Нокийские мечты о будущем. Дождемся?

MForum.ru

« Все форумы

Нокийские мечты о будущем. Дождемся?

Тему создал(а): Датсун
Разделы: IT

Три года назад эксперты Nokia представляли себе недалекое будущее таким, как на ролике ниже "про бабушку и ее близких". Простые интерфейсы, удобные возможности. Пока что реализовалось не все, но тренд, похоже, угадан. Как быстро станут повседневностью придуманные сервисы, когда они действительно войдут в жизнь многих? Еще через 5? Через 10 лет? Что из этого хотели бы вы?

 
27.01.2010 12:39 От: Датсун

Три года назад эксперты Nokia представляли себе недалекое будущее таким, как на этом ролике, про бабушку и ее близких. Простые интерфейсы, удобные возможности. Пока что реализовалось не все, но тренд, похоже, угадан. Как быстро станут повседневностью придуманные сервисы, когда они действительно войдут в жизнь многих? Еще через 5? Через 10 лет? Что из этого хотели бы вы?

Мой wishlist:

  • возможность беспроводного вывода видео (потокового или ролика) на экран в любом помещении, где я нахожусь (в чужих помещениях должна быть процедура авторизации, конечно)
  • множественные плоские и гибкие фоторамки (3D?) с возможность переброса в них картинки или медиапотока с телефона, скажем, движением пальца в направлении рамки.
  • преобразование речи в текст. О да, дайте поскорее. Можно и с переводом заодно.

Ох, что-то мне подсказывает, что за 5 лет это не появится, либо появится, но не с такими удобными и простыми интерфейсами. Или шансы есть?

27.01.2010 23:53 От: АБВГДейка

Торрент клиент в телефоне и беспроводной интерфейс для передачи HD-контента на TV-панели. :)

28.01.2010 13:40 От: Блинки

Я много чего хочу, вот только желания нельза называть, а то не збудуться

Ну а так... нам много чего обешают из разряда космические корабли в большом театре, но посмотрите на прогресс, он быстр до поры до времени, но все равно сталкивется со стеной застоя. Я помню, хоть и очень смутно первый компьютер, году в 95-м. 286-й кажется. Там даже не было Виндовс, хотя мог он уже не мало. Но Виндов 95 была конечно большим шагом вперед за какие-то несколько лет. Но вот прошло 15! лет, целая жизнь и что? Современная Виндовс принципиально то не отличается и компьютеры вместе с ней. Да все стало быстрее и только. Качественного скачка не произошло. Компьютеры это все такиеже скучные коробки, которые могут не больше чем 15, а то и 20 лет назад.

Где, блин, обещанные роботы или хотя бы девайсы, которые будут общаться по человечески, следить за моим настроением, советовать одежду, прически, жизненные советы давать, за самочувствием следить?

По интелекту компы очень далеки от моего попугая, например, который за 5 лет жизни стал умней и выучил несколько слов, стал понимать что я от него хочу. А компьютер, при смене системного блока и виндоувс умнее не становиться.

осторожно злая@

28.01.2010 15:07 От: Датсун

Мне кажется, незамеченным осталось важное. За 15 лет компьютер из приспособления для расчетов и написания текстов превратился в центр коммуникации.

Общество получило невиданные по общедоступности возможности доступа к знаниям и общению, информация стала намного более объективной, появилась возможность знакомиться и узнавать людей, независимо от их географии. Наше общение с Вами, Блинки, не было бы возможным 15 лет назад.

Я сегодня рассматриваю на спутниковых картах места, где бывал тогда, когда и бумажных карт не мог получить, могу узнать многое про них. Сейчас изучаю одну русскую крепость в Финляндии, где никогда не был, но благодаря сетевым возможностям нашел и ее фотографии и карты, начиная с 16 века и по 20-й. Вся судьба крепости, ее "обитателей", как на ладони.

Мелочь, но в ту же копилку плюсов: разыскивая информацию об этой крепости я нахожу документы на финском, немецком языках. И выручает пусть и очень примерный, косноязыкий, но автоматический перевод, предоставляемый онлайн рядом сайтов. По крайней мере до уровня, что я понимаю, какой документ мне нужно будет перевести уже основательно, а какой просто содержит случайное упоминание моей темы.

Так что многое зависит от того, чего мы ждем от компьютеров. А то, что вы описали, тоже будет. Но еще несколько лет пройдет, конечно. Вспомните, сколько тысяч лет человек пользовался колесом, пока не изобрел автомашину. Так и с компьютерами. Их история пока что слишком мала, чтобы им уже претензии предъявлять. Но уже сегодня это намного большее, чем "скучная коробка". Без такой коробки я бы прожил, но жизнь моя, вероятно, была бы иной. Лучше или хуже, кто знает, конечно. Но, как сейчас, мне нравится.

28.01.2010 15:57 * От: Блинки

Вы правы, но дело здесь в количестве.

За 15 лет компьютер стал массовым. Люди научились им пользоваться.

То есть само общество стало лучше и образованнее, и станет еще лучше. Но сам компьютер стал "лучше" незначительно. То есть то, о чем Вы говорите, заслуга людей, которые научились, приобщились, нашли время и известрую долю любопытства.

Вот мы с Вами общаемся, но мы кто? Обычные прям люди? Уровень нашего с Вами образования далек от среднего. Много в то же время людей не приобщились к компьютеру, как ни странно. Не сделали они этого по простой причине - дружелюбнее он к ним не стал, по большому счету.

Будущее в смысле "про бабушку" то не наступило и не наступит уже, бабушка не доживет. Или "бабушка" - это мы с Вами в далеком будующем?

Как там поет Лагутенко? "давно прозвенел последний трамвай, но все не летит первый звездолет"

осторожно злая@

28.01.2010 16:14 От: Датсун

Бабушка - это мы, конечно.

Хотя мой папа (за 70), пользуется Skype, Gtalk и сидит все время за компьютером. И музыку слушает.

Да, не так уж он им владеет хорошо и собрать сам не сможет ;-), но чего вы хотите с гуманитария.

Да, компьютер дружелюбнее стал не намного. Хотя XP намного устойчивее 95-х. Но среда стала. Поисковики "находят все", можно посмотреть онлайн любой фильм или вспомнить 70-е, запустив ролик с ютюба. Это огроменный шаг вперед. Пусть его сделали не компьютеры, а общество, но без компьютеров он был бы попросту невозможен, этот шаг.

И лично мне такое развитие нравится больше, чем если бы развивалась не среда, а машина. Т.к. развитие машины - это путь опасный, он ведет к потере рабочих мест теми людьми, которые не факт, что способны на какую-то иную оплачиваемую деятельность.

28.01.2010 16:45 * От: Блинки

Ну папу своего научили Вы, как и я своего...

Что касается развития общества, то оно всегда развивалось и будет развиваться. Каменный век сколько существовал? Но нельзя сказать что все это время общество не развивалось, ведь и период австралопитеков и период пирамид - это все каменный век. Но при чем здесь это? Мы ведь всетаки говорим о развитии технологии и железа здесь, в данном посте.

Компьютеры конечно оказали определенное влияние на общество и т.д. и т.п., но не надо за деревьями не видеть леса, а то мы скоро будем считать что до эпохи компьютеров не было например литературы, поскольку не было принтеров чтобы распечатать. Причем здесь компьютеры и то что вы можете нахаляву скачать фильм. ФИЛЬМ Вы МОЖЕТЕ посмотреть, потому что его кто-то снял, а со мной Вы можете пообщаться, потому что моя мама меня родила, или Вы и это компьютеру в заслугу поставите?

осторожно злая@

28.01.2010 19:50 От: Stinger

Чтобы компьютер не был таким скучным, установите систему Linux, а не винду :) А ещё лучше, соберите систему сами, с нужными и необходимыми пакетами... С Linux скучать не придётся - это не Windows!!! И при внешней схожести всё же начинка другая.

Технология быстро шагает и этого не нужно отрицать. Возможно, что во многом просматривается "похожесть", но даже близнецы людей и те разные часто бывают. То, что было выпущено полгода назад, частью уже устарело, как правило. Взять те же компьютеры, бытовую технику, автопром и пр.

Конечно, с машинами, с этой всей техникой и технологией - жизнь стала легче у людей. И конечно же, тут можно найти и плюсы и минусы в этом. Всегда найдутся и скептики, и приверженцы в любой области.

Лично я за развитие технологии, но так, чтобы она не мешала и уж тем более сама не вмешивалась в жизнь людей, а чтобы помогала!

>>С уважением, Stinger<<


Новое сообщение:
Complete in 22 ms, lookup=0 ms, find=22 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.05. [Новинки] Слухи: Poco M6 Plus сертифицирован в Индии / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Narzo N65, оснащенный дисплеем 120 Гц и процессором Dimensity 6300 / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Honor 200 и Honor 200 Pro представлены официально / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Redmi K80 Pro и Redmi K8 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G85 оценен в 300 евро / MForum.ru

24.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Poco Pad 12,1-дюймовым дисплеем с частотой 120 Гц и процессором Snapdragon 7s Gen 2 / MForum.ru

24.05. [Новинки] Анонсы: HMD Aura тайно поступил в продажу в Австралии, как более дешевая альтернатива Pulse / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 40 5G с чипсетом Dimensity 7020 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme GT 6T со Snapdragon 7+ Gen 3 и зарядкой 120 Вт / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Vivo Y200 Pro получил Snapdragon 695 и дисплей OLED с частотой обновления 120 Гц / MForum.ru

21.05. [Новинки] Анонсы: Vivo Y200 появился в версии для Китая / MForum.ru

21.05. [Новинки] Анонсы: Vivo Y200t и Y200 GT представлены официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Motorola Razr 50 и Razr 50 Ultra / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 5G и Camon 30 Premier представлены в Индии / MForum.ru

17.05. [Новинки] Слухи: Honor 200 и Honor 200 Pro анонсируют в Китае 27 мая / MForum.ru

17.05. [Новинки] Слухи: Moto G85 получит Snapdragon 4 Gen 3 SoC и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: HMD T21 – ребрендинг планшета Nokia T21 / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Vivo X100 и X100 Pro представлены официально / MFroum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Nokia XR21 перезапущен как HMD XR21 / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Xperia 10 VI со Snapdragon 6 Gen 1 и 8 ГБ оперативной памяти представлен официально / MForum.ru