Авария спутника "Экспресс-АМ2" оставила школы Красноярского края и Республики Алтай без интернета

MForum.ru

« Все форумы

Авария спутника "Экспресс-АМ2" оставила школы Красноярского края и Республики Алтай без интернета

Тему создал(а): Датсун

Это ставит под вопрос проведение ЕГЭ. Спутник не работает со 2-го марта 2009 года.

 
23.04.2009 11:53 От: Датсун

Спутник завалил ЕГЭ

Школы Красноярского края и Республики Алтай отключились от интернета

Авария спутника «Экспресс-АМ2» оставила без интернета подключенные к сети по спутниковой технологии (VSAT) школы Красноярского края и Республики Алтай. В письме на имя главы Рособразования Николая Булаева региональные чиновники предупреждают, что из-за сбоя в работе спутника под угрозой оказалось проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ). Решить проблему можно, переключив школы на интернет-провайдеров, работающих через спутники «Экспресс-МД1» и «Ямал-200», однако в Рособразовании считают, что ресурсов этих спутников недостаточно.

С просьбой к главе Рособразования Николаю Булаеву решить проблемы с подключением школ к интернету обратился министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев. В письме (есть в распоряжении “Ъ”) говорится, что 135 общеобразовательных школ региона остались без интернета по причине выхода из строя спутника «Экспресс-АМ2», который обслуживает школы в труднодоступных и удаленных пунктах региона. Спутник прекратил посылать сигнал 2 марта этого года из-за проблем с энергообеспечением, вследствие чего школы не имеют доступа в интернет. Аналогичные проблемы с интернетом возникли в Республике Алтай.

Сложившаяся ситуация угрожает проведению ЕГЭ в 135 удаленных школах, говорится в письме господина Башева. Красноярское министерство предложило решить проблему, переключив школы на интернет-провайдеров, работающих через спутники «Экспресс-МД1» и «Ямал-200». Просьба по содействию этому содержится в письме регионального министра Вячеслава Башева.

Оператором спутника «Экспресс-АМ2» является ФГУП «Космическая связь». Орбитальная группировка предприятия состоит из 11 спутников. Согласно федеральной космической программе России, в 2006–2015 годах на орбиту должны вывести 15 спутников. В конце прошлого года Минкомсвязи рекомендовало отменить конкурс на размещение заказа на проектирование, разработку и изготовление спутников «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6», которые должны были заменить спутники «Экспресс-АМ11» и «Экспресс-АМ2», с эксплуатацией которых возникали проблемы. Такое решение министерство объясняло изменением ранее принятого порядка финансирования (см. “Ъ” от 9 декабря 2008 года).

Заместитель начальника управления программ в сфере образования и размещения госзаказа Рособразования Андрей Ремезенко рассказал “Ъ”, что не знает, когда в школах будет восстановлен доступ в интернет. «Проблемы есть в Сибирском федеральном округе и на Дальнем Востоке, там активно используется спутниковая связь. Мы предложили Минкомсвязи (спутник принадлежит ФГУП “Космическая связь”, которое подчиняется Минкомсвязи.— “Ъ”) как-то решить проблему, но пока это не удалось»,— говорит господин Ремезенко. По его словам, перевести школы на спутники «Экспресс-МД1» и «Ямал-200» не удастся, так как у них недостаточно мощностей. «Насколько я знаю, сейчас рассматривается вопрос о переводе школ на зарубежные спутники. Я не могу сказать, когда заработает интернет, это вопрос к Минкомсвязи»,— пояснил господин Ремезенко.

Пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций Елена Лашкина говорит, что ФГУП «Космическая связь» планирует завершить в мае 2009 года перевод некоторых земных станций спутниковой связи, работающих на территории Красноярского края, на космический аппарат «Экспресс-АМ33». «Для восполнения текущей потребности в спутниковом ресурсе ГКРЧ (Государственная комиссия по радиочастотам.— “Ъ”) было принято решение о выделении “Космической связи” полос радиочастот для обеспечения возможности использования на условиях аренды принадлежащих международной организации Eutelsat C.A. космических аппаратов на срок до момента замены их новым российским космическим аппаратом “Экспресс-АМ4”»,— подчеркивает госпожа Лашкина.

(с) Александр Малахов, "КоммерсантЪ", 23.04.2009

23.04.2009 13:40 От: Датсун

Спутникового ресурса российской государственной группировки достаточно для организации доступа к сети Интернет на всей территории страны

Информационное сообщение

Москва. Средства массовой информации распространили информацию об отключении от сети Интернет школ Красноярского края и Республики Алтай и возможном в этой связи срыве проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в связи с аварией на КА «Экспресс-АМ2».

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) сообщает, что нештатная работа КА «Экспресс-АМ2» (80 гр. в.д.) не может являться основанием срыва проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в ряде школ Красноярского края и Республики Алтай. ГПКС еще летом 2008 года предприняло все возможные меры для стабилизации ситуации и нормальной эксплуатации сетей в рамках проекта «Образование», предоставив замещающий спутниковый ресурс на других космических аппаратах группировки. Спутниковый ресурс для целей проекта «Образование» реализуется ГПКС с существенными скидками.

Нештатная работа КА «Экспресс-АМ2» потребовала внесения корректив не только в планы развития ГПКС, но и в планы операторов спутниковой связи, задействованных в крупных национальных проектах, одним из которых является проект «Образование». Вместе с тем, ГПКС не считает правильным использование сложившейся ситуации и деловой репутации ГПКС для оправдания бездействия в течение значительного времени отдельных организаций и компаний.

Источник информации: пресс-релиз компании "Космическая связь"

12.05.2009 03:58 От: Kidney

Самое обидное в этой ситуации то, что не было принято никаких срочных мер по ликвидации аварии. Как будто бы это не авария, а просто недоразумение - ИМХО, это ни в коем случае недопустимо. Ведь детям сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗы, а без интернета это сделать куда сложнее... Все это лишний раз подчеркивает недобросовестность работы нынешних чиновников министерства связи.


Новое сообщение:
Complete in 81 ms, lookup=0 ms, find=81 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru