Проблемы: Архангельская ФАС недовольна действиями "МегаФона" (10.02.2010)

MForum.ru

« Все форумы

Проблемы: Архангельская ФАС недовольна действиями "МегаФона" (10.02.2010)  

 
10.02.2010 20:14 От: Датсун

Заявление ОАО «МегаФон» по решению Архангельского управления Федеральной антимонопольной службы

10.02.2010, пресс-релиз, через MForum.ru:

  • Компания МегаФон полностью разделяет приверженность наших партнеров по рынку принципам добросовестной конкуренции. В своей деятельности мы всегда руководствуемся интересами наших абонентов и стремимся предоставить им максимально комфортные условия использования услуг связи в строгом соответствии с нормами законодательства.
  • МегаФон не согласен с решением Архангельского управления Федеральной антимонопольной службы о признании компании нарушителем антимонопольного законодательства: реализация 8 (восьми) SIM-карт не дает, на наш взгляд, возможности компании «получать преимущество перед конкурентами». Компания МегаФон намерена обжаловать это решение в установленном законом порядке.
  • МегаФон не согласен и с использованной в предписании Архангельского управления Федеральной антимонопольной службы формулировкой о «недобросовестной конкуренции»: на наш взгляд имеет место наличие разных толкований правил оказания услуг связи в части, касающейся порядка заключения договоров с абонентами.
  • Компания МегаФон выступает за открытый диалог между всеми участниками рынка, включая регулирующие органы и общественные организации, с целью выработки единых подходов к решению спорных ситуаций, которые естественны для динамично развивающегося рынка услуг связи.

Дополнительная информация

ОАО «МегаФон», подключая новых абонентов, всегда исходит из Правил оказания услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ 25 мая 2005 года. Этими же правилами компания руководствовалась, реализовав 8 sim-карт с 21 октября по 6 ноября 2009 года в торговом комплексе «На Окружной» в Архангельске.

По информации Архангельского регионального отделения МегаФона, из 8-ми проданных комплектов, 4 были приобретены в целях проверки деятельности оператора связи (два были приобретены ОАО "МТС", один - Управлением Роскомнадзора, одну проверочную закупку осуществил ОАО «МегаФон» в начале продаж). Таким образом, из 8-ми проданных Комплектов 4 были приобретены исключительно в связи с проверкой Оператора, т.е. не в целях пользования услугами связи Оператора, и приобретены не потребителями услуг. Следовательно, для оценки того, как повлияли продажи Комплектов на состояние конкуренции на рынке, во внимание могут быть приняты только 4 продажи. Учитывая еженедельные подключения операторов подвижной связи в количестве в Архангельске порядка 15 тыс. абонентов, реализация 4 комплектов SIM-карт не является, на наш взгляд, нарушением конкуренции в регионе.

Правила оказания услуг подвижной связи определяют, что договор с абонентом заключается в письменной форме в 2 экземплярах и подписывается сторонами. Правила также определяют, что гражданин представляет оператору связи документ, удостоверяющий личность. При этом отсутствуют требования о сроках и порядке предоставления абонентом документа, удостоверяющего личность. Именно поэтому, МегаФон, опираясь на мировую практику провел эксперимент, в рамках которого абоненты могли свободно приобрести SIM-карту с последующим предоставлением подписанного договора оператору связи в течение 10 дней.

По обращению компании «МТС» со 2 по 20 ноября 2009 года Роскомнадзор провел проверку, указанные ОАО «МТС» сведения не подтвердились, «нарушений обязательных требований в области связи не выявлено» - зафиксировано в акте проверки от 20 ноября 2009г. Тем не менее, 9 февраля 2010 года Федеральная антимонопольная служба в Архангельской области по обращению ОАО «МТС» выдвинула обвинения в адрес ОАО «МегаФон» о нарушении законодательства о конкуренции. Формальным основанием для такого обвинения были факты оказания абонентам услуг связи с обязательным дальнейшим предоставлением паспортных данных и подписанием договора с абонентом в течение 10 дней.


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=1 ms, find=5 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru