MForum.ru
21.05.2004, "Ведомости"
Вчера утром премьер-министр Михаил Фрадков произвел сенсацию, объявив о воссоздании министерства информационных технологий и связи, руководить которым будет все тот же Леонид Рейман. Такой указ подписал президент. См. (MForum, 2004-05-21)
Первый замгендиректора "Петербургской телефонной сети" Леонид Рейман пришел на госслужбу в 1999 г. всего за полгода до создания Министерства связи, которое он сразу и возглавил. Но в марте 2004 г. Рейман лишился министерского поста в ходе административной реформы - министерство связи объединилось с министерством транспорта, и возглавил его "транспортник" Игорь Левитин. Реймана же пришлось уговаривать принять должность замминистра: поначалу он заявил о решении уйти в бизнес, однако потом согласился продолжить госслужбу, поскольку "Путин попросил его остаться".
Возрожденному министерству вернутся все его прежние функции, а также отдадут в подчинение Федеральное агентство связи и службу по надзору в сфере связи. Один из чиновников аппарата правительства пояснил "Ведомостям", что структура укрупненного Минтранссвязи оказалась непосильной для Игоря Левитина, не имевшего опыта управления ведомствами и плохо знакомого с отраслью связи. "Пришлось разукрупнять ведомства и возвращать Реймана к управлению", - резюмировал чиновник.
Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин соглашается, что Левитин разбирается только в транспортных проблемах и не является сильной политической фигурой. "Для управления телекоммуникациями ему потребовался отраслевой заместитель, - резюмирует Макаркин. - Получилось двоевластие, потому что фактически Левитин не мог повлиять на отрасль связи".
По иронии судьбы вчера Левитин впервые представлял российские интересы в области информационных технологий на российско-японской конференции в Токио. В Москву он вернется министром транспорта.
А для самого Реймана возврат к руководству отраслью означает очень многое. "Это признание того, что сделано в отрасли за прошедшие четыре года. И для меня лично это большое доверие", - сказал он "Ведомостям". Свою основную задачу Рейман видит в реализации положений закона "О связи" и развитии связи в сельских и труднодоступных районах.
Однако не все в отрасли обрадуются возвращению Реймана. "Это не самая хорошая новость для "Альфы", так как у нее были неважные отношения с чиновниками бывшего Минсвязи", - отмечает аналитик "Атона" Надежда Голубева. Она напоминает, что подконтрольный "Альфа-групп" сотовый оператор "ВымпелКом" сетовал на предвзятое отношение регулятора. А основатель компании Дмитрий Зимин прямо говорил, что у Реймана есть бизнес-интересы в отрасли, например - сотовый оператор "МегаФон". Министру даже пришлось объяснять на недавнем инвестиционном форуме в Лондоне, что он никак не аффилирован с этим сотовым оператором.
"Упразднение Минсвязи создало впечатление, что позиции Реймана пошатнулись, а оказалось, что это не так, и ему удалось в короткий промежуток времени убедить президента сохранить его на первых ролях", - говорит аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. Он добавляет, что у инвесторов Рейман ассоциируется как с позитивными изменениями в отрасли фиксированной связи, так и с "не совсем прозрачной политикой" в области сотовой связи.
Сами игроки рынка рады восстановлению отраслевого министерства. "Для рынка важна стабильность, и мы ожидаем, что сохранение статуса министерства позволит быстрее решить проблемы, накопившиеся за время реорганизации правительства", - говорит гендиректор "Альфа-Телекома" Вадим Кучарин. А гендиректор "Системы Телеком" Владимир Лагутин считает, что у такой динамичной отрасли, как телекоммуникации, должно быть отдельное министерство, а назначение Реймана - это "положительный знак для рынка".
Но больше всех в ходе укрупнения министерства пострадали информационные технологии - вопросы информатизации вообще исчезли из структуры исполнительной власти. Теперь их снова будет курировать возрожденное министерство Реймана.
©Светлана Витковская, Александр Борейко, Александр Беккер " Ведомости"
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru