Оборудование: Портативный универсальный подавитель сигнала мобильных телефонов (19.08.2008)

MForum.ru

« Все форумы

Оборудование: Портативный универсальный подавитель сигнала мобильных телефонов (19.08.2008)  

 
19.08.2008 10:21 От: Датсун

А еще с таким устройством в кармане удобно грабить квартиры. Никто не сможет позвать на помощь по мобильнику... удобно, что там говорить. И еще интересно, вот у кого кардиостимуляторы... случайно такой джаммер не убьет подобного человека?

Может все-таки для поддержания мобильного этикета проще действовать старым способом словесного убеждения, а не тайно жать кнопку в кармане и мешать другим людям получать беззвучные SMS-ски или звонок всей их жизни?

По моему, любой, кто такое устройство использует, ничем не лучше, а может быть и хуже того маловоспитанного персонажа, который описан в заметке.

19.08.2008 11:34 От: koala

Вот, например, статья о вреде именно мобильных телефонов для кардиостимуляторов и не только http://www.trubka.ru/...shtml...

Поэтому абсолютно так же (голословно) можно утверждать, что пока один "принимает звонок всей своей жизни", другой этой самой жизни лишается.

Хотя на самом деле, думаю, вряд ли ситуация столь критична. Джаммеры ведь применяют и на различных конференциях, конфиденциальных совещаниях и т.п. Наверное, здесь играют роль используемые частоты, мощность сигнала... Например, в вышеупомянутой статье сказано, что для исключения сбоев в работе кардиостимулятора мобильник не стоит подносить ближе, чем на 15 см

Но вообще вопрос интересный - попробовала найти что-то в Рунете по этому поводу - не нашла.

19.08.2008 12:45 * От: Датсун

Все же я не сравнивал бы джаммеры и телефоны. Телефон излучает в достаточно узком диапазоне частот. И, вероятно, если он опасен для больных людей, то они предупреждают, чтобы к ним ближе 15 см с телефонами не подходили. А джаммер излучает принципиально в довольно широком диапазоне частот, поэтому потенциальный вред от него должен быть существенно большим, нежели от телефона.

Но давайте все же отстраниться от потенциальной угрозы жизни, как от редкого случая...

Представим другое. Один человек сидит в автобусе и орет в сотовый (он, кстати, может орать и без телефона, тока тогда джаммить будет нечего), а рядом едут другие люди. И у одного из них, скажем, на телефон может прийти звонок от охранной системы в его квартире... а вы его заджаммили..., а другому звонит девушка, с которой они поссорились, но вот она решилась перезвонить... а он об этом не узнает, а у нее не хватит решимости дозваниваться до последнего. А третьему собирались предложить интересную работу, но не дозвонившись отдадут ее другому. Выходит вы на себя взяли право решать за всех этих людей - говорить им, или нет по телефону?! А почему, собственно? Из-за одного хама? Ведь у нас пока нет запрета пассажирам автобусов между собой разговаривать - а чем это лучше или хуже разговора по мобильнику (если человек контролирует свою "громкость") или вообще лазит по мобильному интернету (молча!) или пишет смс-ки?

Возможный ваш ответ - они мне (вам) будут мешать... Спору нет, мешать другим - некрасиво, им это должны были мама-папа объяснить. Но пока в обществе не будет социально активных людей, пока не будет находиться в автобусе кто-то, способный сделать "громкому" человеку замечание, никакие джаммеры нам не помогут, никакие технические средства. Ибо, если "заткнуть" хаму телефон техническими средствами, хам будет громко переругиваться с кем-нибудь без помощи телефона или просто приставать к рядом сидящим. И на какую кнопку вы будете нажимать в этом случае?

На самом деле, речь идет о том, что многим очень хочется хоть в чем-то ограничивать права других людей (и особенно приятно, что это в случае с джаммером можно делать тайно, не опасаясь последствий для своей физиономии). Первыми в списке желающих запрещать все и вся стоят власти всех мастей, чиновники и начальники, но и у рядового нашего обывателя - это в крови. Он и сам готов остаться без связи, лишь бы лишить возможности удаленного общения своих "сограждан" по кафе или автобусу. И это не может не огорчать.

Пример из "другой оперы", с курением, очень в этом плане показателен. Вместо того, чтобы сделать в кафе качественную вентиляцию, разделить столики на зоны для курящих и некурящих, на входной двери часто просто вешают запрет на курение, ведь это легче и дешевле. (Я сам не курю, не подумайте, что защищаю "своих"). Зато как приятно, что твоя воля ограничила права других людей...

Разумеется, ситуация глобальнее и сложнее. Я лишь привел несколько, возможно, не самых убедительных конкретных примеров. Их, между тем, можно привести куда больше. И все же, общим остается на мой взгляд, другой подход - быть терпимее к другим людям, не исключено, что это и вам позволит жить лучше, чем если поддаваться желаниям запрещать все и вся. Да и деньги, которые бы пришлось тратить на джаммер, останутся при вас :).

Ну а те, кто все же купит джаммер и будет им пользоваться по своему разумению... наверное, это стоит считать обычным хулиганством, хотя и "высокотехнологичным". Думаю, что если джаммеры подешевеют и их использование сделается массовым, их вскоре после этого запретят законодательно.

19.08.2008 19:27 От: NoPH8

Датсун - кросавчег ;) Согласен, мне тоже показалось, что использование этого устройства будет даже более неэтичным, чем громкие разговоры по телефону в общественных местах. Да и предположение о дальнейшем законодательном запрете использования джаммеров тоже, лично мне, кажется достаточно правдоподобным. Хотя пример с курением несколько неудачный, ИМХО ;)

Я болею Motorola)

20.08.2008 09:12 * От: Датсун
NoPH8 19.08.2008 19:27:
Датсун - кросавчег ;)

Я плакалЪ, меня еще никто не называл красавчегом, обычно только ругают Спасибо за поддержку!

Хотя пример с курением несколько неудачный, ИМХО ;)

Спорить не буду, но пару реплик с Вашего позволения оставлю, на правах зануды.

Припоминаю одного чешского писателя, который после запрета курения в пражских трамваях перестал на них ездить, ходил пешком. (PS: я не поддерживаю курения в трамваях, просто, очевидно, человек огорчился столь явному ограничению своих прав и свобод).

Не раз останавливаясь в отелях Великобритании, видел там реализованной ту систему, которую упомянул выше. Зона для курильщиков в баре отеля сделана на полметра-метр ниже, чем для некурящих, над столами неприметные, но мощные вытяжки, в итоге, в зоне для некурящих запаха совсем не ощущается. А теперь вопрос к Вам - если мне и другим некурящим не мешают люди, которым нравится курить в уютном баре, выпив чашечку кофе, или даже те чудаки, которые желают закурить сигару параллельно с рюмочкой коньяка, то зачем же им запрещать эти невинные радости жизни?
Да и не нужно так далеко ехать. В том же TJ Fridays в "Атриуме" на Курской в Москве видел такую же систему - некурящие сидят на возвышении, и, хотя вентиляция не столь совершенна, курильщики тоже никому не мешают.

Всегда в подобных случаях вспоминается Берти Вустер с его девизом - "живи и давай жить другим".


Новое сообщение:
Complete in 17 ms, lookup=1 ms, find=16 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.05. [Новинки] Слухи: Honor 200 и Honor 200 Pro анонсируют в Китае 27 мая / MForum.ru

17.05. [Новинки] Слухи: Moto G85 получит Snapdragon 4 Gen 3 SoC и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: HMD T21 – ребрендинг планшета Nokia T21 / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Vivo X100 и X100 Pro представлены официально / MFroum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Nokia XR21 перезапущен как HMD XR21 / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Xperia 10 VI со Snapdragon 6 Gen 1 и 8 ГБ оперативной памяти представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VI – Snapdragon 8 Gen 3 и лучше зум, но без 4К дисплея / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Razr 50 Ultra / Razr+ 2024 готовится к анонсу / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: Vivo X100 Ultra с мощной перископной камерой представлен официально / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Axon 60 и 60 Lite представлены официально / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip замечен на живом фото / MForum.ru

08.05. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Lenovo Tab K11 / MForum.ru

08.05. [Новинки] Анонсы: Google анонсирует Pixel 8a с ценой от 499 долларов / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Vivo Pad 3 станет первый планшетом со Snapdragon 8s Gen 3 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные характеристики Realme GT Neo 6 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: В сети появились официальные рендеры Sony Xperia 1 VI / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V30e со Snapdragon 6 Gen 1, экраном с частотой 120 Гц и селфи-камерой 50 МП / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Смартфон начального уровня Vivo Y18 дебютирует в Индии с «самым ярким экраном в сегменте» / MForum.ru

03.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y38 с аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

03.05. [Новинки] Анонсы: Vivo Y100 4G с зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru