8-й Арбитражный суд Омска и апелляция Telenor по иску Farimex

MForum.ru

« Все форумы

8-й Арбитражный суд Омска и апелляция Telenor по иску Farimex

Тему создал(а): Датсун
 
12.12.2008 20:39 От: Датсун

Арбитраж может наложить арест на 29.9% акций "Вымпелкома", либо присудит Telenor выплатить в пользу ответчика чуть не $3 млрд.

Омский арбитраж - уже вторая судебная инстанция, первые слушания были в Ханты-Мансийске. Представители адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», представляющие интересы Telenor в российских судах, считают, что решение суда в Ханты-Мансийске сопровождалось множественными процессуальными нарушениями.

Представители Telenor сдаваться не намерены. «Если решение нас не устроит, то мы оставляем за собой право обратиться в вышестоящий суд в Тюмени, а после в Высший арбитражный суд в Москве» - обещает директор по внешним связям компании Анна Иванова-Галицина.

Юристы, представляющие интересы Telenor, считают, что если акции будут арестованы, то их попытаются как можно быстрее продать. Если такой сценарий реализуется, компания, основной акционер которой – норвежское правительство, может обратиться в международный арбитраж с иском к правительству России. Впрочем, не факт, что такие действия будут предприняты.

Источник

12.12.2008 20:45 От: Датсун

Слушания продолжатся 19 декабря 2008 года.

По информации компании Telenor, компания Farimex Products является держателем 0,002 проц акций "ВымпелКома", а ее единственным директором является Дмитрий Фридман.

Источник

12.12.2008 20:54 От: Датсун

В экспертном сообществе высказывается предположение, что за действиями Farimex может стоит второй крупный акционер «ВымпелКома» - «Альфа-групп» Михаила Фридмана (владеет 44% оператора). В пользу этой версии говорит ряд косвенных фактов. Например, единственным директором Farimex является Дмитрий Фридман, предположительно двоюродный брат Михаила Фридмана. Кроме того, в случае удовлетворения этого иска и в случае последующего обращения взыскания на акции Telenor, эти акции перейдут в собственность «ВымпелКом» и будут погашены, что приведет к тому, что «Альфа» получит в "ВымпелКоме" 100-процентный контроль.

Примечательно, что марте 2008 года дочерняя компания «Альфа-групп» «Эко Телеком Лимитед» также подала против Telenor иск, совершенно идентичный иску, поданному Farimex. В данном случае ущерб от неприобретения прибыли «ВымпелКомом» оценивается несколько скромнее - всего в $1 млрд. Арбитражный процесс проводится в Женеве. Так или иначе, но «Альфа-групп» вновь оказалась в центре крупного корпоративного скандала, которые может выйти на международный уровень.

Источник

12.12.2008 20:58 От: Датсун

Потеря пакета акций «Вымпелкома» обернется для «Теленор» убытками в размере четырех с половиной миллиардов долларов. По мнению экспертов, западные инвесторы следят за развитием конфликта. Исход этого спора определит их отношение к инвестиционному климату в России.

Источник

21.12.2008 10:56 От: Датсун

Ключевым событием 19 декабря должно было стать вынесение в Омске решения по скандальному делу Farimex-Telenor. Но не стало, т.к. решение вновь было отложено, на этот раз - до 25 декабря 2008 года. Учитывая, что в этот день весь западный мир будет праздновать Рождество, возникают опасения, что суд все же может вынести решение не в пользу Telenor, которое ударит практически по всем жителям России и пытается сделать это тогда, когда мировое общественное мнение будет наиболее толерантным.

Суд выслушал апелляционные жалобы со стороны Telenor, но не успел завершить слушание и отложил рассмотрение до 25 дкабря 2008 года. В этот день, как известно, весь западный мир празднует Рождество Христово, и назначение менее удобной даты для западных представителей Telenor представить сложно. Кроме того, если рискнуть предположить, что 25-го состоится и оглашение решения, причем, не в пользу Telenor, то события станут напоминать другую известную историю.

«Данное дело не имеет под собой никаких законных оснований и должно быть прекращено», – заявил Ян Эдвард Тигесен (Jan Edvard Thygesen), исполнительный вице-президент и глава операций Telenor в Центральной и Восточной Европе.
«Мы убеждены, что апелляционная инстанция в Омске должна прекратить разбирательства по данному необоснованному делу в отношении Telenor. Лица, которые управляют данным судебным процессом от имени малоизвестной компании Farimex, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, должны быть привлечены к ответственности за действия, подрывающие усилия правительства России по укреплению принципа верховенства закона и инвестиционного климата в стране в условиях глобального финансового кризиса. Данный иск – это не только дело в отношении Telenor, это дело в отношении национальных интересов России», – заявил Дмитрий Афанасьев, председатель комитета партнеров адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» – одной из юридических фирм, представляющих в суде компанию Telenor.

Источник

27.12.2008 09:49 * От: Датсун

25 декабря Арбитраж не успел завершить слушания и перенес их на 26 декабря. То же случилось и 26-го.

Возобновятся слушания 29-го декабря 2008 года.

Источник информации: компания Telenor

29.12.2008 15:43 * От: Датсун

Khanty-Mansiysk ruling Against Telenor cancelled by Omsk Court

29 December 2008. The Eighth Arbitrazh Appellate Court in Omsk in Siberia has today cancelled the USD 2.8 billion judgment issued against Telenor last August in Khanty-Mansiysk. The Omsk court said it will reconsider the case from the beginning on 19 February at 10 am.

