Мобильная связь: На стадионе ФК Барселона развернули 5G SA, но не забыли и про Wi-Fi

MForum.ru

Мобильная связь: На стадионе ФК Барселона развернули 5G SA, но не забыли и про Wi-Fi

02.02.2026, MForum.ru


В рамках реконструкции стадиона в комплексе Espai Barca в Барселоне проведено обновление систем связи. Основой является, разумеется, сеть 5G, точнее - 5G SA, и распределенная антенная система (DAS). Сейчас завершается ее развертывание.

На двух ярусах стадиона, которые уже прошли реконструкцию, установлено около 300 устройств от компаний SOLiD и CommScope. После открытия 3-го яруса их число еще подрастет.

Устройства распределены по 86 зонам (58 – на трибунах, 16 – в точках доступа, 12 – в закрытых помещениях). Кроме того, под южными воротами размещен ЦОД стадиона.

Пользоваться системой 5G SA + DAS могут различные операторы. Уже подключились MasOrange, который обеспечивал общую интеграцию и Movistar (Telefonica), на стадии завершения – переговоры с Vodafone Spain.

То, что используется 5G SA позволяет предлагать услуги на основе сегментирования ресурсов сети, отличающиеся качеством услуг – для абонентов конкретного оператора, для членов клуба, для зрителей и т.п.

Хотя клуб выбрал 5G SA в качестве предпочтительной технологии, но решили не отказываться и от Wi-Fi. После завершения строительства на всей территории будет установлено до 3200 точек доступа Wi-Fi, из которых 1900 будут расположены на трибунах (по большей части - под сиденьями).

Эти устройства от дочерней компании Hewlett-Packard Enterprise, Aruba, также подключены к DPC. Dynamic Policy Control («динамическое управление политиками») – это программно‑определяемая архитектура управления сетевым доступом и политиками безопасности в решениях Aruba. Она позволяет:

  • централизованно задавать и применять политики доступа для пользователей и устройств;
  • динамически адаптировать правила в зависимости от контекста (роль пользователя, тип устройства, местоположение, время суток и др.);
  • интегрировать данные из разных источников для принятия решений о доступе.

Интегратором выступает компания Axians. Доступ к сети Wi-Fi на «Камп Ноу» будет бесплатным для всех зрителей.

Связью 5G и Wi-Fi на стадионе не ограничились. Помимо 5G и общедоступного Wi-Fi, на стадионе работают как минимум еще 3 радиосети:

  • внутренняя сеть для внутренней связи сотрудников службы безопасности;

  • TETRA (с антеннами от Cellnex), предназначенная для сотрудников правоохранительных органов и служб экстренного реагирования;

  • специальная сеть Wi-Fi для «скамеек запасных», которая, по требованию футбольной организации ЛаЛиги, должна быть независимой от остальных (это связь для судейской бригады и команды видеопомощников, - гарантия того, что тренерский штаб не лишится доступа к сети, если случится перегруз публичной сети – инфраструктурный стандарт современного профессионального футбола)

Сети 5G SA и Wi-Fi также служат для поддержки многих других операций на стадионе и прилегающей территории.

Проверка билетов, например, осуществляется с помощью двух терминалов 5G и Wi-Fi, а также QR-кодов, при этом 320 турникетов оснащены считывателями NFC, хотя в настоящее время они не используются.

Новый стадион оборудован системой видеонаблюдения, включающей более 900 камер, охватывающих площадь в 225 000 квадратных метров и передающих данные в две системы анализа видеопотоков.

Между первым и вторым ярусами поля установлен экран длиной 400 метров, а после открытия третьего яруса планируется установить еще один экран длиной 600 метров. Пока что они служат табло, но по мере завершения сооружения крыши планируется установить три гигантских экрана с возможностью отображения видео. Это оборудование поставит Philips, как и 1500 мониторов для информационных табло.

В совокупности модернизация технологических решений потребует более 100 млн евро. Отбить их собираются, в том числе, переводом стадиона в режим публичного доступа 365 дней в году, а не только в дни матчей – можно будет арендовать территории для проведения мероприятий, будут открыты рестораны и т.п.

по материалам MobileWorldLive

--

За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги 5G SA пятое поколение применение сетей 5G SA связь на стадионах сегментирование Wi-Fi интернет на стадионах спорт и телеком

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.07.2013. Связь на стадионе

07.01.2011.  Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.)

07.01.2011. Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.)

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает