Youtube (10.03.2023)

MForum.ru

« Все форумы

Youtube (10.03.2023)  

 
10.04.2023 11:05 От: ABloud

[Операторы связи и Youtube. Вымпелком]

билайн увеличил скорость загрузки контента YouTube и отклик в онлайн-играх на Дальнем Востоке

10 апреля 2023 года, Москва, пресс-релиз билайн через MForum.ru - билайн за счет межоператорского взаимодействия наладил межсетевой обмен через площадку JPNAP в Токио, а также в два раза увеличил пропускную способность существующего соединения с площадкой BBIX. Это позволило нарастить скорость загрузки контента в YouTube и увеличить более чем на 20% количество просматриваемых роликов в HD.

Японский маршрут позволяет получать интернет-трафик популярных зарубежных ресурсов из Японии, что существенно ближе для жителей региона, чем загрузка контента из Европы. Это влияет на скорость передачи и особенно заметно в онлайн-играх и при просмотре видео, в том числе, в YouTube. Скорость загрузки роликов на этом видеохостинге возросла, а адаптивные алгоритмы YouTube стали предлагать больше видеороликов в высоком качестве.

Так, по статистике сервиса Video Quality Report от Google, 91% просмотров роликов YouTube среди пользователей билайна из Хабаровска теперь происходит в HD-качестве, а прирост таких просмотров сразу после настройки соединения с Google в Японии (в марте 2023 года) составил 21% год к году.

Еще одним нововведением стал обмен трафиком с Google в Японии через площадки межсетевого обмена, тогда как все остальные соединения с сетью этой компании — прямые. Этот способ был выбран в целях максимально эффективного использования каналов, где одновременно идет и трафик Google (в основном, YouTube) и другой интернет-трафик.

Константин Колесов, руководитель по стратегическому развитию передачи данных Блока по операторскому бизнесу билайна:

«Работа по расширению межоператорского взаимодействия в Японии велась на протяжении полугода. Было необходимо достичь договоренностей о взаимодействии с площадкой JPNAP, через которую мы сделали новые соединения и зарезервировали существующие, расширить имеющиеся присоединения c хорошо зарекомендовавшей себя площадкой BBIX, договориться с Google о подаче трафика через площадки межсетевого обмена, настроить и разбалансировать трафик на своей сети и при этом не перегрузить японские стыки. Улучшения затронули всех клиентов билайна на Дальнем Востоке, при этом никаких дополнительных действий со стороны пользователей для улучшения сервиса не требуется».

BBIX – одна из крупнейших площадок межсетевого обмена в Японии. Пиковая загрузка узла BBIX в Токио за последние 30 дней составила 4,34 Тбит/с. Через данную площадку возможно установить обмен трафиком с операторами связи Азии, мировыми контент-провайдерами, распространяющими трафик популярных сервисов, такими как Amazon web services, Google, Valve, Blizzard, Baidu, BIGO и др.

JPNAP входит в тройку точек обмена трафика в Японии по величине с пиковой загрузкой 3,48 Тбит/с на площадке Токио. Она предоставляет широкие возможности по организации связности с большим количеством владельцев и распространителей трафика крупнейших интернет-сервисов.


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=1 ms, find=3 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru