Мнения: У iPhone мало шансов на успех в России (11.01.2007)

MForum.ru

« Все форумы

Мнения: У iPhone мало шансов на успех в России (11.01.2007)  

 

Страницы: << · >>  1 · 2 

11.01.2007 00:32 * От: 567440000000000000

Del

11.01.2007 01:34 От: Spiller

Ужос!

Какое уродство!

--- Connecting People

11.01.2007 11:56 От: анонимно

mdja... siraja statja...

1% мирового рынка, между прочим, это очень серъёзно.

Если фондовый рынок так отреагировал на анонс телефона, значит в успех айФон верят..

11.01.2007 12:40 От: анонимно

А если внимательно почитать? Мало ли, что в мире верят в успех. В мире может и будет успех, а речь о том, что в России успеха может не быть. И я с этим тоже согласна.

Софико Ч.

11.01.2007 12:51 От: Subbotin

Можно аргументированно: в чем "сырость" статьи?

Кстати, 1% - это не занятая доля, а лишь планы Джобса. Согласитесь, это не одно и то же.

Рынок отреагировал бурно, т.к. для Америки Apple - это святое. Чтобы не делал Стив, в США это априори воспринимается положительно, т.к. у этого человека большой опыт удачных проектов. Посмотрим, где будут курсы акций, если iPhone окажется аутсайдером продаж (а такой вариант возможен, в том числе и для Америки).

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин. "Мобильный Форум" - все про телефоны.

11.01.2007 12:53 От: Subbotin

Я бы уточнил: не в мире верят, а только лишь в Америке (Apple котируется на Нью-Йоркской бирже).

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин. "Мобильный Форум" - все про телефоны.

11.01.2007 13:49 От: анонимно

Статья понравилась, но мнение о рынке очень субъективное, как может один человек судить о Российском рынке, да ещё и планировать продажи нового продукта? Может автору предложить свою кандидатуру эксперта по рос. рынку апловцам? Факты пока только в пользу больших продаж. И между тем, клиенты apple с большой вероятностью становятся поклонниками всех их продуктов. Культ айподов в России тоже имеет место быть. Это я уже со своей субъективной т.з. говорю. Слухи о гениальности Джобса думаю небезосновательны. ) И Чикерпукерваркины из Евросети тут вообще причем? Они за себя трясутся в первую очередь. "Для продвижения продукта в России мало сделать его просто хорошим" это вообще гениально, *овно всякое продвигать типа выгоднее, да?

teer

11.01.2007 13:52 От: анонимно

Есть много конкурентов, которые тоже не лыком шиты. Да, телефон необычный, но вот вопрос - насколько удобен и практичен. Я привык к кнопкам, а не залапывать пальцами экран. Ну подождем реального устройства и его тестов, насколько он будет хорош.

11.01.2007 14:08 От: Subbotin

Во-первых, в "Мобильном Форуме" работает не один человек. Эта статья, как любая другая, опубликованная на www.mforum.ru, отражает мнение не одного человека, а редакции. Колумнистов у нас нет. (Может, в будущем мы сделаем подобный формат)

Во-вторых, мнение редакции не с потолка взято. Кому как не нам выступать в качестве экспертов рынка? Между прочим, отчеты MForum Analytics пользуются хорошим спросом и неплохо продаются. Apple пока к нам не обращался, но мы готовы выступать их консультантами на российском рынке. (Если есть сомнения по поводу нашего авторитета, загляните сюда: http://www.mforum.ru/analit/ и сюда: http://www.mforum.ru/smi.htm)

По поводу фразы "Для продвижения продукта в России мало сделать его просто хорошим", равно как и в любой другой стране, имелось ввиду следующее: хорошие качества продукта это необходимое, но недостаточное условие его хороших продаж. К примеру, HTC предлагает много интересных продуктов, хороших продуктов, но где они? Присутствие в России исчисляется долями процентов. iPhone - тоже хороший продукт, и на этом сделан акцент в статье, но без грамотной дистрибуторской политики и без рекламных вливаний он так и останется гаджетом для избранных, продаваемый штучно по малоизвестным интернет-магазинам.

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин.

11.01.2007 14:30 От: анонимно

HTC ниже уровнем, как раз мало сделать производительный аппарат, его надо сделать с душой, как в случае с продуктами apple. А то что они мало внимания уделяют России это как раз вина здешних дистрибуторов.

teer

11.01.2007 16:56 От: анонимно

у других производителей подобные модели есть только в концептах, iphone судя по меню и внешнему дизайну их обходит по всем статьям

11.01.2007 16:56 От: Subbotin

"С душой" - верно сказано. В точку. Именно такое ощущение возникает от айподов и айфонов. Но нельзя безапеляционно винить нашу дистрибуцию, ведь у них нет цели задавить Apple. Их цель - заработать денег. А раз денег не получается заработать на каком-либо продукте, то это не только вина продавца, но и производителя. Так что тут палка о двух концах.

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин. "Мобильный Форум" - все про телефоны.

12.01.2007 02:48 От: анонимно

Ролик

Заголовок как припечатали.. Я со статьей не согласен и думаю что этот телефон с прилавков сметут. Он прикольный, навороченный и тонкий, и кстати, похож чем то на нокию 8800 и 6233 (в верхней части). Посмотрите этот ролик, ничего похожего на рынке нет, телефон как будто из будущего прилетел :) Какие тут могут быть сомнения?

НАсчет раскрученности то все знают что такое эпл и все ходят в кино, где чуть ли не в каждом третьем фильме можно увидеть компьютер со святящимся яблоком. А судить по непопулярности айпода у нас это вообще странно, я лично вообще не видел никого с мп3 плейером любой фирмы, иногда вижу людей которые ходят с наушниками подключенными к телефону. Так что у нас мп3 плейеры не популярны а не именно айпод.. Ролик http://www.youtube.com/...

С другой стороны наверняка у Нокии и др. есть что то похожее а то и круче, думаю выход Iphone заставит их поторопиться с выходом..

U

12.01.2007 05:05 От: catsoup

Волнует скорее то, на сколько маркий экран. Такой телефон должен и просто был обязан появится, давно каждому хоть раз приходила голову мысль - выкинуть клавиатуру как физические кнопки.

Дизайн вроде неплох, но нигде нету нормальных фотографий со всех сторон, а пока это просто кусок мыла с большим, красивым экраном.

По поводу ipod удивился если честно, я всегда думал, что это самый популярный плеер и что каждый знает про него (не знаю ни 1 человека, который не вкурсе, что это)

Да и я не скажу, что цена на него высокая, наоборот, сколько стоит 4гб айпод и сколько самсунг??? тота, так что не надо, айподы более чем недорогие.

Конечно дико бесит привязка к айтюнсу и невозможность кидать напрямую как на флешку, именно поэтому я даже не задумывался о покупке, да и не желая таскать 2 девайса, купил СЕ 850. Но iphone наверняка имея привязку к айтюнсу, всеже займет хорошую позицию и цена в 600 долларов невысокая за такой смарт, сколько это 600 долларов? 16 000р? ЭТО МНОГО ЗА ТАКОЙ ТЕЛЕФОН!?=))) Это дешего, я своей 850 за столько купил.

Не знаю как доля рынка, но знаю,ч то айподы не покупают не потому что не знают.

Да, для некоторых дороговато 6000 за плеер, многих бесит привязка к программе и т.д.

Я согласен с высказыванием, что просто сами мп3 плеер не у каждого, многим они не нужны, а нужны только молодежи в основном, и то не всем.

12.01.2007 10:02 От: Subbotin

Re: Ролик

Телефон с прилавков сметут, если он а) доберется до России б) будет полностью локализован для России - русифицирован, снабжен соответствующим софтом и т.д. в) цена не будет запредельной г) будет налажена сеть дистрибуции (как можно что-то смести с прилавков, если на прилавке этого нет. Не думаю, что за айфоном люди со всей страны поедут в московское представительство Apple и будут там выстаивать очереди. Если айфона не будет в ближайшей к пользователю "Евросети" или "Связном", считай, что его не будет на рынке вообще).

На счет непопулярности у нас МР3-плееров абсолютно не согласен. У Вас суждение по личным впечатлениям, у нас есть исследование, показывающее, что в 2006 году МР3-плеера выстрелили.

Про iPod знают многие, но у нас нет культа - об этом речь. В Америке говоришь плеер, подразумеваешь iPod. Там это слова синонимы. Разве у нас так? Отнюдь.

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин. "Мобильный Форум" - все про телефоны.

12.01.2007 10:18 От: LeXuS

Роман,

по поводу г-на Чичваркина - он бизнесмен и его интересует лишь норма прибыли. Нокиа - плохие аппараты? Одни из лучших в мире! Но как к ним относится г-н Чичваркин мы все знаем (все читали репортаж про акцию с раздачей моб.телефонов Моторола в замен "Телефона из финляндии на букву Н".) Он в свое время очень активно продвигал такое Г (субъективное мнение), как например VK Mobile и т.д. Это в рамках его политики - он ориентирован на базовый (массовый) сегмент рынка, как правило не требовательный и не компетентный. Но есть также сегмент "продвинутыых" пользователей (как правило, в крупных городах) - это те люди, кторые сейчас покупают дорогие гаджеты. Почему же Вы думаете, что они не выберут iPhone, даже если г-н Чичваркин "не разведет" Эппл на выгодные для него условия? ПОтребитель пойдет в И-он, Диксис и т.д. Просто есть такой сегмент рынка, который знает чего хочет и который идет покупать КОНКРЕТНЫЙ продукт. И что же вы думаете, если в "Евросети" будет только Voxtel, народ выберет его?

--- Regards

12.01.2007 10:21 От: LeXuS

Re: Re: Ролик

Кстати, не только в Америке! Я жил в Германии - там тоже мп3=айПод. Даже в У-Бане (метро), 75% людей с плеерами - в белых наушниках iPod.

--- Regards

12.01.2007 10:23 От: LeXuS

Re: Re: Re: Ролик

P.S. Только не говорите, что народ просто покупает наушники от айПода, чтобы все думали что у него айПод )))

--- Regards

12.01.2007 10:31 От: Subbotin

То, что многие про iPod знают, вовсе не говорит о том, что плееры популярны. В "Евросети" они занимают 3% продаж, в "Цифрограде" и вовсе стремятся к нулю. Где тут популярность?

Цены? Давайте сравним. Интернет-магазин "Связного": Samsung Z-metal 4 Gb - 7665 рублей, Apple iPod nano 4 Gb - 7995 рублей. Казалось бы, айпод пусть и дороже, но не намного. Но у айпода заявленное время работы 14 часов, у самсунга - 36, у айпода нет радио + проблемы с закачкой музыки (весь проект iPod завязан на iTunes, которого у нас никогда не будет). И самое главное, Z-metal от того дорогой, что его рекламу крутят по ТВ чуть ли не по всем каналам. А вот с чего айпод столько стоит - совсем непонятно. Вы где-нибудь видели его рекламу? В итоге человек подходит к прилавку, видит: известный ему по рекламе самсунг за 7665 рублей, айпод, про который он что-то где-то слышал (вроде они популярны в Америке) - 7995 рублей. Что он в итоге купит? Правильно - какой-нибудь Orient или NEXX за 3-4 тысячи. Рынок МР3-плееров сейчас - это рынок ноунейма. Он поделен на десятки брендов, название которых нам ничего не скажет. И iPod среди них затерялся - он совсем не тот айпод, каким он привык себя ощущать в Америке.

Теперь по iPhone - 4 Гб версия будет стоить 500 USD - казалось бы немного в сравнении с тем же W950i, который сейчас стоит 650. Но! 500 USD - это цена для Америки, летом 2007 года, под контракт местных операторов и без учета налогов. В России iPhon если и появится, то не раньше третьего квартала. Сколько будет стоить W950 в сентябре? Отсилы 500. А сколько будет стоить айфон - только Всевышнему известно. Пусть даже он приедет к нам за те же 500 уе + налог = 550 уе. И это за аппарат, в который ни игры не закачать, ни с ПК не связать (у многих из нас стоит мак?), ни записную книжку синхронизировать, ни органайзер, ни почту. Смысл статьи в том, что iPhone если и доберется до российских просторов, останется уделом немногих любителей творчества Стива Джобса, людей продвинутых технически и знающих, что они покупают. iPhone для России - немассовый продукт, об этом статья. Я бы, например, с удовольствием купил iPhone, и Вы, как я понимаю. Но мы - далеко не вся Россия. А в масштабах России у айфона мало шансов.

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин. "Мобильный Форум" - все про телефоны.

12.01.2007 10:33 От: Subbotin

Re: Re: Re: Re: Ролик

Сограсен. Не только в Америке, и не только в Германии айпод = плеер. Во многих странах, но не в России.

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин. "Мобильный Форум" - все про телефоны.

12.01.2007 10:41 От: Subbotin

Согласен, одна "Евросеть" - не показатель. Поэтому мы обратились еще и в "Цифроград" - у них ситуация по iPod еще хуже. В целом мнение ритейлеров таково: Apple в России имеет плохою сеть дистрибуции и плохие отношения с продавцами. Так откуда что возьмется, появись завтра iPhone? Для него придется выстраивать дистрибуцию с нуля. Сравнение с Nokia неуместно - о ней и без того все знают, и она всегда будет хорошо продаваться, даже если ее вообще не будет в Евросети. Но нокия к этому шла годами, а что сделал за это время Apple в России? Ничего. Покупаете айподы - хорошо, не покупаете - ну и не надо. Вот о чем говорит Чичваркин, и я с ним по этому вопросу согласен.

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин. "Мобильный Форум" - все про телефоны.

12.01.2007 10:42 От: LeXuS

"...(весь проект iPod завязан на iTunes, которого у нас никогда не будет)..."

Что Вы имеете в виду? Программа iTunes поставляется с айПодом в комплекте. У меня, например, iPod Видео 30Гб - я уже настолько привык к программе iTunes, что ни за что не променяю ее ни на какой Винамп - все настолько логично, визуально понятно и удобно - можно использовать iTunes просто как программу для прослушивания музыки. К тому же, есть синхронизация с компьютером - айПод сам автоматически обновит список песен, если добавить их в плейлист iTunes. И для этого вовсе не нужен Мак - все работает под обычный Мicrosoft XP.

А говорить о том, что айПод не станет массовым, и следовательно еще ждет неудача на российском рынке - это сродни тому, что говорить, что BMW 7 серии в России постигла неудача, т.к. их продается меньше, чем Mithsubishi Lancer. Разные продукты ориентированы на разные сегменты. Успех нужно оценивать по доле в своем сегменте. Какая доля будет у айФона в сегменте "премиум"? думаю, не маленькая..... очень не маленькая....

--- Regards

12.01.2007 10:49 От: Subbotin

Я имел ввиду не программу iTunes, а систему продажи контента. Никогда у нас не будут люди покупать песню за 1 уе, когда ее можно скачать из инета за 0,1 уе или вовсе бесплатно. Ведь iPod изначально был сделан как средство продажи контента. А у нас без iTunes он становится обычным плеером, причем одним из самых дорогих.

Да с чего Вы взяли, что iPhone - это преимум? Премиум - Nokia 8800, премиум - Верту. А айфон - это прежде всего музыкальный аппарат. Кто его купит взамен Nokia 8800? Его потенциальные клиенты - это те, кто сегодня покупает Sony Ericsson W850, Nokia N91 и т.п. Так что под "массовостью" мы имели ввиду долю рынка относительно подобных моделей. Конечно, никто не сравнивает iPhone с Nokia 3310. Но даже в своем сегменте продажи iPhone (если они вообще состоятся) будут ничтожны.

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин. "Мобильный Форум" - все про телефоны.

12.01.2007 10:59 От: LeXuS

Nokia 8800 - Премиум. Верту- Супер-Премиум

Причем, рынок можно разделить и дальше - один потребитель в сегменте Премиум ориентирован в большей степени на имидж и дизайн (8800), другой - на функционал. По поводу позиционирования - уверен, что айФон будет спозиционирован в РФ в сегменте Премиум, или как миниум в сегменте "верхний субпремиум"..

Хотя, отмечу, классифицировать рынок можно по-разному.

--- Regards

12.01.2007 11:01 От: LeXuS

З.Ы. кстати, по поводу айТюнс - совсем не обязательно закупать песни именно там. у меня в плейлисте около 3 тысяч песен, и я ни одной не купил в айТюнс...

--- Regards

12.01.2007 13:23 От: Subbotin

Классифицировать можно как угодно. Но без грамотных каналов сбыта все это - пустой разговор. А каналов таких у Apple в России нет. И вряд ли они в ближайшее время появятся. Небольшие магазины, торгующие всякими хай-тек штучками - максимум, на что может рассчитывать айфон. А если поток продукции будет невелик, то продавцы, дабы хоть что-то заработать, задерут цены. Вы готовы заплатить за айфон килобакс? Я - нет. 500 - еще куда ни шло, но таких цен не будет.

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин. "Мобильный Форум" - все про телефоны.

12.01.2007 13:24 От: Subbotin

Конечно, необязательно. Вот потому Джобс и не обращает внимание на Россию. Зачем ему эти голодранцы, покупающие МР3-диски, 150 рэ за 1000 песен?. Он и в Америке неплохие денежки имеет. А не будет внимания Джобса к нам, не будет и продвижения продукта.

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин. "Мобильный Форум" - все про телефоны.

12.01.2007 16:40 От: анонимно

Телефон ли?

Почему все сравнивают его с ТЕЛЕФОНАМИ? Ведь у него стоит операционка, значит это СМАРТ. А это другая категория. И правильнее было бы его сравнивать например с Кютеком и прочими.

12.01.2007 16:55 От: script

Re: Телефон ли?

А что смарт это не телефон? И сравнивалось только время воспроизведения музыки.

--- Moderator is watching you!

12.01.2007 16:59 От: script

Re: Ролик

Цена тоже из будущего прилетела)))

--- Moderator is watching you!

12.01.2007 17:15 От: LeXuS

Роман, чтобы не быть голословным, приведу официальные цифры цифры Apple IMC Russia:

Розничные продажи продукции Apple во втором полугодии 2006 финансового года почти вдвое превысили показатели первого полугодия. Эта цифра на настоящий момент выражается в 29 млн. долларов США. В 2007 финансовом году оборот розничного направления бизнеса Apple увеличится более чем в 2 раза и составит 106 миллионов долларов.

Во втором полугодии 2006 года было продано 116 тысяч плееров iPod, что почти в 2 раза превышает показатели первого полугодия. В 2007 финансовом году общий объём продаж плееров iPod в России составит 370 тысяч штук. Эксперты компании оценивают долю iPod на рынке плееров в текущем финансовом году в 13%. В 2007 году эта доля увеличится до 18%.

Ритейлеры вроде Евросети и Цифрограда - не показательны. Это не единственный канал розницы.

Еще факты:

  • Аналитики SmartMarketing считают долю вендора на рынке цифровых аудиоплееров чуть меньшей — на уровне 11,3%. Рыночные доли ближайших конкурентов — Creative и Samsung, согласно исследованию аналитиков SmartMarketing, составляют около 9% и лишь немного уступают положению продукции Apple. Между тем, в «Евросети» доля iPod в общем объеме продаж цифровых аудиоплееров составляет на текущий момент около 6–7%. "В сегменте вендоров класса "А" продажи iPod сопоставимы с Samsung, — прокомментировал ситуацию Вячеслав Хван, руководитель направления портативного аудио «Евросети», — мы предпочитаем работать с большим числом менее известных, но более гибких компаний". (CNews, 07.12.2006)

А если обратить на просто отличные темпы роста Apple в России, я бы не стал так категорично гороврить о потенециальном неуспехе продукта iPhone.

--- Regards

12.01.2007 17:22 От: LeXuS

По поводу HTC: (Исследование SmartMarketing)

...Кроме того, в результате исследования были получены еще довольно любопытные результаты: так, в структуре группы «КПК, смартфоны, коммуникаторы» доминируют устройства на базе Windows Mobile (53,1%), Symbian OS занимает второе место (39,3%), несмотря на то, что в абсолютном выражении доля смартфонов Nokia значительно обгоняет ближайшего конкурента. Доля Palm OS пренебрежимо мала (около 3%). Пятерка ведущих вендоров распределилась следующим образом: Nokia (23%), Sony Ericsson (16,3%), HP (16%), HTC (13,8%), Eten (11,8%).

При подготовке исследования было проведено более 380 часов мониторинга, общее количество пассажиров, согласно оценкам наблюдателей, составило более 130 тыс, в итоге зафиксировано около 13 тыс. достоверных наблюдений.

Полный текст: http://www.cnews.ru/...shtml...

Да, кстати, по их оценкам:

на долю Apple iPod приходится 11,3%, Creative и Samsung — около 9%, iRiver 7,3%, NEXX занимает 3,4%.

Следовательно, айПод - лидер рынка mp3-плееров (Даже в России!)

--- Regards

13.01.2007 14:17 От: Subbotin

Для начала, я бы не стал воспринимать эти данные как априори верные. Не первый год на этом рынке, я, например, впервые слышу о SmartMarketing. Вполне возможно, их исследование несет рациональное зерно, но приводить их данные как точное распределение рынка я бы не стал. Вынесем за скобки сомнительную методологию (как я понял, сотрудники аг-ва ходили по вагонам метро и смотрели, чем пользуются люди), но объективен тот факт, что исследование проводилось в одной лишь Москве. Очевидно, что в регионах люди более чувствительны к цене и менее знакомы с продукцией Apple, поэтому крайне сомнительно, что по России у iPod 11.3% рынка плееров. Скорее, этот показатель значительно ниже. (Честно говоря, я думал, что в Москве у айподов более крепкие позиции – 15-18%). Дело даже не в том, лидер ли айпод или нет – если разница с ближайшими конкурентами исчисляется жалкими процентами, а сам лидер занимает от силы десятую часть рынка, то ни о какой суперизвестности бренда речи не может идти. В первом приближении можно сказать, что плееры Creative столь же популярны в народе, сколь и iPod. Но сравните масштабы бизнеса креатива и эппл! Если бы наш рынок был для Джобса перспективен, и если бы айподы у нас «выстрелили», никакие «Креативы» и рядом бы не стояли.

Не знаю, откуда взялся комментарий про 7-8% айподов в «Евросети», но доверия он не вызывает. У нас более точные данные: «По итогам первых трех кварталов 2006 года доля плееров iPod в продажах «Евросети» составила 3,11%».

Темпы роста продаж iPod находятся в корреляции с темпами роста рынка МР3-плееров. Относительно увеличение их доли рынка незначительно. Ну посудите сами: почему это вдруг люди кинутся покупать айподы? На них цены упали? Или вышли принципиально новые модели? Или стартанула мощная реклама и/или продвижение в розницу? Ни о каком взрывном спросе на iPod речи не идет. Как на этом фоне будет продвигаться iPhone – не ясно. Вот о чем речь в статье.

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин. "Мобильный Форум" - все про телефоны.

13.01.2007 14:43 От: Subbotin

Не сомневаюсь, что среди смартфонов (коммункаторов и т.п.) доля HTC в Москве может составлять 10-15%. Но! Я имел ввиду, что доля бренда HTC на рынке сотовых персональных устройств исчисляется долями процентов. Рынок смартфонов в Москве составляет 7-9%, если от них взять 10-15%, то получится, что если останавливать на выходе из магазина каждого, купившего новое сотовое устройство, то получится, что лишь у 1 человека из 100 будет HTC. В регионах - еще меньше. Вывод: при том, что продукты очень интересны, это не помогает известности бренда. Вот о чем речь. У Apple получился очень интересный телефон-смартфон. Но этого мало для захвата у нас хоть какой-нибудь значительной доли рынка.

По поводу исследования SmartMarketing я кое-что написал в ответе на Ваш пост выше. Про плееры ничего не могу сказать, у нас подобных исследований нет, и сравнить их с исследованиями SmartMarketing я не могу. Потом они перемешали КПК и смартфоны, так что и тут сказать что-либо трудно. Но в любом случае думаю, что у Nokia доля на рынке КПК+смартфоны гораздо больше, чем 23%. Скорее всего, люди, которые бегали по вагонам метро и считали для SmartMarketing девайсы на руках у людей, просто не знают, что смартфон - не обязательно большой. Вполне возможно, что устройства типа Nokia 5500 они причислили к телефонам. Иначе не понятно, откуда такая низкая доля Nokia. Я привел данные по Nokia лишь для того, чтобы Вы поняли - SmartMarketing это не последняя инстанция, более того, их данные для меня сильно сомнительны.

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин. "Мобильный Форум" - все про телефоны.

13.01.2007 18:38 От: анонимно

Удобен ли

Телефончик, ну или смартфончик конешно классный, продвинутый и все такое, но стилус я б наверное все таки туда добавил, хоть он и часто теряется. И еще интересно, у него флеш или хдд?

s_dimon88 (s_dimon88@list.ru)

14.01.2007 16:22 От: snickers

статью написал человек явно некомпетентный. айпод - по сравнению с самсунгами и айриверами - абсолютно конкурентоспособен по цене. цитирую:Для продвижения продукта в России мало сделать его просто хорошим (а iPod - действительно удачный продукт): необходимо наладить дистрибуторские каналы, сделать потребителю выгодное предложение, не говоря уже о солидной рекламной поддержке. Вспомним, какие у нас самые распространенные плеера - ноунеймы из китая. Вот! А вы: дистрибуция... И еще этого чичваркина приплели...я вообще в шоке,что в его конченой евросети что-то еще покупают. Вот например мой серик м600 в евросети стоит больше 2200 гривен (около 450 долл), а в любом местном интернет-магазине новый сертифицированый с гарантией м600 стоит 1400 (меньше 300 долл). Вот вам и вся евросеть. А Джобсу до СНГ дела нет потому, что условия рынка здесь дикие - взять хотя-бы русский сговор ритейлеров недавний. Вот и думает Джобс - у меня своих миллиардов хватает, а вы там сидите в своей конченой россии с медведями в обнимку и слушайте музыку плеером Санса.

14.01.2007 16:34 От: snickers

хотя насчет некомпетентности - беру свои слова обратно. Извмняюсь. Действительно - массовым такой аппарат у нас не станет.

Но только не надо говорить, что привязка к айтюнс и редкость софта для заливки будет проблемой. Из моих знакомых, пользующихся смартами нокия, коих немало, тех кто хоть раз устанавливал в телефон сис приложение - 2 (!) человека. Смарт для них - модное слово и смарт они используют как звонилку. Понти на сели - то е велика сила (як кажуть у нас на Украини). Для того, чтоб залить песню в айпод абсолютно не обязательно покупать ее в мьюзик стор. Это все мифы. Весь необходимый (для 95% пользователей) софт УЖЕ установлен в аппарат. Так что и в этом проблемы нет.

14.01.2007 16:38 От: snickers
14.01.2007 17:14 От: snickers

и еще - не надо забывать об одном из основных законов рынка: спрос рождает предложение. И если вы пройдетесь по популярным форумам, посвященным технической тематике, то увидете - айфон жаждут многие.

14.01.2007 18:27 От: snickers

вот речь регионального представителя 'ggk на юге украины в 1м из местных форумов дословно: "А по делу и вкратце, следующее: Прошлый финансовый год дал рост продаж в 6 раз! CFO Apple, некто Питер Опенхеймер на совете директоров выразил мнение руководства о том, что необходимо серьезнейшим образом инвестировать корпоративные офисы в СНГ! Результатов пока немного, но постараюсь их изложить и проанализировать. 1) Продвижением Apple в СНГ руководит Петя Захаров, человек довольно известный у нас в мире Маков. Причем в статусе регионального директора Apple Europe, а это очень много, учитывая специфику нашего рынка, которой никто кроме нас не знает! 2) Офисы Apple получили солидные инвестиции на локализации и разработки. Результаты видны невооруженным взглядом! Недавние покупатели Маков получили полностью локализованный продукт (ОС по выбору английская/русская/украинская и и книги на русском и украинском). Вышло три книги по тематике, еще 2 готовятся! 3) Серьезно наполняется склад - извечная болячка наших дистрибьюторов! Привлечение новых дистрибьюторов! 4) И наконец о рекламе! Реклама готовится и достаточно серьезно! Пока начали с интернета! Появились спонсируемые и корпоративные сайты с хорошим подбором материала на нашем языке (тоже немало)! Будет и на ТВ реклама, другое дело, что это трудный вопрос! Дилерское совещание всея СНГ по выбору музыкального лица для линейки iPod, например, как и водится вылилось в форменную драку, когда один из московских мастер-дилеров предложил использовать Дискотеку "Авария"

И это всего за пару месяцев. Я считаю немало! А там ... Будем посмотреть! Пока беспокоит сервис, но он стремительно лучшает "

14.01.2007 18:29 От: snickers

вот еще по поводу появления фона в СНГ от того-же человека: "Это зависит не только от нас, но и от ОПСОСов, а они у нас как мы все знаем ... self

По опыту! В Европе и Канаде конкуренция на рынке приведет к появлению в продаже незалоченных под ОПСОСа iPhones и, соответственно к появлению серого рынка у нас! Кроме того Сингуляр тоже при наличии проплаченного на некоторое время контракта начнет раздавать анлок-коды (у самого такой Treo из первых ;)!

Поэтому ... думаю что уже в августе-сентябре появятся! И потом, как сказал сегодня один наш общий с уважаемой госпожой inhua знакомый, "теперь "пацаны" будут делиться на тех, которые уже купили себе пацанский iPhone, и на тех которые пока не вкурились что это круто!" Подумал бы, что парень просто понтуется, но у него я прикинул 229Гб iPod'ов, причем практически все старших моделей

ЗЫ: Еще вспомнил! В качестве примера! Из-за того что у нас в правительстве, парламенте и лично сидит одно простите , у нас нельзя продавать красные iPod'ы nano! Но они есть, просто немного дороже и не всегда на складе!

Исчерпывающе? "

14.01.2007 18:35 От: анонимно

APPLEMAN

iPod, macbook, а теперь и iphone покупают люди которые знают толк в хороших вещах, мне например абсолютно наплевать что у apple в России плохо развита сеть дистрибуции и я куплю его, а другие пусть так и ходят с самсунгами))

14.01.2007 22:50 От: catsoup

Re: APPLEMAN

Это кстати верно. В статье есть конечно много верного, но тут ведь и правда. Аппл покупают:

1) Несомненно те, у кого есть деньги, но наличие денег лишь возможность, и я перед выбором Самсунг или айпод, выберу айпод, просто потому, что все его минусы, перекрыват его плюсы. (я выбрал СЕ волкмен, потому что что-то внем есть вэтом бренде более приятное и некое от Сони, т.е. то, что есть у аппл. Я получу хорошее управление, ооочеь красивый дизайн и я всегда буду обладать вещью, про которую плохо не скажут. Отношение к аппл все же у нас есть в плане некоего может не культа, а на уровне хорошего уважения точно. Хороший тон я не знаю. Просто самсунг может тоже вполне нормальный плеер, но не тянет к нему не смотря на всю рекламу. Да и к тому же я человек такой, я на рекламу не покупаюсь, а лишь воспринимаю ее как информацию о том, что что-то вышло новое. Все остальные как Автор в одном из ответов правильно сказал, рынок плеером это ноунейм по большей части. Куча фирм, где на слуху только 2, 3, но не знаю, я конечно со своей колокольни все вижу. Для меня самсунг это производитель микроволновок. А как понимаешь, что делает аппл, то и вовсе даже и не хотелось самсунгов. Я сам не обладаю маком и т.д. хотя наверное простой мак смог бы приобрести попозже. 2) Америка это да, но и в России мак и т.д. некая приверженность к некоему клубу и показатель вкуса, который стоит немалых денег. Да, технически и т.д. мак и айпод может и не нужен и даже может быть в чем-то неудобным, в чемто непривычным. И многие люди придя в магаз хотят просто плеер, недорогой. И не так много людей, которые скажут себе. Что не куплю сейчас дешевый фиг знает что, а подожду и куплю дорогое, но то, что так давно хотелось. 3) Айфон конечно думаю ждет таже участь, что и айпод, но то, что он будет покупаться, это точно. Часть людей не нуждается во всяких синхронизациях (я этой фишки вообще не понимаю для себя) Его купят не только поклонники аппл, это и многие те, кто любит что-то необычное причем цена да, будет дороже чем 500 или 600 долларов, но многие пойдут на это (например у меня нет нужды в каких-то посторонних программах, по поводу которых многие парятся например для симбиана) Необычный дизайн, отсутствие кнопок, как минимум лучшая реализация удобства работы. Не знаю, премиум это класс или нет, но люди из такого класса вполне захотят сие устройство. Так как не зачто не скажешь, что это для школьника. ДА и такие люди в сочетании с ноутом аппл буду только рады.

О массовости говорить не приходится конечно, ее и не будет, кА кне будет массовом переходе на мак осх, пока это будет не только дорого (хотя есть и недорогие решение) и не будет универсальной как виндовс, где можно все и не дорого.

Телефону универсальность не столь нужна. Я лично в нем кроме плеера и смс со звонками пользоваться врятли чем буду, может многим и нужно в телефоне какие-то программы, но этот телефон стоит воспринимать как телефон с функцией медиа, а не как смарт и потом ругаться, что нет под него любимой программы.

Я не ругаю автора статьи, нет, и согласен, что реклама бы не помешала бы, но согласитесь, что даже без массовой рекламы аппл популярен, т.е. а чтобы было бы если бы была реклама?=)

15.01.2007 15:42 От: Kreal

Re: Re: Re: Re: %u041D%u043E%u0432%u043E%u0435 %u0441%u043E%

слишком субъективное утверждение.

чисто для информации: посмотрите сколько стоит там один альбом - порядка 10уе. у нас же порядка 5уе. почему бы не купить? я, например, уже не первый год там покупаю.

15.01.2007 16:30 От: анонимно

Тысяча способов использования iPhone:

http://www.youtube.com/...

16.01.2007 10:33 От: Mr.Gurd

По тв тоже идет реклама,но дебильная,совершенно не показывает важнейшие стороны айпода

--- N73 рулит

16.01.2007 14:39 От: Kreal

Re: Re: Re: Re: Re: %u0420%u043E%u043B%u0438%u043A

по поводу непопулярности айподов в россии. Сделайте простое исследование - спуститесь в метро, постойте 15 минут и посчитайте айподные ушки.:)

16.01.2007 14:48 От: Kreal

re:

Эм.. небольшие магазины? Вот для интереса сегодня зашел в два салона сети кей - техника эппл стоит на очень жирном месте. Спросил про продажи - и покупается бойко. Зашел в салон Компьютерного мира (ужасная сеть с отвратительным обслуживаением, но большим оборотом) - айподы стоят прямо на входе в отдельном стеклянном коробе. Зашел в матрицу - и тут куча яблочной техники на жирных местах. И (о чудо!) ее покупают!

А килобакс за смарт это много? А взгляните в каталог свой на топовые модели :)

16.01.2007 15:05 От: Subbotin

Re: re:

Посчитайте, сколько у сети кей салонов, и сколько - у "Евросети" (или, хотя бы, у того же "Цифрограда"). Разница - два порядка. Именно поэтому iPod никогда не будет в России популярным. Возможно, через компьютерные сети он и будет "бойко продаваться", но разве что в масштабах магазинов такого типа.

Зашел на "свой" каталог, смотрю: топовая Nokia N73 стоит около 600 уе, летом она будет врядли дороже 500 уе. Это при том, что уже сейчас она "делает" еще не вышедший айфон по всем статьям (качество камеры, доступность приложений и т.п.). Так что iPhone - удел фанатов-"яблочников", и купить его можно будет (если вообще он будет продаваться) только в специализированных магазинах, типа тех, что Вы назвали.

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин. "Мобильный Форум" - все про телефоны.

16.01.2007 15:15 От: Subbotin

Re: Re: Re: Re: Re: Re: %u0420%u043E%u043B%u0438%u043A

"Аналитики SmartMarketing" уже спускались - тут ссылки на их исследование были. Если верить их данным, в метро iPod у 11% населения, пользующихся МР3-плеерами. Где тут суперпопулярность? У Apple нет в России раскрученного бренда как движущего фактора - вот о чем речь.

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин. "Мобильный Форум" - все про телефоны.

Страницы: << · >>  1 · 2 


Новое сообщение:
Complete in 46 ms, lookup=0 ms, find=46 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

20.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Motorola Razr 50 и Razr 50 Ultra / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 5G и Camon 30 Premier представлены в Индии / MForum.ru

17.05. [Новинки] Слухи: Honor 200 и Honor 200 Pro анонсируют в Китае 27 мая / MForum.ru

17.05. [Новинки] Слухи: Moto G85 получит Snapdragon 4 Gen 3 SoC и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: HMD T21 – ребрендинг планшета Nokia T21 / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Vivo X100 и X100 Pro представлены официально / MFroum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Nokia XR21 перезапущен как HMD XR21 / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Xperia 10 VI со Snapdragon 6 Gen 1 и 8 ГБ оперативной памяти представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VI – Snapdragon 8 Gen 3 и лучше зум, но без 4К дисплея / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Razr 50 Ultra / Razr+ 2024 готовится к анонсу / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: Vivo X100 Ultra с мощной перископной камерой представлен официально / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Axon 60 и 60 Lite представлены официально / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip замечен на живом фото / MForum.ru

08.05. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Lenovo Tab K11 / MForum.ru

08.05. [Новинки] Анонсы: Google анонсирует Pixel 8a с ценой от 499 долларов / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Vivo Pad 3 станет первый планшетом со Snapdragon 8s Gen 3 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные характеристики Realme GT Neo 6 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: В сети появились официальные рендеры Sony Xperia 1 VI / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V30e со Snapdragon 6 Gen 1, экраном с частотой 120 Гц и селфи-камерой 50 МП / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Смартфон начального уровня Vivo Y18 дебютирует в Индии с «самым ярким экраном в сегменте» / MForum.ru