"We are pleased the Omsk court has cancelled the deeply flawed decision of the Khanty-Mansiysk court, although we would have liked to see this case end," said Jan Edvard Thygesen, Executive Vice President and head of Telenor's Central and Eastern European operations. "We trust that when the Omsk court reconsiders the case in February it will dismiss Farimex's claim."

The original case was filed by little-known British Virgin Islands-based Farimex Products, Inc., which claimed that VimpelCom suffered financial harm allegedly caused by Telenor due to delays in VimpelCom's acquisition of loss-making Ukrainian mobile operation, Ukrainian Radio Systems (URS). Farimex is a BVI shell company, which claims to hold a 0.002 per cent stake in VimpelCom and whose sole director is Dmitry Fridman.

"We are keen to see the court's written decision and to learn the reasons the court cancelled the decision of the Khanty-Mansiysk court," said Thygesen. "In our view, by pursuing this action, those behind Farimex are undermining the efforts of the Russian state to advance the rule of law and improve the investment climate in Russia."

Source: Telenor's press-release

29.12.2008 16:00 * От: Датсун

Омский суд отменил решение Арбитражного суда Ханты-Мансийкого АО против Telenor

Восьмой арбитражный апелляционный суд г. Омска сегодня отменил решение о взыскании $2,8 млрд. с компании Telenor, вынесенное Арбитражным судом Ханты-Мансийского АО. Омский суд намерен начать рассмотрение дела заново. Заседание состоится 19 февраля в 10:00.

«Решение о прекращении разбирательства по иску Farimex было бы для нас более желательным. Несмотря на это, мы удовлетворены тем, что омский суд отменил постановление суда г. Ханты-Мансийска, принятие которого сопровождалось грубейшими процессуальными нарушениями, – заявил Ян Эдвард Тигесен (Jan Edvard Thygesen), исполнительный вице-президент и глава операций Telenor в Центральной и Восточной Европе. – Мы верим в то, что после повторного рассмотрения дела в феврале суд отклонит иск Farimex против Telenor».

Иск был первоначально подан малоизвестной компанией Farimex Products, Inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Компания Farimex утверждала, что ОАО «ВымпелКом» был нанесен финансовый ущерб по вине Telenor вследствие задержки в приобретении «ВымпелКомом» убыточного украинского мобильного оператора ЗАО «Украинские Радиосистемы» («УРС»). Единоличным директором Farimex выступает Дмитрий Фридман. Farimex утверждает о том, что ей принадлежит доля в «ВымпелКоме» в размере 0,002%. Компания Farimex имеет право подать кассационную жалобу в кассационную инстанцию тюменского суда в течение 60 дней после вынесения омским судом письменного постановления.

«В данный момент мы с нетерпением ожидаем письменное постановление из которого узнаем причины, побудившие омский суд отменить решение суда г. Ханты-Мансийска, – сказал Ян Эдвард Тигесен. – Мы считаем, что действуя подобным образом, лица, которые подали данный иск от имени Farimex, помешают усилиям правительства Российской Федерации по укреплению принципа верховенства закона и улучшению инвестиционного климата в стране».

Источник: пресс-релиз компании Telenor на английском языке

29.12.2008 16:19 * От: Датсун
"Можно предположить, что арбитраж вынес решение по, так называемым, "формальным основаниям", усмотрев ряд процессуальных нарушений в работе суда первой инстанции. Заодно судебной системой взят хороший тайм-аут для анализа ситуации. Риск потери бизнеса в Росссии для Telenor, на мой взгляд, все же остается, хотя новость носит, прежде всего, позитивный характер", - комментирует события в Омске эксперт MForum.ru Алексей Бойко.
30.12.2008 00:31 От: Датсун

Представляющий интересы члена совета директоров «Вымпелкома» Хенрика Торгерсена от Telenor юрист Московской городской коллегии адвокатов Алексей Мельников называет вердикт апелляционной инстанции «победой здравого смысла». «Решение было вынесено по безусловным основаниям, означающим, что в решении суда первой инстанции содержались грубые нарушения закона, — добавляет Мельников. — Кроме того, суд отверг ходатайство об аресте доли Telenor в “Вымпелкоме”, подача которого свидетельствует об истинной цели иска — захвате принадлежащих Telenor акций».

Повторное рассмотрение дела будет происходить также в апелляционном суде, но по правилам суда первой инстанции. Случаи, когда апелляционная инстанция принимает решение самостоятельно осуществлять пересмотр дела, довольно редки, отмечает партнер юридической компании «Джон Тайлер и партнеры» Валерий Тутыхин. Бабаев из Altimo не стал комментировать решение суда.

Источник

31.12.2008 17:24 От: Датсун

Издание Wall Strett Journal около месяца назад писало, что многие западные инвесторы наблюдают за делом Telenor-Альфа и по нему делают оценки о привлекательности инвестиционного климата в стране. "Многие полагают, что инвестклимат в России никогда не станет благоприятным. Местные российские игроки под давлением финансового кризиса уходят с международных рынков обратно в Россию, где пользуются в своих интересах слабостью и коррумпированностью местной судебной системы. Кремль постоянно говорит, что хочет притока иностранного капитала, но инвесторы отмечают, что прогресс в этом вопросе ограничен", - отмечала газета WSJ.

Источник

31.12.2008 17:29 От: Датсун

Компания Farimex имеет право подать кассационную жалобу на данное решение в кассационную инстанцию тюменского суда в течение 60 дней после вынесения омским судом письменного постановления.

Источник

20.02.2009 13:20 От: Датсун

Новое сообщение:
Complete in 24 ms, lookup=1 ms, find=23 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru