MForum.ru
30.10.2006,
Котировки акций Golden Telecom, несколько лет стоявшие на месте, за последний месяц выросли на 25%, в результате капитализация компании увеличилась на $290 млн. Аналитики инвестбанков объясняют это почти двукратным ростом количества акций компании, находящихся в свободном обращении.
Golden Telecom (GT) — второй по величине альтернативный оператор фиксированной связи России. Основные акционеры — Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп” (29%), норвежский Telenor (20%) и “Ростелеком” (11%). Выручка GT за 2005 г. — $667,4 млн, EBITDA — $200 млн, чистая прибыль — $76,1 млн.
В октябре цена акций GT росла невиданными темпами — их стоимость на бирже NASDAQ увеличилась почти на 25%. В результате за месяц капитализация компании выросла на $290 млн — по итогам торгов в прошлую пятницу она составила $1,4 млрд. Бумаги других российских телекоммуникационных компаний, торгующиеся на американских биржах, дорожали гораздо медленнее. В частности, стоимость ADR на акции “Вымпелкома” и МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже с начала октября выросла на 10% и 14% соответственно. А с начала 2006 г. акции GT подорожали на 41%, в то время как за весь 2005 г. их стоимость увеличилась всего на 1%.
По мнению старшего аналитика МДМ-банка Елены Баженовой, взлет акций GT связан с резким увеличением количества акций, находящихся в свободном обращении на бирже (free-float). По данным материалов для инвесторов GT, если в январе 2006 г. free-float компании составлял 17% от общего количества ее акций, то в октябре — уже 36%. Количество свободно обращающихся на рынке акций увеличилось благодаря миноритариям GT, которые продали часть своих долей. В начале октября Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сократил принадлежавший ему пакет вдвое до 4,2%. Банк пошел на эту сделку, так как на бумаги GT сейчас высокий спрос, объясняет первый вице-президент ЕБРР Варел Фриман. Две недели назад с 7% до примерно 1,5% сократила долю в GT компания Baring Vostok Capital Partners (BVCP). “Проданные акции принадлежали Первому региональному фонду независимых государств, которым мы управляли, но 29 ноября этот фонд прекращает работу, поэтому принадлежащие ему пакеты акций сейчас продаются”, — говорит представитель BVCP Яков Миневич. Кроме того, по данным самого GT, значительный пакет его акций продал инвестфонд Capital International Global Emerging Markets. Избавиться от части акций оператора этот фонд решил еще год назад, и с августа 2005 г. по июль 2006 г. его доля в GT снизилась с 6% до 2,6%.
В октябре прошлого года ежедневно совершалось в среднем 54 000 сделок с акциями GT (всего в октябре 2005 г. их было совершено 1,177 млн), а в октябре нынешнего года этот показатель вырос почти в пять раз — до 258 000, отмечает Баженова. Старший аналитик “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги согласен, что рост акций связан с увеличением free-float. По его словам, инвестировать в GT хотели многие, но раньше это было трудно сделать из-за недостатка на рынке свободных акций. Теперь же, когда количество доступных для покупки акций выросло, инвесторы начали охотно покупать их.
По мнению Баженовой, миноритарии GT выбрали удачный момент для распродажи своих пакетов: “Если бы это случилось полгода назад, на фоне плохого рынка и не слишком успешных итогов GT за I квартал, акции компании, наоборот, стали бы дешеветь”. А финансовые результаты GT за II квартал по всем статьям превзошли ожидания аналитиков.
“Действительно, рост акций связан с увеличением free-float, но есть и другие причины”, — говорит главный управляющий GT Жан-Пьер Вандромм. По его мнению, инвесторов впечатлила новая стратегия GT, связанная с выходом компании на рынки услуг для массового клиента, в том числе рынок дальней связи и широкополосного интернет-доступа. “Мы досрочно, с опережением в 2,5 месяца, завершили строительство московской Wi-Fi-сети, в январе 2007 г. мы запустим ее в коммерческую эксплуатацию”, — напоминает Вандромм. Новая стратегия оказалась как нельзя кстати, согласен содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. Из-за неустойчивой цены на нефть инвесторы начали искать объекты для вложения средств за пределами сырьевого сектора, указывает он, отмечая, что инвестиции в компании фиксированной связи, работающие на потребительском рынке, могут оказаться вполне оправданными. А бумаги GT более привлекательны, чем компаний “Связьинвеста”, считает Чернышев.
GT МОЖЕТ ПОПАСТЬ В ИНДЕКС
Увеличение free-float дает бумагам GT шанс попасть в индекс MSCI (Morgan Stanley Capital International) — этот рейтинг оценивает компании, исходя из капитализации их свободно обращающихся пакетов. Из российских телекоммуникационных компаний индекс MSCI имеют бумаги МТС, “Вымпелкома”, АФК “Система”, “Ростелекома”, “Комстар — Объединенных телесистем”, “Уралсвязьинформа”, “Сибирьтелекома” и “Волгателекома”. “Международные фонды, которые входят в разряд основных игроков на российском фондовом рынке, обращают внимание на MSCI при формировании портфеля”, — подчеркивает Баженова из МДМ-банка.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
19.12. [Новости компаний]
Конспекты: В ВымпелКом довольны итогами развития B2B сегмента / MForum.ru
16.07. [Краткие новости] Андрей Патока / MForum.ru
09.02. [Новости компаний] WiFi: Билайн развивает Wi-Fi в Москве на средства ДИТа / MForum.ru
30.03. [Новости компаний]
802.16e. WiMAX / MForum.ru
20.06. [Тарифы, услуги]
В Крым с телефоном: обзор роуминговых предложений российских операторов и местных тарифов / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru