MForum.ru
Заголовок один, а в статье о другом... А вобще хорошая идея, во всяком случае нарикам и гопникам будет сложнее сбывать мобилки.
Правда imei можно менять, хотя и не на всех аппаратах.
Будут покупать дешёвые китайские мобилки и ставить их imei на дорогие модели.
Видимо, у нас будет своего рода "Украина"? Там уже все левые IMEI блочат.
P.S.
Много полезного - в нашем .
С уважением, Ольга, редактор MForum.
А я никогда и не пользовался серыми аппаратами.
Чего-то я не понял, причем тут ГУВД и серые телефоны? Специально перечитал новость в нескольких местах. При этом основной упор делается именно на "серые" трубки, а не краденые. Более менее внятно написано . Тут хоть логично.
А вот с серыми все гораздо интереснее. Тут вопрос в реализации. Можно как в Англии, где в черный список попадают краденые телефоны (т.е. инфа идет от полиции), а можно как на Украине, где через 3 месяца блокируются все не внесенные в список телефоны.
ИМХО, тут вопрос в заказчике - если бороться с кражами - то достаточно блокировки только телефонов в отношении которых есть заявление о краже (кстати, если милиция хочет то краденую трубку можно очень быстро найти - у моего друга трубку стащили в Орле, а через пару недель она была найдена и возвращена из Дагестана).
Но если заказчик Аппл (ух, что-то мне мещеться стивовы уши) - то тут ворованные трубки пофиг, главное что бы серые телефоны рынок не портили (ну кому нужен iPhone 4 за 30 штук, когда серый стоит гораздо дешевле).
Но тут вопрос в другом. Каждый человек имеет право купить телефон за границей (ну нет у нас запрета на ввоз телефонов для личных нужд), а значит его запрет на его использование (блокировка) незаконна. Тут конечно могут пойти по пути Украины, когда надо будет заявление о постановке на учет писать, но ИМХО в масштабах России это глупость.
Так что весь вопрос в том "кто заказчик".
alexdanger 10.11.2010 06:04:
А я никогда и не пользовался серыми аппаратами.
а я пользовалась и буду пользоваться, вместо того чтобы переплачивать дикие деньги нашему государству. они как бы не лишние.
P.S.
Много полезного - в нашем .
С уважением, Ольга, редактор MForum.
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru