MForum.ru
08.06.2006,
В условиях введения с 1 июля 2006 года принципа «платит звонящая сторона» (СРР), Utel/Ютел проведет пакетное изменение тарифов на услуги сотовой связи.
Вчера, 7 июня, по этому поводу состоялась видео-пресс-конференция среди регионов присутствия Utel (Екатеринбурге, Курган, Пермь, Салехард, Тюмень, Ханты-Мансийск и Челябинск).
В рамках акции «Опережая время», с апреля по июнь, заранее закрыты на подключение и перевод тарифы с платными входящими вызовами. Все вновь подключающиеся абоненты могут выбрать тарифные планы с бесплатными входящими.
С переходом на CPP для абонентов, которые уже подключились на тарифы с бесплатными входящими, не произойдет никаких изменений. В общей абонентской базе Ютел таких абонентов 23 процента (более всего в Свердловской области и Пермском крае – 84 процента и 34 процента соответственно).
Как отмечает заместитель генерального директора – коммерческий директор ОАО «Уралсвязьинформ» Андрей Белобоков, компания первой на Урале, да и в России в целом, еще в 2003 году сделала ставку на развитие тарифов на услуги сотовой связи с бесплатными входящими, и это, как показало развитие ситуации, оказалось абсолютно правильным решением. На рынок сотовой связи Свердловской области в 2004 году Ютел выходил с большой линейкой тарифов с бесплатными входящими, и абоненты достойно оценили это предложение.
Абоненты, ранее подключившиеся на тарифные планы с платными входящими, имеют возможность перейти на новые тарифные планы с сохранением стоимости исходящих вызовов за единовременную доплату от 50 до 72 рублей. Те абоненты, которые не воспользовались такой возможностью, с 1 июля автоматически будут переведены на тарифные планы, где все входящие бесплатно, а стоимость исходящих вызовов повысится в среднем на 20-50 копеек за минуту (до 14 процентов). При этом неизменными останутся все тарифы на дополнительные услуги (SMS, GPRS/EDGE, MMS, WAP, услуги роуминга, междугородные вызовы).
По словам Андрея Белобокова, реально о повышении тарифов говорить не приходится, так как после отмены платы за входящие и даже с учетом незначительного повышения стоимости исходящих, средневзвешенный месячный платеж мобильного абонента Ютел за голосовой трафик снизится примерно на 15 процентов (при сохранении объемов трафика).
По Ютел платный входящий трафик составляет в структуре ARPU по итогам 2005 года около 13 процентов. Как сказал Андрей Белобоков, «обсуждаемые на сегодня размеры платы за завершение вызова не компенсирует в полной мере выпадение этих доходов, поэтому введение CPP можно рассматривать как решение в пользу абонентов за счет операторов».
Важно отметить, что введение CPP (в буквальном переводе – «платит звонящая сторона») означает, что звонки с домашних телефонов на сотовые будут тарифицироваться как «внутризоновое телефонное соединение». В настоящее время тарифы на такой звонок находятся на рассмотрении Федеральной службы по тарифам, принятие решения ФСТ ожидается до 20 июня. Для владельцев домашних телефонов это решение означает, что уже в июльские счета за услуги связи будет добавлена строка с количеством и стоимостью вызовов на мобильные телефоны.
Андрей Белобоков подчеркнул, что из 100 процентов стоимости звонка с домашнего телефона на сотовый, две трети будет уходить оператору сотовой связи за завершение вызова, и только треть останется оператору местной связи. При этом остающаяся треть – еще не прибыль, у местных операторов также есть затраты на этом направлении, например, на транзит звонка с домашнего телефона из Серова до коммутатора сотового оператора в Екатеринбурге. Все дополнительные доходы от введения платы за звонок с домашнего телефона на сотовый, по сути, пойдут на компенсацию выпадающих доходов в сотовой связи.
В условиях изменения ситуации на рынке услуг сотовой связи, Ютел продолжит совершенствование своей тарифной политики. Сегодня рынок сотовой связи перенасыщен – на Урале проникновение зашкаливает за 120 процентов – как следствие, снижение количества подключений новых абонентов. В этих условиях Ютел не ставит целью массированное наращивание абонентской базы, компания довольна состоянием абонентской базы. Все усилия будут направлены на повышение комфорта пребывания абонента в сети Ютел (различные бонусные программы и другие меры, направленные на укрепление лояльности абонента). Соответственно, главным приоритетом тарифной политики Ютел становится предоставление безлимитных и квази-безлимитных тарифов без абонентской платы (резкое снижение стоимости услуг или полная отмена платы при наборе определенной месячной суммы платежа), а также тарифов класса «Команда» (семейные и иные групповые тарифы)», - особо отметил Андрей Белобоков.
© Анастасия Татаринцева,
Публикации по теме:
19.01.
Дайджест новостей рынка инфокоммуникаций
16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор
16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз
16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету
16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%
15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье
15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей
15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou
13.03. В ГК Элемент сменится руководство
13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