В "Акадо" попрощались с Виктором Савюком. ВРИО президента назначен Михаил Силин

MForum.ru

« Все форумы

В "Акадо" попрощались с Виктором Савюком. ВРИО президента назначен Михаил Силин

Тему создал(а): Датсун

20 июля 2009 г., Москва. — Акционеры Группы компаний «АКАДО» сообщают, что с 1 августа 2009 года временно исполняющим обязанности президента холдинга будет назначен вице-президент по стратегическому развитию Михаил Силин. Срок полномочий действующего президента ГК «Акадо» Виктора Савюка истекает 31 июля 2009 года. По взаимному согласию сторон контракт не будет перезаключен.

 
21.07.2009 09:39 От: Датсун

ВРИО президента ГК «Акадо» станет вице-президент Михаил Силин

20 июля 2009 г., Москва. — Акционеры Группы компаний «АКАДО» сообщают, что с 1 августа 2009 года временно исполняющим обязанности президента холдинга будет назначен вице-президент по стратегическому развитию Михаил Силин. Срок полномочий действующего президента ГК «Акадо» Виктора Савюка истекает 31 июля 2009 года. По взаимному согласию сторон контракт не будет перезаключен.

Биография

Силин Михаил Владимирович родился в 1957 году.

В 1979 году окончил Московский авиационный институт.

С 1995 г. работал в ОАО «КОМКОР» на разных должностях. С июня 2001 года — генеральный директор ЗАО «Комкор-ТВ» (в марте 2008 года компания была переименована в ЗАО «АКАДО-Столица»). С 2007 года — вице-президент по стратегическому развитию компании «Ренова Медиа», переименованной в марте 2008 года в ЗАО «АКАДО».

Михаил Силин имеет степень кандидата технических наук, является автором ряда научно-технических разработок в области цифровых технологий, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

Дополнительная информация

Виктор Савюк с 2003 по 2007 гг. работал в ОАО «КОМКОР» (с 2008 года торговая марка «АКАДО Телеком») в должности первого заместителя генерального директора.

В августе 2007 г. Виктор Савюк был назначен Президентом ЗАО «Ренова Медиа», переименованного в марте 2008 года в ЗАО «АКАДО». Занимал должность Председателя Совета директоров таких компаний, как ОАО «КОМКОР», ЗАО «КОМКОР-Регион», ЗАО «КОМКОР-ТВ», «ИАС», ЗАО «Телеинформ» и других операционных компаний холдинга.

Источник информации: пресс-релиз "АКАДО"

21.07.2009 09:41 * От: Датсун

Оттеснили от руля

Президент телекоммуникационного холдинга «Акадо» Виктор Савюк покидает его. Свой уход он объясняет возросшей ролью акционеров в управлении компанией

С 1 августа исполнять обязанности президента холдинга «Акадо» вместо Виктора Савюка будет вице-президент по стратегическому развитию Михаил Силин, сообщила компания. Контракт с Савюком, заключенный 1 августа 2007 г., был рассчитан на два года и истекает 31 июля. По взаимному согласию сторон его решено не продлевать.

Что сделал Савюк
За два года под руководством Виктора Савюка доля «Акадо» на московском рынке широкополосного доступа в интернет выросла с 8,3% в июне 2007 г. (по данным J’Son & Partners) до 21% в июне 2009 г. (по данным AC&M Consulting). Выручка «Акадо» в 2008 г. выросла на 52%, EBITDA – в 2,2 раза.
«Акадо»
группа операторов фиксированной связи
Акционеры – «Ренова» (51%), Юрий Припачкин (49%).
финансовые показатели (МСФО, 2008 г.): выручка – $312,4 млн, EBITDA – $64,5 млн.

С начала кризиса акционеры стали гораздо активнее участвовать в управлении компанией, рассказал вчера Савюк «Ведомостям». Такая система управления, по его словам, «расставляет совсем другие акценты», нежели те, о которых велась речь в его контракте. В этих условиях после консультаций с акционерами было принято обоюдное решение не продлевать контракт.

Совладелец «Акадо» Юрий Припачкин утверждает, что, хотя решение принималось обеими сторонами, инициатива исходила от Савюка. «У него есть личные планы, он хочет развивать собственный бизнес, и мы пошли ему навстречу», — говорит Припачкин. Сам Савюк, впрочем, пока не знает, что будет делать после ухода из компании, но «частными проектами» заниматься не станет точно.

Официальный представитель «Реновы» (она контролирует «Акадо») Андрей Шторх не стал комментировать смену руководства в «Акадо».

Михаил Силин с 2007 г. занимал пост вице-президента «Акадо», а до того шесть лет работал гендиректором оператора интернет-доступа и кабельного телевидения «Комкор-ТВ» (в 2008 г. переименован в «Акадо-столицу»). По его словам, «Акадо» продолжит работать в рамках недавно утвержденной стратегии, которая учитывает влияние кризиса и подразумевает развитие на базе существующих активов. Упор Силин планирует сделать на маркетинг — активизацию работы, увеличение количества абонентов, расширение линейки продуктов.

Хотя Силин назначен «временно исполняющим обязанности» президента «Акадо», нового менеджера со стороны компания не ищет, говорит Припачкин. Через три месяца Силин избавится от приставки «врио», обещает он.

(с) Олег Сальманов, "Ведомости", 21.07.2009, №133 (2403)

21.07.2009 11:41 От: Датсун

«Акадо» отключила президента

Компанию покидает Виктор Савюк

Президент ГК «Акадо» (бывшая «Ренова Медиа») Виктор Савюк с 1 августа покидает компанию. В период кризиса собственники «Акадо» Виктор Вексельберг (51% акций) и Юрий Припачкин (49% акций) решили взять управление в свои руки, утверждают в компании. Региональная экспансия, которая разрабатывалась при господине Савюке и оценивалась в $500 млн, так и осталась нереализованной. «Контракт с Виктором Савюком истекает 31 июля, по взаимному согласию сторон его решили не перезаключать»,— сообщил вчера пресс-секретарь группы компаний (ГК) «Акадо» Денис Рычка. Временно исполняющим обязанности президента ГК «Акадо» станет вице-президент по стратегическому развитию компании Михаил Силин.

«С октября прошлого года акционеры более плотно участвуют в управлении компании, и я отношусь к этому с пониманием. Нам стало понятно, что возврат к докризисной системе управления не произойдет в ближайшее время»,— пояснил “Ъ” причины ухода из «Акадо» Виктор Савюк. Председатель совета директоров ГК «Акадо» Юрий Припачкин заявил “Ъ”, что акционеры довольны теми результатами, которых достиг господин Савюк на посту президента.

Виктор Савюк был назначен президентом ЗАО «Ренова Медиа» (переименована в ГК «Акадо» в марте 2008 года) в августе 2007 года. До этого он около четырех лет проработал в ОАО «Московская телекоммуникационная корпорация» («Комкор»). В начале 90-х господин Савюк являлся одним из основателей фирмы Steepler, которая первой в России начала продавать телевизионные игровые приставки и сменные картриджи с играми под собственно торговой маркой Dendy. Основные активы ГК «Акадо» — московский оператор кабельного ТВ, широкополосного доступа в интернет и цифровой телефонии ЗАО «Акадо-Столица», ОАО «Комкор» (ТМ «Акадо Телеком»), а также интернет-провайдеры и операторы кабельного ТВ в Петербурге, Екатеринбурге и Белоруссии. Выручка в 2008 году по МСФО $312,4 млн, EBITDA — $64,505 млн.

По оценке iKS-Consulting, по итогам 2008 года в России насчитывалось 19,3 млн абонентов платного ТВ, объем этого рынка составлял 24 млрд руб. Крупнейшими игроками по абонентской базе были НТК (доля — 24%), НСК (16%), АФК «Система» (11%), «Мультирегион» (4,5%), «Эр-Телеком» (4,5%), «Акадо» (6,5%), «НТВ плюс» (3%). Объем рынка широкополосного доступа в 2008 году составил около $2,5 млрд. Основными игроками на нем были межрегиональные компании связи: «Связьинвест» — 32%, «Комстар-ОТС» — 15%, «Вымпелком» — 9% и ГК «Акадо» — 7% (данные iKS-Consulting за третий квартал прошлого года).

В конце прошлого года сразу несколько источников “Ъ” на телекоммуникационном рынке рассказывали, что структуры Виктора Вексельберга ведут переговоры о продаже его доли в ГК «Акадо» (акционеры компании опровергали эту информацию). Однако участники рынка не связывают уход Виктора Савюка с подобной информацией.

«Господин Савюк много сделал для того, чтобы группа компаний «Акадо» сложилась в том виде, в котором она существует сейчас,— рассуждает представитель компании конкурента “Акадо” на рынке ШПД.— В должности президента компании он часто предпринимал инновационные методы для развития бизнеса». В качестве примера собеседник “Ъ” приводит сотрудничество «Акадо» с Play Station.

Топ-менеджер еще одного конкурента оператора напоминает, что с осени прошлого года «Акадо» заморозило стратегию региональной экспансии:

«Основным активом “Акадо” как группы компаний остается московский бизнес, в таких условиях акционерам целесообразно сосредоточить внимание на операционных, а не управляющих компаниях».

Бюджет экспансии, как ранее рассказывал Юрий Припачкин, мог составить около $500 млн. Возвращаться к докризисной стратегии, предполагающей региональную экспансию, компания не планирует «как минимум до конца 2009 года», утверждает Виктор Савюк.

(c) Анна Балашова, "КоммерсантЪ", 21.07.2009


Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=1 ms, find=15 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru