Повестка дня круглого стола "Профессионалы будущего. Роль работодателей в подготовке молодых специалистов"

MForum.ru

« Все форумы

Повестка дня круглого стола "Профессионалы будущего. Роль работодателей в подготовке молодых специалистов"

Тему создал(а): Датсун
 
08.12.2008 15:53 От: Датсун

Общая проблематика

В 2008 году количество новых студентов сократилось более чем на 100 тыс. по сравнению с прошлым. Вместо 361 тыс. студентов, севших за парты в2007 г., в текущем году их число уменьшилось до около 252 тыс. студентов (ежегодно вузы готовы принять до 500 тыс. студентов).

Проблемы, с которыми сталкиваются компании, высшая школа и студенчество:

1 Разрыв знаний, которые предоставляет вуз и требует работодатель: a) незнание требований современного бизнеса; b) недостаток квалификационных навыков.

2 Трудности молодых специалистов при поиске работы: a) после окончания вуза молодой специалист обладает теоретическими знаниями, но не практическими навыками; b) неосведомлённость об актуальных и востребованных профессиях на рынке труда;

Проблемы работодателей:

  • дефицит специалистов по некоторым специальностям;
  • на сегодняшний день нет механизма, который бы в полной мере учитывал потребности работодателей при планировании и подготовке специалистов;
  • несоответствие уровня подготовки специалистов требованиям современного бизнеса, в результате - затраты компаний на их дополнительное обучение.

Общая проблематика работодателей

Каждый из работодателей самостоятельно делает шаги, и прилагает значительные усилия для улучшения качества подготовки молодых специалистов, но как показывает практика, в одиночку с этим справиться нелегко. Не всегда компании в состоянии самостоятельно оценить, какие их знания могут быть интегрированы в программу обучения, и как это сделать наиболее оптимально и эффективно. Как правило, специалисты-практики имеют бесценный профессиональный опыт, но не обладают навыками преподавания.

Преподаватели вузов не всегда откликаются на инициативы компаний, существует определенная пассивность, иногда отсутствует желание разрабатывать какие-либо совместные обучающие программы, так как это воспринимается как дополнительная нагрузка. В результате потребности работодателей не всегда учитываются при подготовке для них будущих специалистов.

Студенты не имеют достаточно информации об образовательных проектах компаний, не проявляют активности и вовлеченности, иногда относятся к ним с недоверием. В итоге образовательные инициативы компаний реализуются с недостаточным эффектом, а результат не всегда оправдывает вложенные средства.

Проблема дефицита и качества подготовки специалистов сегодня выходит за рамки проблем отдельно взятых компаний. Недостаток специалистов и отсутствие внимания к развитию интеллектуального потенциала нации может стать угрозой национального уровня, тормозя развитие приоритетных отраслей экономики и страны в целом.

Инициатива партнерства

Необходимым и обязательным условием решения этой проблемы является партнерство всех заинтересованных сторон: высшей школы, студенчества и бизнеса, их постоянный трехсторонний диалог.

Первым шагом на пути построения эффективного диалога могло бы стать неформальное объединение представителей студентов, преподавателей высшей школы и ведущих компаний Украины.

Выгоды партнерства

Для высшей школы: Участие бизнеса в образовательном процессе и научных разработках поможет высшей школе эффективнее планировать обучение студентов, готовить востребованных молодых специалистов и способствовать развитию научного и экономического потенциала Украины. Интересные, пользующиеся популярностью у студентов программы способны поднять престиж вузов, повысить их рейтинг среди абитуриентов и репутацию в обществе.

Для работодателей: Подготовка студентов с учетом требований современного бизнеса и реальной ситуации на рынке труда и ее прогнозирования на перспективу даст возможность решить проблему кадрового дефицита, получить высококвалифицированных специалистов, готовых к работе в компаниях.

Для студентов: Использование в программах обучения уникального опыта и экспертизы, накопленной лучшими украинскими компаниями, позволит максимально приблизить теорию к практике, повысить практическую ценность получаемого образования, увеличить востребованность молодых специалистов на рынке.

Межкорпоративная Университет также будет являться площадкой для обмена опытом, новых знакомств, разработки и тестирования новых форматов партнерства, реализации новаторских и ярких идей и проектов.

Источник: пресс-релиз компании "МТС-Украина"


Новое сообщение:
Complete in 174 ms, lookup=0 ms, find=174 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru