MForum.ru
20.06.2008,
Обращать взыскание на имущественные права граждан, к которым относятся и абонентские счета, приставам разрешил новый закон об исполнительном производстве, действующий с 1 февраля. В конце мая замдиректора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков предупреждал, что взыскания могут быть обращены на абонентские счета и железнодорожные билеты, но для этого придется заключать договоры с операторами и РЖД.
Вчера стало известно о первом таком договоре — нижегородского управления ФССП с одним из сотовых операторов. Соглашение действует с 18 июня, сообщила представитель управления Инна Лазарева, идет сверка базы данных, затем обнаруженным среди абонентов должникам пошлют текстовые и голосовые сообщения. У неплательщиков будет 5-10 дней, чтобы заплатить, после чего с их абонентских счетов начнут списывать средства. До выплаты долга номер может быть заблокирован, заключила она.
Прежде всего такие действия помогут бороться с алиментщиками, их долги меньше, чем у заемщиков банков, объясняет Парфенчиков и добавляет: такой метод проще, чем вламываться в квартиру.
Лазарева отказывается назвать второго участника соглашения: «Это крупный оператор, работающий в том числе в Поволжье». Представители региональных представительств «Мегафона», «Вымпелкома», МТС и «Tеле2 Россия» сказали, что точно не подписывали такого соглашения. Гендиректор «Нижегородской сотовой связи» (НСС) Михаил Петров от комментариев отказался. Соглашение подписала НСС, знают в двух компаниях «большой тройки»: «Им не нужно получать одобрения центрального офиса».
Источники «Ведомостей» в сотовых компаниях не слышали, чтобы кто-то еще заключил такое соглашение. «Подобные меры нужно вводить всем сразу, иначе у отдельного оператора возникнут проблемы с лояльностью абонентов», — волнуется гендиректор СМАРТС (в Нижнем Новгороде не работает) Андрей Гирев.
Приставы исполняют решение суда, оператор обязан в течение семи дней информировать их о счетах должника, констатирует юрист «Яковлев и партнеры» Михаил Черепнов, взыскание средств не противоречит закону.
Взыскания незаконны и должны оспариваться в суде, не согласен председатель «Конфоп» Дмитрий Янин: можно списать средства только с личного счета неплательщика в банке, но не со счета у оператора. Так же думает юрист сотовой компании: средства на абонентском счете принадлежат уже оператору.
В подготовке статьи участвовали Алена Чечель, Анастасия Голицына
© Дмитрий Казьмин, Александр Савельев, Евгений Новожилов,
Публикации по теме:
17.10. [Новинки]
Курьезы: Digma FIRST XS350 2G – новинка на базе Android 2.3.5 Gingerbread / MForum.ru
12.07. [Общество] Курьезы: Из Google Play удален официальный клиент социальной сети ВКонтакте / MForum.ru
10.07. [ПО]
Курьезы: Windows 7 на ASUS Zenfone 2 / MForum.ru
21.06. [Общество] Курьезы: Пользуетесь палкой для сэлфи? Да вы пещерный человек! / MForum.ru
18.06. [Общество] Курьезы: Samsung учит как поступить с утонувшим iPhone / MForum.ru

Совсем с ума посходили
Скоро начнут у детей мороженое отнимать в счет задолженностей родителей.
Датсун

ЗАО «НСС» сообщает о том, что информация, прошедшая в ряде федеральных и местных СМИ о заключении соглашения с Управлением Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Нижегородской области, в результате которого с абонентов оператора будут списаны денежные средства по различным долгам, не соответствует действительности.
Информация, предоставленная сотрудником пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области Инной Лазаревой газете Ведомости, где она сообщает, в частности, что: «…идет сверка базы данных, затем обнаруженным среди абонентов должникам пошлют текстовые и голосовые сообщения. У неплательщиков будет 5-10 дней, чтобы заплатить, после чего с их абонентских счетов начнут списывать средства…» не соответствует действительности.
НСС

коммент
"Взыскания незаконны и должны оспариваться в суде, не согласен председатель «Конфоп» Дмитрий Янин: можно списать средства только с личного счета неплательщика в банке, но не со счета у оператора. Так же думает юрист сотовой компании: средства на абонентском счете принадлежат уже оператору."
++ +1 На каком основании оператор обязан (или имеет право) предоставлять ФССП информацию о своих абонентах? "Идёт сверка базы данных" - вот уже в этом случае за разглашение данных оператор сам может попасть на иски от абонентов. ФЗ "Об исполнительном производстве" о таком "сравнительно честном способе отъёма денег" умалчивает. Это не оперативно-розыскная деятельность, где оператор обязан предоставить органу интересующие сведения и не препятствовать прослушке!
"Приставы исполняют решение суда, оператор обязан в течение семи дней информировать их о счетах должника, констатирует юрист «Яковлев и партнеры» Михаил Черепнов, взыскание средств не противоречит закону."
++
С ж/д билетами тоже интересно получается... Вообще-то такие меры будут ограничивают свободу передвижения (гарантированную ни чем-нибудь, а всё-таки Конституцией), если речь идёт о внутрироссийских перевозках. А вот с межгосударственными поездками может и прокатить. Судебные приставы действительно вправе ограничить выезд должника за пределы России. Это уже действует с авиаперелётами.
просто юрист
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru