Леонид Рейман стал лидером рейтинга влияния деятелей ИКТ-отрасли в 2008 году

MForum.ru

« Все форумы

Леонид Рейман стал лидером рейтинга влияния деятелей ИКТ-отрасли в 2008 году

Тему создал(а): Датсун
 
11.01.2009 16:47 От: Датсун

Итоговый рейтинг влияния деятелей ИКТ-отрасли в 2008 г.

Лидеры: топ-10

Лидером рейтинга влияния деятелей ИКТ-отрасли в 2008 году стал советник Президента РФ Леонид Рейман (1). Несомненно, июньская отставка с поста министра связи привела к незамедлительному и существенному снижению влияния фигуранта, а с июня по август 2008 года можно наблюдать крайне негативную динамику. Однако дальнейшее плавное укрепление позиций тем не менее позволило Рейману продемонстрировать по итогам года наивысший средний балл. Данный факт напрямую свидетельствует о сохранении влияния чиновника в телекоммуникационной отрасли.

С небольшим отрывом от лидера следует владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков (2). Собственник многопрофильного бизнеса, преимущественная часть которого сосредоточена в телекоммуникационном секторе, в течение года ни разу не опустился ниже четвертой строчки рейтинга. Более того, высокая степень влияния Евтушенкова позволила с июля по сентябрь удерживать первую строку. Тенденцию усиления влияния бизнесмена в середине года можно объяснить происходившей тогда перегруппировкой в команде нового Министерства связи и массовых коммуникаций.

Нынешний глава Минкомсвязи Игорь Щеголев по итогам года занимает третье место в рейтинге влияния деятелей ИКТ-отрасли. С момента назначения (июнь 2008 г.) на пост министра Щеголев сразу вошел в раздел «очень сильное влияние». Всего четыре месяца понадобилось фигуранту для того, чтобы занять лидирующие позиции в рейтинге - с октября Щеголев демонстрирует наивысшую степень влияния в отрасли.

Вслед за тройкой лидеров «рейтинга-2008» следует владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман (4). Являясь акционером предприятий ряда отраслей, в телекоммуникационном сегменте «Альфа» находится в положении акционера крупнейших сотовых операторов – «ВымпелКома» и «МегаФона». Успешная работа компаний наряду с солидными лоббистскими возможностями Фридмана обеспечивали попадание фигуранта в первую пятерку лидеров рейтинга влияния на протяжении почти всего 2008 года. Некоторое ослабление позиций совладельца «Альфы» наблюдалось лишь в апреле и июне. Одной из возможных причин, отразившихся на некотором ослаблении влияния фигуранта в середине года, стало начало очередного судебного разбирательства с норвежским холдингом Telenor.

Генеральный директор «ВымпелКома» Александр Изосимов (5) по праву занимает центральную строчку в top-10 итогового рейтинга влияния деятелей ИКТ-отрасли. Позиции топ-менеджера в течение всего года характеризовались очень сильным влиянием. В сентябре Изосимов продемонстрировал самый высокий личный рейтинг – вторая строчка в таблице, но уже к концу года глава «ВымпелКом» утратил сразу шесть рейтинговых пунктов. Негативная динамика стала прослеживаться сразу после появления информации о возможном уходе Изосимова с поста гендиректора «ВымпелКома».

Очень сильное влияние в итоговом рейтинге демонстрирует президент АФК «Система» Леонид Меламед (6). До середины года фигурант участвовал в рейтинге в качестве генерального директора МТС. Но назначение в конце мая на пост президента материнской корпорации повлекло незамедлительный рост – уже в июне Меламед возглавлял рейтинг влияния деятелей ИКТ-отрасли. Однако удержать лидирующие позиции топ-менеджеру не удалось. Декабрьский средний балл влияния Меламеда находится лишь на 17-ой строчке рейтинга. Вероятно, подобная тенденция связана с тем, что деятельность АФК и соответственно его президента уже не сосредоточена исключительно на телекоммуникационном секторе.

Всего четыре месяца участия в рейтинге позволили заместителю министра связи и массовых коммуникаций Науму Мардеру (7) закрепить очень сильное влияние. Стремительный рост позиций вновь назначенного чиновника обусловлен большим опытом работы в отрасли – как на предприятиях связи, так и в отраслевом ведомстве в 1992 – 1999 гг.

До избрания на пост Президента РФ Дмитрий Медведев (8) участвовал в рейтинге влияния в качестве руководителя правительственной комиссии по развитию телерадиовещания.

Наиболее высокие позиции предпринимателя Алишера Усманова (9) отмечаются лишь в конце 2008 года. Однако свое движение к лидерству владелец «АФ телеком» начал еще в июне. Именно тогда был увеличен пакет акций Усманова в крупнейшем российском операторе сотовой связи «МегаФон» до 39,3% благодаря сделке с Джеффри Гальмондом.

Замыкает десятку лидеров телекоммуникационного рейтинга влияния в 2008 году руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев (10). Годовая динамика участия фигуранта в рейтинге имеет разнонаправленный характер. Можно лишь отметить, что наиболее высокий личный рейтинг был отмечен в апреле после нововведений относительно доступа иностранных частных инвесторов к покупке акций компаний сотовой «большой тройки» и необходимости получения соответствующего разрешения у государства. Эти меры придали антимонопольному ведомству дополнительный авторитет.

Представители регулирующих ведомств

Несмотря на сравнительно недавнее назначение новой команды заместителей министра связи и массовых коммуникации, все ее участники - Алексей Солдатов (19), Александр Жаров (23-24), Дмитрий Северов (23-24) - демонстрируют сильное влияние в итоговом рейтинге влияния деятелей ИКТ-отрасли. Сохраняется высокий рейтинг и у исполняющего обязанности замминистра связи Бориса Антонюка (12). Перестановки в отраслевом ведомстве в течение года заметно сказывались на позициях Антонюка, но профессионализм и опыт соратника Реймана превысили влияние фактора текущей неопределенности. Противоположная динамика характерна для другого заместителя экс-министра Реймана - Дмитрия Милованцева (22).

Стабильно сильное влияние в 2008 году продемонстрировал глава Россвязькомнадзора Борис Боярсков (14). Продолжавшиеся в течение всего года судебные разбирательства в отношении проведения службой региональных GSM-конкурсов лишь незначительно корректировали рейтинг руководителя федеральной службы. Однако завершение года ознаменовалось реорганизацией ведомства и отставкой Боярскова. Обновленную службу, к которому отнесли контроль над информационными технологиями возглавил заместитель Боярскова – Сергей Ситников.

Акционеры и владельцы, топ-менеджеры холдингов

Высокие итоговые позиции члена совета директоров АФК «Система» Александра Гончарука (11) обусловлены его должностью президента корпорации, которую он занимал первую половину 2008 года. В указанный период Гончарук демонстрировал очень сильное влияние, которое вскоре поле отставки заметно ослабло. Традиционно сильное влияние характерно по итогам 2008 года для топ-менеджера «Комстар-ОТС» Сергея Приданцева (18). Заметное укрепление влияния фигуранта было отмечено в сентябре на фоне появившейся информации о рассмотрении кандидатуры Приданцева на пост генерального директора «Связьинвеста».

В свою очередь именно решение государства как основного акционера «Связьинвеста» о смене нынешнего руководителя холдинга Александра Киселева (16-17) повлияло на негативную динамику рейтинга фигуранта в конце года. Традиционное участие в top-10 сменилось перемещением Киселева на 30-ые строчки ежемесячных исследований. Но в ближайшее время стоит ожидать восстановления позиций – собрание акционеров «Связьинвеста», назначенное на 5 декабря не состоялось. Очередное заседание, на котором может быть принято решение об отставке, может состояться не ранее марта 2009 года.

Топ-менеджеры телекоммуникационного подразделения «Альфа-групп» - президент Altimo Алексей Резникович (33) и вице-президент холдинга Кирилл Бабаев (34) - на фоне владельца «Альфы» Михаила Фридмана традиционно демонстрируют лишь среднее влияние в телекоммуникационном рейтинге.

Назначенный в октябре новый глава «Роснанотехнологий» Анатолий Чубайс (16-17) уже по итогам двух месяцев участия в исследовании смог занять позицию в разделе сильного влияния. Предшественник фигуранта Леонид Меламед (36) на протяжении года демонстрировал более низкий средний балл. Вероятно, более крепкие позиции Чубайса на посту гендиректора госкорпорации обусловлены его прежним статусом -председателя правления ныне расформированного РАО «ЕЭС России».

В конце 2008 года произошла еще одна не менее значимая кадровая перестановка. Указом Президента РФ от должности генерального директора ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть» был освобожден Геннадий Скляр (41-42), возглавлявший предприятие с момента его образования в 2001 году. Перемещение Скляра в рейтинговой таблице на протяжении года не отличалось динамичностью. Влияние нового руководителя РТРС Алексея Малинина экспертное сообщество оценило минимальными оценками. Декабрьский средний балл фигуранта не позволил войти даже в top-50 проводимого исследования.

Топ-менеджеры основных компаний

Традиционно сильное влияние характерно в итоговом рейтинге влияния для генерального директора «МегаФона» Сергея Солдатенкова (15). К концу года топ-менеджер продемонстрировал умеренный рост позиций. Вероятно, значительный вклад в укрепление корпоративного управления оператором внесло окончательное урегулирование конфликта акционеров в начале года – между «Альфа-групп» и IPOС, а также дальнейшая продажа акций «МегаФона» Гальмондом в пользу Алишера Усманова.

С момента появления в рейтинге Михаил Шамолин (20), утвержденный в июле на пост генерального директора МТС, демонстрирует заметное перемещение вверх рейтинговой таблицы. Однако для выхода на уровень коллег по «большой тройке» Шамолину потребуется еще длительный период.

Рейтинг влияния генерального директора «Ростелекома» Констанитина Солодухина (28) достиг максимума после обращения Связьинвеста» в Минкомсвязи и Федеральную службу по тарифам (ФСТ) с просьбой о выводе оператора из реестра естественных монополий – тогда фигурант занял десятую строчку таблицы. Средний балл влияния Солодухина по итогам остальных месяцев отражал сильное влияние менеджера в отрасли. Менеджмент основного конкурента «Ростелекома» - МТТ – представлен в годовом рейтинге двумя руководителями – Игорь Заболотный (48-49) и сменивший его в октябре Виктор Бертяков (31-32). Оба фигуранта по итогам года демонстрируют лишь среднее влияние.

Рейтинг влияния в телекоме России в 2008 году

(с) Дмитрий Орлов, Анна Маракушина, "Телеком-Эксперт"

Дмитрий Орлов – генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), главный редактор портала «Телеком-эксперт»; Анна Маракушина – ведущий аналитик АПЭК, заместитель главного редактора-ответственный секретарь портала «Телеком-эксперт»

Новое сообщение:
Complete in 416 ms, lookup=1 ms, find=415 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru