PriceWaterHouseCoopers подготовила обзор "Слияния и поглощения в телекоммуникационном секторе". Вывод аналитиков: "Телеком в хорошей форме"

MForum.ru

« Все форумы

PriceWaterHouseCoopers подготовила обзор "Слияния и поглощения в телекоммуникационном секторе". Вывод аналитиков: "Телеком в хорошей форме"

Тему создал(а): Датсун

Вильфред Поточниг, директор, заместитель руководителя группы сопровождения сделок слияния и поглощения, PricewaterhouseCoopers в России: «В условиях продолжающегося экономического кризиса, ситуация на рынке будет способствовать продаже активов, слияниям и поглощениям. Масштаб необходимости рефинансирования долгов будет определять ситуацию на рынке слияний и поглощений в 2009 году и в последующие годы. В сложившейся ситуации выживет сильнейший».

 
20.04.2009 20:25 От: Датсун

Телекоммуникационный сектор в хорошей форме

20 апреля 2009 года. Согласно результатам обзора PricewaterhouseCoopers «Слияния и поглощения в телекоммуникационном секторе» за 2009 год, сделки в этом секторе достигли низких показателей начала 2000-х годов, при этом стоимость сделок упала на 95% по сравнению с результатами двух прошлых лет. Количество сделок в 2006 году превысило 100, а их стоимость приблизилась к 40 млрд евро во многом благодаря сделкам между AT&T и BellSouth, приобретению кабельных сетей Viacom и сделки Telefonica/O2. Но даже без учета этих сделок такой резкий скачок напоминает колебание 2001 года, когда бум вокруг dotcom-компаний достиг своих наивысших показателей.

Однако после взлетов 2006 года в следующем году наблюдался резкий спад объема сделок (на 85%), в то время как средняя стоимость сделок в 2008 году отражала показатели 2002 года, то есть 51 млн евро и 47 млн евро соответственно.

Александр Ординарцев, партнер, отдел сопровождения сделок с капиталом в сфере коммуникаций, высоких технологий, индустрии развлечений и СМИ, PricewaterhouseCoopers, так комментирует ситуацию:

«Несмотря на то, что по числу заключаемых сделок данная отрасль вновь переживает сложные времена, в целом сектор телекоммуникаций должен выстоять разрушающий натиск экономического кризиса. Крушение dotcom-рынка стало испытанием на прочность для всего сектора телекоммуникаций. В результате телекоммуникационные компании оказались более выносливыми, во многом благодаря более устойчивым балансам. Мы рассчитываем, что ситуация с неплатежеспособностью и потенциальными банкротствами в этом секторе экономики будет значительно более благоприятной, нежели в банковской отрасли или розничной торговле».

Прошлый год был вполне успешным для телекоммуникационного сектора, когда наблюдался рост цен на акции компаний и объема сделок. Однако после сентября 2008 года изменения рыночных условий сказались и на этом секторе, когда объем сделок резко упал, и рынок оказался фактически закрытым для крупных сделок.

Ситуация на мировом рынке

В 2008 году Центральная и Восточная Европа наконец-то попала в центр внимания. Самой крупной сделкой в Европе стало приобретение компанией Вымпелком холдинга Голден Телеком за 3 млрд евро; во всех трёх крупнейших сделках прошлого года были задействованы либо Россия либо Греция. Тем не менее, несмотря на уровень активности в этом регионе, наблюдалось снижение общего уровня активности в Европе как по стоимости, так и по объему сделок. В Северной Америке стоимость сделок значительно сокращалась, начиная с пиковых значений 2006 года (которые были результатом немногочисленных крупных сделок, включая приобретение BellSouth компанией AT&T за 58 млрд евро), в то время как объем сделок снижался достаточно умеренно.

Несмотря на то, что Азиатско-тихоокеанский регион остается местом, где сделки слияния и поглощения заключаются в основном между региональными компаниями (все 18 крупнейших сделок заключены внутри региона и 8 между компаниями внутри стран), отсутствует какая-либо информация по рынку телекоммуникационных услуг Китая. 2007 год стал особенным для рынка Латинской Америки, где была заключена единственная крупнейшая сделка в мире за этот год: крупнейший в Латинской Америке оператор мобильной связи America Movil приобрел America Telecom в Мексике за 23 млрд евро. Тем не менее, в 2008 году компаниям удалось вернуться на более стабильный уровень, несмотря на сокращение показателей за этот год по всему миру.

Рынок Ближнего Востока и Африки, где наблюдался устойчивый рост в течение последних пяти лет, все еще остается быстроразвивающимся рынком, привлекательным для инвесторов. В регионе показатель телефонных соединений на душу населения является самым низким по всему миру, что обуславливает высокий потенциал для дальнейшего развития этого рынка. Однако для дальнейшего расширения отрасли необходимы дополнительные вложения, и по мере того, как такое финансирование становится все менее доступным, небольшие операторы будут пытаться выжить, что в свою очередь создаст возможности для дальнейшей консолидации на рынке.

Дальнейшее развитие ситуации

Дефицит ликвидности (в частности банковского кредитования) будет препятствовать осуществлению сделок слияния и поглощения во всех секторах экономики в 2009 году, но в данном случае на цикличность еще оказывает влияние специфика сектора телекоммуникаций. Сфера телекоммуникаций, как капиталоемкая отрасль, всегда будет требовать значительных заемных средств. Ситуация в отрасли была благоприятной в 2008 году, когда общая сумма задолженности к погашению была меньше, чем в предыдущие годы. Однако в дальнейшем ситуация усложнится в связи с необходимостью погашения кредитов в размере 47 млрд евро в 2009 году и 180 млрд евро в последующие 4 года.

Стоимость привлечения ресурсов выросла даже для крупных компаний, не испытывавших прежде проблем с ликвидностью, и поэтому компаниям этой отрасли необходимо уже сейчас сформировать четкое представление о том, как они смогут обслуживать свой долг. Перед телекоммуникационными компаниями встанет необходимость пересмотреть свои убыточные операции или передать инвесторам более качественные и значимые активы.

Вильфред Поточниг, директор, заместитель руководителя группы сопровождения сделок слияния и поглощения, PricewaterhouseCoopers в России, отметил:

«В условиях продолжающегося экономического кризиса, ситуация на рынке будет способствовать продаже активов, слияниям и поглощениям. Масштаб необходимости рефинансирования долгов будет определять ситуацию на рынке слияний и поглощений в 2009 году и в последующие годы. В сложившейся ситуации выживет сильнейший».

Источник информации: пресс-релиз компании PriceWaterHouseCoopers


Новое сообщение:
Complete in 135 ms, lookup=0 ms, find=135 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru