"МегаФону" оказалось не по карману спонсорство "Зенита", команда уходит к МТС

MForum.ru

« Все форумы

"МегаФону" оказалось не по карману спонсорство "Зенита", команда уходит к МТС

Тему создал(а): Датсун
 
12.02.2009 09:06 От: Датсун

«Зенит» недоволен связью

Футбольный клуб «Зенит» отказался перезаключить спонсорский контракт с сотовым оператором «Мегафон», сотрудничающим с клубом 13 лет, рассказал коммерческий директор «Зенита» Сергей Белков.

«Мегафон» предложил клубу сократить спонсорские выплаты в три раза по сравнению с согласованным в конце 2008 г. бюджетом, составлявшим «несколько миллионов долларов», объясняет он. Теперь «Зенит» ведет переговоры с конкурентами — МТС и «Вымпелкомом» (марка «Билайн»), говорит Белков. «Если они предложат большую сумму, то клуб сменит сотового спонсора», — уточняет он.

Екатерина Осадчая из «Вымпелкома» подтвердила, что «Зенит» обращался в питерское подразделение компании с предложением о спонсорстве, но от дальнейших комментариев отказалась. МТС переговоров с футбольным клубом не ведет, заявила пресс-секретарь компании Ирина Осадчая.

«Зенит» сменит и поставщика мобильных услуг, добавляет Белков. Сейчас клуб является одним из крупнейших корпоративных клиентов «Мегафона» на Северо-Западе. По оценке Эльдара Муртазина из Mobile Research Group, часто пользующиеся роумингом футболисты «Зенита» тратят на мобильную связь около $450 000 в год.

Пресс-секретарь «Мегафона» Татьяна Зверева сообщила, что официально контракт с «Зенитом» еще не прекращен и переговоры с клубом о сотрудничестве продолжаются.

(с) Ринат Сагдиев, "Ведомости", 12.02.2009, №25 (2295)

12.02.2009 09:17 От: Датсун

Найти спонсора команде сейчас будет нелегко, особенно с прежним или большим размером помощи. А вот в качестве корпоративного клиента команда вполне может рассчитывать на внимание к себе менеджеров всех операторов "большой тройки". И если речь идет о пакете "кто спонсор, тому и корп.контракт", то могут быть и любые варианты лишь бы общий доход от клиента (с учетом спонсорства) не оказался бы приемлемым для компании.

А вот "МегаФон" все больше тревожит. Вроде бы у компании и кеш есть, но то, с какой активностью там режут рекламные и PR-издержки, начинает пугать. Учитывая, что компания сообщала, что у нее есть несколько сценариев действий, зависящих от "рыночной ситуации", похоже, задействован уже не "базовый вариант", предполагавший сохранение издержек "на уровне прошлого года", а один из "аварийных" сценариев, подразумевающих существенное сокращение расходов на спонсорство, рекламу и PR. Эти меры, конечно, вполне эффективны в сиюминутном смысле, но не может не сказаться и на привлечении абонентов в среднесрочной перспективе.

В общем, ситуация "МегаФон" - "Зенит" - это еще один "узелок на заметку", будем наблюдать далее.

21.02.2009 17:15 От: Датсун

На днях футбольный клуб «Зенит» подпишет спонсорское соглашение с ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС) и расторгнет действующее партнерство с ОАО «Мегафон».

Представители оператора заметили, что расставание с «Зенитом» не слишком огорчит компании. Там говорят, что пользы, с точки зрения бизнеса, от партнерства с футбольным клубом было немного.

Хочется задать "МегаФон" вопрос - для чего же в течение 13 лет длилось "малополезное" сотрудничество? Только кризис заставил вспомнить о неэффективно тратящихся средствах? В прошлом году оператор предоставил команде около 13 млн рублей спонсорской помощи, да еще футболисты и сотрудники команды наговорили за год почти на 12 млн рублей.

«Мы находимся в заключительной фазе подписания спонсорского соглашения. Это значительно более выгодные условия, чем нам предлагал «Мегафон"», — сообщил источник в футбольном клубе. Информацию о том, что принципиальное решение приступить к партнерству с «Зенитом», уже принято, подтвердили и в МТС. «Все рамочные договоренности уже достигнуты. Сейчас обсуждаются лишь детали. У нас будет масштабная программа взаимодействия с командой», — пояснили в МТС на условиях анонимности.

Можно предположить, что размер контракта МТС-"Зенит" составил не менее 50 млн рублей.

Использованы материалы источника

20.03.2009 21:11 * От: Датсун

МТС и футбольный клуб «Зенит» объявляют о стратегическом партнерстве

20 марта 2009 г. Москва, РФ - ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, и ЗАО «Футбольный клуб «Зенит» сообщают о заключении двухлетнего соглашения о сотрудничестве. МТС станет официальным партнером и поставщиком мобильной связи для «Зенита». а также реализует совместно с клубом комплексную программу поддержки футбольного движения.

МТС стала спонсором команды "Зенит"
МТС стала официальным партнером и поставщиком мобильной связи для "Зенита"

В рамках партнерства МТС предоставит «Зениту» выгодные корпоративные тарифы на мобильную связь и премиальный уровень обслуживания. Клуб перейдет на корпоративное обслуживание МТС до конца марта 2009 года. МТС также обеспечит спортсменов широким спектром дополнительных услуг мобильной связи, в том числе сервисом высокоскоростного широкополосного доступа в Интернет «МТС Коннект».

В рамках договора стороны также планируют реализацию ряда инициатив по развитию телекоммуникационной инфраструктуры «Зенита» для удобства спортсменов, повышения эффективности управления клубом и информационной поддержки всех любителей футбола. Согласно условиям договора, такими инициативами могут стать телекоммуникационные проекты для продвижения клуба среди абонентов мобильных сетей, например он-лайн трансляции матчей, специальный раздел о клубе «Зенит» на WAP-портале, а также, возможно, создание «футбольных» мелодий для звонков и услуги GOOD’OK, и выпуск специального тарифа для болельщиков «Зенита».

«Лидер сделал ставку на лидера – «Зенит» принял решение о сотрудничестве с МТС, потому что МТС сегодня предоставляет лучшее на рынке соотношение цены и качества связи и, кроме того, обладает неоценимым опытом в поддержке спорта. Мы уверены, что партнерство с крупнейшим мобильным оператором страны позволит «Зениту» не только результативно играть и завоевывать новые трофеи для российского футбола, но и продвигать наш красивый и объединяющий вид спорта», – отметил генеральный директор «Футбольного клуба «Зенит» Максим Митрофанов.
«МТС разделяет принципы спортивного движения и уже много лет активно реализует масштабные программы спортивного спонсорства. Мы рады сотрудничать с одним из ведущих футбольных клубов России, и уверены, что наше партнерство предоставит спортсменам и их болельщикам дополнительные возможности во время подготовки и проведения российских и международных соревнований», – отметил директор «МТС Россия» Александр Поповский.

Источник: пресс-релиз компании "МТС"


Новое сообщение:
Complete in 19 ms, lookup=1 ms, find=18 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru