Практикум Wi-Fi (13.09.2011)

MForum.ru

« Все форумы

Практикум Wi-Fi (13.09.2011)  

 
13.10.2011 14:22 От: ABloud

Модуль Wi-Fi уже давно вошел в джентльменский набор функционала смартфонов и многих современных мобильных телефонов. И это действительно удобно – при наличии в зоне досягаемости точки доступа беспроводной сети, получить быстрый интернет на мобильном устройстве проще простого. Тем более что общественных точек доступа становится все больше – аэропорты, вокзалы, кафе, парикмахерские, спортивные клубы. А может быть, пришло время добавить к этому списку и собственный дом?

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

01.06.2012 16:22 От: ABloud

Муниципальные проекты Wi-Fi. Полезный документ, опыт немецких коллег: Wireless City Berlin - Solutions for a Smarter City. К сожалению, без цифр инвестиций. Все равно рекомендую просматривать интересующихся темой.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

04.06.2012 17:11 От: ABloud

ТТК организовал бесплатную Wi-Fi зону в Хабаровске

Хабаровск, Россия – 4 июня 2012 г., пресс-релиз, через MForum.ru – Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России, сообщает о предоставлении интернет-канала для организации бесплатной Wi-Fi зоны на площади перед краевым дворцом культуры и спорта «Русь» в Южном округе Хабаровска.

Проект в Южном округе Хабаровска реализован в рамках программы «Территория Wi-Fi», действующей под эгидой губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта с мая 2011 года. Для организации сети беспроводного интернет-доступа перед краевым дворцом «Русь» ТТК-Дальний Восток, региональное предприятие Компании ТТК, предоставил канал пропускной способностью 4 Мбит/с с возможностью дальнейшего увеличения мощности. С 1 июня бесплатным Интернетом в Южном округе Хабаровска могут воспользоваться все желающие с помощью электронных устройств с Wi-Fi-модулями.

«ТТК-Дальний Восток имеет большой опыт организации доступа в Интернет по технологии Wi-Fi. Сегодня мы рады предоставить горожанам современные услуги связи в еще одном популярном месте общественного отдыха, – отметил исполняющий обязанности генерального директора ТТК-Дальний Восток Иван Линник. – Площадь перед краевым дворцом «Русь» стала первой территорий с бесплатным Wi-Fi в Южном округе Хабаровска».

«Беспроводной Интернет в общественных местах отдыха приобретает все большую популярность. Об этом свидетельствует количество интернет-пользователей, которое с момента запуска проекта «Территория Wi-Fi» продолжает неуклонно расти. Благодаря запуску новой Wi-Fi зоны, беспроводной Интернет стал доступен еще большему количеству горожан», – прокомментировал заместитель руководителя административного департамента фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Андрей Свинчуков.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

02.07.2014 10:28 От: ABloud

Пассажиры челябинских автобусов скачали более 700 часов видео через бесплатный Wi-Fi

02 июля 2014 г. Челябинск, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, подводит промежуточные итоги потребления услуг бесплатного Wi-Fi в пригородных автобусах, курсирующих на маршруте Челябинск-Копейск. За год с момента запуска проекта пользователи скачали порядка 550 ГБ информации, что можно сравнить с видеофайлом продолжительностью более 700 часов.

Чаще всего пассажиры выходили в сеть с помощью бесплатного Wi-Fi от МТС в будние дни по дороге на работу или учебу — час пик по активности интернет-серфинга с понедельника по пятницу фиксируется с 07:00 до 09:30, в выходные дни нагрузка распределяется равномерно с 11.00 до 21.00. Наиболее интернет-активным месяцем стал сентябрь 2013 года — по сравнению со среднемесячным показателем трафик вырос на треть.

В среднем каждый обладатель смартфона или планшета во время поездки в автобусе загрузил с помощью бесплатного Wi-Fi от МТС более 300 страниц в интернете. В пути пользователи услуги предпочитают общаться в социальных сетях, просматривать электронную почту и заниматься интернет-серфингом.

«Жители Челябинской области все активнее осваивают мобильные интернет-сервисы, и статистика потребления Wi-Fi-трафика в пригородных автобусах наглядно отражает эту тенденцию. Мы видим, что услуга востребована среди абонентов, и с каждым месяцем только набирает популярность. Очередной всплеск интереса к бесплатному Wi-Fi в транспорте мы ожидаем в сентябре, с началом нового учебного года, ведь именно студенты чаще всего выходят в сеть со смартфонов и планшетов. Во время поездки в транспорте они смогут пользоваться бесплатным Wi-Fi-доступом, а покинув автобус — оставаться онлайн и работать в интернете на скорости до 75 Мбит/сек в сети 4G от МТС», — отметил коммерческий директор МТС в Челябинской области Андрей Елизаров.

Воспользоваться бесплатным интернетом по технологии Wi-Fi могут пассажиры пригородного автобусного маршрута №123, который соединяет жилые районы Копейска и ключевые высшие учебные заведения Челябинска, в том числе Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет и Челябинскую агроинженерную академию. Чтобы подключиться к Wi-Fi сети МТС, достаточно иметь мобильное устройство с поддержкой Wi-Fi — телефон, ноутбук или планшетный компьютер.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.09.2014 22:51 * От: ABloud

T-Mobile USA полагается на Wi-Fi для заполнения брешей в покрытии

В T-Mobile USA видят в Wi-Fi технологию разгрузки сети. Оператор обещает, что все смартфоны, которые продаются через розницу T-Mobile USA, будут способны поддерживать вызовы HD voice over wifi (VoWifi). Эта функциональность позволяет абонентам осуществлять бесплатные HD voice вызовы, а также посылать текстовые сообщения в зоне покрытия Wi-Fi. Для абонентов, устройства которых не поддерживают функциональность VoWifi, оператор предусмотрел программу Jump, помогающая клиентам переходить на совместимые устройства.

Функционал VoWifi поддерживается аппаратно и похоже не может быть реализован за счет загружаемого приложения. На базе этого функционала оператор предлагает абонентам услугу Wi-Fi Un-leashed - бесплатные Wi-Fi вызовы в США из-за границы.

Также оператор представил персональный хот-спот T-Mobile Personal CellSpot - wi-fi роутер, который может исполнять роль домашней соты T-Mobile. Ее использование позволяет значительно улучшить indoor-покрытие в жилище пользователя. С 17 сентября любой клиент компании использующий ШПД подключение Simple Choice и располагающий смартфоном с поддержкой Wifi calling (такой функционал есть, например, в Apple iPhone 6), сможет бесплатно получить T-Mobile Personal CellSpot (нужно внести возвращаемый депозит в $25). / telecoms.com.


Подробнее о компании T-Mobile USA
Практика использования Wi-Fi

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

01.01.2015 21:40 От: ABloud

Ростелеком и ДИТ Москвы запустили сегмент сети City Wi-Fi в Москве

Вдоль пешеходной зоны на улице Покровка установлено 16 точек доступа Wi-Fi, которые, как заявлено в пресс-релизе компании могут обслуживать до 4 тысяч (!) пользователей по технологии "бесшовного роуминга". Для подключения к Citi Wi-Fi необходимо выбрать из списка сеть Moscow WiFi Free и пройти процедуру "авторизации", при этом пароль придет на мобильный телефон по SMS. Почему-то считается, что это помогает установить пользователя, хотя на самом деле это не более, чем симуляция процедуры аутентификации, ведь SIM-карта в аппарате может быть анонимно приобретена в переходе и никак не привязана к пользователю.

Время пользования "бесплатным Wi-Fi" на Покровке зачем-то ограничено одним часом, еще один раздражающий элемент. Видимо, бесплатность должна компенсировать пользователям необходимость совершать эти нелепые действия.

Заодно пресс-релиз рассказывает, что под эгидой ДИТ Москвы организован Wi-Fi доступ в 35 парках, включая ВВЦ, в 145 общежитиях 47 вузов, всего порядка 5700 точек доступа (немного для Москвы), а также в нескольких пешеходных зонах. Мой опыт пользования из любопытства этим "сервисом" скорее негативный - к сети удавалось законнектится, но при этом никакого интернет-доступа не было, как, например, прошлым летом в Измайловском парке. Тем не менее, в пресс-релизе говорится о более 20 ТБ, которые прокачивались через мощности сети ежемесячно в 2014 году. Поверим?

++
О компании Ростелеком
Практика использования W-Fi
Московский регион
пресс-релиз компании Ростелеком
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=1 ms, find=15 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru