MForum.ru
Совсем с ума посходили
Скоро начнут у детей мороженое отнимать в счет задолженностей родителей.
Датсун
ЗАО «НСС» сообщает о том, что информация, прошедшая в ряде федеральных и местных СМИ о заключении соглашения с Управлением Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Нижегородской области, в результате которого с абонентов оператора будут списаны денежные средства по различным долгам, не соответствует действительности.
Информация, предоставленная сотрудником пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области Инной Лазаревой газете Ведомости, где она сообщает, в частности, что: «…идет сверка базы данных, затем обнаруженным среди абонентов должникам пошлют текстовые и голосовые сообщения. У неплательщиков будет 5-10 дней, чтобы заплатить, после чего с их абонентских счетов начнут списывать средства…» не соответствует действительности.
НСС
коммент
"Взыскания незаконны и должны оспариваться в суде, не согласен председатель «Конфоп» Дмитрий Янин: можно списать средства только с личного счета неплательщика в банке, но не со счета у оператора. Так же думает юрист сотовой компании: средства на абонентском счете принадлежат уже оператору."
++ +1 На каком основании оператор обязан (или имеет право) предоставлять ФССП информацию о своих абонентах? "Идёт сверка базы данных" - вот уже в этом случае за разглашение данных оператор сам может попасть на иски от абонентов. ФЗ "Об исполнительном производстве" о таком "сравнительно честном способе отъёма денег" умалчивает. Это не оперативно-розыскная деятельность, где оператор обязан предоставить органу интересующие сведения и не препятствовать прослушке!
"Приставы исполняют решение суда, оператор обязан в течение семи дней информировать их о счетах должника, констатирует юрист «Яковлев и партнеры» Михаил Черепнов, взыскание средств не противоречит закону."
++
С ж/д билетами тоже интересно получается... Вообще-то такие меры будут ограничивают свободу передвижения (гарантированную ни чем-нибудь, а всё-таки Конституцией), если речь идёт о внутрироссийских перевозках. А вот с межгосударственными поездками может и прокатить. Судебные приставы действительно вправе ограничить выезд должника за пределы России. Это уже действует с авиаперелётами.
просто юрист
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru