MVNO: ЕвроСМАРТС. «Евросеть» пытается запустить проект «виртуального оператора» до конца года

MForum.ru

MVNO: ЕвроСМАРТС. «Евросеть» пытается запустить проект «виртуального оператора» до конца года

05.12.2006, Газета «Время»

ЗАО «Евросеть» стремится осуществить до Нового года запуск проекта «виртуального оператора» (MVNO) в Самарской области. Если компания не уложится в срок, традиционный «золотой» сезон предновогодних продаж будет упущен.


«Евросеть» планирует предоставлять услуги сотовой связи под своим брэндом на основе сети ЗАО «СМАРТС», закупая у базового оператора трафик оптом. Финансовые условия взаимодействия СМАРТС и «Евросети» уже согласованы.

В начале прошлого года в Мининформсвязи было принято решение о создании опытных зон виртуальных мобильных операторов. Министерство поручило опытные работы ООО «Народный мобильный телефон» и ЗАО «Евросеть». «Народный мобильный телефон» аффилирован с правительством Москвы, а ЗАО «Евросеть» учредили фирма «Федеральная система Евросеть», одна из структур одноименной дилерской сети (51% акций), и ЗАО «ТМ САТ» (49%). СМАРТС работает с обеими компаниями, уполномоченными Мининформсвязи на опытную работу в сфере MVNO.

В конце прошлого года в Самарской области была организована группа тестовых пользователей MVNO «Евросети» (ими стали сотрудники дилера). Весной этого года подготовка к запуску сети технически и технологически была осуществлена в полном объеме, «Евросеть» развернула все необходимое оборудование для работы MVNO. Часть его располагается в Москве, часть в Самаре. В рамках проекта работают сервисные платформы SMS, MMS, USSD, GPRS, WAP-гид. Кроме того, были созданы опытные образцы телефонов, которые планируется выпускать под брэндом «Евросети» в рамках MVNO. «Евросеть» оценивает сумму своих инвестиций в проект в «несколько десятков миллионов долларов», более точная цифра не называется. Показательно, что с корпоративными клиентами виртуальный оператор работать не будет, по-видимому, это стало условием СМАРТС при достижении соглашения с «Евросетью».

Свою заинтересованность в проекте СМАРТС объясняет тем, что основные затраты он несет на вознаграждение дилерской сети и рекламу. В данном же случае эти затраты берет на себя виртуальный оператор, благодаря чему СМАРТС снижает себестоимость своей работы и продает трафик оптом виртуальной сети.

Заместитель директора компании «Евросеть» Денис Силяков заявлял ранее, что к концу года компания планирует набрать абонентскую базу в размере 150 тысяч абонентов в том случае, если к коммерческой эксплуатации удастся приступить с июля этого года. Впрочем, до сих пор этого сделать не удалось. Возможно, задержка связана с отрицательным отношением федеральных операторов сотовой связи к проектам MVNO. До сих пор Мининформсвязи России не приняло решение о лицензировании деятельности MVNO. Вероятно, негативное отношение федеральных операторов к подобным проектам повлияло на задержку в рассмотрении этого вопроса.

По информации «Времени», «Евросеть» попытается вывести на рынок проект MVNO, не дожидаясь окончания формирования нормативно-правовой базы их деятельности, опираясь на уже существующие нормы. Компания стремится запустить проект до Нового года, иначе будет упущен период пиковых предновогодних продаж. Ожидается, что ставка при выходе на рынок будет сделана на раздачу бесплатных телефонов в обмен на долгосрочный контракт сотрудничества сроком 1-1,5 года. С помощью MVNO «Евросеть» будет решать задачу установления долгосрочных отношений с покупателями. Ранее генеральный директор ЗАО «Евросеть» Андрей Пантелеев пояснял, что в своей работе компания планирует ориентироваться на определенный сегмент - потребителей, которые активно пользуются дополнительными услугами. MVNO будет опираться на сеть дилерских салонов «Евросети» на региональных рынках, где присутствует СМАРТС.

В пресс-службе «Евросети» «Времени» заявили: «Пока мы не готовы к подробным комментариям касательно проекта MVNO. На данный момент результаты тестирования переданы на рассмотрение в научно-технический совет при министерстве связи».

Мнение

Игорь Наливайко, директор коммерческого департамента ЗАО «СМАРТС»:

- Когда может состояться запуск коммерческого проекта MVNO «Евросети» на базе мощностей СМАРТС?

- Согласно оптимистичному прогнозу, запуск проекта виртуального оператора может состояться до конца этого года. Переговоры о сотрудничестве СМАРТС и «Евросети» серьезно продвинулись, уже согласованы финансовые условия взаимодействия двух компаний, размещен заказ на изготовление SIM-карт. Сейчас идет наработка методик обслуживания абонентов, обучения персонала.

- Достаточно ли существующей нормативно-правовой базы для коммерческого функционирования MVNO?

- В этом проекте мы не используем решения, которые требуют каких-либо дополнительных разрешений, лицензий или дополнительных нормативных актов.

- Планирует ли СМАРТС аналогичные проекты с другими федеральными дилерами?

- Сегодня подобные проекты с другими федеральными сетями отсутствуют.

- В СМИ появлялась информация об аналогичных планах, которые СМАРТС предполагал реализовать с «Телефон.Ru».

- С «Телефон.Ru» разрабатываем совместный тарифный план, но это не MVNO. В данном случае можно говорить об особой схеме взаимодействия между компаниями, предусматривающей определенное вознаграждение для дилера, зависящее от начислений абонентов, подключившихся на ТП. При этом СМАРТС сам будет обслуживать абонентов. Таким образом, о MVNO речи не идет.

© Валерий Ржевский, Газета «Время»


Публикации по теме:

31.12. [Новости компаний]  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru

08.11. [Новости компаний]  Сети LTE МТС в России / MForum.ru

02.05. [Новости компаний]  Частотное регулирование в России / MForum.ru

15.05. [Новости компаний]  Tele2 Россия / MForum.ru

14.02. [Новости компаний]  Сети LTE в России / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru