"МТС-Беларусь" отключила "Евросеть-Беларусь". Наказали за дело?

MForum.ru

« Все форумы

"МТС-Беларусь" отключила "Евросеть-Беларусь". Наказали за дело?

Тему создал(а): Датсун

Конфликт "МТС-Беларусь" и "Евросеть-Беларусь" набирает обороты. В ритейлере убеждены, что его хотят "выдавить" с рынка, как и других независимых игроков. В МТС говорят о том, что это домыслы партнера, который не поддерживал рекламные акции оператора и действовал в ущерб его интересам.

 
25.03.2009 09:56 От: Датсун

МТС ушла из «Евросети»

Белорусская МТС расторгла контракт с «Евросетью» из-за слабого продвижения ее контрактов. Ритейлер надеется договориться

О разрыве контракта «Ведомостям» рассказал источник в белорусском ООО «МТС», 49% которого принадлежит российскому оператору, а 51% — Белоруссии. Со второго полугодия 2008 г. «Евросеть» систематически нарушала дилерское соглашение, говорит источник: не выкладывала контракты МТС на полки, не было предусмотренной договором рекламной поддержки. Поставки sim-карт белорусской «Евросети» прекращены 12 марта, добавил источник.

Абоненты МТС в Беларуси
ОАО «Мобильные телесистемы»
сотовый оператор
Акционеры – 52,8% у АФК «Система».
Капитализация – $11,85 млрд.
Выручка (US GAAP, 2008 г.) – $10,2 млрд.
Чистая прибыль – $1,93 млрд.
Группа «Евросеть»
сеть салонов связи
Объединяет 4963 салона в России и других странах СНГ.
Владельцы – Александр Мамут (50,1%) и «Вымпелком» (49,9%).
Оборот (2008 г., РСБУ) – $5,7 млрд.

В середине 2008 г. на «Евросеть» приходилось около 9% продаж контрактов «МТС-Беларуси», а в последнее время — 5%, уточнил другой близкий к МТС источник.

Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская подтверждает разрыв отношений с «Евросетью». МТС важно, чтобы дилер поставлял качественных абонентов, а если этого не происходит, то работа с ним теряет смысл, объясняет она.

Это локальный конфликт, вызванный несущественными рабочими вопросами, какие иногда возникают между дилерами и операторами, говорит пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова. Она надеется, что штаб-квартира МТС разберется с проблемой и партнерство продолжится.

У «Евросети», по словам ее представителя, тоже есть вопросы к «МТС-Беларуси». Этот оператор сам ограничивает продажу своих контрактов в белорусских салонах связи, не выдавая сертификаты на их продажу в магазинах, расположенных поблизости от монобрендовых салонов МТС. Источник в «МТС-Беларуси» подтверждает: расстояние между собственным магазином оператора и дилерской точкой должно быть не менее 100 м. Похожее правило еще несколько лет назад действовало и в России, но затем операторы отменили его по настоянию ритейлеров. В процессе переговоров с «Евросетью» МТС сделала для нее исключение из этого правила и в Белоруссии, подчеркивает источник, близкий к МТС. Аристова из «Евросети» это не подтверждает.

Переговоры возобновлены по инициативе «Евросети», говорит Кохановская.

У «Евросети» в Белоруссии работает 71 салон, у ее ближайшего российского конкурента «Связного» — 69. У местных операторов магазинов на порядок больше: у МТС — около 670 монобрендовых салонов (часть — франчайзи), у ее главного конкурента Velcom (подконтролен Telekom Austria) — 550 собственных. При таком раскладе сил «Евросеть» страдает от разрыва отношений больше, чем МТС, замечает представитель «Связного» Елена Ноготкова. Доля МТС на сотовом рынке Белоруссии в 2008 г. составляла, по данным AC&M-Consulting, 52% (по числу абонентов), Velcom — 44,5%. В конце февраля МТС обслуживала в Белоруссии 4,39 млн пользователей.

Пресс-секретарь третьего по величине сотового оператора Белоруссии — «Бест» (контролируется турецкой Turkcell) Таисия Пастухова говорит, что эта компания очень довольна сотрудничеством с «Евросетью». С недавних пор «Бест» повысил размеры вознаграждения для дилеров и принял на себя часть их расходов по аренде помещения и рекламы, добавила она. Представитель Velcom не ответил на запрос «Ведомостей».

В октябре 2008 г. 49,9% акций «Евросети» приобрел конкурент МТС — «Вымпелком». Одобряя сделку, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поставила «Евросети» условие — в течение трех лет обеспечивать всем операторам равный доступ к продажам контрактов и приему платежей. Это условие только для России, уточняет представитель ФАС. А «Вымпелком» в Белоруссии даже не работает.

(с) Тимофей Дзядко, Игорь Королев, Анастасия Голицына, "Ведомости", 25.03.2009, №52 (2322)

28.03.2009 09:12 От: Датсун

Цитаты участников конфликта приводит "БДГ Деловая Газета":

О предыстории конфликта

Роман Кананыхин, руководитель направления по странам СНГ компании «Евросеть»: Конфликт начался более года назад. «Евросеть» начала работать по общепринятым стандартам и правилам игры на рынке, развивая мультибрендовые салоны. Естественно, МТС этому активно сопротивлялась и продолжает сопротивляться, потому что видит рынок, состоящим из монобрендовых магазинов. Сейчас для нас работают правила ста метров, по которым мы не имеем права продавать контракты МТС, если наш салон стоит близко к его магазину. Это правило отменили все операторы, кроме МТС. Половина наших салонов лишена возможности продажи контрактов МТС. Причем только за последний год МТС открыла семь своих магазинов вблизи от салонов «Евросети» и лишила нас сертификатов на продажу контрактов.
Дмитрий Станюта, пресс-секретарь СООО «МТС»: СООО «МТС» отмечало ряд нарушений договорных обязательств со стороны ИООО «БелЕвросеть». Основываясь на ненадлежащем исполнении стороной ИООО «БелЕвросеть» договорных отношений, компания МТС приняла решение о расторжении договора с этой компанией с 12 апреля 2009 года. При расторжении договора МТС также принимала во внимание письменные жалобы абонентов МТС на работу сотрудников «БелЕвросети» по качеству обслуживания при подключении.
Роман Кананыхин: Мы соблюдаем паритет и по выкладке, и по оформлению витрин, и по размещению пост-материалов в наших салонах. Всем операторам предоставлены равные права. Претензии от МТС мы получаем, но не получаем доказательств. Мы готовы наказать своих продавцов за то, что они не соблюдают какие-то правила, но МТС нам даже имена продавцов назвать не может, хотя они крупными буквами написаны на бейджах сотрудников, и не заметить их нельзя.
Татьяна Ковалевич, руководитель группы по связям с общественностью СООО «МТС»: Все штрафные санкции, которые были применены к «Евросети», компания оплатила, и следовательно, согласилась с ними. Если бы у представителей «Евросети» были сомнения в обоснованности наших замечаний, они, наверняка, обратились бы в суд.

О переделе рынка

Роман Кананыхин: Дилеры 20 марта получили письмо МТС о планах развития его монобрендовой сети. В списке планируемых точек – 13 действующих салонов «Евросети». Мы тоже его получили. Это все равно, как если бы вам попало письмо, что ищутся жильцы в вашу квартиру, причем ищете не вы. Мы считаем, что такие действия МТС - это «звоночек» и для других ритейлеров. Ведь если МТС сделала ставку на развитие монобрендовых салонов, эта компания может аналогичным образом попытаться «выдавить» с рынка и других независимых игроков. Но мы надеемся, что мы все-таки не почувствуем на себе административного давления.
Татьяна Ковалевич: Рассылка коммерческим представителям МТС информационных писем, о которых говорит г-н. Кананыхин,– это обычная практика любого оператора. Как правило, такая рассылка осуществляется на постоянной основе. Информация в письмах содержит рекомендации по открытию новых точек продаж, что в свою очередь способствует развитию и оптимизации торговой сети коммерческих представителей в целом. Интерпретация содержания подобных рекомендательных писем в таком аспекте не соответствует действительности.

О последствиях конфликта

Роман Кананыхин: Больше всего пострадает, конечно, покупатель. Во-первых, ему неудобно ходить по салонам и сравнивать тарифные предложения, а удобно получать все и сразу в одном месте. Во-вторых, если МТС все-таки будет использовать административный ресурс и выдавливать независимых дилеров с рынка Беларуси, здесь начнет исчезать конкуренция, а это в свою очередь приведет к повышению цен и ухудшению качества обслуживания. Потери «Евросети» – относительные. Мы можем потерять в перспективе одного месяца некое конкурентное преимущество. Мы можем краткосрочно потерять сумму вознаграждения. Но потом мы сможем наверстать упущенное. Но МТС в Беларуси на 51% принадлежит государству. Меньше всего нам бы хотелось конфликтовать в Беларуси с государством. Мы его слишком уважаем.
Дмитрий Станюта: Доля подключений ИООО «БелЕвросеть» в общем объеме продаж МТС была несущественной. Качество обслуживания абонентов МТС не пострадает и будет сохранено на высоком уровне, так как территориальное расположение офисов «БелЕвросети» в большинстве случаев было приближено к собственным центрам обслуживания МТС или к салонам коммерческих представителей МТС, в которых и получат дальнейшее обслуживание клиенты МТС.

Источник

28.03.2009 09:33 От: Датсун
Роман Кананыхин: Мы соблюдаем паритет и по выкладке, и по оформлению витрин...

Не верю. По крайней мере в Москве, дела обстоят, не так. Совсем недавно, в поисках "Просто для связи" зашел в салон "Евросеть" у выхода из м.Таганская кольцевая в Москве. Комплекты "Билайн", ожидаемо, выложены на ближней ко входу полке. МТС задвинут глубже, "МегаФон" - еще глубже. Впрочем, лучше подождать итогов продаж - думаю, что МТС больше никогда не получит 49% в продажах "Евросети", как это было в 2008 году.

Кроме того, "Евросеть", вероятно, рано или поздно может войти в сотовую розницу "Билайна", так зачем помогать выходу конкурента из кризиса своими средствами?


Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=1 ms, find=15 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru