MForum.ru
Абсолютно согласен.
1.Развертывание NFC требует глобальных инфраструктурных вложений. Помимо замены сотовых телефонов (ладно пусть там даже какую то антенну вставят в аппарат), потребуются сканеры, унифицированная программная платформа, центры транзакций, службы поддержки. И это при том, что продуктовый магазин в моем доме все еще не работает даже с банковской картой visa.
2.NFC платеж - это платеж "на месте". В таком случае вам точно будет удобнее заплатить наличными или картой.
3.Мобильные платежи, а NFC платежи конечно же относятся к этому классу, это прежде всего - микроплатежи. Сумма в редких случаях будет превышать 500 руб. А чаще всего будет в диапазоне 30-150 руб. Суммы на счетах абонентов несколько увеличатся, но рассчитывать, что мобильником будет оплачиваться приобретение автомобиля - безумие.
Подробней здесь
про микроплатежи согласен, но если привязывать к NFC банковскую карту (подход Google) то потенциально есть доступ ко всем находящимся на ней средствам. Если списание будет делаться с лицевого счета, то риска конечно меньше.
ИМХО, для платежей в интернете проще использовать PayPal, QIWI, Яндекс.Деньги. Тем более, что пополнять их можно не отрываясь от дивана через web-интерфейсы банков. Зачем тут NFC? В целом мыслями изложенными в ЖЖ согласен.
Антон Печеровый, автор MFrorum
P.S. может я параноик, но у меня для PayPal есть отдельная банковская карта, которую я пополняю на нужную сумму (через клиент-банк) непосредственно перед совершением платежа.
Антон Печеровый, автор MFrorum
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru