MForum.ru
Наши общие истоки и победы /

Пока же ситуация на российском рынке складывается в пользу европейских, азиатских и американских производителей, которые в совокупности поставляют нам около 90% всей микроэлектронной продукции. Инновационная деятельность в сфере микроэлектроники является инвестиционно емкой, говорят участники рынка, а потенциальные инвесторы не спешат вкладывать в российские разработки.
klimdhi 07.11.2018 11:02:
Пока же ситуация на российском рынке складывается в пользу европейских, азиатских и американских производителей, которые в совокупности поставляют нам около 90% всей микроэлектронной продукции. Инновационная деятельность в сфере микроэлектроники является инвестиционно емкой, говорят участники рынка, а потенциальные инвесторы не спешат вкладывать в российские разработки.
Не является ли это закономерным результатом строительства той конструкции экономики и общества, которая выстроена в России в последние годы?
21 ноября 2019 года Ангстрем проведет семинар "Сложнофункциональные и интеллектуальные решения для силовой электроники на элементной базе АО "Ангстрем"
Планируется показать участникам встречи серийную продукцию и новинки, запланирована экскурсия на производство и круглый стол. Заявленные в программе доклады:
+ «Современные решения для силовой электроники. Текущее состояние элементной базы АО «Ангстрем»
+ «Новые разработки и дорожная карта развития»
+ «Модули IGBT – 34 и 62 мм: новые конструкции в привычной упаковке, сравнение с ближайшими аналогами. Конструкция прижимного модуля. Контроль качества и надежности»
+ «Современные методы измерения параметров IGBT модулей. Влияние параметров кристаллов на работу модулей. Сравнение различных производителей»
+ «IGBT драйверы. Новая разработка АО «Ангстрем»
+ «Опыт сотрудничества с отечественными и зарубежными партнерами. Новые разработки на базе элементной базы АО «Ангстрем». Схема взаимодействия по заказам продукции.
К участию в семинаре приглашаются представители разработчиков и производителей оборудования на базе изделий силовой электроники (до 6000В и 100А).
Регистрация: заполните и отправьте ее на адрес golik@angstrem.ru
Московский арбитраж удовлетворил иск ПАО "Банк "Зенит" к ООО "Альтернатива капитал". На более, чем 1 млн именных акций АО Ангстрем наложено взыскание и они будут реализованы с публичных торгов, если решение суда не будет обжаловано. АО "Ангстрем" брало кредиты у Зенита и их частично не возвратило (по первому кредиту - 162,5 млн руб., по второму - 371 млн руб), а также не выплатила проценты (80,9 млн и 151,44 млн руб.). Обеспечением выступали акции в объеме примерно 1% от голосующих.
12 января 2015 года была прекращена деятельность ООО "Группа Ангстрем" , которая присоединилась к ООО "Альтернатива капитал".
Источник:
Силовая электроника | Семинары
Несмотря на судебные споры с кредиторами, Ангстрем продолжает работу. Вчера компания подробно рассказала о прошедшем 21 ноября семинаре на актуальную тему силовой электроники: "Сложнофункциональные и интеллектуальные решения для силовой электроники на элементной базе АО "Ангстрем".
Ангстрем выпускает широкий набор компонентной базы силовой электроники: транзисторы – MOSFET и IGBT, модули на их основе, IGBT-драйверы, DC/DC-преобразователи, схемы управления питанием, драйверы светодиодов, интеллектуальные силовые ключи - всего более 2.5 тысяч наименований. Используется КМОП и БиКМОП технологии, выпускаются trench-транзисторы, транзисторы с высокой стойкостью к накопленной дозе, транзисторы с малым зарядом затвора.
Об активности компании в области компонентной базы для силовой электроники рассказывал главный конструктор - П.Р. Машевич, нач.отдела разработки силовой электроники, Т.Б. Крицкая, рассказала о том что для выпуска этих изделий налажен замкнутый цикл - от разработки кристаллов до корпусирования и испытаний. Инженер-конструктор силовых модулей Я.А. Вренев подробно описал серийно выпускаемую линейку силовых модулей на основе IGBT и MOSFET, а также новые разработки, серийное производство которых будет налажено в 2020 году.
На семинаре были представлены новые разработки IGBT транзисторов и FRD диодов, которые должны выйти в следующем году и имеющих стойкость к радиационному воздействию. Диапазон разрабатываемых изделий от 400В до 6000В.
Для производства IGBT на предприятии используется технология NPT+, которая обеспечивает малый заряд затвора, и хорошую защиту от внешних воздействий. Конструкция транзисторов способна в течение 40 мкс выдерживать ток короткого замыкания, что в 4 раза превышает показатель зарубежных аналогов.
Линейка IGBT-модулей и быстровосстанавливающихся диодов (FRD) в металлопластмассовых корпусах МПК-30, МПК-34, МПК-62, МПК-62-2 и МПК-62-Э содержит широкую номенклатуру модулей с диапазоном рабочих напряжений от 600 до 1700 В, максимальных токов до 600 А и различных конфигураций: полумост, верхний и нижний чоппер, одиночный ключ.
Новая разработка АО "Ангстрем" – IGBT-модуль прижимной конструкции в корпусе МПК-150, рассчитанный на напряжение 2500 В, ток 2000 А. Для этого изделия была создана конструкция, которая обеспечивает равномерное давление на кристаллы IGBT, FRD и надежный контакт с активными областями кристаллов. В качестве подложки используется композиционный материал AlSiC. По своим характеристикам новый прижимной IGBT-модуль соответствует аналогу – модулю компании ABB – монополиста в производстве прижимных модулей, но использует новые современные решения.
Выступали и другие сотрудники компании. С полным текстом пресс-релиза Ангстрем можно ознакомиться здесь:
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K