MForum.ru
[Антифрод. Подмена номеров. ВымпелКом]
«Телеком, вернись домой»: победить «подмену номера» можно уже в этом году
3 марта, МОСКВА, пресс-релиз Вымпелком через MForum.ru - билайн организовал Отраслевую конференцию межоператорского взаимодействия «Борьба с подменой номера. Реальность и перспективы», в ходе которой телеком и IT-компании обсудили вопросы взаимодействия по борьбе с телефонным мошенничеством и рассказали, когда этот вид социальной инженерии возможно победить.
Конференция прошла в пресс-центре «Россия сегодня». В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти (Минцифры, Роскомнадзора), телеком-операторов «большой четверки», Сбера и других участников рынка.
Участники конференции обсудили вопросы противодействия мошенникам, использующим «подмену номера», привели статистику работы своих антифрод-платформ, рассказали о межоператорском антифроде и возможностях облачной верификации, а также констатировали важность заботы о клиентах и объединения усилий компаний из разных отраслей в борьбе с телефонным мошенничеством.
Также в ходе мероприятия состоялась дискуссия на тему «Законодательные требования по запрету подмены номера», в ходе которой эксперты обсудили изменение законодательства, штрафы и всевозможные инструменты противодействия подмене номера.
Генеральный директор билайна Александр Торбахов:
«Нам, работникам телекома, нравится думать о себе, что мы несем счастье в дом. Но стоит немного задуматься, является ли связь безусловным счастьем? Ответ: конечно же нет. В руках мошенников эта прекрасная технология превращается в горе, досаду, негатив и зло. Любая технология в руках хороших людей будет добром, в руках плохих — злом. Я постоянно объясняю своей маме, что ей не нужно брать звонки с незнакомых номеров, что если звонит кто-то непонятный, то надо положить трубку. А профессионалы телеком рынка в этот момент пытаются продавать самоучитель английского языка, занимаются стримингом музыки, продают кредитные, дебетовые карты. Каждый пытается искать счастье не там, где он рожден.
Эту конференцию можно озаглавить «Телеком, вернись домой» в том смысле, что мы, как профессионалы этого рынка, должны решить проблему со своим базовым продуктом, с бесконечным фродом, спамом, которые в частности делаются с помощью подмены номеров. Но эти проблемы не может решить в одиночку ни один оператор, более того, даже все операторы связи не смогут закрыть этот вопрос. Только объединившись несколькими индустриями, которые прежде всего страдают от мошенников, мы, безусловно, можем победить это зло. Не могу сказать, что полностью, но уже в этом году рынок может стать кардинально другим, стоит нам полгода поработать вместе».
Директор по управлению уровнем фрода и гарантированию доходов билайна Петр Алферов:
«По статистике, объединение операторов «большой четверки» позволило сократить количество вызовов с подменой номера абонентов BIG4 с осени прошлого года почти на 90%. Победить проблему мошенничества с применением подмены номера можно только в случае, если все операторы подключатся к единой системе верификации вызовов, то есть к платформе, которая сегодня создается РКН. Кроме того, мы прорабатываем техническую возможность, чтобы абонентам подсвечивать те номера, которые мы не смогли верифицировать, чтобы повысить бдительность клиента и предупредить о возможном звонке с подменой номера».
22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч
22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч
22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115
21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558
21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go
21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка
20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов
20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого
20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39