Московский "МегаФон" снижает цены в 20 тарифных планах, а в пяти архивных, но востребованных - повышает!

MForum.ru

« Все форумы

Московский "МегаФон" снижает цены в 20 тарифных планах, а в пяти архивных, но востребованных - повышает!

Тему создал(а): Датсун

С 29 июля 2009 года будут снижены цены в ряде тарифных планов на локальные звонки (местные и мобильные) московского региона. Но на пяти востребованных архивных тарифах, цены, напротив, будут повышены!

 

Страницы: << · >>  1 · 2 

14.07.2009 17:34 От: Датсун

"МегаФон" снижает стоимость звонков в 20 тарифах

Московский "МегаФон" снизил стоимость услуг связи в 20 тарифных планах. Теперь пользователи тарифов серии «Нон-Стоп», «Прием», «5+», «Классический», а также тарифов «Один к Одному», «УльтраЛайт», «Коммуникатор», «Вызов XL», «Вызов 2XL» и «Вызов 2XL СИТИ» будут платить на 50 копеек меньше за каждую минуту локального звонка – при исходящих вызовах на любые местные и мобильные номера московского региона. Для абонентов тарифного плана «FIXL» на 50 копеек снижается плата за соединение, а в тарифе «FIXLite» на 50 копеек уменьшается стоимость первой минуты разговора.

Данные изменения будут действовать с 29 июля 2009 года.

Источник информации: пресс-релиз "МегаФон"

15.07.2009 22:09 От: реверс

Это блеф а не понижение. Самые популярные тарифы повысились в стоимости обслуживания.

15.07.2009 22:31 От: Датсун

Копеечные корректировки

Московский филиал «Мегафона» пересмотрел цены на тарифные планы, которыми пользуется около 40% его абонентов. Большая их часть теперь будет платить за минуту местного разговора на 0,5 руб. меньше

С 29 июля «Мегафон» повысит стоимость минуты разговора на пяти старых тарифах — «Олайт», «Мобильный», «Домашний», «Единый» и «Подмосковный». В зависимости от тарифа и направления минута будет стоить 1,7-7,49 руб. На ту же сумму — 0,5 руб. подешевеет минута в 20 других архивных планах. В частности, подешевеют тарифы с абонплатой, например «Ультралайт», «Коммуникатор», «Вызов XL», «Прием». Одновременно компания вводит единую стоимость sms (за исключением тарифов «Олайт» и «Рублевый») — 1,9 руб.

Изменения затронут около 3 млн абонентов в Москве — порядка 40% пользователей, говорит представитель столичного «Мегафона» Роман Проколов. Их затраты изменятся в среднем на 15%, считает он, у 10% — в большую сторону. Замгендиректора «Мегафона» Лариса Ткачук объяснила снижение расценок необходимостью стимулировать разговорную активность абонентов, которые стали пользоваться услугами меньше. В других регионах также возможно изменение старых или вывод новых тарифов, добавила она. В I квартале 2009 г. средняя продолжительность разговоров абонента (MOU) «Мегафона» упала по сравнению с I кварталом 2008 г. на 4% до 264 минут в месяц. А у российских абонентов МТС и «Вымпелкома» этот показатель увеличился, хотя и остался более низким, чем у «Мегафона».

Нет смысла понижать цены на архивных тарифных планах, категорична представитель МТС Ирина Осадчая. Как правило, их подписчики невосприимчивы к скидкам, и понижение цен может привести к каннибализации доходов оператора, а не стимулировать пользование. «Вымпелком», по словам его пресс-секретаря Ксении Корнеевой, также пока не планирует менять архивные тарифы.

(c) Тимофей Дзядко, "Ведомости", 15.07.2009, №129 (2399)

15.07.2009 22:33 От: Датсун

Да, неспортивно в пресс-релизе даже не упомянуть про повышение цен на ряде тарифов. Куда катится мир?

16.07.2009 20:46 От: реверс

МТС конечно ведет себя более достойно

20.07.2009 13:21 От: ужаснаяФигня

мегафон просто решил задавить дешевые архивные тарифы вынуждая переходить на новые..а новые это просто го....сейчас гораздо выгоднее мтс и билайн..есть из чего выбрать..короче народ не доволен очень многие уходят..на офф форуме мегафона негатив..хз знает что дальше будет но лично я уже свалил на мтс..

20.07.2009 13:29 * От: Датсун

Похоже, перед компанией поставили задачу "доходность любой ценой". Это, впрочем, моя гипотеза, а не информация из достоверных источников. В этих условиях, если МТС продержится,то сможет существенно укрепить свое лидерство по числу абонентов.

21.07.2009 00:46 От: реверс

Датсун, полностью с тобой согласен, МТС надо выдержать и переломить ситуацию. Абоненты валом пойдут из Мегафона в МТС. Еще не все абоненты Мегафон в курсе что тарифы изменились.

21.07.2009 10:21 От: Датсун
реверс 21.07.2009 00:46:
Датсун, полностью с тобой согласен, МТС надо выдержать и переломить ситуацию. Абоненты валом пойдут из Мегафона в МТС. Еще не все абоненты Мегафон в курсе что тарифы изменились.

Некоторые из тех, что уже в курсе, очень даже радуются - вот, например, Ferrum - у него "Нео-Лайн" подешевел. ;-)

Насчет "валом пойдут" посмотрим по итогам июля-августа. Впрочем, в июне, действительно, МТС в Москве выступила просто ударно. Если оператор сможет удерживать такую же долю в приросте абонентской базы, он себе обеспечит неплохой задел на осень.

21.07.2009 16:17 От: Kidney

А я вот не согласен... Читал тут статью в ведомостях — как ни крути, там черным по белому написано — Мегафон все равно самый доступный оператор!

21.07.2009 19:18 * От: Датсун

Соглашаться не обязательно, каждый имеет право оставаться при собственном мнении, особенно, если оно основывается на каких-либо фактах.

А факты таковы, у МТС по итогам первого квартала 2009 года самая дешевая цена минуты - 1,14 руб за минуту. У "МегаФона" этот показатель тоже неплох - 1,20 руб за минуту (но все же дороже, чем у МТС), у "Билайна" все гораздо жестче - 1,5 руб за минуту.

Конечно же, это "средняя температура по больнице", у кого-то конкретный тариф более выгодный, кому-то вообще все равно сколько он платит.

Можно еще про качество услуг поспорить, если говорить конкретно про Москву. Здесь, на мой взгляд, лидерства МТС по качеству еще никто не отменял.

Ну и главный аргумент. За МТС своими деньгами ежемесячно голосует больше людей, чем за "МегаФон". Можно, конечно, считать себя умнее других, а можно и задуматься, так ли обоснован лично Ваш выбор. Не зря же вы сами пользуетесь архивным "Нео-Лайном", а не каким-либо из действующих тарифов "МегаФона".

Жаль вы не приводите ссылку на статью в "Ведомостях", которая на вас произвела такое впечатление, было бы любопытно посмотреть, чем аргументирована повышенная "доступность" "МегаФона", в газетах не всегда объективная информация, даже в таких уважаемых, как "Ведомости".

21.07.2009 20:42 От: реверс

Полностью поддерживаю Дастун. Он прав на все 100%. МТС сейчас прет, потому что они попали в струю. Тарифы у МТС действительно конкурентноспособные, качество связи отличное. Интересная реклама. И конечно же продвижению сим карт МТС способствуют постоянно открывающиеся салоны ТС-ритейл.

Ferrum Найди ссылку где сказано что Мегафон самый достойный. Возможно это статься 3 летней давности. После 29 июля для Мегафона наступит время испытаний на прочность.

22.07.2009 22:20 От: Kidney

У МТС абонентов если и больше, то только за счет того, что они в Москве первыми открылись, а народ у нас консервативный... По факту же получается, особенно с учетом всевозможных бонусов и пакетных опций, что у Мегафона связь подешевле выходит. Кстати говоря, Вы ссыль просили - пожалуйте: http://www.vedomosti.ru/...shtml...

23.07.2009 08:49 * От: Датсун

Все понятно. Ссылка на статью приведенную всего несколькими постами выше в этом же форуме :). И статья написана целиком и полностью на основе данных оператора, а не на фактах, которые были бы получены из какого-то независимого источника, в ней нет мнений аналитиков, которые могли бы пояснить журналисту, что именно сделал оператор и зачем. Т.е. это просто пересказ официальной позиции "МегаФона" в отношении нововведения и не более того.

А вам вопрос - как у "МегаФона" может связь "выходить подешевле", если у него выше средняя цена минуты, чем у МТС?!

И опять же напомню, что качество связи у МТС, на мой взгляд, лучше. Если хотите, то в том числе и потому, что оператор в Москве первым открылся, как вы справедливо указываете.

Вообще операторы повышенной добротой к абонентам не страдают и если кто-то заявляет, что снижает цены, то, если это и вправду снижение, а не его имитация (когда на что-то снижают, а на что-то повышают), то делает это оператор лишь в ситуациях, когда он начинает терять в доходах или в доле рынка. Например, если абоненты стали активнее переходить к другому оператору, или если они снижают разговорную активность, или если они меньше подключаются к этому оператору.

В данном конкретном случае, причин, вероятно, было несколько. Среди них, вряд ли значимой является снижение разговорной активности абонентами. Т.е. такое снижение имеет место, но данное нововведение вряд ли поможет скомпенсировать это снижение. Поскольку большинство абонентов архивных тарифов не начнут говорить больше, узнав о 50-копеечной скидке. Да и не все об этом узнают. А вот повышение цены минуты на "Олайте", "Мобильном", "Домашнем", "Едином" и "Подмосковном" служит тому, чтобы еще кого-то с этих тарифов попытаться вытеснить на современные, а если не уйдут, так хоть будут платить побольше, повышая свои расходы и доходы оператора.

Не случайно конкуренты на инициативу "М-Москва" не собираются откликаться. Не хотят без особой для себя пользы будоражить абонентов изменениями на архивных тарифах.

Как это нововведение повлияет на итоги деятельности компании мы сможем судить только по изменению APPM по итогам очередного квартала. Жаль по московскому региону эти цифры сложно найти. А еще по изменениям рыночной доли оператора. С этими показателями "играть" значительно труднее, чем с прогнозами затрат отдельных категорий пользователей.

23.07.2009 22:36 От: реверс

Датсун. очень во многом с тобой согласен. Как ты думаешь Мегафон просичтался что так резко и так неуклюже поднял тарифы? Они жалеют об этом? По моему это повышение на порядок больше вызвало негатива, чем повышение у Билайн, и тем более у МТС.

24.07.2009 08:34 * От: Датсун

Не думаю, чтобы в "МегаФоне" об этом сожалели. Оператор работает над повышением доходности, и даже если отдельные абоненты чем-то недовольны, они эту деятельность не остановят.

Хуже того, "МегаФон" - один из инициаторов дискуссии, которая может привести к запрету или ограничениям действия Skype и ICQ в России. А это уже ни в какие рамки не лезет.

И это на фоне того, как в Израиле таким вот жадным операторам дали по рукам, запретив мешать трафику Skype и других VoIP-операторов. Да и в Европе уже подумывают об этом же.

Просчитался или нет, ответить не могу, не знаю. В краткосрочной перспективе они, вероятно, так вот жестко "пережидают" кризис. Сократив все, что можно, и часть того, что нельзя. В долгосрочной, вероятно, вернутся к прежней политике. Но "осадочек", как в анекдоте про ложечки, которые нашлись, безусловно, останется у некоторых партнеров и абонентов компании.

Если конкретнее разбирать, какие изменения справоцировала коррекция тарифов на архивных планах, то ясно, что не все из тех, кого вытеснят с архивных тарифов уйдут от оператора. Кто-то продолжит пользоваться, платя больше (это на руку МегаФону), кто-то перейдет на один из новых тарифов (это тоже на руку), кто-то уйдет к другому оператору (это, конечно, не здорово, но, возможно, положительный эффект от первых двух категорий абонентов будет выше). А еще есть категория тех, кто обрадовался что конкретно на его тарифе цена снижена, у этих абонентов и вовсе лояльность возрастет к их любимому оператору.

Так что у операторов, увы, есть возможность для повышения цен, некоторые абоненты, конечно, будут пищать, но продолжат пользоваться дорожающими услугами связи. Ибо, куда деваться с подводной лодки. Но если еще запретят ICQ и Skype, это уже будет наглядной демонстрацией к людям, как к крепостным, которые обязаны пользоваться дорогими услугами российских операторов. Надеюсь, эту мерзкую инициативу жадных операторов не поддержат власти.

24.07.2009 18:41 От: Kidney

А вам вопрос - как у "МегаФона" может связь "выходить подешевле", если у него выше средняя цена минуты, чем у МТС?! А вот так, что у Мегафона, не забывайте, есть система бонусов и пакетов. То есть минуты, трафик итд можно как раз закупать пакетами, что выходит намного дешевле.

24.07.2009 19:14 * От: Датсун

Да хоть пакетами, хоть возами, закупайте, но только средняя цена минуты, по-прежнему, остается выше у "МегаФона". Ferrum, средняя цена минуты вычисляется, как отношение ARPU к MoU. Обе этих величины учитывают и бонусы, и пакеты, и прочую бижутерию, призванную повышать лояльность абонента.

А рейтинг операторов, пропорционально средней цене минуты по итогам 2Q09, выглядит так:

  • Tele2 Россия
  • МТС
  • МегаФон
  • Билайн

Чем ниже, тем дороже цена минуты.

24.07.2009 21:13 От: реверс

Наконец то МТС представил более демократичные тарифы.

Датсун. Я не понимаю, что может являться основанием для запрета ICQ и Скайпа?

24.07.2009 22:16 От: Форумный Тролль
реверс 24.07.2009 21:13:
Я не понимаю, что может являться основанием для запрета ICQ и Скайпа?

вообще-то любой провайдер телеком-услуги, получая лицензию, обязуется поддерживать СОРМ. а у Скайпа нету ни лицензии, ни СОРМа. поэтому он "плохой". его надо запретить.

25.07.2009 08:54 * От: Датсун
реверс 24.07.2009 21:13:
Датсун. Я не понимаю, что может являться основанием для запрета ICQ и Скайпа?

Одну из причин назвал Форумный Тролль выше.

Мне кажется более весомой иная причина. Лично я уже наверное несколько лет не пользуюсь никакой дальней связью - ни междугородней, ни международной. При этом общаюсь со знакомыми или по работе в различных странах мира и в различных городах страны. Я не пользуюсь и "городским" телефоном, не снимаю его только из соображений "на всякий случай". При этом, например, мои родители часами смотрят по скайпу на внучку, они общаются с ней в режиме видеосвязи (ехать им в гости уже тяжело, да и не наездишься, а тут включил и общайся). И все это - бесплатно. Между тем операторы думают, что они могли бы с меня за всю эту связь получить немалые деньги, достаточно запретить Skype и аналогичные сервисы. И если не найдется того, кто даст лоббистам по рукам, они могут такой запрет "пробить". И беда не только в том, что они захотят драть за свои навязанные услуги немалые деньги, но и в том, что аналогичных услуг (с международным охватом, как у Skype и ICQ) они и предложить то пока не способны. Очередное покушение на права людей.

Протекционизм - дорога к упадку экономики, селекция убогого и примитивного.

27.07.2009 17:56 От: Kidney
Датсун 24.07.2009 19:14:
Да хоть пакетами, хоть возами, закупайте, но только средняя цена минуты, по-прежнему, остается выше у "МегаФона". Ferrum, средняя цена минуты вычисляется, как отношение ARPU к MoU. Обе этих величины учитывают и бонусы, и пакеты, и прочую бижутерию, призванную повышать лояльность абонента. >А рейтинг операторов, пропорционально средней цене минуты по итогам 2Q09, выглядит так:>- Tele2 Россия МТС МегаФон Билайн Чем ниже, тем дороже цена минуты.

Погодите, я вот все-таки не пойму: Если мы возьмем, например, Мегафоновский тариф "Своя Сеть1" - на нем стоимость звонка равна 1р или же 1,5р первая минута. В то же время аналог этого тарифа у МТС, то есть "Один.ру", за 1 минуту разговора требует так же 1р, но при этом первая минута стоит на целый рубль дороже: 2,5р. В данных тарифах имеет смысл рассматривать только звонки внутри сети, так как они специально под них рассчитаны. А если взять ещё два тарифа (Билайн не рассматриваем - там вообще все плохо), например, "Все мобильные" у Мегафона против "Red New" у МТС - то тут мы видим у Мегафона 1р против 1,90 (почти в 2 раза дороже) у МТС. Так что ИМХО, на Мегафоне все-таки подешевле будет.

27.07.2009 18:32 * От: Датсун
Ferrum 27.07.2009 17:56:

Во-первых, я не говорил про какие-то конкретные тарифы. Средняя цена минуты оценивает все тарифы, которыми реально пользуются абоненты, учитывает всех абонентов и все регионы, с их отличиями. И эта средняя цена наглядно свидетельствует не в пользу "МегаФона" и "Билайна". А в пользу МТС и Tele2.

Во-вторых, я не согласен с тезисом, что "имеет смысл рассматривать только звонки внутри сети". Таких абонентов, которые звонят только внутри сети практически не существует. Именно на такой упрощенный подход к оценке и рассчитывают в операторских компаниях, когда проектируют тариф с достаточно привлекательными внутрисетевыми параметрами и невыгодными тарифами на звонки "наружу". А наивные абоненты ведутся и не понимают, что из их ежемесячного расхода может быть и более половины денег уходит именно по "невыгодной" наружной компоненте тарифа. Они же "почти" не звонят вне сети. Но слово "почти" и является ключевым.

27.07.2009 23:12 От: реверс

Ferrum А теперь сравни тариф МТС Областной и тариф Мегафон Подмосковный. Я жду твои выводы.

28.07.2009 21:29 От: Kidney
Датсун 27.07.2009 18:32:
Ferrum 27.07.2009 17:56:
Во-первых, я не говорил про какие-то конкретные тарифы. Средняя цена минуты оценивает все тарифы, которыми реально пользуются абоненты, учитывает всех абонентов и все регионы, с их отличиями. И эта средняя цена наглядно свидетельствует не в пользу "МегаФона" и "Билайна". А в пользу МТС и Tele2.

Во-вторых, я не согласен с тезисом, что "имеет смысл рассматривать только звонки внутри сети". Таких абонентов, которые звонят только внутри сети практически не существует. Именно на такой упрощенный подход к оценке и рассчитывают в операторских компаниях, когда проектируют тариф с достаточно привлекательными внутрисетевыми параметрами и невыгодными тарифами на звонки "наружу". А наивные абоненты ведутся и не понимают, что из их ежемесячного расхода может быть и более половины денег уходит именно по "невыгодной" наружной компоненте тарифа. Они же "почти" не звонят вне сети. Но слово "почти" и является ключевым.

Не, погодите, не путайте теплое с мягким. Какой смысл говорить о "средневзвешенном значении стоимости минуты"? ИМХО, говорить надо о реальных ценах, причем в данном случае - в Московском регионе, а они, как я писал выше, как раз в пользу Мегафона свидетельствуют. А по поводу "внутри сети" - это я говорил только про 1 тариф, который СПЕЦИАЛЬНО под это рассчитан (допустим, номер для общения с семьей, который знают тока самые близкие). Если человек не без серого вещества, то он прекрасно понимает, куда идут его звонки и в состоянии выбрать соответствующий тариф, разве нет?

реверс 27.07.2009 23:12:
Ferrum А теперь сравни тариф МТС Областной и тариф Мегафон Подмосковный. Я жду твои выводы.

Сравнить можно, но сейчас речь о Москве идет, а не о Подмосковье ))) Сами москвичи говорят, что это 2 абсолютно разные вещи

28.07.2009 21:32 От: реверс

Ferrum ты просто болтун. Сравниваешь то что выгодно тебе. Тебе датсун ясно сказал, что в Мегафоне минута дороже чем у МТС с разными условиями. так зачем ты тогда из штанов выпрыгиваешь. И ежу ясно что Мегафон сейчас проседает.

28.07.2009 22:01 От: akto

Ferrum, Вы пытаетесь частными примерами спорить с общей статистикой.

Да, среди абонентов МегаФона бытует мнение, что у МегаФона самые низкие тарифы, и что они серьезно экономят, сделав выбор в пользу этого оператора, однако, по факту получается, что в среднем абонент МегаФона тратит на одну минуту разговора больше, чем абонент МТС или Tele2.

Да, может быть Вы лично – хитрый абонент, который осмысленно выбирает тариф, с учетом того, где и как он будет им пользоваться. Вполне возможно, что Вы четко следите за тем, чтобы не совершать межсетевых звонков на тарифе, сильная сторона которого – внутрисетевые звонки. Может Вы даже имеете несколько сим-карт для разных случаев, и совершаете с каждой только наиболее выгодные звонки. И совсем не исключено, что в среднем за минуту разговора Вы платите меньше других. Но таких абонентов – единицы на тысячу. А основная масса руководствуется лишь верой в сформировавшееся много лет назад мнение, что "МегаФон – это дешево", и спускает деньги, не задумываясь о том, что МегаФон за эти много лет изменился.

Еще учтите в своей математике, что один единственный невыгодный межсетевой (или, не дай бог, роуминговый) звонок в месяц на очень привлекательном тарифе может легко свести на нет всю Вашу экономию, которой Вы добились на сотне других выгодных звонков.

29.07.2009 00:57 От: ужаснаяФигня

усе сегодня мегафон стал дорог..очень многие люди еще не знают обьетом..но завтра уже узнают..очень печально..еслиб это был не мегафон то таких негодований не было бы..причем подорожала каждая минута..вот это еще печальней..а хуже всего то как преподнес мегафон это повышение тарифов..из подтишка ударом в спину..на сайте только о понижение ни кому не нужных тарифов а вот о повышение на самых ходовых запрятоли подальше..тьфу..противно..а поповоду верхних сообщений типа скайп запретят и т.д...все фигня не бойтесь..из источников знаю..что ни фига у них не выйдет..будущее за VOIP голос + интернет...слишком много они халявы хотят..

29.07.2009 18:19 От: Kidney
реверс 28.07.2009 21:32:
Ferrum ты просто болтун. Сравниваешь то что выгодно тебе. Тебе датсун ясно сказал, что в Мегафоне минута дороже чем у МТС с разными условиями. так зачем ты тогда из штанов выпрыгиваешь. И ежу ясно что Мегафон сейчас проседает.

Так каждый всегда смотрит на то, что выгодно ЕМУ..... Так всегда было, есть и будет )) И я стараюсь оперировать реальными цифрами и стоимостями, в то время как больше ничего реального я пока не услышал. Какой смысл говорить о каких-то средних значениях, когда тут 1 человек тратит на 1 минуту разговора N денег? И это N на Мегафоне ниже...

akto 28.07.2009 22:01:
Ferrum, Вы пытаетесь частными примерами спорить с общей статистикой.

Да, среди абонентов МегаФона бытует мнение, что у МегаФона самые низкие тарифы, и что они серьезно экономят, сделав выбор в пользу этого оператора, однако, по факту получается, что в среднем абонент МегаФона тратит на одну минуту разговора больше, чем абонент МТС или Tele2.

Да, может быть Вы лично – хитрый абонент, который осмысленно выбирает тариф, с учетом того, где и как он будет им пользоваться. Вполне возможно, что Вы четко следите за тем, чтобы не совершать межсетевых звонков на тарифе, сильная сторона которого – внутрисетевые звонки. Может Вы даже имеете несколько сим-карт для разных случаев, и совершаете с каждой только наиболее выгодные звонки. И совсем не исключено, что в среднем за минуту разговора Вы платите меньше других. Но таких абонентов – единицы на тысячу. А основная масса руководствуется лишь верой в сформировавшееся много лет назад мнение, что "МегаФон – это дешево", и спускает деньги, не задумываясь о том, что МегаФон за эти много лет изменился.

Еще учтите в своей математике, что один единственный невыгодный межсетевой (или, не дай бог, роуминговый) звонок в месяц на очень привлекательном тарифе может легко свести на нет всю Вашу экономию, которой Вы добились на сотне других выгодных звонков.

Ошибаетесь, люди очень часто внимательно рассчитывают, что им нужно от связи, часто выбирают то, что нужно... Плюс на Мегафоне есть ещё такое понятие, как пакеты (минут, трафика, СМС), что ещё раз подтверждает мою точку зрения. З.Ы. Да, и ещё: Из чего, по-Вашему, состоит статистика? Как раз из частных примеров...

29.07.2009 18:34 * От: akto
Ferrum 29.07.2009 18:19:
Ошибаетесь, люди очень часто внимательно рассчитывают, что им нужно от связи, часто выбирают то, что нужно... Плюс на Мегафоне есть ещё такое понятие, как пакеты (минут, трафика, СМС), что ещё раз подтверждает мою точку зрения.

Расскажите это своей маме, бабушке, девушке, ребятам с автозаправки, строителям на стройке и многим другим людям, кто и слыхом не слыхивал ни про какие "пакеты", но свято верят, что экономят, используя Мегафон. Большинство из них пользуется тарифами 3-х летней давности и даже не догадывается, что Мегафон недавно поднял на них цены

Кстати, это еще до поднятия цен Мегафон был дороже, чем МТС и Tele2. Сейчас наверное уже и Билайн стал дешевле.

Да, и ещё: Из чего, по-Вашему, состоит статистика? Как раз из частных примеров...

Вот и я о том же. Вы думаете, что если по одной цифре Мегафон дешевле, то Вы что-то на самом деле экономите. По факту – это не так. И это доказывает статистика.

Если бы тарифы Мегафона были ниже, то и на связь его абоненты тратили бы меньше. Ан нет, тратят больше, чем такие же абоненты МТС или Tele2.

Если хотите реально узнать, экономите Вы или нет, проанализируйте свою детализацию звонков за 3-4 месяца. И рассчитайте среднюю стоимость минуты разговора. Насколько она будет отличаться от минимальной цены, которую рекламирует Ваш тарифный план.

30.07.2009 00:19 От: реверс

Ferrum Еще раз прошу тебя сравнить ТП от Мегафон Подмосковный и ТП от МТС Областной.

30.07.2009 10:03 От: Датсун

Надо отдать должное пиару "МегаФона". У абонентов на этапе выхода сумели сформировать мнение, что это "дешевая связь", хотя абоненты "МегаФона" с самого начала платили за услуги компании больше, чем абоненты других операторов большой тройки (я про ARPU). Но вначале, по крайней мере, за эти б_о_льшие деньги, абоненты получали и больше минут (MoU). С тех пор ситуация изменилась, об этом (APPM) мы уже писали выше, но многие продолжают надеяться, что их оператор предоставляет услуги дешевле конкурентов. И ошибаются, действуя на руку оператору, который спокойно повышает тарифы, делая ставку на эту инерцию мышления и на то, что люди поленятся менять оператора из-за очередного небольшого повышения. Насколько оптимален такой подход мы посмотрим по итогам года.

30.07.2009 10:21 От: djon3volta

вот вы мне скажите,на Мегафоне есть ПЗС в 65 копеек почти на всех тарифах,вот и цена вам!а у МТС или Билайна есть ПЗС?спрашиваю потому что незнаю!сам пользуюсь Мегафоном 5 лет,но недавно начал пользоватся НСС,так как у него нет ПЗС,а плачу только за время,посекундно!

30.07.2009 21:33 От: Kidney
Датсун 30.07.2009 10:03:
Надо отдать должное пиару "МегаФона". У абонентов на этапе выхода сумели сформировать мнение, что это "дешевая связь", хотя абоненты "МегаФона" с самого начала платили за услуги компании больше, чем абоненты других операторов большой тройки (я про ARPU). Но вначале, по крайней мере, за эти б_о_льшие деньги, абоненты получали и больше минут (MoU). С тех пор ситуация изменилась, об этом (APPM) мы уже писали выше, но многие продолжают надеяться, что их оператор предоставляет услуги дешевле конкурентов. И ошибаются, действуя на руку оператору, который спокойно повышает тарифы, делая ставку на эту инерцию мышления и на то, что люди поленятся менять оператора из-за очередного небольшого повышения. Насколько оптимален такой подход мы посмотрим по итогам года.

Вот сколько времени прошло с того момента, как Мегафон появился? Абоненты что - идиоты? За все это время не смогли бы понять, что тут все не так дешево, как кажется? Смогли бы, конечно... А все равно - очень много народу на Мегафоне сидит и довольны связью. Вы хотите сказать, что это - "действие пиара"? Я не согласен, действие пиара ну месяц-два просуществует, а дальше уже идут реальные цены и реальные услуги, которые, судя по количеству абонентов Мегафона, находятся на более чем конкурентоспособном уровне.

30.07.2009 21:55 * От: akto
Kidney 29.07.2009 18:19:
Вот сколько времени прошло с того момента, как Мегафон появился?

Уже немало. Много лет.

Абоненты что - идиоты?

Совершенно верно. Любая массовая аудитория тупа, безграмотна и руководствуется исключительно тем, что им вбили в голову. Собственные суждения способны выносить единицы. Перевернуть сформировавшееся представление масс вообще практически невозможно. Стадный эффект – слышали о таком?

За все это время не смогли бы понять, что тут все не так дешево, как кажется? Смогли бы, конечно... А все равно - очень много народу на Мегафоне сидит и довольны связью. Вы хотите сказать, что это - "действие пиара"? Я не согласен, действие пиара ну месяц-два просуществует, а дальше уже идут реальные цены и реальные услуги, которые, судя по количеству абонентов Мегафона, находятся на более чем конкурентоспособном уровне.

Вы совершенно верно описали логику толпы. Действительно, раз все так считают, значит так оно и есть. Даже если собсвенные финансовые отчеты Мегафона говорят по другому. Кому нужны отчеты, если есть мнение толпы. Разве тысячи людей могут ошибаться? Конечно нет. Скорее калькулятор врет, чем огромное количество довольных абонентов Мегафона. Не могут же они все быть идиотами!

Кстати, у МТС абонентов больше. Но Вы наверное только их считаете идиотами. "Стадо" абонентов Мегафона мыслит куда более разумно

31.07.2009 22:04 От: Kidney

Я абсолютно согласен с Вами про толпу, когда дело касается этой самой толпы, идущей и орущий что-либо. По поводу мобильной связи я не могу с Вами согласиться - каждый считает, как ЕМУ выгоднее, а не кому-то-там. Ну, по крайней мере, я сужу по своим знакомым. Большая часть из них (справедливости ради я не буду врать, говоря, что все) почему-то так и остается на Мегафоне много лет и, знаете, я не могу назвать их там серым быдлом или толпой. Вполне себе думающие люди с высшим образованием, понимающие в разумной трате денег... З.Ы. Про абонентов МТС я ничего плохого, кстати, не сказал :) И то, что их больше, сейчас не особо относится к теме - мы ведь Мегафон обсуждаем, верно? А то если мы начнем ещё перемывать кости яйцам, выясняя, какие у них скелеты в шкафу, то поднимется такой холивар, что мама не горюй

31.07.2009 22:53 * От: akto

Kidney, трату денег на Мегафон, конечно же, нельзя считать неразумной. У каждого свои критерии "выгодности". От того, каким оператором пользуются Ваши друзья, зависит, в том числе, и сумма Вашего месячного счета, так как Вы чаще звоните именно им. Еще играет роль привычка, привязанность к давно приобретенному номеру телефона, любовь к зеленому цвету и т.д.

Но аргумент "Мегафон дешевле" к разумным уже давно не относится. Тому есть явное опровержение из уст самого Мегафона. Конечно, они не кричат об этом в своей рекламе, но опубликованные ими финансовые показатели говорят о том, что абонент Мегафона в среднем платит за одну минуту разговора больше, чем абонент МТС или Tele2.

Вам не понятно слово "в среднем". Хорошо, переформулирую (хотя и менее строго): большинство абонентов Мегафона платит за одну минуту разговора больше, чем большинство абонентов МТС или Tele2.

Опять же, полными идиотами их за такое заблуждение не назовешь, так как разобраться во всех тонкостях тарифов операторов реально трудно, а отчеты аналитиков читают лишь специалисты. Да и размер переплаты по сравнению с МТС может измеряться лишь какой-нибудь сотней рублей в месяц, что погоды обычно не делает.

PS. Толпа проявляет стадный эффект не только тогда, когда она идет или орет. Если интересно, поищите в гугле.

01.08.2009 04:28 От: Блинки

Не пойму чего вы ссоритесь. МТС, Билайн, Мегафон - все они одинаковые, менять одного на другого что шило на мыло. У меня во Владивостоке 5 операторов 3 перечисленных + 2 местных и всё равно выбирать не из кого, у каждого способы обдирать клиента. А все что теперь с тарифам происходит, хоть в москве, хоть где - из-за того что кризис. Операторы привыкли к сверхприбылям, а их сейчас нет и быть не может и главным образом из-за корпоративных тарифов, многие фирмы или разорились или просто сократили эту статью расходов. Вот операторы с простых людей пытаються теперь вытянуть. Но они не понимают что люди считают не минуты и СМС, а деньги. Если цена связи вырастет хоть в 10 раз, больше я платить не стану, просто буду говорить в 10 раз меньше и телефон будет лежать в сумке на всякий пожарный как было во времена когда минута стоила 15-20 руб.

01.08.2009 11:34 * От: Датсун

Очень справедливые рассуждения в части, что абоненты стараются следить за своим суммарным расходом в месяц (не все, разумеется, но, вероятно, многие).

И, тем не менее, с учетом выбора "оптимального" тарифа, с учетом контроля за расходом, "большинство абонентов "МегаФона" платили во втором квартале за каждую минуту разговора больше, чем большинство абонентов МТС или Tele2". Это факт, с которым бессмысленно спорить.

Кризис-кризисом, но у каждого оператора своя маркетинговая стратегия и свои финансовые возможности. МТС имеет больше всего корпоративных абонентов, именно для МТС сокращение их расходов было, возможно, наиболее болезненным. Однако именно МТС продолжает удерживать самую низкую среднюю цену минуты из всей "большой тройки", тогда как "МегаФон" и "Билайн" пытаются повысить доходность за счет "ползучих" корректировок тарифов.

И судя по данным о новых подключениях, большинство абонентов это понимают, выбирая для подключения именно МТС, обеспечивающую наилучшее, на мой взгляд, соотношение цена-качество.

02.08.2009 01:13 От: реверс

Датсун, а еще справедливей это то, что люди больше будут ( с друзьями, подружки между собой, с родителями и т.д.) говорить по телефону МГТС ( проводной телефон), к тому же и минута с МГТС на мобильный стоит 1.5 , то есть дешевле чем с сотового на сотовый. Вот где правда то.

02.08.2009 18:06 От: Блинки
Кризис-кризисом, но у каждого оператора своя маркетинговая стратегия и свои финансовые возможности. МТС имеет больше всего корпоративных абонентов, именно для МТС сокращение их расходов было, возможно, наиболее болезненным. Однако именно МТС продолжает удерживать самую низкую среднюю цену минуты из всей "большой тройки", тогда как "МегаФон" и "Билайн" пытаются повысить доходность за счет "ползучих" корректировок тарифов.

И судя по данным о новых подключениях, большинство абонентов это понимают, выбирая для подключения именно МТС, обеспечивающую наилучшее, на мой взгляд, соотношение цена-качество.

Мне не хочется влезать в ваши холиварс (как уже было сказано спорить из-за опсосов – бессмысленно), но очень хочется высказаться по поводу всего этого. Я тоже считаю, что МТС заняло самую правильную позицию в данной кризисной ситуации. Что они сделали – они стали бороться за тех клиентов, что у них есть, в то время когда все всегда боролись за новых, деря со старых на всем чём можно.

И уже хотелось бы петь им (МТС) дифирамбы, но вот такой забавный случай произошел со мной буквально позавчера. Подарили мне на день рождения телефон (Nokia 7100) вставляю симку МТС и сразу запускаю Оперу Мини – все сразу работает и причем через internet точку доступа, а не WAP, то есть дешево( +1 Nokia). Радости конечно полные штанишки – «Спасибо папа, спасибо мама». А на следующее утро приходит сообщение от МТС с номера 1234 – «пришли настройки для Интернета в них чат и бла, бла, бла, будете сохранять»? Ну сохраняю, раз пришли. После чего у меня точка доступа меняется на WAP, о чем я узнаю лишь после того, как за несколько минут закончились деньги. Никакие манипуляции не помогали изменить обратно! Вылечилось только сбросом настроек на заводские с потерей всей информации. Теперь жду от МТС всяких подвохов. Но все же считаю что другие опсосы – не лучше!

02.08.2009 18:36 От: Блинки

А что касается Мегафона, то от них многих отталкивает их маркетинговая стратегия. Почти все знают, что Мегафон берет за первую минуту какие-то деньги сверх. Так вот на тех кто ни знает и рассчитывают маркетологи Мегафона! Но они что рассчитывают на то что человек подключившись к ним до конца жизни будет прибывать в счастливом неведенье? На практике это приводит к тому, что когда человек разберется наконец в своем тарифе - он чувствует себя обманутым и теряет лояльность. Реальная ситуация: знакомая купила себе "рублёвый" тариф от Мегафона. Его суть в том, что минута - рубль, но за первую минуту еще рубль. То есть любой другой бы оператор написал бы: "первая минута 2 рубля, а потом по рублю" и ждал бы притока клиентов. А они же информацию о том что первая минута 2 рубля скрыли где-то в глубинах подсознания. Она таких тонкостей не знала и жалуется что позвонила, поговорила буквально 5 сек, а сняли 2 рубля (до этого у нее был тариф с посекундной тарификацией от местного оператора, а у Мегафона еще и тарификация - поминутная). "Они к@злы меня обворовывают - пойду к тебе на МТС". Хотя у МТС все равно дороже - самый дешевый тариф - тупо 2 руб минута и если бы Мегафон без глупых уловок описал свой тариф, он бы был в выигрыше. И сейчас, похоже, Мегафон втихаря поднимает цены, рассчитывая на невнимательность своих клиентов. О чем они думают!

02.08.2009 21:07 От: ужаснаяФигня

да ладно вам..все шло к этому...и кризис тут ни причем..подорожание в почти 40%...(в среднем)... везде цены нормальные в одной москве писец..даже в питере тариф СКАЗКА .посмотрел и правда сказка...щас сезон роумингов закончиться и 3 больших дормоеда выложат новые тарифы..у мегафона контрактные..билайн мож чего придумает..на мтс мне вообще пофиг..хотя у них доля абонентская больше всех..но это только потому что рекламы много и на каждом углу норовят всучить свое яйцо..ни чего скоро все изменится..

03.08.2009 12:53 От: Блинки
ужаснаяФигня 02.08.2009 21:07:
..ни чего скоро все изменится..

А в какую сторону?

03.08.2009 13:03 От: ужаснаяФигня
Блинки 03.08.2009 12:53:
ужаснаяФигня 02.08.2009 21:07:
..ни чего скоро все изменится..
А в какую сторону?

В ОТЛИЧНУЮ СТОРОНУ..появится новые операторы .развивается интернет телефония..большая тройка опсосов не сможет этому помешать..им придется идти по тому пути который требует прогресс..а всякие сказки про кризис лишний повод содрать бабки..интересно в питере и москве одни и те же тарифы но цены раза в 3 меньше в питере..значит в москве кризис а в питере нет..??брехня полная..жалко но первый сдохнет билайн..

03.08.2009 14:44 От: Датсун

В Питере - Tele2, а в Москву его не пускают. Где нет конкуренции, там и цены высокие.

03.08.2009 15:51 От: ужаснаяФигня
Датсун 03.08.2009 14:44:
В Питере - Tele2, а в Москву его не пускают. Где нет конкуренции, там и цены высокие.

это и ежу понятно..ни чего еще не долго осталось.

03.08.2009 23:24 От: Kidney
Блинки 02.08.2009 18:36:
А что касается Мегафона, то от них многих отталкивает их маркетинговая стратегия. Почти все знают, что Мегафон берет за первую минуту какие-то деньги сверх. Так вот на тех кто ни знает и рассчитывают маркетологи Мегафона! Но они что рассчитывают на то что человек подключившись к ним до конца жизни будет прибывать в счастливом неведенье? На практике это приводит к тому, что когда человек разберется наконец в своем тарифе - он чувствует себя обманутым и теряет лояльность. Реальная ситуация: знакомая купила себе "рублёвый" тариф от Мегафона. Его суть в том, что минута - рубль, но за первую минуту еще рубль. То есть любой другой бы оператор написал бы: "первая минута 2 рубля, а потом по рублю" и ждал бы притока клиентов. А они же информацию о том что первая минута 2 рубля скрыли где-то в глубинах подсознания. Она таких тонкостей не знала и жалуется что позвонила, поговорила буквально 5 сек, а сняли 2 рубля (до этого у нее был тариф с посекундной тарификацией от местного оператора, а у Мегафона еще и тарификация - поминутная). "Они к@злы меня обворовывают - пойду к тебе на МТС". Хотя у МТС все равно дороже - самый дешевый тариф - тупо 2 руб минута и если бы Мегафон без глупых уловок описал свой тариф, он бы был в выигрыше. И сейчас, похоже, Мегафон втихаря поднимает цены, рассчитывая на невнимательность своих клиентов. О чем они думают!

Во-первых, не втихоря - и в новостях писали, и в этих ваших тырнетах эта тема активно обсуждалась. А во-вторых - расчет идет на сознательность населения, которое посчитает и поймет, что цены у Мегафона все равно остались нормальными ))

04.08.2009 11:45 От: ужаснаяФигня
Kidney 03.08.2009 23:24:
Блинки 02.08.2009 18:36:
А что касается Мегафона, то от них многих отталкивает их маркетинговая стратегия. Почти все знают, что Мегафон берет за первую минуту какие-то деньги сверх. Так вот на тех кто ни знает и рассчитывают маркетологи Мегафона! Но они что рассчитывают на то что человек подключившись к ним до конца жизни будет прибывать в счастливом неведенье? На практике это приводит к тому, что когда человек разберется наконец в своем тарифе - он чувствует себя обманутым и теряет лояльность. Реальная ситуация: знакомая купила себе "рублёвый" тариф от Мегафона. Его суть в том, что минута - рубль, но за первую минуту еще рубль. То есть любой другой бы оператор написал бы: "первая минута 2 рубля, а потом по рублю" и ждал бы притока клиентов. А они же информацию о том что первая минута 2 рубля скрыли где-то в глубинах подсознания. Она таких тонкостей не знала и жалуется что позвонила, поговорила буквально 5 сек, а сняли 2 рубля (до этого у нее был тариф с посекундной тарификацией от местного оператора, а у Мегафона еще и тарификация - поминутная). "Они к@злы меня обворовывают - пойду к тебе на МТС". Хотя у МТС все равно дороже - самый дешевый тариф - тупо 2 руб минута и если бы Мегафон без глупых уловок описал свой тариф, он бы был в выигрыше. И сейчас, похоже, Мегафон втихаря поднимает цены, рассчитывая на невнимательность своих клиентов. О чем они думают!
Во-первых, не втихоря - и в новостях писали, и в этих ваших тырнетах эта тема активно обсуждалась. А во-вторых - расчет идет на сознательность населения, которое посчитает и поймет, что цены у Мегафона все равно остались нормальными )) нормальными???очень смешно..один тариф теперь уже архивный МОБИЛЬНЫЙ.вот нормальный тариф..
04.08.2009 21:59 От: реверс

ужаснаяФигня Где же цены у Мегафон нормальные? Сравни Подмосковный Мегафон и Областной МТС Сравни Все мобильные Мегафон и Точный расчет БиЛайн

Страницы: << · >>  1 · 2 


Новое сообщение:
Complete in 82 ms, lookup=0 ms, find=82 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.06. [Новинки] Слухи: HMD готовит релиз смартфонов под кодовыми названиями Tomcat и Nighthawk / MForum.ru

04.06. [Новинки] Слухи: Realme GT6 появится в двух версиях / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Redmi 13 4G оценен в 199 евро / MForum.ru

04.06. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Redmi K80 Pro / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva 5G представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: ASUS выпускает ROG Ally X за 799 долларов / MForum.ru

31.05. [Новинки] Анонсы: Realme C63 представлен официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z Fold 6 представят в июле / MForum.ru

29.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые характеристики MediaTek Dimensity 9400 информатором / MForum.ru

29.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Oppo Pad 3 / MForum.ru

29.05. [Новинки] Слухи: Poco M6 Plus сертифицирован в Индии / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Narzo N65, оснащенный дисплеем 120 Гц и процессором Dimensity 6300 / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Honor 200 и Honor 200 Pro представлены официально / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Redmi K80 Pro и Redmi K8 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G85 оценен в 300 евро / MForum.ru

24.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Poco Pad 12,1-дюймовым дисплеем с частотой 120 Гц и процессором Snapdragon 7s Gen 2 / MForum.ru

24.05. [Новинки] Анонсы: HMD Aura тайно поступил в продажу в Австралии, как более дешевая альтернатива Pulse / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 40 5G с чипсетом Dimensity 7020 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme GT 6T со Snapdragon 7+ Gen 3 и зарядкой 120 Вт / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Vivo Y200 Pro получил Snapdragon 695 и дисплей OLED с частотой обновления 120 Гц / MForum.ru