MForum.ru
Начну с другого - принято считать, что диапазоны частот ниже 1 ГГц для LTE - то, что доктор прописал! Причины понятны. Во-первых, за этим стоит физика, более низкочастотные волны меньше подвержены затуханию, лучше проникают в здания и сооружения, соты можно делать большого диаметра. Здесь уже свое веское слово говорит экономика: сеть в диапазоне 700 или 800 МГц построить в разы дешевле, чем в диапазоне 1800 или, тем паче, в 2600. И недочетов почти нет. Конечно, в 700 и 800 МГц, как правило, очень мало частот, обычно операторам нарезают полосочки по 2х10 МГц, а то и меньше, как в России. А в местах скопления людей у соты в диапазоне 700-800 не хватает емкости, поэтому нужно снижать радиус действия, а за что тогда боролись?
Но логика именно такова: хотите емкость побольше - извольте в диапазон повыше.
На первых порах, многие операторы готовы приносить емкость в жертву покрытию, поэтому цены на диапазоны "цифрового дивиденда" и 800 МГц взлетели намного выше, чем на более высокочастотные диапазоны. Но, похоже, сейчас намечается обратный тренд. Об этом и поговорим.
В качестве аргументов - вот вам первый: . А сегодня, возможно, пришло еще одно свидетельство нарождающемуся на глазах тренду.
VHA (Австралия) - один из операторов, объединенный бизнес Vodafone и Hutchison. Новый гендиректор компании Bill Morrow заявил, что компания может отказаться от приобретения дефицитного спектра 700 МГц для планируемых сетей LTE, сосредоточившись вместо этого на развертывании LTE в диапазоне 1800 МГц.
Есть, конечно, вероятность, это не еще один кусочек мозаики, а некоторая аберрация - давайте взглянем на оператора пристальнее и вы сами решите, укладывается ли решение в намечающийся в Европе тренд.
VHA в первом полугодии потеряла 178 тысяч абонентов, и записала потери в сумме AU$260,2 млн. Компания до сих пор переживает негатив после печально известных отказов ее сети в 2011 году. Потери в размере абонентской базы составили с 2010 года 0.7 млн - база сократилась до 6.8 млн.
Компания приносит абонентам извинения и обещает больше инвестировать в технологическое развитие. Сегодня это означает инвестировать в развитие сетей 3G в LTE. И вот в такой критический момент новый CEO Bill Morrow и заявляет, что возможно компания не будет покупать частоты 700 МГц, а предпочтет развивать сеть LTE 1800 МГц.
Нужно оговориться, что частоты LTE 1800 у компании уже есть, в достаточном количестве, причем есть и соответствующие площадки с антеннами - в рамках сети GSM 1800. По мнению г-на Morrow, развитие LTE 1800 для компании может оказаться дешевле и даст больший эффект, чем попытки сэкономить за счет LTE 700 для чего пришлось бы закупать дорогостоящие частоты.
Bill Morrow пытается привлечь внимание абонентов, заявляя, что вполне вероятно, компания сможет предоставить им скорости скачивания данных в сети LTE 1800 до 150 мбит/с.
Также руководитель компании справедливо отмечает, что 700 МГц используется под LTE практически только США (Verizon и AT&T), а 1800 МГц - это диапазон, который на текущий момент, вероятно, является лидером по числу компаний запустивших в нем сеть LTE или готовящих такой запуск. Не готов с этим согласиться, но 25 коммерческих сетей LTE 1800 по миру, в любом случае, солидный аргумент в пользу данного варианта реализации LTE.
Австралия, понятно, погоды для мира не делает. Но мне интересно другое, не наметился ли, и правда, среди операторов GSM/3G тренд строить сети LTE, прежде всего, в диапазоне 1800 МГц, с учетом того, что у них есть и частоты, и площадки, и можно многое переиспользовать? А частоты ниже 1 ГГц на поверку годны только для удаленных и малонаселенных районов, и покупать их для этого - слишком дорогое удовольствие? Как вам такой поворот?
(Использованы материалы )
, редактор MForum.ru
Vodafone Hutchison Australia в апреле и мае 2013 года обещала предоставить доступ абонентам в сеть LTE 1800 с июня 2013 года (кроме нескольких регионов, где лицензии начнут действовать в 2016 году). Вендоры – Huawei (радио), Cisco (EPC). Закуплено решение Cisco ASR5500 (MMC) и Cisco 7613 (MSG). 12 июня 2013 эти планы были реализованы запуском сети в городах Sydney, Perth, Melbourne, Adelaide, Brisbane, Newcastle и Wollongong. На июнь 2013 года не идет речь о полном покрытии. Оператор заявляет о своем перимуществе перед конкурентами Telstra и Optus, которые запустили сети LTE ранее тем, что у него 2х20 МГц в диапазоне 1800 МГц – это обещает возможность предоставлять абонентам более высокие средние скорости доступа. Услуги с июня 2013 года предложили только контрактным абонентам, доступ к сети LTE добавлен в текущие тарифные планы.
, редактор MForum.ru
08.06. Vivo V70 Lite – почти незаметное обновление с упором на автономность
08.06. 3C-сертификация раскрыла батарею Vivo X Fold 6
08.06. Hisense A10 – смартфон с e-ink дисплеем представят спустя три года разработки
05.06. Motorola расширила семейство Edge 70, выпустив в Индии версию Pro+
05.06. Vivo X300 FE Global Edition – компактный флагман с Zeiss-камерой и скидкой $100
05.06. Huawei nova Y74 получил батарею 6620 мАч и экраном 90 Гц за доступную цен
04.06. Vivo готовит три модели Y500 и V70 Lite 4G
03.06. OnePlus готовит Turbo 6X и 6X Pro
03.06. iPhone Ultra получит испарительную камеру и жидкометаллический шарнир
02.06. Huawei nova 16 Ultra – 200 МП камера, 7000 мАч, 100 Вт и IP69 за $69
02.06. Huawei nova 16 и 16 Pro: 200 МП, 7000 мАч и спутниковая связь. От $445
02.06. Huawei nova 16z – спутниковая связь и 6000 мАч за $400
01.06. Honor Win Turbo получил АКБ 10 000 мАч, Dimensity 8500 и IP69K при цене 340 евро
01.06. Samsung продолжает радовать владельцев бюджетных смартфонов своевременными обновлениями
29.05. Vertu Alphafold – самый дорогой складной смартфон года — от 6880 долларов
29.05. Xiaomi 17T и 17T Pro – Leica-камеры, большие батареи и 144 Гц от €749
28.05. Oppo Reno16 и Reno16 Pro – 200 МП камера, перископ и IP69K от $515
28.05. Oppo представила планшет Pad 6 с MediaTek Dimensity 9500s
28.05. Honor Pad 20 – 12.1-дюймовый экран, 10100 мАч и версия с матовым дисплеем от 310 долларов
27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий