Личный опыт: мысли о б/у телефонах (28.05.2010)

MForum.ru

« Все форумы

Личный опыт: мысли о б/у телефонах (28.05.2010)  

 
27.05.2010 23:13 * От: Olyapka

Ну и убил же ты несчастный 5320!

Лично я сама чаще советую людям брать новые трубки. Ты прав - известное прошлое, гарантия, да и чистенькие, в пленочках, не неизвестно чьи.

Себе часто покупала б/у телефоны по той же, что и у тебя, причине - нового чего-то хочется, а с финансами не то, чтобы фонтан. Б/у рынок тут идеален, тем более, что наигравшись, трубку продаю и беру новую.

А сейчас еще коллекцию сименсов собираю. Недавно вот упомянутый тобой Ef81 приобрела. Ох и сложно его найти! А особенно в нормальном состоянии. Попался потертый заметно, но выбора уже не было. Причем ,продавец божился про живую батарею, но она часов 5 от силы в режиме ожидания живет.

Кстати, не надо людей пугать ценами на запчасти, давайте уже приучаться к eBay :) Вот моя инструкция, как там покупать. Заказала батарею для EF81 за 8 долларов, жду. Кстати, батарея и правда дороговата, для других ретро-трубок они стоят 3-5 долларов. Как это у нас в 500-1000 превращается, не представляю, чертовы сверхприбыли и барыги.

А про Е65 у меня вообще была печальнейшая история, после которой я решила больше не покупать б/у трубки за деньги друзей. В общем, мой молодой человек захотел свой старый сонерик сменить на что-то с 3G занедорого. Я нашла ему E65 в магазинчике комиссионных трубок по-соседству за 4500. У аппарата быстро садилась батарейка, принесли назад, нам заявили, что возврата нет, но можем взять на диагностику. Отдали. И тут я увидела объявление о продаже с рук Е65 за 3700. Продавала девушка, идеальное состояние, весь комплект. Купила, все идеально работало, молодой человек был доволен.

И тут значит друг моего молодого человека тоже загорается идеей купить E65. Мы думали перепродать ему нашу первую Е65, если ее починят. Пришла в магазинчик, мне возвращают телефон со словами "Да все там исправно, просто у вас 3G было включено, вот батарея и садится". Меня такой поворот не устроил, говорю, возвращайте деньги. Они опять - возврата нет, можем у вас его купить на 1000 дешевле, чем продали. Психанула, отдала. И очень зря, лучше бы просто купила ей новую батарею...

Дома порылась в сети и нашла еще одну Е65 за 3700. Отличный вариант, взяла деньги друга, поехала на встречу. Приехала пара средних лет, такие адекватные люди, все про телефон показали, рассказали. А дома оказалось, что он теряет сеть. И чем дальше, тем чаще. В итоге она пропала совсем. Мой знакомый два месяца бегал по всем СЦ, починить не мог никто, говорили лишь, что скорее всего телефон утопили и быстренько продали. Вот бывают же такие люди-сволочи, из-за каких-то 4 тысяч делать другим подлянку. Надеюсь, их судьба еще накажет. Перед другом было неудобно, по сути, он выкинул деньги. Просить с меня их не стал (да и не могла я при покупке знать "подводных камней"), но я решила больше с б/у для других людей не связываться, мало ли что, потом виноватой себя чувствовать.

В общем, покупайте б/у трубки, если с финансами проблемы, но чего-то хорошего хочется. И лучше берите с гарантией (есть речь не идет о совсем дешевом телефоне). И все проверяйте.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

27.05.2010 23:24 От: NoPH8

На мой взгляд, покупка б\у оправдана только в том случае, если покупаешь телефон у хорошего знакомого, который не обманет. В остальных случаях шанс нарваться на "утопленника", как в истории Olyapk'и, по-моему, перевешивает возможные плюсы. Уж лучшее подождать тогда, подкопить и взять новый телефон.

Я болею за Motorola)

27.05.2010 23:28 От: Olyapka
NoPH8 27.05.2010 23:24:
На мой взгляд, покупка б\у оправдана только в том случае, если покупаешь телефон у хорошего знакомого, который не обманет. В остальных случаях шанс нарваться на "утопленника", как в истории Olyapk'и, по-моему, перевешивает возможные плюсы. Уж лучшее подождать тогда, подкопить и взять новый телефон.

Я болею за Motorola)

Ну я описала пожалуй один из немногих случаев, когда мне не повезло. А в остальном уже лет 6 наверно активно меняю телефоны и большая часть их была б/у без особых проблем. Все таки почти новый тел с гарантией на 30-40 проц дешевле нового. А этот самый новый уже через 1-2 месяца становится тем самым б/у, а позже я его продаю, в общем, в переплате 30-40 проц смысла нет.

Правда, последние 2 года меняю трубки значительно реже, т.к. долго пользовалась айфоном, а потом купила Desire, это новинка, бушных пока не найти :). Разве что вот бушными коллекция сименсов пополняется, из недавнего ef81 и cf62. А еще страшно хочу белый c55 c голубой подсветкой, продайте кто-нибудь :)).

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

27.05.2010 23:48 От: A.Pecheroviy
Ну и убил же ты несчастный 5320!

Самое интересное, что до такого состояния он дошел в кармане джинс, где никаких ключей сроду не было. На момент покупки у него была пара ссадин (похоже, что он плюхнулся об асфальт, по документам ему был всего месяц), но на работоспособности это не сказалось.

Кстати, еще одна ремарка - если покупать новые недорогие телефоны, то лучше сразу разориться на защитную пленку для дисплея, причем не важно сенсорный он или нет. Слишком уж мягкий пластик, моментально покрывается сетью мелких царапин которые бликуют на солнце.

27.05.2010 23:51 От: A.Pecheroviy
Заказала батарею для EF81 за 8 долларов, жду. Кстати, батарея и правда дороговата, для других ретро-трубок они стоят 3-5 долларов. Как это у нас в 500-1000 превращается, не представляю, чертовы сверхприбыли и барыги.

Это специфика некоторых трубок. На остальные можно найти от 100 рублей, но неоригинал и немного меньшей емкости.

27.05.2010 23:53 От: Olyapka
A.Pecheroviy 27.05.2010 23:51:
Заказала батарею для EF81 за 8 долларов, жду. Кстати, батарея и правда дороговата, для других ретро-трубок они стоят 3-5 долларов. Как это у нас в 500-1000 превращается, не представляю, чертовы сверхприбыли и барыги.
Это специфика некоторых трубок. На остальные можно найти от 100 рублей, но неоригинал и немного меньшей емкости.

имхо неоригинал за 100 р, это такой треш, что подохнет за пару месяцев...

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

28.05.2010 00:14 От: A.Pecheroviy
имхо неоригинал за 100 р, это такой треш, что подохнет за пару месяцев...

Реальный треш - это аккумуляторы продающиеся в евросети. Мало того что полное г-но (сужу на основании двух попавших ко мне аккумов), так еще и за бешеные деньги - на большинство моделей от 470 рублей.

А эти по стольнику - даже ничего... хуже родных, но жить можно.

28.05.2010 01:49 * От: RomeoWhite

Спасибо за статью, все отлично написано.

Раньше я спокойно покупал Б/У телефоны, потому что знал, что если он включается - далее он будет работать. А сейчас, с развитием новых технологий, сложность устройства увеличилась - всякие операционные системы, память, большие экраны и так далее. Поэтому если телефон включается и работает хотя бы пару дней, это не значит что там может быть глючная ОС, битые пиксели на экране и тому подобное.

Посему, сейчас не покупаю б/у телефоны.

Кстати, подкаст Mfcast с днем рождения:)

28.05.2010 07:55 От: NoPH8

Olyapka, ну, я достаточно пообщался с одним продавцом с Караваевых Дач в Киеве, чтобы понять, что там лучше не искать приключений с покупкой б\у телефона. Но такое не только там, везде можно нарваться на утопленный телефон, а это, по-моему, худшее, что может быть. Тем более, что топят телефоны не так и редко, особенно любительницы и любители их носить в задних карманах.

Мой первый Siemens C45 я, кстати, б\у покупал: студент был, на новый телефон денег не было). Единственный минус был в убитой батарее, которая через полгода и дня не держала. А так - да, покупка удачной была. После этого я покупал только новые телефоны, чего и всем советую.

Впрочем, вру - ещё когда-то купил б\у неработающую Motorol'у С380 на запчасти Правда она оказалась вполне работоспособной, но это уже другая история))))

Я болею за Motorola)

28.05.2010 14:50 От: wesaq

Я на Ef 81 craftmann аккумулятор приобрел. в 1000р обошелся с доставкой. зато телефон 2 дня работает стабильно без подзарядки. на ef81 там еще на аккуме микросхема стоит. и если неоригинальный аккумулятор, то он вообще его не принимает, пишет что не исправен. но крафтмановский на ура работает. телефон тоже в моей коллекции сименсов))

28.05.2010 14:53 От: Olyapka

2 дня как-то мало, нет? А 1000 за аккум меня бы жаба задушила, учитывая, что сам телефон от силы 2000 стоит. Придет мой 8-баксовый, посмотрим, заработает ли и сколько держать будет.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

28.05.2010 15:08 От: wesaq

ну с учетом того что оригинальный вообще часа три работал, то по-моему это нормально) а на морозе вообще пользоваться телефоном нельязя было, сразу разряжался

31.05.2010 07:34 От: Сергей788

Хотелось бы узнать есть ли телефоны с функцией слухового апарата

31.05.2010 16:18 От: Olyapka
Сергей788 31.05.2010 07:34:
Хотелось бы узнать есть ли телефоны с функцией слухового апарата

Не слышала о таких, к сожалению.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

12.09.2010 05:31 * От: bersa

Полезная статья. Автор молодец, хоть я пришел в тихий ужас от внешнего вида его Nokia 5320. Интересно, какие огонь-воду-медные трубы, она у него прошла? Я живу в городе Чите (Забайкальский край), в пятистах километрах от границы с Китаем. Есть у нас так называемый Международный торговый центр "Ся-Ян" - двухэтажное длинное здание с веселой зеленой раскраской и китайскими иероглифами снаружи, а также с огромным количеством бутиков торгующими разным мобильным ширпотребом внутри. Данные бутики пользуются бешеной популярностью среди читинцев в силу того, что там можно за сравнительно небольшие деньги приобрести мобильные телефоны как новых так и старых моделей в очень хорошем состоянии, флеш-карты, зарядные устройства, а также починить свой мобильник за умеренную плату. Вы когда-нибудь испытывали ностальгию по старым моделям телефонов, бывших у вас в пользовании? Я испытывал. В нескольких бутиках я увидел старичков Siemens A50, Nokia 6630 и Sony Ericsson K750. Все в полном комплекте, даже гарнитуры с зарядками есть, аппараты преподносятся как новые. Аж сердце запело! Вот только цены на эти аппараты существенно отличаются от тех что приведены в статье. За "семена" просят в среднем 1500 рябчиков, за К750 - 3000, за 6630 - 3500 или даже 4000. Вопрос - можно предположить, что эти телефоны действительно не б/у и их попросту не смогли реализовать, когда они были свежими еще не устаревшими моделями? или же это все-таки метод "тупо сменить корпус и вешать всем лапшу что это новое"?

12.09.2010 08:55 От: A.Pecheroviy

Наверно в каждом регионе своя специфика. Цены я приводил исходя из местного рынка (г. Орел), брал по минимуму. Вполне возможно, что эти аппараты действительно залежалые остатки. А возможно - "рефабришед", т.е. телефон восстановленные в заводских условиях - т.е. обычно электроника остается та же, а корпус меняется на новый, очень близкий к оригинальному.

А Nokia 5320 дошла до такого состояния от обычного ношения в кармане. Даже без ключей и монет. Конечно, пара ссадин там от падения, но в остальном обычные потертости. Это особенности корпуса - передняя панель сделана из покрашенного прозрачного пластика, который очень хорошо облезает. Продал этот телефон я за 3000 рублей (в полном комплекте), предварительно заменив переднюю панель.


Новое сообщение:
Complete in 37 ms, lookup=2 ms, find=35 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.05. [Новинки] Слухи: В сети появились официальные рендеры Sony Xperia 1 VI / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V30e со Snapdragon 6 Gen 1, экраном с частотой 120 Гц и селфи-камерой 50 МП / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Смартфон начального уровня Vivo Y18 дебютирует в Индии с «самым ярким экраном в сегменте» / MForum.ru

03.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y38 с аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

03.05. [Новинки] Анонсы: Vivo Y100 4G с зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

03.05. [Новинки] Анонсы: Представлен планшет HTC A101 Plus Edition на базе Unisoc T606 / MForum.ru

02.05. [Новинки] Слухи: Honor 200 и Honor 200 Pro готовятся к релизу / MForum.ru

30.04. [Новинки] Анонсы: HMD готовится представить 4 новых фичефона / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru