Обзор платформы Series60 5th Edition (31.12.2008)

MForum.ru

« Все форумы

Обзор платформы Series60 5th Edition (31.12.2008)  

 
30.12.2008 18:43 От: Olyapka

отличная операционка, только не очень удобная все же... лично мне после н78 перейти на нее было как-то сложно... не знаю, с тем же айфоном я освоилась мгновенно. но телефон отличный для своей цены и ОСь намного лучше винды мобайл. и рабочий стол хорошо оформлен!

а вообще понятно, почему будут гнуть цену за н97 - так как там и рабочий стол более подвинутый, и куча приложений, в том числе, офис...

С уважением, Ольга, редактор MForum

30.12.2008 20:00 От: Shoik

я с телефоном тоже чуть помучался но теперь только так юзаю в нем)

31.12.2008 19:40 От: Lubopitniy

Privet! Kleviy phon. Nemnogo nado priviknut, a tak norm-no. Ne ustanavlival poka prilojeniya. A tak- ochen nravitsa. Nakonecto i Nokia osvoila touchpad, xot i ne multi...

02.01.2009 19:46 От: karlson

Cтоил бы он не как iFon

03.01.2009 17:05 От: hidden
karlson 02.01.2009 19:46:
Cтоил бы он не как iFon

Он стоит в 1,5 раза дешевле iPhone.

04.01.2009 00:43 * От: Plum

Мне кажется, что Nokia немного перестаралась с "кастрацией" функций в 5800. Я понимаю – цена низкая, функциональной продвинутостью нужно оправдывать стоимость более дорогих моделей... Но все-же мне кажется, что тот же рабочий стол можно было сделать более удобным. Я вот не пойму, почему нельзя использовать ярлыки для программ совместно с ярлыками абонентов? Зачем их разделять, если можно было сделать универсальную панель ярлыков? И для чего нужно было ограничивать количество ярлыков таким ничтожным количеством? Почему только четыре? Во-первых, их в ряд легко можно было бы уместить минимум пять при таком размере дисплея (даже в первых смартах с активным десктопом и дисплеем 2.13" 176х208 точек было минимум пять ярлыков – это я про Nokia 6680/6681 говорю), а во-вторых там столько свободного места ниже, что ярлыки легко можно было бы ставить в два-три ряда без ущерба эргономике. Далее – два ярлычка внизу – набор номера и телефонная книга. Почему бы не сделать там еще два настраиваемых ярлыка, или хотя бы статических – например "сообщения" и "календарь"? Места же масса! Или, как обычно, удобный доступ к календарю оставили для Е-серии? Тот же Handy Shell предлагает несравнимо бОльшую функциональность, только ведь это дополнительный софт, который будет жрать дополнительные ресурсы, так как стандартный десктоп из памяти аппарата выгрузить невозможно, он просто остается "висеть" фоновой задачей.

В N97, конечно, виджеты очень интересны. Только вот не тянет оно всё на полноценный рабочий стол, как, например, в Google Android. Если уж и делать реализацию как в N97, то нужно еще сделать несколько "виртуальных" рабочих столов, как в Е66/Е71 – один для работы, второй для развлечений, третий для путешествий и т.д., потому что четыре ячейки для виджетов – это просто смешно, опять придется выбирать или-или. Только вот смена этих столов должна происходить простым и интуитивно понятным способом, например как в iPhone листаются страницы меню с ярлыками установленных программ. Это Nokia наверное оставила для следующих моделей, за которые придется снова доплачивать.

Во всяком случае, N97 это пока еще туманное будущее. А на сегодняшний день, ИМХО, рабочий стол в 5800 – это шаг назад по сравнению с тем же Е66. В простых телефонах на S40 настраиваемость и функциональность рабочего стола на порядок выше.

Я очень люблю смарты Nokia, думаю это видно по моему обзору Nokia E66. Только вот я терпеть ненавижу, что Nokia всегда заставляет идти на компромис. Я имею ввиду бизнес-модели с кастрацией в плане мультимедиа, а N-серия с кастрацией в плане используемых материалов, удобства клавиатур (N97 значительно проигрывает E90, та даже и Е71 в удобстве клавиатуры). Почему в тех же N85/N79 не сделали "интеллектуальный" поиск по телефонной книге, как в E66/E71? Неужели так сложно? Почему пользователь должен выбирать – хорошую камеру или удобный поиск абонента, наушники с пультом ДУ или металлический корпус, возможность посмотреть большие контрастные часы или качественный дисплей, стерео динамики или дополнительные клавиши для календаря, сообщений и телефонной книги, тонкий корпус или возможность играть в N-Gage 2?

Сори, крик души... :)

06.01.2009 11:47 От: taimer

Маркетинг однако... если будет почти идеальный телефон подходящий для всех - сложно будет двигать новые модели. Например, Nokia 5320 - отличный аппарат за свои деньги... но камера просто отвратительная - тормозная, с кривой цветопередачей. Проявляется очень хорошо при искусственном освещении, а если фотографировать объект который во время съемки может сдвинуться (ребенок, животное и т.д.) - так будет полный отстой. Я сравнивал снимки сделенные в одинаковых условиях (иск. освещение энергосберегающими лампами с ЦТ 2700 К) сделанные Nokia 5320, Motorola V3 и V3i. Так по качеству и натуральности картинки эта нокия начисто проигрывает даже V3, несмотря на то, что там VGA-камера и никой вспышки вообще не предумострено. Ну не ужели нельзя было поставить нормальный сенсор? Пусть даже 1,3 мегапикса, как на V3i?

Но в остальном телефон отличный, да и ваш обзор это подтвердил... хотя еще один косяк нашелся - низкая чувствительность радио. У тех же сониэриков - около домов и в подъездах помех гораздо меньше.

Вот из-за этих двух косяков я в глубоком смущении стоит ли тратить кровные 6850 на эту трубу или нет.


Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=1 ms, find=15 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.05. [Новинки] Слухи: Honor 200 и Honor 200 Pro анонсируют в Китае 27 мая / MForum.ru

17.05. [Новинки] Слухи: Moto G85 получит Snapdragon 4 Gen 3 SoC и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: HMD T21 – ребрендинг планшета Nokia T21 / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Vivo X100 и X100 Pro представлены официально / MFroum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Nokia XR21 перезапущен как HMD XR21 / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Xperia 10 VI со Snapdragon 6 Gen 1 и 8 ГБ оперативной памяти представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VI – Snapdragon 8 Gen 3 и лучше зум, но без 4К дисплея / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Razr 50 Ultra / Razr+ 2024 готовится к анонсу / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: Vivo X100 Ultra с мощной перископной камерой представлен официально / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Axon 60 и 60 Lite представлены официально / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip замечен на живом фото / MForum.ru

08.05. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Lenovo Tab K11 / MForum.ru

08.05. [Новинки] Анонсы: Google анонсирует Pixel 8a с ценой от 499 долларов / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Vivo Pad 3 станет первый планшетом со Snapdragon 8s Gen 3 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные характеристики Realme GT Neo 6 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: В сети появились официальные рендеры Sony Xperia 1 VI / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V30e со Snapdragon 6 Gen 1, экраном с частотой 120 Гц и селфи-камерой 50 МП / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Смартфон начального уровня Vivo Y18 дебютирует в Индии с «самым ярким экраном в сегменте» / MForum.ru

03.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y38 с аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

03.05. [Новинки] Анонсы: Vivo Y100 4G с зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru