MForum.ru
[Антифрод. Подмена номеров. ВымпелКом]
«Телеком, вернись домой»: победить «подмену номера» можно уже в этом году
3 марта, МОСКВА, пресс-релиз Вымпелком через MForum.ru - билайн организовал Отраслевую конференцию межоператорского взаимодействия «Борьба с подменой номера. Реальность и перспективы», в ходе которой телеком и IT-компании обсудили вопросы взаимодействия по борьбе с телефонным мошенничеством и рассказали, когда этот вид социальной инженерии возможно победить.
Конференция прошла в пресс-центре «Россия сегодня». В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти (Минцифры, Роскомнадзора), телеком-операторов «большой четверки», Сбера и других участников рынка.
Участники конференции обсудили вопросы противодействия мошенникам, использующим «подмену номера», привели статистику работы своих антифрод-платформ, рассказали о межоператорском антифроде и возможностях облачной верификации, а также констатировали важность заботы о клиентах и объединения усилий компаний из разных отраслей в борьбе с телефонным мошенничеством.
Также в ходе мероприятия состоялась дискуссия на тему «Законодательные требования по запрету подмены номера», в ходе которой эксперты обсудили изменение законодательства, штрафы и всевозможные инструменты противодействия подмене номера.
Генеральный директор билайна Александр Торбахов:
«Нам, работникам телекома, нравится думать о себе, что мы несем счастье в дом. Но стоит немного задуматься, является ли связь безусловным счастьем? Ответ: конечно же нет. В руках мошенников эта прекрасная технология превращается в горе, досаду, негатив и зло. Любая технология в руках хороших людей будет добром, в руках плохих — злом. Я постоянно объясняю своей маме, что ей не нужно брать звонки с незнакомых номеров, что если звонит кто-то непонятный, то надо положить трубку. А профессионалы телеком рынка в этот момент пытаются продавать самоучитель английского языка, занимаются стримингом музыки, продают кредитные, дебетовые карты. Каждый пытается искать счастье не там, где он рожден.
Эту конференцию можно озаглавить «Телеком, вернись домой» в том смысле, что мы, как профессионалы этого рынка, должны решить проблему со своим базовым продуктом, с бесконечным фродом, спамом, которые в частности делаются с помощью подмены номеров. Но эти проблемы не может решить в одиночку ни один оператор, более того, даже все операторы связи не смогут закрыть этот вопрос. Только объединившись несколькими индустриями, которые прежде всего страдают от мошенников, мы, безусловно, можем победить это зло. Не могу сказать, что полностью, но уже в этом году рынок может стать кардинально другим, стоит нам полгода поработать вместе».
Директор по управлению уровнем фрода и гарантированию доходов билайна Петр Алферов:
«По статистике, объединение операторов «большой четверки» позволило сократить количество вызовов с подменой номера абонентов BIG4 с осени прошлого года почти на 90%. Победить проблему мошенничества с применением подмены номера можно только в случае, если все операторы подключатся к единой системе верификации вызовов, то есть к платформе, которая сегодня создается РКН. Кроме того, мы прорабатываем техническую возможность, чтобы абонентам подсвечивать те номера, которые мы не смогли верифицировать, чтобы повысить бдительность клиента и предупредить о возможном звонке с подменой номера».
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов