Михаил Фридман предложил президенту РФ выкупить частоты у военных

MForum.ru

« Все форумы

Михаил Фридман предложил президенту РФ выкупить частоты у военных

Тему создал(а): Датсун

Сегодня президент России выслушал предложения предпринимателей по выходу из кризиса. В частности, по мнению главы "Альфа-групп" Михаила Фридмана, в России есть проблемы, связанные с регулированием выделения частот. Михаил Фридман рассказал о динамике технологического отставания России в телекоме и проблемах с частотами, а также предложил возможный вариант решения этих проблем. MForum.ru предлагает расшифровку выступления г-на Фридмана, записанного телеканалом "Вести".

 
21.10.2009 20:21 * От: Датсун

Михаил Фридман предложил президенту РФ выкупить частоты у военных

Сегодня президент России выслушал предложения предпринимателей по выходу из кризиса. В частности, по мнению, главы Альфа-групп Михаила Фридмана, у России есть проблемы, связанные с регулированием выделения частот. Михаил Фридман рассказал о динамике технологического отставания России в телекоме и проблемах с частотами, а также предложил возможный вариант решения этих проблем.

У нас существуют некоторые отрасли в которых отставание не является фундаментальным, в которых есть все возможности идти в ногу со временем и не отставать от промышленно развитых стран. Например, такая фундаментальная отрасль, как телекоммуникации. Для сравнения. Когда мы вводили в России связь первого поколения, мы отставали на 10 лет, она была введена в 1991 году. А GSM, благодаря усилиям в том числе и здесь присутствующих бизнесменов, отставала на 3 года от того, что было в Европе. Правда сейчас, ситуация с введением 3G начинает ухудшаться. На сегодняшний день связь третьего поколения существует не везде, и, в частности, в Москве она еще не введена и у нас уже отставание 6-8 лет. Связь четвертого поколения, в направлении внедрения которого, мир начал двигаться в быстром темпе, мы уже точно отстанем не 6-8 лет, и, вполне возможно, и больше.
Единственным фундаментальным препятствием в этой отрасли, где у нас есть все шансы быть конкурентоспособными по отношению к западным компаниям, является вопрос использования частотного спектра. Знаменитый вопрос. Буквально несколько цифр... Есть госнужды и есть гражданские нужды. В России на гражданское использование приходится 2% частотного спектра, на госнужды - 27%. В США на гражданское использование - 30% спектра, а на госнужды - 11%, при том, что в США с их электронными системами безопасности, на этом серьезный фокус. В Европе 75% спектра используется на гражданские нужды, на государственные - 8%.
Просто для справки. Разрешение на использование радиочастот для базовой станции, для системы сотовой связи (таких разрешений оператор сотовой связи в год получает порядка 20 тысяч) - у нас занимает 9-12 месяцев, в Германии занимает 1 день по интернет. Это не уникальное разрешение, это рутинная работа.
Что делать? Нужно, конечно, расчищать спектр. Почему у нас, у военных такой гигантский [частотный ресурс]? Потому что у них устаревшее оборудование, радары, которые используют очень широкий спектр частот. Мне кажется, что сегодня операторы сотовой связи обладают достаточным ресурсом, для того, чтобы финансировать, в достаточно широких масштабах переход государственных структур, в частности МО РФ, на более современные технологии, что позволило бы высвободить ресурс для бизнес-проектов. Я понимаю, что у министерства обороны есть проблемы, особенно, в условиях кризиса. Вот, как раз можно использовать ресурсы операторов, которые накопили определенные возможности с тем, чтобы финансировать переход, делать, с одной стороны, более современные радары, с другой стороны, выделить спектр для бизнеса, расширять и ускорять развитие телекоммуникационной отрасли.

>> Видео-ролик, смотрите с 11'40"

А вот ответ президента РФ

По телекоммуникациям. Позавчера, ровно в тех же выражениях, я обсуждал эту тему с руководством правительства и администрации, абсолютно в тех же выражениях. С указанием на то, какое количество частотного ресурса сегодня у нас находится в государственной собственности, в том числе и ресурсы, которыми располагает министерство обороны. Эту ситуацию точно надо менять. И действительно, мы сейчас снова начинаем отставать. Потому что в Москве, в столице нашей родины, нет сегодня связи типа 3G. Это очень плохой признак. В других городах есть, а в Москве нет. Впереди - 4G. Эта технология активно пробивается и если мы будем увеличивать этот цифровой разрыв, мы снова отстанем. Но при этом хотел бы обратить ваше внимание на то, что все эти технологии, о которых вы говорите, они все заграничные. Это не наши технологии, то есть наша задача только деньги найти, чтобы их внедрить. А нам нужно заниматься и созданием собственных технологий, в том числе в области телекоммуникаций. Но поручение на эту тему, чтобы принять окончательное решение с частотным спектром, я дал и Щеголеву и Сердюкову.

>> видео-ролик, смотрите с 4'40"


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Пещеры

21.10.2009 20:35 * От: Датсун

Хорошо, что такие вопросы поднимаются. Сможет ли их президент решить, вот вопрос. Судя по обилию дискуссий на эту тему в последние месяцы, в недрах Минсвязи такое желание есть. Соответственно, осталось подвинуть военных. Задача сложная, но небезнадежная.

Михаил Фридман не мог вдаваться в детали, а стоило бы еще сказать, что в системе связи 4G одним из базовых свойств сети сотовой связи является функция автоматического создания частотно-территориального плана сети сотовой связи и постоянного перерасчета этого плана при подключении к сети новых станций, возникновении помех в той или иной полосе спектра и из-за иных причин. Я говорю о функции SON (self-network organizing). Т.е. вся старая российская система, когда в разрешении на конкретный сайт прописываются все параметры - от частотных каналов до высоты подъема антенны и угла ее наклона для каждого сектора, более не годится. Нужно именно общее выделение полосы частот оператору и, далее, он в своей полосе должен иметь право делать все, что ему хочется (ну сверху по мощности должно быть ограничение), включая, в идеале, выбор технологии - LTE-ли или еще какую технологию бизнес сочтет целесообразным внедрять в арендованной у государства полосе частот.

Но на такую "революцию", совершенно необходимую, если мы не хотим закладываться на вечное отставание от промышленно развитых стран, люди в руководстве, как мне кажется, не способны органически. Впрочем, даже если удастся реализовать то, что озвучил г-н Фридман, будет сделан маленький шажок в сторону прогресса и цивилизации.


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Пещеры

21.10.2009 20:45 От: Форумный Тролль

хочется верить, что оптимистический прогноз, высказанный специалистами МегаФон, по поводу разрешения на покрытие Москвы сетью 3G уже к концу декабря, оправдается.

Мне лично это не нужно, но потребность в быстром мобильном интернете нарастает, особенно среди "хорошего" потребителя - молодежи - который денег не считает

21.10.2009 21:09 * От: Датсун

В пользу вероятности подвижек:

Премьеру РФ рассказали о результатах реформы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Отчитывались директор службы Сергей Ситников и глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. По их словам, нововведения создают более комфортные условия для претендентов на теле- и радиочастоты.
Как уточняют "Вести", создана система, которая позволяет в режиме реального времени узнать о вакантных позициях и технологиях работы, а оформить заявку, провести необходимые экспертизы и оплатить услуги теперь можно в "едином окне".

Источник

Все же особого оптимизма в этой связи не испытываю. Ну достучались до верха, ну будут частные решения и подвижки в верном направлении. Ну сделают 3G в Москве (вот так достижение...). Проблема-то глубже, проблема в тотальной заорганизованности, связанной с выстроенной "вертикалью". Тогда как нужно движение в противоположном направлении - к либерализации отрасли связи. Иначе через совсем небольшое время придется опять искать способы обратится к слуху людей, принимающих решения. А это не всегда возможно, они ведь заняты постоянно, замкнув на себя все решения.


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Пещеры

21.10.2009 21:38 * От: Форумный Тролль
А нам нужно заниматься и созданием собственных технологий, в том числе в области телекоммуникаций

для того чтобы самим заниматься технологиями надо для начала обеспечить попадание талантливых людей в ВУЗы, места которых сейчас занимает неизвестно кто. Последнее шаманство с ЕГЭ вообще оставит Россию без специалистов.

А наука... надеюсь хоть в нефте-газодобыче есть какие-то работающие научные группы. Про остальные уж даже не заикаюсь.

в том числе в области телекоммуникаций

ну можно. на импортной элементной базе опять же. а вместо этого сейчас транснациональные компании создают при ВУЗах обучающие центры, в которых учат ОБСЛУЖИВАТЬ импортное оборудование.

21.10.2009 22:13 * От: Датсун

Свои технологии очень тонкая штука. Они хороши, когда есть технологический отрыв от других стран и существенный. Тогда у них есть стимул не тратиться самим на R&D (закрепляя отставание), а купить у передовой страны.

Но если чуток не рассчитать, получится, как у Китая с его TD-CDMA. Когда вбуханы миллиарды, когда из-за этого затормозили внедрение 3G, и все это оказалось никому не нужно нафиг. Большая китайская ошибка, за которую теперь расплачивается крупнейший оператор страны. И это китайцы с их умением переговариваться, с их многовековой культурой бизнеса. С их деньгами и их уровнем технологий. Очень хорошо, что в России пока никакая светлая душа не попыталась заняться разработкой своего стандарта сотовой связи. И без этого тормозим.

И нельзя быть передовыми в чем-то, скажем в технологиях, не добившись "передавитости" в ряде других тем, от микроэлектроники до того же образования, о чем Форумный тролль справедливо пишет. Проблемы системные, никаким педалированием отдельных направлений их не решить. Поменьше надо диктовать, поменьше государства, побольше конкуренции и лет через 100, может, что-нибудь и начнет получаться.


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Пещеры

22.10.2009 06:18 От: АБВГДейка

Про свои системы связи, как я понимаю, имелось в виду разработка и производство оборудования в России, а не создание своих стандартов связи. :) ...изоберения велосипеда.

22.10.2009 06:48 * От: Форумный Тролль
АБВГДейка 22.10.2009 06:18:
Про свои системы связи, как я понимаю, имелось в виду разработка и производство оборудования в России, а не создание своих стандартов связи. :) ...изоберения велосипеда.

Да хоть бы и разработка и производство. пусть даже великий китайский путь - (как "некоторые" компании) украсть разработки, переварить их и выпустить свой продукт. И завоевать с ними рынок, отодвинув первоисточник.

Но есть один минус - нет "моджо". Без моджо все обернется ... ну как всегда... "освоением". А китайцев в лице уж не знаю кого моджо есть. Есть ли моджо у европейцев не знаю, но у них есть историческая память векового обладания моджо по крайней мере.

Всё о грустном да о грустном. Хоть трепыхаемся. Хотя б публично. И то славно.

22.10.2009 09:43 От: Датсун

С производством "своим" тоска. В микроэлектронике отставание больше, чем со внедрением готовых технологий и развертыванием систем на приобретенном оборудовании. По-моему, если с чего и начинать, так это с фундаментальных разработок в микроэлектронике и строительстве заводов, которые бы на базе этих технологий функционировали бы, а весь мир бы у нас эти продукты покупал бы.

Верите в возможность такого? Я, так нет, если говорим о горизонтах в 10-15 лет. Так как, как только у нас кто-нибудь разработает технологию круче, чем у Intel и ко., он, вероятнее всего, переедет туда, где ученых ценят выше, чем здесь. Проблемы носят системный, а не частный характер, существующая система с ними справится не сможет, так как сама является корнем многих проблем. Посмотрите, где регистрируются штаб-квартиры крупных российских компаний (в Европе), кто является их формальным собственником (офшоры или датские юристы). Ну какие тут могут быть перспективы? В "Созвездии", конечно, мутят воду, что горазды оборудование WiMAX делать, но вот нужен ли в России WiMAX, - это еще большой вопрос. ГЛОНАСС тоже показателен в плане того, на что сегодня горазд российский производитель. Господдержка - это те костыли, которые сразу отделяют бизнес-инвалида от здоровых, востребованных бизнесов.


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Пещеры

22.10.2009 13:42 От: Датсун

Частоты попали в президентский спектр

Дмитрий Медведев поручил найти ресурсы для мобильных сетей нового поколения

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству связи и массовых коммуникаций и Министерству обороны решить проблему нехватки частотного спектра для сетей мобильной связи третьего и четвертого поколения (3G и 4G). Сейчас в гражданских целях в России используется всего 2–3% частотного спектра, а большая его часть находится в распоряжении силовых структур. Крупнейшие операторы сотовой связи, в свою очередь, готовы профинансировать работы по освобождению частот.

«Поручение по тому, чтобы принять окончательное решение с частотным спектром, я дал и (министру связи Игорю.— “Ъ”) Щеголеву, и (министру обороны Анатолию.— “Ъ”) Сердюкову»,— процитировал «Интерфакс» заявление господина Медведева на вчерашней встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей. В ходе этой встречи глава «Альфа-групп» (владеет 44% голосующих акций «Вымпелкома» и 25,1% «МегаФона») Михаил Фридман заявил, что Россия отстает от других стран по темпам внедрения новых технологий мобильной связи уже на шесть-восемь лет из-за нехватки частот, большая часть которых занята силовыми структурами. «Позавчера ровно в тех же выражениях я обсуждал эту тему с руководством правительства и администрации с указанием на то, какое количество частотного ресурса находится у государства в собственности и каким количеством располагает Минобороны»,— ответил президент.

В России, по данным господина Фридмана, для гражданского использования выделено 2% радиочастотного спектра, для государственных нужд — 27%. Для сравнения, в США для гражданского использования предоставлено 30% спектра, для госнужд — 11%, в Европе — 75% и 8% соответственно. В Минкомсвязи ранее приводили почти такие же данные: на гражданские нужды в России приходится 3% спектра, считает министерство, на силовые структуры — 22%, на совместное использование — 75%. В США эти доли равны соответственно 17%, 29% и 54%, в Европе — 51%, 4% и 45%, рассказывали чиновники. По мнению господина Фридмана, причина такого распределения спектра в России в том, что силовики используют устаревшее электронное оборудование, требующее широкой полосы частот. Он предложил решить проблему технического перевооружения структур Минобороны за счет средств телекоммуникационных компаний. Скорость передачи данных в GPRS-сетях (2G) обычно составляет до 56 Кбит/сек., а в сетях EDGE (2,5G) — 180 Кбит/сек. Новые технологии способны обеспечить гораздо более быструю связь: так, технология UMTS в сетях третьего поколения (3G) дает скорость до 384 Кбит/сек. и 3,6 Мбит/сек. при использовании станций HSDPA. Скорость передачи данных в сетях LTE — четвертого поколения (4G) достигает 326,4 Мбит/сек. во входящем канале и 172,8 Мбит/сек.— в исходящем. Первые коммерческие сети LTE в мире должны запустить в 2010 году.

«Большая тройка» получила лицензии 3G весной 2007 года, но до сих пор не запустила полноценные сети третьего поколения в Москве из-за того, что частоты в нужном диапазоне используют силы противовоздушной обороны столицы. Также МТС, «Вымпелком» и «МегаФон» лоббируют выделение частот для строительства сетей 4G с использованием технологии LTE. В сентябре гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов предложил рабочей группе «Телеком и Космос» при президентской комиссии по модернизации экономики два варианта решения проблемы с отсутствием частот для LTE (см. “Ъ” от 16 октября). Первый предполагает, что «большая тройка» оплатит цифровые ТВ-приставки для населения в обмен на часть частот, которые освободятся при переводе российского телевещания с аналогового на цифровой формат. По экспертным оценкам, на это может потребоваться $1,58–2,1 млрд. Второй вариант: оплата операторами конверсии частот. По предварительной оценке, ее стоимость может составить $1,7–5,1 млрд. В Минкомсвязи вчера заявили, что готовы рассматривать варианты государственно-частного партнерства для высвобождения новых частот для гражданских целей, но сначала необходимо выработать четкие механизмы такого партнерства.

(c) Анна Балашова, "КоммерсантЪ", 22.10.2009


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Пещеры

22.10.2009 14:42 От: Форумный Тролль
но сначала необходимо выработать четкие механизмы такого партнерства.

Не вырабатывать, а приказывать уже пора. Чтобы начали очищать частоты из под аналогового телевидения и отдавать их под LTE. Приказать, например, с 1 марта начать внедрять и чтобы за полгода на площадях, где проживает 90% населения внедрили цифровое ТВ.

А то пока сопли жуют, ещё успеют устаревший 3G навнедрять, а потом скажут "нууу... нам надо вложения в 3G окупить сначала ..."

Как же в России "Индустриализацию 2.0" проводить, если для этой самой индустриализации "дорог" нет. В лице мобильного ШПД и опорных сетей.

22.10.2009 15:08 * От: Датсун

никак. Отставали, отстаем, будем отставать.


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Пещеры


Новое сообщение:
Complete in 34 ms, lookup=1 ms, find=33 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru