Реструктуризация "Комстар" перед поглощением его компанией МТС

MForum.ru

« Все форумы

Реструктуризация "Комстар" перед поглощением его компанией МТС

Тему создал(а): Датсун

Семь региональных «дочек» компании, включая «Стрим-ТВ» и «Цифровые телефонные сети юг», присоединены к другой 100%-ной «дочке» — «Комстар-регионы». Ее гендиректором назначен вице-президент по региональному развитию «Комстар-ОТС» Виктор Кореш.

 
11.08.2009 11:23 От: Датсун

«Комстар» консолидировал регионы

Семь его региональных «дочек», включая «Стрим-ТВ» и «Цифровые телефонные сети юг», присоединены к другой 100%-ной «дочке» — «Комстар-регионы». Ее гендиректором назначен вице-президент по региональному развитию «Комстар-ОТС» Виктор Кореш.

(с) "Ведомости", 11.08.2009

11.08.2009 11:25 От: Датсун

То, о чем так долго говорили, свершилось! Сегодня было официально обявлено о создании ЗАО "КОМСТАР-Регионы". Что это означает? На поверхности - упразднение одного юрлица (ЗАО "СТРИМ-ТВ", хорошо известного в регионах зрителям платного ТВ и доступа в Интернет) и появление на его базе другого. Однако на самом деле за этим скромным фактом - огромная работа многих людей по об'единению разрозненных региональных активов, ранее приобретенных "КОМСТАР-ОТС", в единую операционную компанию с макрофилиалами в 6 из 7 российских Федеральных округов. Примеров такой масштабной реструктуризации на рынке не так уж много!

Итак, как говорится: кризис - кризисом, а обед (т.е. выполнение стратегии)) по расписанию.

Источник информации: блог компании на ЖЖ

11.08.2009 11:26 * От: Датсун

«Комстар-ОТС» консолидировал региональные активы в «Комстар-Регионы»

10 августа 2009 года, Москва. «КОМСТАР – Объединенные ТелеСистемы» (ОАО «КОМСТАР-ОТС», LSE: CMST), крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, объявляет о завершении первого этапа реорганизации регионального бизнеса путем слияния семи крупнейших дочерних компаний на базе созданного центра консолидации региональных активов Группы – ЗАО «КОМСТАР-Регионы», 100% дочерней компании ОАО «КОМСТАР-ОТС».

В рамках ранее заявленного плана реструктуризации 3 августа 2009 года было зарегистрировано новое юридическое лицо – ЗАО «КОМСТАР-Регионы», образованное путем слияния семи крупнейших из 100% дочерних компаний ОАО «КОМСТАР-ОТС». Этими дочерними компаниями стали ЗАО «СТРИМ-ТВ» (владелец ряда дочерних компаний и филиалов в разных регионах России), ЗАО «Цифровые Телефонные Сети Юг» (Ростов-на-Дону), ЗАО «Стратегия» (Екатеринбург, владелец ЗАО «Уральская телефонная компания»), ЗАО «Интерсвязь-Сервис», ЗАО «Интер-ТВ медиа» (услуги связи в Рязани, группа «Интерлинк»), ЗАО «Телерадиотехника» (Смоленск), ЗАО «Сенди сервис» (Нижний Новгород).

В соответствии с утвержденной структурой управления в ЗАО «КОМСТАР-Регионы» созданы филиалы в Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах с центрами соответственно в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Саратове, Екатеринбурге и Тюмени.

Генеральным директором ЗАО «КОМСТАР-Регионы» назначен вице-президент по региональному развитию ОАО «КОМСТАР-ОТС» Виктор Кореш, ранее занимавший по совместительству должность генерального директора ЗАО «СТРИМ-ТВ». Руководителем Приволжского филиала ЗАО «КОМСТАР-Регионы» стал директор Саратовского филиала ОАО «КОМСТАР-ОТС» Иван Гаврилецкий; руководителем Северо-Западного филиала «КОМСТАР-Регионы» – директор Санкт-Петербургского филиала ОАО «КОМСТАР-ОТС» Виктор Шмытинский; руководителем Сибирского филиала ЗАО «КОМСТАР-Регионы» – генеральный директор ОАО «Региональный технический центр» (входит в Группу компаний «КОМСТАР-ОТС») Владимир Алаев; главой Уральского филиала ЗАО «КОМСТАР-Регионы» назначен Александр Тартаковский, генеральный директор ЗАО «Уральская телефонная компания», также занимающий пост гендиректора ЗАО «Канал ВТ» (входит в Группу компаний «КОМСТАР-ОТС»); Южный филиал ЗАО «КОМСТАР-Регионы» возглавил Михаил Монастырский, возглавлявший до реорганизации ЗАО «Цифровые Телефонные Сети Юг». Заместитель генерального директора – директор по управлению макрорегионом «Центр» ЗАО «СТРИМ-ТВ» Анатолий Крайнев переведен на аналогичную должность в ЗАО «КОМСТАР-Регионы».

ЗАО «КОМСТАР-Регионы» станет центром консолидации активов в рамках полномасштабной реструктуризации регионального бизнеса Группы компаний. Предполагается, что до конца 2009 года к ЗАО «КОМСТАР-Регионы» будут поэтапно присоединены другие региональные дочерние компании «КОМСТАР-ОТС» и Группы «СТРИМ-ТВ».

«КОМСТАР-ОТС» последовательно выполняет все поставленные ранее стратегические задачи по реструктуризации бизнеса и созданию единой, эффективной операционной компании, оказывающей телекоммуникационные услуги в национальном масштабе, – сказал Сергей Приданцев, президент ОАО «КОМСТАР – Объединенные ТелеСистемы». – Сейчас перед нами стоит задача не только объединения всех активов в «КОМСТАР-Регионы», но и постепенный, максимально комфортный и для клиентов, и для наших филиалов переход на единые системы работы и предоставления услуг во всех регионах присутствия. При этом основной положительный эффект от интеграции нашего регионального бизнеса должны ощутить, в первую очередь, наши абоненты. Положение национального оператора накладывает на нас высокую ответственность по ликвидации так называемого «цифрового неравенства» между городами-миллионниками и другими региональными центрами. Сделать это можно только предоставляя клиентам полный спектр современных, востребованных услуг связи высокого качества, что и является нашей долгосрочной целью на региональных рынках».
«Мы будем присоединять к ЗАО «КОМСТАР-Регионы» остальные наши активы по мере их готовности к реорганизации. Речь идет о соответствии этих компаний целому ряду корпоративных требований, как с юридической точки зрения, так и с позиций стандартов ведения бизнеса, принятых в этих предприятиях, – добавил Виктор Кореш, вице-президент по региональному развитию ОАО «КОМСТАР-ОТС». – В результате проводимых сейчас преобразований мы перейдем к более прозрачной и эффективной структуре управления бизнесом, что позволит успешно развиваться в будущем».

На сегодняшний день Группа компаний «КОМСТАР-ОТС» предоставляет телекоммуникационные услуги в 69 города России, не считая Москвы, Подмосковья и небольших населенных пунктов в других регионах страны, и обслуживает около 4 млн. абонентов фиксированной телефонии, более 2 млн. подписчиков платного ТВ, является крупнейшим интернет-провайдером в России по числу подключенных к услугам широкополосного доступа домохозяйств – более 1 млн.

Источник информации: пресс-релиз "Комстар-ОТС"

21.09.2009 01:24 От: Датсун

МТС возьмет с «Комстара» расписки

«Дочку» сотового оператора готовят к делистингу

МТС может выставить оферту на приобретение 35% мультисервисного оператора «Комстар-ОТС» у миноритариев после закрытия сделки по покупке 51% его акций у АФК «Система» (еще 14% акций находятся на балансе самого «Комстара»), заявил глава «Системы» Владимир Евтушенков. Исходя из пятничной стоимости депозитарных расписок «Комстара» на Лондонской бирже (за день подорожал на 4,5%), 35-процентный пакет может быть оценен в $797,3 млн. В конце мая ходатайство МТС на покупку «Комстара» у АФК «Система» (контролирует обоих операторов) одобрила Федеральная антимонопольная служба. Оферта миноритариям «Комстара» может состояться только после завершения сделки, то есть после октября этого года, пояснил господин Евтушенков.

ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС) — крупнейший сотовый оператор России: 52,8% принадлежат АФК «Система», 46,7% — в свободном обращении на NYSE. Выручка в первом квартале 2009 года — $1,809 млрд. Капитализация — $18,33 млрд. ОАО «Комстар-ОТС» оказывает услуги фиксированной связи, широкополосного доступа в интернет и др.; 51% ОАО принадлежит АФК «Система», 14% — самой компании, 35% торгуются в РТС, на ММВБ и LSE. Выручка в 2008 году — $1647,7 млрд.

«Система» получила оферту от МТС на выкуп ее доли в «Комстаре» 23 июня. Одна акция (соответствует одной депозитарной расписке, GDR) была оценена в $5,98 (всего у «Комстара» 417,94086 млн обыкновенных акций) по фиксированному курсу 31,97 руб. за $1 (см. “Ъ” от 31 июля). Таким образом, 51% «Комстара» оценили в $1,275 млрд, а всю компанию — в $2,499 млрд. Такую же оценку рекомендовал Bank of America Securities — Merrill Lynch. На момент оферты капитализация «Комстара» составляла $2,09 млрд, то есть предложение МТС было на 19,6% дороже.

В пятницу в 20:00 по Москве одна GDR «Комстара» на LSE стоила $5,45, что на 4,8% больше цены закрытия предыдущего дня. Капитализация составила $2,278 млрд, таким образом, 35-процентная доля миноритариев могла бы стоить $797,3 млн.

МТС может и не увеличивать долю в «Комстаре»: по закону «Об акционерных обществах» если одна компания покупает более 30% акций у другой компании, аффилированной с ней, то оферта не требуется. Но МТС все же сделает предложение миноритариям, считает аналитик ФК «Уралсиб» Константин Белов, хотя торопиться вряд ли станет. «Как показывает история сделок МТС, оператор в итоге доводит свою долю до 100%. Это нормально, так как отсутствие миноритариев повышает управляемость. Кроме того, МТС и “Комстар-ОТС” торгуются на разных площадках с разными регуляторными требованиями, что неудобно»,— поясняет он. По его мнению, МТС, скорее всего, доведет свою долю в «Комстаре» до 100% в течение одного-двух лет.

(c) Александр Малахов, "КоммерсантЪ", 20.09.2009

Twitter Follow me on Twitter & Youtube Youtube

21.09.2009 09:43 * От: Датсун

Выкуп обещан

Скорее всего, МТС предложит миноритариям «Комстара» выкупить их акции. Об этом заявил Владимир Евтушенков, владелец контролирующей обе компании АФК «Система»

Сверх плана
874,5 миллиона долларов – столько придется потратить МТС на выкуп дополнительных 35% «Комстар-ОТС», если она предложит миноритариям ту же цену, что и «Системе».

МТС не ограничится выкупом 50,91% «Комстар-ОТС» у АФК за $1,272 млрд. Оферту получат и миноритарии, пообещал Евтушенков в пятницу. Сразу после этого котировки GDR на акции «Комстара» взмыли на 7,7%; по итогам дня рост скорректировался до 4,81%.

Сделку с МТС совет директоров «Системы» рассмотрит 1 октября, но оферта сотового оператора уже одобрена.

По закону приобретатель более чем 30% обязан сделать предложение и остальным акционерам. Но МТС это не касается: конечным владельцем 50,91% «Комстара» останется «Система». До сих пор МТС не комментировала возможность выкупа миноритариев «Комстара». Вопрос не обсуждался, объясняет представитель МТС Елена Кохановская, но не исключает, что оферта будет. Для полной консолидации «Комстара» МТС достаточно докупить 35%; еще 14% на балансе самого «Комстара».

Синергия двух бизнесов возможна и при покупке 50,91%, говорил в августе президент МТС Михаил Шамолин, — за счет экономии на масштабах и продажи в регионах широкополосного интернета под брендом МТС. Но неполное объединение не позволит, например, объединить билинг и экономить на оплате взаимных услуг, замечал президент «Комстара» Сергей Приданцев. Внедрять единый бренд можно и сейчас, а для более значительной экономии необходимо полное слияние, согласен аналитик «Ренессанс капитала» Александр Казбеги. Выкупить миноритариев, по его мнению, можно даже без денег, пустив в ход 5,43% казначейских акций МТС. В пятницу они стоили $1,05 млрд, а 35% «Комстара» — $780 млн.

В интересах МТС объявить оферту до завершения обмена с государством, в результате которого «Комстар» отдаст ВЭБу 25% плюс 1 акция «Связьинвеста», но избавится от долга перед Сбербанком (26 млрд руб.) и получит 23% МГТС, считает Казбеги. После этого «Комстар» подорожает, объясняет он. По оценке аналитиков Альфа-банка, справедливая цена бумаг «Комстара» вырастет с $6,98 до $8,4.

Представители МТС и «Системы» сроки возможной оферты не комментируют.

(с) Олег Сальманов, "Ведомости", 21.09.2009, 177 (2447)

Twitter Follow me on Twitter & Youtube Youtube


Новое сообщение:
Complete in 27 ms, lookup=1 ms, find=26 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru