Обзор Nokia N82: Тест GPS-навигации (04.03.2008)

MForum.ru

« Все форумы

Обзор Nokia N82: Тест GPS-навигации (04.03.2008)  

 
04.03.2008 01:36 От: Disa

хотелось бы уточнить,каким образом A-GPS помогает искать спутники?Если я всё правильно помню и понимаю, то А-ГПС ориентируется исключительно по сигналам базовых станций.Какое это отношения имеет к спутникам?

--- Ангел во плоти:крылья в ремонте,нимб на перезарядке.

04.03.2008 02:35 От: Bazhenov

A-GPS приемник, работая в режиме AssistNow, получает информацию о текущих координтах всех спутников от наземной станции.В этом случае приемнику необходимо только вычислять свои координаты и не надо получать координты от спутников, что позволяет приемнику определить свои координаты,при первом включении, даже при уровне сигнала -160Дб. Наземная станция имеет качественный сигнал и достаточно мощности.Существуют две технологии A-GPS 1) A-GPS Online, эта технология позволяет получать по наземным каналам координаты спутников каждый раз,когда необходимо быстро определить свои координаты.Каждый раз,если приемник не работал более 2 часов( холодный старт ). 2) A-GPS Offline,эта технология позволяет получать по наземным каналам координаты спутников только один раз в 15 дней. и использовать их каждый раз когда необходимо определить координаты после длительного выключения(более 2 часов).Внутри модуля GPS существует математическая модель движения спутников и GPS приемник после получения координат по наземным каналам, корректирует свою модель движения спутников.

Более подробно: http://ru.wikipedia.org/...

Так что без определения координат спутников все-таки никуда. :)

--- С уважением, редактор MForum.ru Иван Баженов.

22.04.2008 12:48 От: анонимно

Ребята, подскажите, скачал карту Украины закинул в телефон, а программе ее нет, как ее активировать или что там с ней нужно сделать?

18.08.2008 15:08 От: TJ99

А можно как-то крякнуть программу? Бесплатно на 3 дня использовал, а денег жалко покупать. Или может есть какаето другая программа?

18.08.2008 17:55 От: Olyapka

нельзя. кстати, не такая уж она и дорогая. альтернативный софт обсуждают, например, тут - http://4pda.ru/forum/...php... или в любых файловых архивах типа dimonvideo.ru посмотрите

TJ99 18.08.2008 15:08:
А можно как-то крякнуть программу? Бесплатно на 3 дня использовал, а денег жалко покупать. Или может есть какаето другая программа?

С уважением, Ольга, редактор MForum

30.10.2008 23:27 От: Fatoff

И всё таки я так и не понял! Может ли работать навигация на этом телефоне без интернета???? То есть когда нету сети! Подскажите пожалуйста! Мне это очень важно!!!!

30.10.2008 23:56 От: Андрей555

Навигации как таковой - интернет не нужен, ЖПС нужны только спутники!

а-ЖПС это примочка операторов мобильной связи для типа постоянного определения местонахождения спутников, что ускоряет старт навигации с нескольких минут до всего пары секунд... Операторы через инет снимают координаты спутников и ретранслируют эти координаты в ваш мобильник, ЖПС привязывая их к встроенной карте накладывают маршрутный коридор...

а-ЖПС удобен в бетонных джунглях небоскрёбах, где нет постоянной прямой видимости спутников, а антены операторов-сотовиков и справа и слева... сигнал навигации идёт именно с этих антен...

31.10.2008 00:05 От: Fatoff

Андрей555 Спасибо за помощь! Как я понял, если буду находится далеко от цивилизации (где нет сети) определить своё местонахождение я смогу, просто этот процесс будет более долговременным? Правильно понял?

31.10.2008 00:27 От: Андрей555

Да, при условии прямой видимости небесного свода... т.е. это не очень глубокие с отвесными стенами ущелья, лес, парк и прочее (в том числе какие либо строения - дом, сарай, ...) что так или иначе может заслонить небо...

в ЖПС , для того что бы он РАБОТАЛ необходимо прямая видимость 3 спутников, в идеале чем больше - тем луше... спутники эстафетой будут передовать ваши координаты друг другу...

В любом случае смотрите на картинку вашего устройства спутников с их кардиограмой видимости... всё будет понятно...

31.10.2008 07:36 От: Fatoff

Андрей555 Ещё раз спасибо за помощь! Пожалуй закажу себе данную модель! Удачи!

31.10.2008 19:48 От: Olyapka
Fatoff 31.10.2008 07:36:
Андрей555 Ещё раз спасибо за помощь! Пожалуй закажу себе данную модель! Удачи!

Андрей, но вообще-то без карты ваши определенные координаты вам вряд ли чем-то помогут :) а карта качается из инета. но ее можно загрузить заранее дома с помощью спец программы :)

С уважением, Ольга, редактор MForum

31.10.2008 22:40 От: Fatoff

Ну вообще то я так и думал.... Загрузил к примеру карту моего родного города Брянска и больше не паришься.... Или всё таки карту нужно всё время подгружать? Ольга, извините пожалуйста за мой тупизм, всё таки работает GPS на данном аппарате без сети? P.S. Телефон уже заказал, надеюсь я не буду разочарован....

01.11.2008 15:03 * От: Olyapka
Fatoff 31.10.2008 22:40:
Ну вообще то я так и думал.... Загрузил к примеру карту моего родного города Брянска и больше не паришься.... Или всё таки карту нужно всё время подгружать? Ольга, извините пожалуйста за мой тупизм, всё таки работает GPS на данном аппарате без сети? P.S. Телефон уже заказал, надеюсь я не буду разочарован....

нуу да... правда там не карта Брянска, там карта России, которую можно загрузить с компьютера и больше не подгружать, да. и увы, хорошо детализирована там разве что Москва. А вот моя родная Пермь (немаленький миллионный город) - только 3 дороги и все. Боюсь, с Брянском будет не лучше. Так что для маленьких городов GPS в нокиях не особо полезен... Так разве что, поиграться...

конечно, можно поставить например, Google Maps, это java-приложение с ОЧЕНЬ информативными картами. но вот туда карту никак не загрузить, придется тянуть ее из инета.

п.с. хотя щас посмотрела по Карте, вы не сильно далеко от Москвы, может, вас и лучше детализировали там :)

С уважением, Ольга, редактор MForum

02.11.2008 16:00 От: Fatoff

Ну да ладно..... Телефон мой прибудет через две недели, вот тогда и проверим!!! Хотя если там нету Перми, Брянска там точно не будет! Гадать не будем..... Проверим, отпишимся..... Ольга спасибо за поддержку!

03.11.2008 00:31 От: Xelatower
Olyapka 01.11.2008 15:03:
Fatoff 31.10.2008 22:40:
Ну вообще то я так и думал.... Загрузил к примеру карту моего родного города Брянска и больше не паришься.... Или всё таки карту нужно всё время подгружать? Ольга, извините пожалуйста за мой тупизм, всё таки работает GPS на данном аппарате без сети? P.S. Телефон уже заказал, надеюсь я не буду разочарован....
нуу да... правда там не карта Брянска, там карта России, которую можно загрузить с компьютера и больше не подгружать, да. и увы, хорошо детализирована там разве что Москва. А вот моя родная Пермь (немаленький миллионный город) - только 3 дороги и все. Боюсь, с Брянском будет не лучше. Так что для маленьких городов GPS в нокиях не особо полезен... Так разве что, поиграться...

конечно, можно поставить например, Google Maps, это java-приложение с ОЧЕНЬ информативными картами. но вот туда карту никак не загрузить, придется тянуть ее из инета.

п.с. хотя щас посмотрела по Карте, вы не сильно далеко от Москвы, может, вас и лучше детализировали там :)

С уважением, Ольга, редактор MForum

C 1/11/08 со всеми аппаратами со встроенным GPS-модулем поставляется программа Nokia Maps 2.0 (карта РФ с детализацией Москвы, Питера, Екатеринбурга, Н.Новгорода, Владимирской и Ивановской областей). Также обновленную карту можно скачать при помощи Nokia Map Loader тут - http://www.nokia.ru/maps И активировать БЕСПЛАТНУЮ голосовую навигацию на 3 месяца на всей территории РФ ;) Для отключения использования GPRS-канала (подкачка информации из интернета) запустите приложение Карты, Функции>Настройки>Сеть>Использовать сеть>Никогда Использовать навигатор можно с обычной бумажной картой (я использую Генштабовскую, очень удобная координатная сетка) - определяете текущее местоположение, используя данные навигатора находите эту точку на карте.

Nokia... Connecting people!

03.11.2008 00:40 От: Xelatower
Андрей555 30.10.2008 23:56:
Навигации как таковой - интернет не нужен, ЖПС нужны только спутники!

а-ЖПС это примочка операторов мобильной связи для типа постоянного определения местонахождения спутников, что ускоряет старт навигации с нескольких минут до всего пары секунд... Операторы через инет снимают координаты спутников и ретранслируют эти координаты в ваш мобильник, ЖПС привязывая их к встроенной карте накладывают маршрутный коридор...

а-ЖПС удобен в бетонных джунглях небоскрёбах, где нет постоянной прямой видимости спутников, а антены операторов-сотовиков и справа и слева... сигнал навигации идёт именно с этих антен...

Для аппаратов Nokia данные о положении спутников (эмфериды и прочее) передаются по GPRS-каналу непосредственно с сервера Nokia!!! Cмартфоны со встроенным GPS модулем и поддержкой Assisted-GPS имеют блок анализа данных (если Вы постоянно запускаете навигатор в одном и том же месте, то запрос на сервер выполняться не будет - информация о текущем положении спутников есть в блоке анализа). РАБОТАЕТ данная фишка только если Вы не отключали смарт! Для определения точных координат необходимо ЧЕТЫРЕ спутника, т.к. поверхность планеты не плоскость!

Nokia... Connecting people!

03.11.2008 00:51 От: Xelatower

В Nokia Maps 2.0 есть возможность использовать не только векторные карты, но и спутниковые (подкачка через GPRS-канал, при использовании карты памяти данные загруженные однажды используются в дальнейшем с карты памяти), а также наложение векторной карты на спутниковую (гибрид). Использование спутниковых карт поможет при отсутствии детализации местности (например в Перми). Компания Nokia (а в частности дочерняя Компания NavTeq) работает над картами всех городов-миллионников РФ. С учетом сложности карт и огромной территории, для выполнения этой задачи потребуется немало времени... Ждемс...

Nokia... Connecting people!

04.11.2008 19:13 От: Xelatower
транспорт 04.11.2008 18:24:
А он может записывать показания GPS в память и как долго? На сколько хватит батарейки или по памяти ограничение.

У версии 2.0 есть возможность сохранения маршрутов и передачи их на другое совместимое устройство (например через Bluetooth). Также есть функция сохранения мест (точка с координатами, можно добавить ее описание). Автоматически данные не записываются. Тест продолжительности работы делал только для Е61i (батарея 1500 мАч) с внешним GPS-модулем. Без подзарядки в режиме голосовой навигации аппарат проработал только 4,5 часа (постоянно включена подсветка дисплея, канал Bluetooth для связи с GPS-модулем, громкость динамика - максимум).

Nokia... Connecting people!

24.04.2009 14:00 От: WETER

можно ли на карте названия улиц переделать на русс яз

24.04.2009 23:37 От: Olyapka
WETER 24.04.2009 14:00:
можно ли на карте названия улиц переделать на русс яз

вряд ли. карта какая есть. хотя попробуйте через Nokia Map Loader заново скачать карту. вроде когда у меня был нокия, все уже было на русском

С уважением, Ольга, редактор MForum

27.04.2009 20:25 От: sasha0808

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста а можно смотреть телевизор через nokia n82 Если скачать какую нибудь программу (софт) ???если можно помогите софтом.

24.10.2010 19:24 От: Георгий57

подскажите где и какую прогу можно скачать для нокиа н82 чтоб можно было пользоваться навигатором. И где можно скачать карты Беларуси. Скачал гармин. При установке выдает ошибка сертификата. Надоели уже эти неожиданности. Если не одно так другое. Подскажите что-то реальное, пожалуйста. Заранее благодарен.


Новое сообщение:
Complete in 40 ms, lookup=0 ms, find=40 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y38 с аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

03.05. [Новинки] Анонсы: Vivo Y100 4G с зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

03.05. [Новинки] Анонсы: Представлен планшет HTC A101 Plus Edition на базе Unisoc T606 / MForum.ru

02.05. [Новинки] Слухи: Honor 200 и Honor 200 Pro готовятся к релизу / MForum.ru

30.04. [Новинки] Анонсы: HMD готовится представить 4 новых фичефона / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru