MForum.ru
Указом президента страны "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казастан" упразднено Министерство связи и информации. Его функции и полномочия раскиданы по другим министерствам - в минкультуры отошли вопросы, связанные с информацией, архивным делом и документаций, а связью и информатизацией, автоматизацией и т.п. должно будет заняться Министерство транспорта и коммуникаций. Об этом сейчас наперебой сообщают различные СМИ страны.
Про команду министра Аскара Жумангалиева и вице-министра Сакена Сарсенова слышал практически только хорошие отзывы. Мнение тех, с кем я разговаривал - они с работой справлялись, та же сотовая связь в стране развивалась достаточно быстро, начало расти проникновение интернета. Кто будет принимать решения теперь?
Не критикуя политику другого государства, все же отмечу, что укрупнение не всегда идет делу на пользу. У высокого начальства иногда не хватает времени на вопросы не первостепенной важности. Между тем связь на сегодня - не менее важна для экономики, чем транспорт, поэтому их объединение в одном ведомстве ставит перед его руководством очень сложные задачи. Кроме того, обычно более крупные структуры менее поворотливы, не самое лучшее качество в 21 веке, когда события происходят быстро.
Впрочем, в разных странах рынком телекома управляют решается по-разному, какие только ведомства в мире не выполняют функцию телеком-регулятора! Например, в Канаде - это министерство промышленности Industry Canada, а в Индии за связь отвечает Telecom Regulatory Authority of India (TRAI), в Южной Корее - Korea Communications Comission. И так далее.
Лишь бы реорганизация не затормозила в Казахстане сроки работы с регулирующими документами. Например, для того, чтобы связь 4G/LTE пришла в Казахстан, как я понимаю, нужны соответствующие решения и действия регулятора. Теперь решение связанных вопросов может отложиться. Будем надеяться, что не надолго.
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru