MForum.ru
09.02.2026,
Компании сообщают о завершении проекта интеграции ИТ-платформ: билайновской платформы "Агрегатор запросов аренды ресурсов" и CRM-систему B2O Ростелеком. Интеграция позволяет обрабатывать запросы на аренду сетевых ресурсов от операторов фиксированной связи, планировать, согласовывать и выдавать коммерческие предложения в единой системе CRM B2O «Ростелекома».
Для обработки запросов созданы разнообразные сценарии, в том числе автоматическая маршрутизация задач в кабинете менеджеров в соответствии с географией запросов, проверка статусов созданной задачи и обработка конкретного запроса, а также мгновенная доставка коммерческого предложения. Автоматизация позволила значительно сократить количество ошибок при расчётах и согласовании, а также повысить качество обслуживания клиентов, особенно при масштабных подключениях.
На первом этапе проекта, реализованном в начале 2025 года, была настроена автоматическая передача запросов на аренду ресурсов напрямую из системы «ВымпелКома» в систему «Ростелекома». Обе системы подключаются через зашифрованный канал API, что обеспечивает безопасное взаимодействие между операторами. Такое решение позволило эффективно прорабатывать запросы на подключение услуг передачи данных, ускорить процессы заключения контрактов и улучшить качество взаимодействия.
Андрей Сиоридзе, директор департамента аренды инфраструктуры «ВымпелКома»:
«Завершение второго этапа интеграции агрегатора запросов Билайна с CRM B2O "Ростелекома" - ключевой этап в цифровой трансформации наших совместных процессов. Мы автоматизировали передачу запросов и создали полностью цифровой контур формирования коммерческих предложений. Это позволило наладить моментальный обмен информацией от запроса платформы до получения итогового решения из CRM, что доказывает жизнеспособность и масштабируемость данной архитектурной модели».
Михаил Мизбахов, руководитель службы методологии и автоматизации «ВымпелКома»:
«За прошедший год был сделан большой шаг в развитии внутренних систем компании в области эффективного управления процессами аренды инфраструктуры и сетевых ресурсов. Наши партнёры стали непосредственными участниками этих процессов. Запущена площадка для партнёров, предоставляющих инфраструктуру для размещения оборудования, а агрегатор запросов Билайна после интеграции с “Ростелекомом” получил хороший импульс для дальнейшего развития за счёт максимальной оптимизации взаимодействия и исключения лишних транзакций. Полученный результат подтверждает, что стратегические партнёрства, построенные на общих технологических стандартах и взаимном доверии, создают реальные конкурентные преимущества для бизнеса и улучшают клиентский опыт».
Алексей Кулешов, ИТ-лидер сегмента B2O «Ростелекома»:
«Данный проект — не просто техническая интеграция. Это практическая реализация нашей стратегии по переходу от роли классического инфраструктурного оператора к роли цифрового технологического партнёра для игроков рынка. Мы создаем не просто канал для запросов, а цифровую экосистему взаимодействия. Важно, чтобы наши партнёры, такие как “ВымпелКом”, могли максимально быстро, прозрачно и эффективно получать доступ к нашему портфелю ресурсов и услуг через современные API-интерфейсы».
--
За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: айти Вымпелком Ростелеком B2O CRM B2B интеграция партнерства
--
Публикации по теме:
28.05.2026. Yandex B2B Tech, Selectel и MetaMentor представили модель аренды ИИ-решений для бизнеса
20.04.2026. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию
14.04.2026. Разработчик офисного ПО «Мойофис» нарастил чистый убыток с 1.2 млрд до 4 млрд
12.03.2026. Yandex B2B Tech объявил об итогах работы за 2025 год
09.02.2026. MWS Cloud запустила в промышленную эксплуатацию сервис Managed PostgreSQL в облаке MWS Cloud Platform
20.08.2025. МТС Web Services запускает B2B партнерскую программу
16.05.2025. МТС Web Services (МТС) сообщила о запуске MWS Tables – b2b-платформы no code на основе таблиц
23.04.2025. МТС Web Services создала TeamStream для совместной работы распределенных команд
11.02.2025. Геоаналитика для HR - новый подход на основе Big Data и AI
19.07.2024. В RAEX поставили МТС на второе место в рэнкинге крупнейших компаний в области ИКТ за 2023 год
18.07.2024. beeline cloud локализовал ИТ-инфраструктуру для компании ГЕРСА
05.12.2023. МТС представила конструктор Front Platform для быстрого запуска сервисов на витринах экосистемы
01.09.2023. МТС запустила Fraud Detection Platform
04.12.2007.
Компании, о которых мы пишем на MForum.ru
15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года
15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»
15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде
15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями
15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает