Итоги: "Билайн" в России отчиталась падением прибылей и ARPU в мобильном сегменте (14.03.2012)

MForum.ru

« Все форумы

Итоги: "Билайн" в России отчиталась падением прибылей и ARPU в мобильном сегменте (14.03.2012)  

 
14.03.2012 12:37 От: ABloud

Отчет Vimpelcom за 2011 год комментирует Мария ШИШКИНА, аналитик ИК РУСС-ИНВЕСТ:

«Вымпелком» - последний из операторов «большой тройки», кто отчитался за прошедший 2011 год. Компания показал хороший рост выручки и показателя EBITDA как за 4 квартал, так и за весь 2011 год, учитывая результаты Wind Telecom. Если их исключить то выручка за 4 квартал выросла бы на 4%, за 2011 год за 7%, показатель EBITDA еще хуже – за 4 квартал он снизился на 3%, за весь 2011 год увеличился всего на 1%.

Так или иначе, на показатель чистой прибыль в 4 квартале повлияли не денежные статьи, связанные с пересмотром перспектив бизнеса в Юго-Восточной Азии, нереализованные убытки на рынке Forex, переоценки инвестиций, и, главное, вложение $652 млн. в Wind Telecom.

В России в четвертом квартале мобильные доходы выросли на 10% в годовом исчислении в связи с увеличением передачи голосовых данных. Фиксированные доходы увеличились на 12% в годовом исчислении за счет роста доходов ШПД (+57% в годовом исчислении). В целом, в России доходы выросли на 11% в долларах и на 7% в рублях. При этом на общий рост EBITDA (pro-forma) повиляло именно снижение EBITDA в России, так же мы видим, что продолжается давление на маржу EBITDA.

«Вымпелком» сохранил 3 место по количеству абонентов в России по итогам 2011 года – 59,01 млн. абонентов, на втором месте «Мегафон» с 62,8 млн. и на первом МТС – 69,95 млн. Тем не менее, по темпам годового роста абонентской базы «Вымпелкому» удалось немного обскакать своего главного конкурента: 10% рост против 9,6% у «Мегафона».

Подводя итоги, стоит отметить, что «Вымпелком» представил слабый отчет по сравнению со своими конкурентами, пострадав из-за присоединения Wind Telecom, которое оказало негативное влияние на показатели оператора. Единственное, что объединяет «большую тройку» - это снижение рентабельности».

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=1 ms, find=4 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru