу RushPLC — эксклюзивного дистрибутора Vertu и TAG Heuer в России. А вот на телефоны высшей линейки Signature (от 11 500 евро) или на модель Ascent Ti Ferrari спрос стабилен, говорит она. Другое дело, что производитель несколько сократил поставки таких аппаратов и иногда покупателям приходится ждать своих заказов из-за большего спроса, чем мы ждали, добавляет Корчагина,

«Связной», по словам его представителя Елены Ноготковой, никогда не планировал активно продавать трубки роскошного сегмента; в его салонах можно найти лишь несколько моделей Nokia от $25 000. А МТС, второй сотовый ритейлер после «Евросети» по числу салонов в России (2800 против 3700), считает бессмысленным создавать специальные салоны роскошных трубок в условиях падения продаж. Достаточно, если отдельные модели премиум-класса продаются в салонах, расположенных в престижных местах, считает, говорит представитель МТС Елена Кохановская.

(с) Тимофей Дзядко, Игорь Цуканов, "Ведомости", 12.05.2009, №84 (2354)


Новое сообщение:
Complete in 31 ms, lookup=1 ms, find=30 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru