Стартапы и работа с ними (05.02.2022)

MForum.ru

« Все форумы

Стартапы и работа с ними (05.02.2022)  

 
05.03.2022 10:50 От: ABloud

[Стартапы и работа с ними. МТС]

В Томске завершился первый отбор стартапов в преакселератор MTS STARTUP GARAGE

05 марта 2022 г., Томск, рф – пао «мтс» (nyse: mbt, moex: mtss), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, выбрала девятнадцать проектов для их проработки в преакселерационной программе MTS STARTUP GARAGE. Участие в программе позволит студентам создавать, пилотировать и внедрять свои продукты на инфраструктуре МТС при поддержке экспертов компании.

В программу вошли проекты студентов вузов-партнеров программы - Томского государственного университета и Томского политехнического университета. В число прошедших отбор попали девятнадцать проектов, например, проект мобильного приложения для тренировки когнитивных навыков, и сервис, направленный на поиск мероприятий, проходящих поблизости.

Преакселерационная программа является первым этапом, во время которого команды будут заниматься развитием базовых продуктовых компетенций. А именно: определять портрет целевой аудитории и потребительскую проблему, найдут способы ее решения и ключевую ценность, проверят продуктовые гипотезы. На всех этапах работы участникам будет предоставлена экспертная поддержка трекеров (специалистов по кратному росту стартапов), а также доступ к цифровым ресурсам МТС – стекам технологий, облачной инфраструктуре и IoT.

Следующим этапом программы станет трехмесячная акселерация, где студенты смогут реализовать свой предпринимательский замысел – определить бизнес-модель, посчитать рынок и юнит-экономику, собрать работающий прототип и сделать первые тестовые продажи. Лучшие прототипы продуктов могут стать полноценной частью цифровой экосистемы МТС. Также МТС готова будет предложить студентам пройти стажировки, а лучшим из них - постоянную работу в компании.

«МТС накопила огромный опыт работы в сфере инноваций – мы предоставляем высокотехнологичные услуги и поддерживаем своих сотрудников, которые готовы создавать и развивать собственные стартапы внутри компании. Так, за время работы внутреннего акселератора МТС более 70 команд прошли акселерацию и создали 9 прототипов продуктов. И я рада, что с открытием в Томске акселерационной программы МТС для студентов, мы создаем условия для развития творческого и технологического потенциала томских студентов и региона в целом. Я уверена, что цифровые продукты, созданные томскими студентами внутри акселератора МТС, получат поддержку и будут успешно внедрены в нашу повседневную жизнь», —отметила директор МТС в Томской области Марина Фещенко.

Об акселераторе MTS STARTUP GARAGE

Акселерационная программа MTS STARTUP GARAGE – инновационная площадка для развития студенческих технологических проектов в прибыльный бизнес, открытая на базе Томского государственного университета (ТГУ), Томского политехнического университета (ТПУ) и Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в ноябре 2021 г. Целью акселерационной программы MTS STARTUP GARAGE является интенсивное развитие идей, продуктов и стартап-команд через трекерскую и экспертную поддержку для подготовки продукта к его внедрению в экосистему МТС.

18.08.2022 19:53 От: ABloud

[Стартапы и работа с ними. Акселераторы. Якутия]

Акселератор Б8 открывает прием заявок на новый поток

Самый северный в стране акселератор инновационных проектов – якутский «Б8» – объявил о приеме заявок на новый поток. Он станет восьмым по счету: Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия) реализует программу ускоренного развития стартапов с 2019 года. За время работы акселератора здесь прошел отбор 84 проект, 48 из них получили финансовую поддержку.

«Б8» — это программа ускоренного развития стартапов, включающая в себя менторскую, образовательную и финансовую поддержку. Акселератор давно вышел за границы региона, «шагнув» сначала на Дальний Восток, а затем и на всю территорию страны. Якутия, как лидер в области инноваций и ИТ, обеспечивает около двух третей экспорта ИТ-услуг в ДФО и готова делиться опытом с начинающими предпринимателями из других регионов. Среди участников прошлых потоков – команды из Владивостока, Хабаровска, Улан-Удэ, Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга и др.

«Программа помогает создателям ИТ-проектов совершить глобальный прорыв в развитии своего дела. Выпускники акселератора получают реальные финансовые возможности для реализации своих идей, выходят на международные рынки, о них пишут деловые издания, – говорит Василий Ефимов, директор Фонда развития инноваций. – Мы фокусируемся на работе с проектами в предпосевной стадии, когда проект существует на уровне идеи. Большое внимание уделяем развитию навыков продуктивной командной работы, что немаловажно для ИТ-стартапов, которые зачастую работают удаленно. Еще одна наша отличительная особенность – акцент на выходе на внешние рынки. Якутская ИТ-отрасль изначально развивалась как экспортно-ориентированная, и в этом отношении у нас накоплен уникальный опыт, который доступен всем участникам акселерационной программы».

Подать заявку на участие в Акселераторе может любой российский стартап. Заявочная кампания продлится до 5 сентября, а само обучение стартует 20 сентября.

В течение 3 месяцев участникам будут доступны уникальные знания от успешных предпринимателей и менторская поддержка от лидеров рынка, нетворкинг с партнерами, экспертами, коллегами по отрасли и потенциальными клиентами. А самые интересные проекты получат 1,5 миллиона рублей от Фонда развития инноваций на реализацию своей идеи. Средства выделяются в обмен на право выкупить 5%-ную долю в компании в течение трех лет.

«Участвовать в «Б8» могут стартапы, а также малые и средние инновационные компании с MVP (Minimum Viable Product) или готовым продуктом. Это значит, пройти акселератор следует тем, кто желает проверить свою гипотезу, получить нужные знания и опыт, ознакомиться с инновационными проектами, которые уже добились успеха. Программа также будет полезна и тем, кто хочет в течение 3 месяцев масштабироваться, увеличить продажи, получить рабочие инструменты для продвижения», – поясняет Василий Ефимов.

Напомним, поток Акселератора «Б8» стартует дважды в год – весной и осенью. Победителями предыдущего, седьмого потока, стали команды из Москвы, Красноярска и Якутска с проектами:
• Виртуальный Офис (Якутск) – кроссплатформенная RPA-система с мобильным приложением, которая автоматизирует закупки для заказчиков, работающих с госзакупками по 44-ФЗ и 223-ФЗ;
• OptiDrive (Красноярск) – онлайн - автошкола с возможностью построения личного графика занятий, рейтингом автоинструкторов и персонализированным обучением;
• Atmaspace (Москва) – платформа-маркетплейс для продажи и проведения онлайн-обучения;
• Arccon (Якутск) – программный комплекс инженерного анализа оснований и фундаментов зданий и сооружений на многолетнемерзлых грунтах;
• InED (Якутск) – интерактивная образовательная платформа, где школьники и репетиторы могут найти друг друга, облегчающая процесс образования за счет уникальной методики преподавания с использованием геймификации, автоматизации и интерактивности;
• SmartOm (Якутск) – умные системы удаленного мониторинга и управления устройствами автоматизации.

16.12.2022 16:37 * От: ABloud

[Стартапы и работа с ними. ВымпелКом]

Топ-менеджеры и эксперты билайна пообщались со стартапами в формате питчей

16 декабря 2022 года, Москва, пресс-релиз ВымпелКом через MForum.ru – билайн стремится работать со стартапами, чтобы перенимать их предпринимательскую культуру, создавать и поддерживать на их базе новые бизнесы, которые решают конкретные существующие клиентские боли и задачи, а также удовлетворяют новые потребности клиентов в смежных существующим бизнесам билайна.

На встрече топ-менеджеры и эксперты билайн выступили в роли потенциального инвестора и клиента и пообщались с 8 стартапами:


Kale - цифровой помощник в смартфоне, который помогает сотрудникам не выгорать и сохранять их ментальное здоровье.
Ubirator – цифровые решения для рынка коммерческого вторсырья.
Verspeak – платформа видео-конференц-связи и онлайн синхронного перевода.
Мой ананас – приложение для заказа FMCG товаров по низким ценам с доставкой.
VR Concept – платформа просмотра 3D моделей в VR в промышленности и образовании.
Cyberbrain – сервис контроля, анализа и оптимизации digital-рекламы в одной платформе.
Beams – платформа для организации онлайн и гибридных мероприятий.
UnaDesk – сервис по оптимизации виртуального рабочего пространства сотрудников в формате единого окна.

Как это было — можно посмотреть на нашем сайте beeline ventures: ventures.beeline.ru/pitchday , а также на канале билайна в Youtube: youtube.com

Встреча прошла в формате питчинга: основатели стартапа в формате 10-минутного диалога презентовали свой бизнес, отвечали на интересующие вопросы представителей билайна и получили обратную связь.

Татьяна Выборнова, руководитель по партнерствам и коммуникациям билайна:

«Мы пригласили руководителей различных бизнес-направлений билайна и основателей стартапов пообщаться, чтобы обменяться опытом. Для билайна это возможность стать ближе к предпринимателям, вдохновиться духом предпринимательства и расширить свой бизнес-кругозор, а для стартапов – заявить о себе, получить честную обратную связь о продукте, заинтересовать билайн стать их клиентом и инвестором. Виртуально послушать живое общение с реальными предпринимателями мог также любой сотрудник компании»

билайн продолжит общение с несколькими стартапами в части ускорения их развития через продажи корпоративным клиентам, усиления решений стартапов продуктами и решениями билайн.бизнес, а также будет следить за успехами всех стартапов в будущем для инвестиционного сотрудничества.

Билайн продолжает искать новые технологические стартапы. Рассказать о себе можно на нашем сайте ventures.beeline.ru, оставив заявку для инвестиционного сотрудничества, а также участия в будущих мероприятиях билайна.

05.04.2023 18:05 * От: ABloud

[Стартапы и работа с ними. ВымпелКом]

билайн провел Pitch Day, посвященный HR Tech и EdTech

5 апреля 2023 года, Москва, пресс-релиз билайн через MForum.ru - билайн провел очередной Pitch Day, на котором венчурный комитет, топ-менеджеры и эксперты компании встретились со стартапами, работающими в сфере HR и Educational technology (EdTech).

Мероприятие прошло 27 марта, в нем приняли участие основатели и представители пяти стартапов. Каждому выступающему было дано 10 минут на презентацию и еще 5 минут для ответов на вопросы экспертов. Среди слушателей были как представители топ-менеджмента компании, так и сотрудники билайна, которые подключались по видеоконференцсвязи. Запись ивента доступна по ссылке.

Стартапы, которые приняли участие в Pitch Day:

Solvery – маркетплейс менторов для развития сотрудников в ИТ-компаниях.
Edwica – сервис построения карьерной траектории от школьной скамьи до зрелого возраста, строит траекторию на основе данных.
B2BCloud – платформа смартстаффинга, минимизирует межпроектные простои специалистов и команд.
Homester.Pro – сервис для сотрудников HR и соискателей в продажах, сокращает время найма за счет видеовизиток.
SkyTrainer – голосовой тренажер для отработки навыков продаж, ускоряет подготовку продавцов к переговорам.

Николай Евченко, директор по инновациям билайна:

«Это уже второй Pitch Day, который мы проводим в билайне. Но если в первом мероприятии приняли участие стартапы из абсолютно разных сфер, то в этот раз мы решили сфокусироваться на двух направлениях и сделать его тематическим про HR Tech и EduTech. Мы предоставили участникам больше времени на питч, таким образом в презентации уделили больше внимания продукту, клиенту и его потребностям».

Новое сообщение:
Complete in 67 ms, lookup=0 ms, find=67 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru