Обсуждаем новый форум

MForum.ru

« Все форумы

Обсуждаем новый форум

Тему создал(а): admin

Критика и предложения по улучшению движка.

 
09.09.2008 14:49 От: admin

Добрый день всем!

Новый движок форума работает уже чуть больше месяца. Наконец, начали поступать первые замечания от постоянных пользователей «о наболевшем». Хотелось бы поддержать эту дискуссию. Нам самим бывает трудно оценить удобство и понятность разработанного нами интерфейса. Поэтому будем весьма признательны за конструктивную критику.

OMSK 08.09.2008 20:57:
выбрали бы стандартный форум, к которым люди привыкли, на которых сидят на многих сайтах - так было бы удобнее всем.

Использование «стандартного форума» типа phpBB и ему подобных нам не подходит, так как мы хотим иметь дополнительные возможности:

  • интегрировать форумы с другими сервисами сайта:
    • иметь форумы непосредственно под статьями, на описаниях телефонов, на других страницах сайта (ни на одном сайте, установившем готовый форум, я такой интеграции не встречал)
    • иметь единую регистрацию пользователей (для форумов, блогов, вики, почтовой рассылки и др.), т.е., чтобы не нужно было регистрироваться везде по-новой (все известные мне сайты с готовым форумом требуют отдельной регистрации в форуме)
  • самостоятельно дорабатывать движок форума, не завязываясь на чужой исходный код, т.е., иметь возможность сделать что-то лучше, чем в стандартных форумах (ведь наверняка и они не идеальны)

В частности, уже сейчас в нашем форуме есть некоторые вещи, которые, на мой взгляд, сделаны лучше, чем в стандартных форумах:

  • метки (таги) для классификации и поиска тем. Вместо жестко заданного дерева разделов мы имеем возможность классифицировать темы форумов с помощью меток. Это позволяет относить обсуждаемую тему сразу к нескольким «разделам». Например, тема «Как настроить Jimm на Nokia 6290» может быть помещена в разделы «Nokia 6290», «ICQ», «Jimm», «программы», ...
  • вики-формат сообщений на наш взгляд гораздо более понятен и удобен для ввода, чем bb-коды (особенно списки и таблицы)
  • к тому же, вики-формат открывает возможность для интеграции с вики (которая вскоре у нас появится), а именно вставлять в текст сообщений форума вики-ссылки. Уже сейчас можно написать, например, [[Nokia N95]] и это создаст ссылку на описание данной модели. Еще один пример: [[jimm]]. Когда вики заработает в полную силу, это преимущество станет более ощутимым.
  • можно вставлять видеоролики типа YouTube (просто используя код, который они генерируют «для вставки в блоги»)
  • добавление сообщений без перезагрузки страницы (в некоторых стандартных форумах это тоже реализовано)
  • личные сообщения отправляются сразу на email. Не нужно заходить в «еще один почтовый ящик», чтобы их прочитать.

И главное, это то, что мы можем доработать и доделать в своем форуме практически все что угодно (у сайтов, поставивших стандартный форум такой возможности нет). И мы собираемся это делать.

По-моему, достаточно аргументов для того, чтобы отказаться от «стандартных» форумов.

Понятно, что наш новый форум не без греха. Тут есть две категории недостатков:

  • непривычность и непонятность нововведений, даже если они прогрессивны. Тут нам нужна ваша помощь, чтобы указать нам, что именно непонятно. Может у вас возникнут идеи, как сделать это более понятным и естественным. К сожалению, нам как разработчикам все понятно – и в этом проблема.
  • недоработки нашего движка. Невозможно мгновенно реализовать все, над чем программисты стандартных форумов работают много лет. Здесь нам нужно знать ваше мнение о том, какие функции наиболее востребованы, чего не хватает больше всего, на что нам направить усилия в первую очередь.

В частности, не реализовано пока, но планируется:

  • профили участников (информация о числе отправленных сообщений, рейтинге/ранге)
  • голосование за или против сообщений (будет влиять на рейтинг участника; визуально выделять в списке «полезные» сообщения)
  • закладки
  • подписка на получение email-уведомлений по интересующим темам

Наверняка мы что-то упустили. Help!

Может быть, есть пожелания к функциям, которых нет даже в стандартных форумах? Мы можем исправить и их недостатки :).

OMSK 08.09.2008 20:57:
какие-то блеклые цвета

Старались сделать максимально видимыми и читабельными сообщения участников. Всю служебную информацию и разметку старались отодвинуть «на второй план». Да это сильно отличается от стандартных форумов, где в основном виден форум и его «скин», а не сообщения пользователей. Не нужно было так делать?

OMSK 08.09.2008 20:57:
абсолютно неудобные мелкие ссылки "ответить" и т.п.

Ссылку «Ответить» можем увеличить или сделать ярче. Нужно коллективное мнение на этот счет. Кстати, на других форумах эта ссылка обычно тоже мелкая и находится у всех в разных местах. Не сказал бы, что удобных. У нас вроде как на первом месте.

OMSK 08.09.2008 20:57:
сама рубрикация какая-то нечеткая, список тем и темы сделаны непонятно как...

Хотелось бы более подробного объяснения, что именно нечетко и непонятно.

Дерево разделов и подразделов у нас отсутствует как класс. Сделан упор на использование меток, но похоже, что пользователям это неочевидно. В принципе дерево разделов можно сделать (метки – более гибкий инструмент – на их основе можно легко симулировать дерево). Возможно это облегчит понимание. Хотя и отдалит на несколько кликов доступ к последним темам.

Лично я предпочитаю сразу видеть последние темы вне зависимости от раздела. При желании найти что-то конкретное пользуюсь поиском. Дерево разделов в стандартных форумах обычно напрягает – приходится разбираться, как и по каким критериям там все расклассифицировано. В какой ветке искать то, что нужно мне.

OMSK 08.09.2008 20:57:
неудобно реализованные возможности форматирования...

Неужели вам удобнее писать

[b]Hello[/b] чем **Hello**

[quote]Цитата [/quote] чем >Цитата

[list]
[*]пункт 1
[*]пункт 2
[*]пункт 3
[/list]

чем

- пункт 1
- пункт 2
- пункт 3

Тут, мне кажется, дело привычки. Но хотелось бы поподробнее, какими именно возможностями форматирования Вы пользуетесь, и как их сделать более удобными.

lordPS 06.09.2008 21:24:
потерять ВСЕХ самых активных участников форума

При переходе на новый движок все регистрации старого форума были сохранены (кроме тех, кто не писал в форум более года). Собственно Вы старой регистрацией и пользуетесь. Или Вы что-то другое имели в виду?


Прошу всех высказываться по затронутым и незатронутым вопросам касательно движка форума. Вместе мы сможем сделать его лучше и удобнее.

09.09.2008 20:13 * От: lordPS
При переходе на новый движок все регистрации старого форума были сохранены (кроме тех, кто не писал в форум более года). Собственно Вы старой регистрацией и пользуетесь. Или Вы что-то другое имели в виду?

Я имел ввиду таких участников как Script, Eminem, Alex-17. Вместе со мной они составляли команду модераторов и ежедневно писали львиную долю сообщений на форуме. Но такие неблагоприятные моменты как постоянные баги, равнодушность администрации(затяжки с модификацией, полное игнорирование "флеймовых" форумов), сделало пребывание на форуме неприятным. Со временем из-за этих причин все мы практически перестали писать тут. Согласен, новый форум вполне терпим, но какой ценой его получили? Где те участники которые помогли сотням посетителей? Где сейчас мфорум в рейнтингах?

09.09.2008 21:13 От: admin

lordPS, я помню активных участников Script, Eminem, Alex-17 и Вас тоже. Но я не знаю, почему и когда вы все ушли. Да, я вхожу в ту самую "администрацию", помню жалобы на старый форум, поэтому мы и решили его переделать. Мы стараемся ничего не игнорировать. Новый форум разрабатывался довольно долго, так как он лишь часть комплекса, который, я надеюсь, мы вскоре запустим. И форум будем совершенствовать. Поэтому важны мнения участников.

17.11.2008 12:51 От: admin

Справка

Если хотите разместить в форуме файлы, их можно загрузить, например, сюда. А здесь разместить ссылки.

Для загрузки картинок можно использовать этот сервис. Потом вставить их в текст соощения.

Загрузка картинок со временем появится.

Над окном ввода правая кнопка "?" – справка по оформлению сообщений. Рекомендую прочитать. Если возникнут вопросы, пишите сюда или мне в личку.


Новое сообщение:
Complete in 41 ms, lookup=1 ms, find=40 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G85 оценен в 300 евро / MForum.ru

24.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Poco Pad 12,1-дюймовым дисплеем с частотой 120 Гц и процессором Snapdragon 7s Gen 2 / MForum.ru

24.05. [Новинки] Анонсы: HMD Aura тайно поступил в продажу в Австралии, как более дешевая альтернатива Pulse / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 40 5G с чипсетом Dimensity 7020 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme GT 6T со Snapdragon 7+ Gen 3 и зарядкой 120 Вт / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Vivo Y200 Pro получил Snapdragon 695 и дисплей OLED с частотой обновления 120 Гц / MForum.ru

21.05. [Новинки] Анонсы: Vivo Y200 появился в версии для Китая / MForum.ru

21.05. [Новинки] Анонсы: Vivo Y200t и Y200 GT представлены официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Motorola Razr 50 и Razr 50 Ultra / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 5G и Camon 30 Premier представлены в Индии / MForum.ru

17.05. [Новинки] Слухи: Honor 200 и Honor 200 Pro анонсируют в Китае 27 мая / MForum.ru

17.05. [Новинки] Слухи: Moto G85 получит Snapdragon 4 Gen 3 SoC и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: HMD T21 – ребрендинг планшета Nokia T21 / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Vivo X100 и X100 Pro представлены официально / MFroum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Nokia XR21 перезапущен как HMD XR21 / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Xperia 10 VI со Snapdragon 6 Gen 1 и 8 ГБ оперативной памяти представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VI – Snapdragon 8 Gen 3 и лучше зум, но без 4К дисплея / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Razr 50 Ultra / Razr+ 2024 готовится к анонсу / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: Vivo X100 Ultra с мощной перископной камерой представлен официально / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Axon 60 и 60 Lite представлены официально / MForum.ru