MVNO по российски. Плодятся и размножаются

MForum.ru

« Все форумы

MVNO по российски. Плодятся и размножаются

Тему создал(а): Датсун

За рубежом одна из основных концепций MVNO - обслуживание каких-либо социальных групп, ниш в абонентских базах. В России под вывеской "MVNO" все те же операторы пытаются переманить абонентскую базу друг у друга.

 
08.04.2009 11:04 От: Датсун

Связаны одной сетью

Сотовые операторы переманивают падких на дешевизну абонентов, запуская на рынке новые торговые марки

Недавно на столичном рынке появился виртуальный оператор — сеть «Просто для общения». Жителям столицы и области она предложила простейший сервис по бросовым ценам. Происхождение оператора для многих потребителей загадка. Сеть обзавелась собственным федеральным кодом нумерации (929), отдельной абонентской службой, офисом продаж и сайтом в Интернете. Тем не менее родитель у нее все-таки есть — это «МегаФон».

Советник генерального директора «МегаФон-Москва» Роман Проколов не скрывает эмоций. «Прошло всего две недели со дня коммерческого запуска проекта, а продажи уже превзошли наши ожидания», — радуется он. По прогнозам «МегаФона», 20% абонентов новой сети придут из «МегаФона», 80% — от других участников рынка мобильной связи. В компании рассчитывают, что к концу следующего года абонентская база нового оператора достигнет миллиона пользователей. Впрочем, «МегаФон» намерен не дожидаться окончательных результатов и уже ближе к лету вывести не один, а сразу несколько подобных проектов.

В рекламе тарифов сотовые операторы всегда подчеркивали свой бренд, но теперь наметилась обратная тенденция — запуск предложений от якобы новых игроков, связь которых с материнской компанией сознательно не афишируется. Похожей «безродной» тактики уже четвертый месяц придерживаются конкуренты «МегаФона». В канун Нового года в гипермаркетах «Ашан» появились красно-зеленые коробочки с логотипом сети «А-мобайл», за которым стоит МТС. Подключиться к обещанному бюджетному тарифу можно только жителям Москвы и Подмосковья и только в магазинах партнерской сети — при этом абонентам МТС не удастся поменять тариф без потерь (в частности, старого номера). Но компания знает, что делает. В апреле прошлого года она совместно с медиахолдингом А1 запустила тарифный план для любителей музыки «Альтернатива». А еще ранее сеть салонов «Связной» объявила о продаже эксклюзивного тарифного плана «Единственный», услуги по которому предоставила МТС.

Смысл подобных инициатив маркетинг-директор компании «TELE2 Россия» Михаил Чернышев видит в том, чтобы нарастить число клиентов, минимизируя при этом каннибализацию собственной абонентской базы.

«Для таких проектов, как правило, берется позиционирование, предельно удаленное от материнского бренда, чтобы суммарно покрыть как можно большую аудиторию с разными потребностями», — говорит он.

Кроме того, выводя на рынок демпинговые предложения, компании не хотят размывать традиционные ценности бренда — инновационность, модность, бизнес-ориентированность, рассуждает коммерческий директор компании «Скай Линк» Андрей Цыбаков. «В этом случае псевдоновый оператор — идеальный вариант», — добавляет он. И «TELE2 Россия», и «Скай Линк», к слову, тоже подумывают о запуске таких операторов: выгоды налицо.

«Работа в формате дискаунтера предполагает возможность сильно сэкономить на бюджетах именно потому, что рациональный мотив — “дешево” — может быть очень привлекателен для потребителей», — считает вице-президент Mildberry Moscow Вадим Журавлев.

А по словам Андрея Цыбакова из «Скай Линк», если проект совместный, оператор связи может позволить себе и вовсе не тратиться на продвижение новой марки: за него все сделает компания-партнер.

(c) Анастасия Бокова, SmartMoney, 12 (150) 06 апреля 2009

08.04.2009 12:18 От: Форумный Тролль

По сведениям источников, категорически не заслуживающих никакого доверия, в целях конкуренции с тарифом "Просто" один из операторов готовит тариф "Сложно".

Основной характеристикой тарифа является стоимость звонков от 1 рубля за минуту разговора. Однако каждая последующая минута будет стоить в 2 раза дороже предыдущей. Таким образом стоимость разговоров составит 1,2,4,8 и т.д. рублей за первую, вторую, третью, четвертую и т.д. минуты разговора.

По мнению авторов тарифа, это позволит не сильно перегружать сеть, так как думающие абоненты будут прерывать звонок и повторять набор. А недумающие абоненты (до 80% текущей абонбазы оператора), звонящие без оглядки на время разговора и считающие, что все минуты стоят по 1 руб (как на планируемой рекламе большими буквами) принесут значительную прибыль.

Основными слоганами рекламной компании станут традиционно лозунги "Не дай себя обмануть", "Говори, а не думай", "Будь актуальным" и другие.


Новое сообщение:
Complete in 366 ms, lookup=0 ms, find=366 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru