Новые хозяева уничтожат ту "Евросеть", которую мы знали

MForum.ru

« Все форумы

Новые хозяева уничтожат ту "Евросеть", которую мы знали

Тему создал(а): Датсун

Еше год тому назад империя Чичваркина отличалась от конкурентов в двух аспектах - она декларировала свой эксклюзивный подход ритейлера-дискаунтера и расширялась быстрее всех на рынке, как в России, так и в странах экс-СССР. Теперь все это решено отправить в утиль - компания не только уходит из других стран, но и "не хочет быть дискаунтером". Тут и до желто-черных полосочек в качестве нового бренда становится недалеко.

 
25.05.2009 23:08 * От: Датсун

«Евросеть». Ритейлер уходит с рынков Молдавии и Армении

Крупнейший сотовый ритейлер «Евросеть» продолжает покидать рынки постсоветского пространства. Как стало известно “Ъ”, вслед за странами Прибалтики, Узбекистана и Азербайджана компания уходит с рынков Молдавии и Армении, а также не исключает, что может закрыть бизнес на территории Белоруссии и Киргизии.

Решение «Евросети» не скажется на объемах ее выручки (на Армению и Молдавии приходится не более 1%), зато поможет сократить издержки, считают эксперты.

О решении закрыть во втором квартале бизнес в Армении (12 салонов) и Молдавии (32 точки продаж) “Ъ” рассказал президент «Евросети» Александр Малис. По его словам, до конца июня будет принято решение по Белоруссии (75 салонов) и Киргизии (21 салон). «Выход на эти рынки был стратегической ошибкой, так как бывшие акционеры компании считали, что чем шире территориальный охват сети, тем больше ее стоимость. Мы же полагаем, что стоимость компании напрямую зависит от ее выручки»,— поясняет господин Малис (см. блицинтервью). В «Евросети» не раскрывают объемы выручки салонов связи в Белоруссии и Киргизии, Армении, Молдавии, отмечая, что в последних двух странах она не превышает в общей структуре 1%, а доля «Евросети» на этих рынках варьируется от 10 до 20%. «Евросеть» владеет 3790 салонов связи в России. С осени прошлого года 50,1% компании принадлежит предпринимателю Александру Мамуту, оставшиеся 49,9% «Вымпелкому». Оборот за 2008 год — $5,7 млрд.

«Евросеть» первой из российских сотовых ритейлеров вышла на постсоветское пространство, открыв в конце 2004 года свои салоны на Украине (сейчас 350 салонов) и в Казахстане (151 салон). В 2005 году компания стала работать в Белоруссии, а в 2006 — в Киргизии, Узбекистане, Молдавии, Литве, Эстонии, Латвии, Армении, Грузии и Азербайджане. С рынка последней страны она ушла, не проработав там и полгода. В компании объясняли, что в Азербайджане было выгоднее продавать подержанные телефоны, из-за высокой доли контрафакта. Весной 2008 года ритейлер закрыл по этой же причине свои узбекские салоны (порядка 40). Летом того же года «Евросеть» продала свои дочерние компании в Латвии, Литве и Эстонии. Изначально «Евросеть» планировала открыть там 150–200 салонов связи, инвестировав ?7,5–10 млн, и использовать прибалтийские страны как площадку для экспансии в другие страны Евросоюза. На момент продажи у «Евросети» в Прибалтике было 68 салонов.

«В условиях кризиса главная задача “Евросети” оптимизировать структуру бизнеса, с этой точки зрения уход из Молдавии и Армении правильный шаг,— считает ведущий аналитик Сергей Савин.— На выручку компании он влияния не окажет, но может положительно сказаться на сокращении ее издержек». В текущих условиях, по мнению Сергея Савина, «Евросети» имеет смысл сосредоточиться на крупнейших рынках постсоветского пространства — России, Украине и Казахстане.

Кроме «Евросети» на рынках СНГ работают и другие сотовые ритейлеры. В 2005 году в Казахстан вышел Dixis (сейчас остановил свою деятельность), а летом 2007 года «Связной» купил белорусскую сеть салонов мобильной связи и фотоуслуг. Основной акционер «Связного» Максим Ноготков сказал вчера “Ъ”, что компания пока не планирует закрывать свои салоны в Белоруссии (69 магазинов): «В СНГ и в том числе в Белоруссии ситуация тяжелая, мы, как и все, потеряли в январе деньги из-за девальвации местной валюты, но пока будем работать на этом рынке».

По оценке независимого эксперта Владимира Богданова (бывший вице-президент «Евросети»), всего в 2008 году на постсоветском пространстве без учета стран Прибалтики было продано около 51 млн телефонов (новые трубки). Из них в России было продано 71%, на Украине — 15,7%, в Казахстане — 5,1%, в Белоруссии — 3,3%, а во все остальных — 4,9%.

(c) Инна Ерохина, Анна Балашова, "КоммерсантЪ", 26.05.2009

25.05.2009 23:12 От: Датсун

Блицинтервью

«Мы не хотим быть дискаунтером, так как это не только низкие цены, но и прошлогодний товар»

Президент «Евросети» АЛЕКСАНДР МАЛИС рассказал корреспонденту “Ъ” ИННЕ ЕРОХИНОЙ о стратегических планах компании.

— Вы приняли решение уйти с нескольких рынков постсоветского пространства, а какая основная стратегическая цель стоит сейчас перед вами в России?

— Стать лидером по выручке. Сейчас наша доля в продажах телефонов составляет 30–40%, надеюсь, по истечении моего трехлетнего контракта она достигнет 55%.

— «Евросеть» всегда позиционировалась как дискаунтер, а какой вы хотите видеть сеть сейчас?

— Мы не хотим быть дискаунтером, так как это не только низкие цены, но и прошлогодний товар и соответствующий сервис. Вот «Эльдорадо» это дискаунтер, а мы нет. В ближайшие месяцы имидж сети изменится, но пока я об этом не могу говорить. Как раз вчера мы взяли нового вице-президента по маркетингу и рекламе Вячеслава Яхина (в 2008–2009 годах возглавлял департамент маркетинга «Аэрофлота» — “Ъ”).

— В конце апреля ваши с МТС пути окончательно разошлись, насколько после этого сократилось количество посетителей ваших салонов?

— Как ни странно, но на 2–3%. Я попросил нашу маркетинговую службу провести исследование на эту тему, ее резюме заключается в том, что абоненты МТС все равно заходят к нам, чтобы посмотреть новые модели телефонов. А количество продаваемых sim-карт в регионах даже выросло на 6%. Мы это объясняем тем, что часть региональных абонентов, лишившись возможности оплачивать связь без комиссии, просто поменяла оператора.

— Стоит ли ждать в ближайшее время новых назначений в компании? Например, у вас нет должности операционного директора (COO).

— Я считаю необходимым полностью изменить структуру управления компанией, она должна соответствовать классическому западному образцу. Сейчас у всех топ-менеджеров функции абсолютно перемешаны, например, исполнительный вице-президент отвечает за HR (управление персоналом.— “Ъ”), а вице-президент по финансам в том числе и за IT. Так быть не должно.

— Насколько вероятно, на ваш взгляд, что «Вымпелком» будет консолидировать финансовые показатели «Евросети» в своей отчетности?

— Это полный бред, продажи товаров и услуг — очень разные бизнесы. Конечно, можно аргументировать это тем, что в части продвижения операторских услуг «Вымпелком» зависим от нас, но у нас заключено маркетинговое соглашение и с «МегаФоном», может, им тоже стоит нас консолидировать?!

(с) "КоммерсантЪ", 26.05.2009

25.05.2009 23:15 От: Датсун

Люблю оптимистов, но цифра 2-3% - это не "как ни странно", это просто смешно. Так что мы над этой статистикой немного поулыбаемся...

И понаблюдаем, как "Евросеть" будет становится лидером по выручке. Это все же не статистика числа посетителей, тут все будет тщательнее считаться.

26.05.2009 20:59 От: реверс

ты думаешь у Малиса задумки не получатся? Что будет через три года, когда у него закончится контракт? Евросеть укрепится и доведет кол-во продаваемых телефонов до 50%, или евросеть будет терять свое положение? Как думаешь?

26.05.2009 21:59 * От: Датсун

Три года - это большой срок. Воды утечет много. Гадать не хочу.

Я уже говорил ранее, что г-н Малис на "Евросети" - это "Евросети" повезло. Это не означает, что у руководства компании получится все, что сейчас задумывается, но означает, что компания вполне может выжить, как бы не обстояли дела в настоящее время. Но, также повторюсь, это будет совсем другая сеть.

Собственно, "Евросеть" уже другая - в ней уже нельзя купить контракт МТС или пополнить свой счет в МТС, "Евросеть" - уже не дискаунтер, а значит можно забыть про "цены просто о++еть", она уже не такая креативная, т.е. не будет купаний на Тверской и магазинов для сексменьшинств, как и других эпатажных выходок, которые так эффективно привлекали к Е-сети внимание СМИ. Не будет такой экспансии и место компании на рынке в тех регионах, куда она не вышла или откуда ушла, займут другие.

Так что, у г-на Малиса, вполне вероятно, что-нибудь получится. Вот только совсем не то, что получилось у Чичваркина. Возможно, это будет еще одна "корбина", компания с хорошей сетью и терпимым обслуживанием, а, может быть, это будет еще один "билайн", только поменьше, для продажи телефонов. В любом случае, той, прежней, "Евросети" больше нет. R.I.P.

27.05.2009 19:20 От: реверс

Датусн. Может Евросети тогда вообще вывеску сменить?

27.05.2009 20:35 От: akto
27.05.2009 20:53 * От: Датсун
Может Евросети тогда вообще вывеску сменить?

В настоящее время - это не было бы целесообразным.

1. Нельзя по закону, т.к. ФАС предписало "Евросети" создавать равные условия для реализации продуктов всех участников рынка (МТС, Билайн, МегаФон) в течение 3-х лет после ее приобретения. Это не цитата из условий разрешения сделки, а примерный пересказ смысла.

2. Именно на том, чтобы заманить в свои салоны абонентов всех компаний, а там продать им контракт "Билайн" и ставится акцент. Для того, как говорится, и покупали. Заманить абонента "вражеской" компании в монобрендовый салон втрое-вчетверо сложнее, чем в как бы мультибрендовый.

3. Распознаваемость бренда "Евросеть" на рынке соизмерима с распознаваемостью бренда "Билайн" (и намного выше, чем, скажем, у "Вымпелком"). В этих условиях ребрендинг в желтую-черную полосатость может оказаться не полезным, а даже вредным.

4. Рентабельность "Евросети" настолько низка, что включение компании в отчетность "Билайна" сейчас, оказала бы серьезное негативное влияние на показатели этой компании. Вплоть до падения курса акций. А это совершенно неприемлемо для владельцев компании.

Наверное, можно еще перечислить несколько факторов, но, по-моему, уже и так ясно, что ни ребрендинга в "Билайн", ни объединения с этой компанией в ближайшие год-два ждать не следует.

А вот в дальнейшем, я считаю это вполне вероятным и логичным развитием событий. Как только "МегаФон" разовьет хотя бы еще немного свою розницу он, скорее всего, захочет уйти из "Есети" так же, как это сделал МТС. Ибо укреплять конкурента своими деньгами может только компания, оказывающаяся в безвыходной ситуации (как сейчас "МегаФон").

А без МТС и "МегаФона" ценность "Евросети", как отдельного бренда, станет невысокой. Тут то и следует ожидать объединения или ребрендинга.

28.05.2009 21:01 От: реверс

Почему ты решил что Мегафон сейчас в безвыходной ситуации? Он ничего и никого не покупал, деньги не тратил. Захочет откроет новые салоны. а почему у евросети сейчас низкая рентабельность? По моему у нее не только сейчас, а всегда была рентабельность очень низкая. Чудес не бывает, и салоны которые у них стояли в очень и очень хороших местан, надо было отбивать огромной арендой.

28.05.2009 23:02 От: Датсун
Почему ты решил что Мегафон сейчас в безвыходной ситуации? Он ничего и никого не покупал, деньги не тратил.

В безвыходной применительно к рознице. В том смысле безвыходной, что вынужден платить Евросети, т.е. "Билайну" за продажу своих контрактов. В безвыходной, так как не может себе позволить отказаться сейчас от этого канала.

Захочет - откроет новые салоны.

Хочет. И открывает. Года за два, вероятно, откроет необходимое число салонов. Тогда сможет уйти из Е-сети. Быстрее вряд ли получится.

почему у евросети сейчас низкая рентабельность?

Не говорил такого. Говорил, что сейчас включение ее отчетности в Билайновскую (если бы это было возможно, а это невозможно), было бы негативно для Билайна

29.05.2009 19:15 От: Мобильный Центр

Евросети давно пора сменить вывеску... "E"\/geniй поди уже ногти до локтей обгладал, глядя что с егоимперией сделали((((

29.05.2009 20:46 От: Датсун

империя без императора не работает. Это была компания этого человека, нет в компании человека, получается то, что получается.

а менять не на что. На "Билайн" низзя, а на что-то другое - только хуже. Уже когда они сменили лозунг на "Евросервис" стало все ясно. Но то, что сегодня название "Евросеть" вводит в заблуждение тех, кто привык ассоциировать с этим брендом его прежнее наполнение (пусть даже подсознательно), это очевидно. Может "Есеть" в "корбину" переименовать, благо название освободилось после поглощения "корбины" "билайном"?

26.06.2009 23:31 От: Ольви

Читая твои комментарии, пришла к выводу что ты сам из евросети! Если сравнить то, что было и есть, можно сказать, пришла я работать в одну компания, а работаю сейчас в совсем другой! С уходом Господина Ч. той компании которая была год назад нет! А жаль...

27.06.2009 00:47 От: реверс

Ольви. твои прогнозы? Дастун боится прогнозы давать. А ты скажи, что ждет Евросеть?

29.07.2009 11:11 От: Датсун

А вот еще на тему уничтожения той "Евросети", которую мы знали:

"Теперь в "Евросети" другие письма

Просто смешны эти жалкие попытки подделаться под стиль Е.Ч. Уж если считаешь себя "крутым" руководителем, так и заводи свои "фенечки". А попытка сохранить корпоративную культуру там, где так поступили с топ-менеджментом, обречена на провал.

30.07.2009 00:35 От: реверс

Народ, вы пишите что Евросеть уже не та. А какая? Она стала лучше? Или все, каюк, загибается?

30.07.2009 09:44 От: Датсун

Чтобы на такой вопрос ответить, нужно понимать, с чьей точки зрения, мы хотим ответить на вопрос "она стала лучше?"

Для кого лучше?

  • для владельцев?
  • для руководства?
  • для песонала?
  • для посетителей?

Здесь точек зрения может быть много, поскольку у каждой категории свои интересы. Поэтому именно "стала другой" описывает ситуацию для всех четырех категорий, а "лучше" или "хуже" можно только по-отдельности разбирать.

Забавно наблюдать, как, с одной стороны, практически все разрушено в плане корпоративной культуры, что можно было разрушить, а с другой, пытаются в мелочах подражать ЕЧ, но попытки эти выглядят жалким подобием. А главный показатель изменений - из уникальной, самобытной, ни на что не похожей компании, "Е-сеть" становится одной из множества одинаковых "бесполых" сбытовых сетей.

Насчет "загибается" или нет. Если мы говорим о финансовом состоянии, то, вероятно, не загибается. Заключенные контракты с "Билайн", "МегаФоном" и Tele2, если "Евросеть" исхитрится их выполнить, обеспечат ей неплохой доход. Вопрос только в том, сумеет ли компания выполнить взятые на себя передовые обязательства, которые на мой взгляд, превышают ее потенциал. Опять же с Nokia начали работать напрямую - тоже плюсик. Но есть и чудные инициативы - та же музыка на флешках, такие вещи вряд ли окажутся востребованными. Еще если Apple пойдет навстречу, что сомнительно, и позволит, как мечтает "Евросеть", ей поторговать iPhone 3G S, то совсем будет для компании неплохо.

А индикатором куда движется процесс - в сторону "загибается" или наоборот, для нас будет состояние долгов компании. Ей бы следовало их еще подсократить, что она и сделает, если найдет такую возможность.


Новое сообщение:
Complete in 93 ms, lookup=0 ms, find=93 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru