LTE: В Беларуси уже тестят LTE Advanced (09.10.2013)

MForum.ru

« Все форумы

LTE: В Беларуси уже тестят LTE Advanced (09.10.2013)  

 
09.10.2013 13:44 От: vik13

"beCloud будет инфраструктурным монополистАм LTE"

10.10.2013 09:35 От: Radimich

зачем уродовать русский язык? в чем смысл применения глагола "тестят" вместо "тестируют"?

10.10.2013 09:45 От: ABloud
Radimich 10.10.2013 09:35:
зачем уродовать русский язык? в чем смысл применения глагола "тестят" вместо "тестируют"?

Смысл в том, что так короче и удобнее. Язык живой, он меняется, идет словообразование. Слово тестят используют все чаще.

Тестят

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

10.10.2013 17:15 От: Radimich
ab 10.10.2013 09:45:
Radimich 10.10.2013 09:35:
зачем уродовать русский язык? в чем смысл применения глагола "тестят" вместо "тестируют"?
Смысл в том, что так короче и удобнее. Язык живой, он меняется, идет словообразование. Слово тестят используют все чаще.

Тестят

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

Вы бы еще в Google посмотрели сколько раз используют слова "мобилка" "симка" "опсос", а что язык развивается

10.10.2013 18:10 От: ABloud

Отличные иллюстрации! Русский язык живой, процесс его развития, в том числе путем заимстований, адаптации жаргонизмов, калькирования, и рядом других способов идет непрерывно. И я в этом тоже принимаю участие.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

10.10.2013 20:51 От: vik13

Так что на счёт ошибки в слове "монополистАм" Там должна быть буква "О". Или это тоже процесс развития русского языка?

10.10.2013 22:58 * От: ABloud
vik13 10.10.2013 20:51:
Так что на счёт ошибки в слове "монополистАм" Там должна быть буква "О". Или это тоже процесс развития русского языка?

Спасибо, исправил, первое ваше сообщение не заметил, к сожалению. Предлог "насчет", к вашему сведению, пишется слитно. "Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" (с)

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.10.2013 09:49 От: vik13

Учту.

11.10.2013 09:51 От: vik13

Не я же статьи пишу. Мне ошибаться можно. Я может неуч. А вы статьи пишите.

11.10.2013 10:55 От: ABloud
vik13 11.10.2013 09:51:
Не я же статьи пишу. Мне ошибаться можно. Я может неуч. А вы статьи пишите.

Относительно себя скажу следующее. Я не журналист. Гуманитарного образования, кроме школьного, не получал, получил техническое и бизнес-образование. Интересуюсь темой телекома. Для меня первично содержание, а не его "упаковка". Скорость подачи, техническая сторона вопроса - на первом месте, оформление, включая грамотность - на втором. Поэтому опечатки и ошибки в моих текстах встречаются и будут встречаться. Это факт. Возможно, досадный, но вряд ли уже что-то с этим поменяется. Поэтому если волнует именно эта сторона вопроса - грамотность, лучше, наверное, поискать другой источник.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.10.2013 12:32 От: vik13

Это хорошо что у вас есть техническое образование. А то на mforum есть люди пишущие технические статьи с филологическим образованием.(По крайней мере были лет 5 назад) Им бы в пору ошибками в тексте заниматься, а они баны людям ставят. Мне на грамотность в принципе большого дела нету, но грубые ошибки которые видят даже встроенные "орфо подчёркиватели" можно было бы исправлять. Я не говорю про запятые в сложных предложения. А вот о таких простых ошибках. Хотя, спасибо вам хотябы за то, что их исправляете, когда на них указывают. На счёт "тестят" я согласен с вами. Если слово находится в обиходе, то оно рано или поздно должно попасть в орфо словарь. Главное чтобы в орфо не попал какой нибудь падонкаффский сленг.

P.S. У вас много технических статей переводного характера. То есть новость или тех статья на иностранном сайте, которая была переведена и опубликована здесь. Их отличают оригинальные картиночки с аглицким текстом. Некоторые эти статьи технически не обоснованы или обоснованы не правильно кривым пониманием законов. Ваше образование не мешает вам их переводить и пускать в свет. У меня нет цели вас унизить если что.

11.10.2013 12:51 От: ABloud
vik13 11.10.2013 12:32:

Мой подход - единый для MForum.ru, поскольку я руковожу редакцией. Никаких изменений по части усиления ориентации на грамотность не предполагается, как автор пишет, так пишет, это зона ответственности авторов. Первична для нас скорость, мы информационное издание, а не сайт для обучения тонкостям правописания.

Переводы публикуются потому, что та или иная тема показалась мне интересной. Если у нас не совпадают оценки этих статей, это нормально. На всех угодить невозможно. Учитывая, что перевожу я обычно тексты или известных специалистов или те, что опубликованы на известных в мире площадок, я считаю их достойными размещения у нас, независимо от того, согласен ли с ними каждый из читателей или нет. Всякий раз, когда кто-то с чем-то в заметке не согласен, он имеет возможность это высказать. В вежливой форме, разумеется.

Спасибо за высказанные мнения. Я вам постарался ответить. Далее обсуждать редакционную политику не планирую. Выбор информационных площадок сейчас гигантский, если не нравится MForum.ru, в вашем распоряжении вся сеть.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.10.2013 13:28 От: vik13

Согласен.


Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=1 ms, find=9 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru