Грузия и "МегаФон"

MForum.ru

« Все форумы

Грузия и "МегаФон"

Тему создал(а): Датсун
 
22.09.2008 15:45 От: Датсун

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии (НККГ) заявляет о штрафе "Мобиком-Кавказ" на $357 тысяч "за незаконную деятельность на территории Грузии" без лицензии и авторизации. Ранее был начислен штраф в размере $3.5 тысячи. Его также никто не заплатил.

Грузинская сторона обвиняет российский "МегаФон" в работе на территориях Горийского и Карельского районов страны, а также в связях с операторами "Аквафон" и "Остелеком" (для оплаты услуг югоосетинского "Остелекома" используются карточки "МегаФона").

В "МегаФоне" факт присутствия в Южной Осетии отрицают, признавая действие там лишь нескольких подвижных базовых станций, предоставленных по просьбе Минкомсвязи РФ. Источник

03.10.2008 15:05 * От: Датсун

Коллегия по административным делам Тбилисского городского суда на заседании в четверг (2.10.2008) не удовлетворила иск российского ОАО "Мегафон" к национальной комиссии коммуникаций Грузии (GNCC), применившей в отношении российской компании штрафные санкции за незаконную деятельность на территории страны, сообщил "Интерфаксу" глава GNCC Георгий Арвеладзе.

"Решением суда обязывает "Мегафон" незамедлительно заплатить штраф и прекратить безлицензионную деятельность на территории Грузии", - сказал руководитель GNCC.

Решение о втором штрафе в размере 50 тыс. лари GNCC приняла в сентябре после того, как в августе компания расширила ареал покрытия, выйдя за пределы административной границы Южной Осетии и охватив Горийский и Кварельский районы Грузии.

Источник

03.10.2008 15:38 * От: Датсун

В письме руководителя офиса Восточной Европы и СНГ компании "Телиасонера" Терро Кирвисаари, направленном 29 сентября телекомпании "Рустави 2", подчеркивается, что компания большое внимание уделяет ведению законного бизнеса и, поэтому, не владеет информацией о деятельности ее дочерней компании в Южной Осетии. Источник

03.10.2008 17:56 От: Датсун

ОАО "МегаФон" не оказывает услуги на территории Грузии - так комментирует решение суда начальник отдела по связям со СМИ ОАО "МегаФон" Татьяна Зверева. Источник

03.10.2008 18:20 От: Датсун

"Уже возбуждено уголовное дело в Генпрокуратуре (Грузии). На задержание руководящих лиц компании (МегаФон) в ближайшее время могут быть выданы санкции и будет объявлен международный розыск по каналам Интерпола", - сказал Геннадий Арвеладзе (глава Грузинской национальной комиссии по коммуникациям).

Арвеладзе намерен обратиться и к акционерам компании, которая, по его мнению, незаконно получает доходы на грузинской территории и скрывается от уплаты налогов. "Если менеджмент проводит незаконные операции в Грузии, тогда пусть менеджмент и отвечает перед своими акционерами, но если акционеры также позволяют менеджменту продолжать так работать, тогда они являются соучастниками", - сказал он.

Мы изучим решение грузинского суда и будем думать, предпринимать ли нам какие-то дальнейшие шаги. Сейчас у нас на руках никаких документов нет", - сказал представитель "МегаФона". Источник

04.10.2008 15:20 От: Датсун

"Мегафон практически ничего не потеряет, если перестанет оказывать услуги на территории Грузии, - говорит аналитик компании «Солид» Евгения Балалаева. – Выручка, которую получает компания от оказания услуг в Грузии, меньше 1%". Источник

04.10.2008 18:10 От: Датсун

"Эдуард Кокойты официально поблагодарил "МегаФон" за "покрытие всей территории республики и обслуживание 36 тыс. абонентов — граждан России и Южной Осетии". Источник

04.10.2008 18:10 От: Датсун

Депутат парламента Грузии Паата Давитая заявил, что они будут требовать возбуждения уголовного дела по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности против руководителей "МегаФона". Источник

27.10.2008 13:55 От: Датсун

...В Южной Осетии утверждают, что в последнее время все чиновники и военнослужащие пользовались исключительно услугами российского оператора "МегаФон". Источник

22.12.2008 19:29 От: Датсун

Тбилисский городской суд не удовлетворил второй по счету иск ОАО "Мегафон" к национальной комиссии коммуникаций Грузии (GNCC), оставив в силе все штрафные санкции за безлицензионную деятельность российской компании на территории страны, сообщили "Интерфаксу" в GNCC. По словам главы GNCC Георгия Арвеладзе, это последнее решение суда еще раз подтверждает незаконную деятельность "Мегафона" на территории Грузии с 2005 года. "Безлицензионная деятельность "Мегафона" в Грузии, которой была дана оценка экономической аннексии, неприемлема и должна быть осуждена европейскими совладельцами компании", - сказал Г.Арвеладзе.

Он подчеркнул, что в соответствии с последним решением суда "Мегафон" должен незамедлительно прекратить незаконную деятельность на территории Грузии и оплатить штраф в размере 350 тыс. долл. "Все связанные с этим делом материалы переданы генеральной прокуратуре Грузии", - добавил руководитель GNCC.

Как сообщалось, первый штраф в сумме 5 тыс. лари GNCC наложила на российского оператора сотовой связи в июне текущего года за незаконную деятельность в Цхинвали и Джавском районе. Решение о втором штрафе в размере 50 тыс. лари, который впоследствии за продолжение подобных действий вырос до 500 тыс. лари (350 тыс. долларов США), GNCC приняло в сентябре. Произошло это после того, как в августе компания расширила ареал покрытия, выйдя за пределы административной границы Южной Осетии и охватив Горийский и Кварельский районы Грузии.

Источник

24.02.2009 00:03 От: Датсун

Грузинская газета "Коммерсант" получила информацию, что компания "МегаФон" интересуется покупкой оператора фиксированной связи "Объединенный Телеком" (Грузия). Для того, чтобы проверить вышеупомянутую информацию газета «Коммерсант» связалась с «Объединенным Телекомом» и национальной регулирующей комиссией в области коммуникаций. Полученную газетой информацию опровергли обе стороны и заявили, что впервые услышали подобного рода информацию от нас, однако, особенно категоричной не была ни одна из сторон.

Источник

23.04.2009 23:56 От: Датсун

«Мегафон» признал Абхазию и Южную Осетию

В годовом отчете сотовый оператор «Мегафон» сообщил, что в марте купил 100% офшора Debton Investment, владеющего по 51% акций сотовых операторов «Аквафон GSM» (Абхазия) и «Остелеком» (Южная Осетия). Сумма сделки составила 935 млн руб.

«Аквафон GSM» работает в стандартах GSM и UMTS (третье поколение сотовой связи), на конец прошлого года компания, по собственным оценкам, обслуживала 100 000 абонентов (первое место на рынке). Население республики составляет 300 000.

«Остелеком» — единственный оператор в Южной Осетии; обслуживает, по информации правительства республики, 24 000 абонентов.

Начальник отдела по связям со СМИ «Мегафона» Татьяна Зверева подтвердила информацию о сделке. «Мегафон» рассматривает оба приобретения как хороший инвестиционный проект, говорит она, ведь обе страны граничат с Россией. Замгендиректора «Аквафона» Дмитрий Сериков пообещал прокомментировать сделку позже. Министр связи и информатизации Южной Осетии Георгий Кабишев сообщил, что в курсе приобретения «Остелекома». Он выразил надежду на приход в республику и других российских сотовых операторов.

Грузинские власти в течение нескольких лет обвиняли «Мегафон» в незаконной деятельности на территории двух республик, которые Грузия считает своими; «Мегафон» же всегда уверял, что «Аквафон» и «Остелеком» — не более чем роуминговые партнеры оператора. В прошлом году тбилисский суд дважды принимал решение взыскать штрафы с «Мегафона» на общую сумму около $350 000, российский оператор безуспешно пытался обжаловать вердикты в апелляционных инстанциях, однако штраф так и не заплатил, сетует начальник юридического департамента Национальной комиссии по коммуникациям Грузии Кахи Курашвили. Но летом прошлого года Грузия приняла Закон «Об оккупированных территориях», и теперь после официального приобретения «Мегафоном» абхазского и югоосетинского оператора генпрокуратура Грузии может применить в отношении российской компании санкции вплоть до объявления в розыск ее руководителей, заявил Курашвили. Зверева из «Мегафона» заверила, что компания будет отстаивать свои законные интересы всеми доступными способами.

Абхазия и Южная Осетия — это «серые дыры» с точки зрения международного права, отмечает партнер юридического бюро «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин. Но, по мнению юриста, вряд ли суд какой-либо страны кроме Грузии будет преследовать «Мегафон» за работу в этих республиках.

(с) Игорь Королев, "Ведомости", 14:46 23.04.2009

24.04.2009 08:24 От: Датсун

Пограничные сделки

«Мегафон» объявил о приобретении сотовых операторов «Аквафон GSM» в Абхазии и «Остелеком» — в Южной Осетии

В марте 2009 г. «Мегафон» купил 100% акций офшора Debton Investment, владеющего по 51% акций сотовых операторов «Аквафон GSM» и «Остелеком», говорится в годовом отчете «Мегафона». Сумма сделки составила 935 млн руб.

«Аквафон GSM», по собственным данным, в конце 2008 г. обслуживал 100 000 абонентов (около 30% населения республики), а у второго абхазского оператора — «А-мобайл» было 35 000 абонентов. «Остелеком», обслуживающий 24 000 абонентов (из 70 000 населения), — единственный оператор в Южной Осетии, рассказал «Ведомостям» местный министр связи и информатизации Георгий Кабишев, которому известно про сделку.

До покупки этих двух компаний у «Мегафона» была лишь одна зарубежная «дочка» — в Таджикистане. «Мегафон», по словам его представителя Татьяны Зверевой, рассматривает обе сделки как хороший инвестиционный проект: «Обе страны граничат с Россией».

Продавца Зверева не раскрыла. С 2003 г. владельцем контрольного пакета «Аквафона» был бывший совладелец «Мегафона» Джеффри Гальмонд. В 2008 г. Верховный суд Бермудских островов принял решение о ликвидации офшоров Гальмонда. Вчера бизнесмен сказал, что «Мегафон» приобрел «Аквафон» не у него, т. е. между ними был посредник.

Грузинские власти несколько лет обвиняли «Мегафон» в незаконной деятельности на территории двух республик, которые Грузия считает своими, и суд Тбилиси потребовал заплатить штраф в $350 000; «Мегафон» же всегда уверял, что «Аквафон» и «Остелеком» — обычные роуминговые партнеры. Летом 2008 г. Грузия приняла закон «Об оккупированных территориях» и теперь после официального объявления о покупке этих операторов генпрокуратура может применить против «Мегафона» санкции вплоть до объявления в розыск ее руководителей, предупредил начальник юридического департамента национальной комиссии по коммуникациям Грузии Кахи Курашвили. «Мегафон» будет отстаивать свои интересы всеми законными способами, сказала Зверева.

(с) Игорь Королев, "Ведомости", 24.04.2009, №74 (2344)


Новое сообщение:
Complete in 24 ms, lookup=1 ms, find=23 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru