Немецкий производитель чипов памяти Qimonda или обанкротится или найдет инвестора в России

MForum.ru

« Все форумы

Немецкий производитель чипов памяти Qimonda или обанкротится или найдет инвестора в России

Тему создал(а): Датсун

Переговоры с немцами ведет российский концерн "Ангстрем".

 
23.04.2009 11:20 От: Датсун

Русские спасут

Участие российских компаний в капитале производителя чипов памяти Qimonda обсуждалось на встрече премьер-министра федеральной земли Саксония-Анхальт Станислава Тиллиха с российским премьером Владимиром Путиным, которая состоялась во вторник в Москве, передает Bloomberg.

В январе 2009 г. Qimonda подала заявление о банкротстве, в марте компания сообщила о начале поиска новых инвесторов. В III квартале 2008 финансового года (завершился 30 июня 2008 г.) ее выручка составила 384 млн евро, чистый убыток — 401 млн евро. Представитель Минпромторга подтвердил, что вопрос о возможном приобретении Qimonda обсуждался. Интерес к немецкому предприятию есть у концерна «Ангстрем», который уже ведет переговоры с Qimonda, говорит представитель концерна Евгения Колосова. Немецкое предприятие обладает правами на технологию ферромагнитной памяти FRAM, которая кроме него есть только у IBM, объясняет она.

Конкуренту «Ангстрема» — «Ситрониксу» — Qimonda не интересна, сообщил представитель компании Сергей Филиппов. На рынке электронной памяти возник переизбыток мощностей, предупреждает Филиппов, в прошлом году цены упали на 70%, в этом году ожидается снижение капитальных инвестиций в производство памяти на 28%.

Представители Qimonda и Infineon (владеет 77% производителя) не ответили на запросы «Ведомостей».

(с) Игорь Королев, "Ведомости", 23.04.2009, №73 (2343)

17.08.2009 09:50 От: Датсун

На помощь Infineon

Президент Дмитрий Медведев договорился с канцлером Германии Ангелой Меркель об инвестициях России в германские фабрики микроэлектроники Infineon и Qimonda

Инвестиции в Infineon улучшили бы структуру российской экономики, заявил Медведев после встречи с Меркель. А кризис позволяет приобретать активы дешевле, добавил он. Меркель подтвердила, что обсуждала с Медведевым «стратегическое партнерство в области электроники». «Ключевое слово — это Infineon и, возможно, [его дочерняя] Qimonda», — заявила она.

Банкрот на продажу
В январе 2009 г. Qimonda подала в суд заявление о банкротстве. Вскоре после этого Путин обсудил с премьер-министром федеральной земли Саксония-Анхальт возможность российских инвестиций в это предприятие.

Infineon
поставщик микроэлектроники
крупнейшие акционеры – Dodge Cox (9,95%) и Norges Bank (3,41%).
Капитализация – $5,02 млрд. Финансовые показатели (2008 г.): выручка – 4,32 млрд евро, чистый убыток – 3,12 млрд евро.

Qimonda
производитель чипов памяти
Акционеры – Infineon (77,47%), 22,5% торгуются на биржах.
Капитализация – $39,3 млн. Финансовые показатели (октябрь 2007 г. – июнь 2008 г.): выручка – 1,31 млрд евро, чистый убыток – 1,48 млрд евро.

Представители российского и немецкого правительств уже обсуждали партнерство в области полупроводников, напомнил «Ведомостям» представитель Infineon Кай Лаудиен. Интерес к участию в таком партнерстве проявляла АФК «Система», добавил он.

Еще в 2005 г. завод «Микрон», входящий в подконтрольный «Системе» «Ситроникс» и первым в России начавший выпускать микрочипы современных стандартов (сейчас — 0,09 мкн), импортировал технологию Infineon по сборке кристаллов на гибком носителе. А в мае 2009 г. владелец «Системы» Владимир Евтушенков доложил премьеру Владимиру Путину, что АФК и Infineon обсуждают совместный выпуск оборудования для системы «Глонасс».

Для Infineon продажа акций не необходимость, предприятие недавно провело допэмиссию, говорит Лаудиен. А вот Qimonda ищет инвесторов с марта 2009 г. Переговоры о партнерстве вел «Ангстрем» (владеет зеленоградской фабрикой по выпуску микросхем). Но о покупке актива речь не идет, говорит представитель «Ангстрема».

Сейчас удачно сочетаются три фактора: готовность российского государства инвестировать в активы, связанные с микроэлектроникой, появление потенциального западного партнера с развитой производственной базой и наличие индустриальной экспертизы у «Системы», говорит руководитель комплекса внешних коммуникаций АФК Ирина Потехина. Но форма возможного альянса еще обсуждается, добавляет она. Ни у «Системы», ни у «Ситроникса» сейчас нет планов инвестировать в Infineon или Qimonda, заверяет близкий к этим компаниям источник.

(c) Анастасия Голицына, Тимофей Дзядко, "Ведомости", 17.08.2009, №152 (2422)

18.08.2009 10:16 От: Датсун

Кто купит

Россия может стать соинвестором германской фабрики по выпуску микроэлектроники Infineon — об этом договорились Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель. Российским инвестором могла бы стать АФК «Система»: эта корпорация с конца 1990-х гг. развивает микроэлектронику в России (на базе зеленоградского «Микрона») и вдобавок — уже партнер Infineon. Представитель АФК согласен, что ее «индустриальная экспертиза» хорошо сочетается с желанием России инвестировать в зарубежную микроэлектронику. Но пока «Система» едва ли в состоянии тратить деньги на покупку таких активов: в конце марта 2009 г. ее запас наличности (с учетом «дочек») составлял $1,42 млрд, а предстоящие до конца 2009 г. выплаты по долгу — $2,2 млрд. Инвестором могли бы стать госкорпорации «Роснано» или «Ростехнологии». Наблюдательный совет «Роснано» в июле уже одобрил финансирование проекта, связанного с выпуском микрочипов (той же «Системы»), а «Ростехнологии» — совладелец другого зеленоградского предприятия по выпуску микроэлектроники, «Ангстрема». Правда, госкорпорациям нельзя вкладываться в зарубежные производства, максимум — создавать СП в России. Поэтому не исключен и вариант прямого финансирования Infineon из российского бюджета — пока, правда, в бюджете не предусмотренного.

(с) "Ведомости", 18.08.2009

17.09.2009 13:04 От: Датсун

«Системе» впаивают полупроводники вместе с пакетом производителя микрочипов Infineon

“Ъ” стали известны подробности сделки по приобретению АФК «Система» крупного немецкого производителя микрочипов Infineon (см. “Ъ” от 14 августа). Российская сторона была готова приобрести 51% компании за ?2 млрд, правительство Германии предлагает ограничиться продажей 15–20% за ?1 млрд. Одновременно российским инвесторам предложено приобрести французского производителя полупроводников Altis Semiconductor, 50% которого принадлежит Infineon. Однако в Москве этот актив интереса не вызывает.

Переговоры о покупке доли в Infineon вышли на уровень согласования ее ключевых параметров, рассказал “Ъ” источник, знакомый с ходом сделки. По его словам, изначально российская сторона рассчитывала получить контрольный пакет акций Infineon за ?2 млрд. Однако в ходе переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с канцлером Германии Ангелой Меркель (см. “Ъ” от 14 августа) та дала понять, что Германия не заинтересована в продаже столь крупного пакета. «Теперь стороны обсуждают возможность приобретения 15–20% акций Infineon примерно за ?1 млрд»,— уточняет собеседник “Ъ”. «Сделка может быть профинансирована Внешэкономбанком»,— уточняет другой источник, знакомый с ходом переговоров. В ВЭБе от официальных комментариев отказались.

Infineon занимается производством микроэлектроники для различных отраслей экономики. В третьем квартале, закончившемся в июне 2009 года, выручка составила ?845 млн, чистый убыток — ?23 млн. Капитализация в Xetra — ?4,23 млрд. Крупнейшими акционерами являются Dodge & Cox International Stock Fund (9,95%), Capital Group International (4,93%), Templeton Investment Counsel (4,89%), Odey Asset Management (3,16%), Brandes Investment Partners (3,08%).

Покупкой доли в Infineon сделка может не ограничиться. Источник “Ъ” в аппарате правительства утверждает, что параллельно Россия изучает возможность покупки французского производителя полупроводников Altis Semiconductor, который еще в 2007 году планировал приобрести «Рособоронэкспорт». По его словам, переговоры возобновились несколько недель назад в рамках подготовки сделки по покупке АФК доли в материнской компании Altis — Infineon. Инициатива исходит от французской стороны, подчеркивает собеседник “Ъ”, как и Infineon, компания испытывает серьезные финансовые затруднения. Источник “Ъ” в аппарате правительства сообщил, что судьба Altis будет обсуждаться в ноябре на правительственном уровне России и Франции.

«Акционеры Altis пытаются продать компанию уже второй год и после кризиса серьезно скорректировали свое предложение: если раньше они хотели получить в ходе сделки более ?200 млн, то теперь речь идет о ?150 млн. Насколько мне известно, АФК “Система” не слишком заинтересована получить “в нагрузку” к Infineon ее французскую “дочку”»,— утверждает собеседник “Ъ”. Директор комплекса корпоративных коммуникаций АФК Ирина Потехина подтверждает: государство действительно ведет переговоры по вхождению в капитал Infineon. «”Система” заинтересована в том, чтобы стать партнером государства в этом проекте, и готова предложить свою индустриальную экспертизу»,— объяснила госпожа Потехина. Переговоры по Altis не ведутся, утверждает госпожа Потехина.

Представитель Altis заявил “Ъ”, что две недели назад компанию посетили «представители российской стороны». Их имена он не раскрывает. Директор по связям со СМИ Infineon Кай Лаудиен сообщил, что «компания работает над продажей Altis и рассматривает различные варианты».

Altis Semiconductor разрабатывает и производит полупроводники для ВПК, предприятий авиакосмической отрасли, автомобилестроения и транспорта. Компания в равных долях принадлежит IBM и Infineon. Выручка в 2004 году составила ?525 млн, в 2005 году — ?450 млн, более свежих данных на сайте компании нет. 15 июня 250 сотрудников компании устроили забастовку против запланированного сокращения 400 человек.

Переговоры по продаже Altis в 2007 году велись со швейцарской компанией Advanced Electronic Systems AG (AES), которой владеет российский холдинг Global Information Services (GIS). Сумма сделки не разглашалась, но аналитики оценивали ее в ?300–500 млн. Участники рынка тогда сообщили, что за GIS стоит ФГУП «Рособоронэкспорт» (сейчас входит в состав госкорпорации «Ростехнологии»), в самом ФГУП это не опровергали. Финансировать сделку должен был как раз Внешэкономбанк с условием предоставления обеспечения и поручительства «Рособоронэкспорта». Но затем ФГУП отозвало свои гарантии, сославшись на высокие риски реализации проекта. В Минпромторге “Ъ” вчера заявили, что «в курсе возобновившихся переговоров по Altis», уточнив, что по-прежнему считают покупку французской компании «нецелесообразным шагом». От более детальных комментариев в ведомстве воздержались. В «Ростехнологиях» заявили, что покупка Altis для них «неинтересна и неактуальна».

(c) Александр Малахов, Елена Киселева, Елизавета Кузнецова, "КоммерсантЪ", 17.09.2009

Twitter Follow me on Twitter & Youtube Youtube


Новое сообщение:
Complete in 431 ms, lookup=0 ms, find=431 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru