MForum.ru
22.06.2007,
Как стало известно Ъ, дочерняя структура "Системы Телеком" "Интеллект Телеком" создает предприятие, основным видом деятельности которого будет обработка заявок кадастровых измерений земельных участков по уникальной технологии.
Суть этой технологии заключается в том, что координаты объекта можно определять с точностью до 3 см.
Как рассказал вице-президент по техническому развитию МТС Юрий Громаков, сейчас решается вопрос о создании СП на основе частно-государственного партнерства при участии АФК "Система" и МТС. Основным видом деятельности предприятия будет обработка заявок кадастровых измерений земельных участков по уникальной технологии, которая была разработана и запатентована в России дочерним предприятием "Системы Телеком" "Интеллект Телеком". Суть этой технологии в том, что на базовой станции МТС устанавливается специальный передатчик, в который встроен GPS-чип – он получает текущие координаты объекта со спутника, а потом сравнивает их с физическими координатами базовой станции, вычисляя дельту, которая позволяет определить местоположение объекта с точностью до 3 см.
Согласно предварительному бизнес-плану, в течение трех лет СП планирует начать работу в 50 наиболее экономически развитых регионах страны, уточнила госпожа Осадчая. Инвестиции всех партнеров в проект составят $30 млн.
По информации другого осведомленного источника, близкого к проекту, партнером "Интеллект Телекома" в СП выступит Роснедвижимость и Роскартография. Вчера вечером подтвердить эту информацию в самих ведомствах не удалось.
"Сейчас ведется обсуждение структуры участников СП, мы планируем, что оно приступит к реализации проекта до конца года",– говорит господин Юрий Громаков.
Пресс-служба МТС уточнила, что сейчас обрабатывается порядка 15 млн заявок на кадастровые измерения земельных участков в год, а общий объем рынка таких услуг может составить около $1,5 млрд в год. Какую долю на рынке планирует занять СП, господин Громаков не назвал.
"Интеллект Телеком" создан в феврале этого года на базе операционных научно-исследовательских подразделений МТС и других дочерних предприятий АФК "Система". Основное направление деятельности компании – разработка инновационных решений в области телекоммуникаций. Штат – около 100 человек.
В МТС утверждают, что у новой технологии блестящее будущее, и планируют использовать ее в самых различных видах деятельности.
"К концу года мы планируем запустить в коммерческую эксплуатацию систему интерактивной безопасности как коммерческое дополнение к единой государственной службе спасения 112,– обещает Ирина Осадчая.– С помощью специальных терминалов, в которых будет встроен GPS-передатчик, абонент может подать сигнал с просьбой о помощи, который через операторский центр будет направлен в ближайшее отделение службы. По нашим оценкам, реализация услуги может приносить $10 млн ежемесячно".
Еще "дочка" "Системы" собирается вывести на рынок услугу, которая будет отслеживать деформацию зданий и сооружений с точностью до 1 мм в режиме реального времени (определив изначальные координаты объекта, можно будет в дальнейшем фиксировать их изменения, что поможет своевременно предотвратить обрушение).
Опрошенные Ъ эксперты с недоверием отнеслись к инновационным проектам МТС.
"Точность 2-3 метра – это то, чего удалось добиться при определении местоположения объектов инженерам по всему миру. Я сомневаюсь, что МТС определяет координаты в 100 раз лучше,– говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.– Но если это действительно так, то такой продукт может быть прорывом и его можно будет с успехом продавать по всему миру".
А старший консультант iKS-Consulting Константин Анкилов напоминает о неудачном опыте МТС на рынке транспортной навигации.
"В 2003 году компания запустила в коммерческую эксплуатацию систему навигации и телематики, которая определяла местоположение транспортных средств, оборудованных специальным датчиком. Но попытка не удалась. На рынке транспортной навигации МТС совсем незаметна, а монопольное положение НПП 'Транснавигация' на рынке пассажирских перевозок пошатнуть не удалось",– отмечает эксперт.
© Инна Ерохина, Александр Малахов,
Публикации по теме:
20.05. [Новости компаний] МегаФон / MForum.ru
28.12. [МТС] Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС: контроль и координация / MForum.ru
17.12. [МТС] Услуги: "Виртуальная история" - проект МТС на стыке культуры и технологий / MForum.ru
23.11. [Новости компаний] LBS: 435 млн евро в 2016 году - прогноз доходов от LBS в Европе от Berg Insight / MForum.ru
05.11. [Новости компаний] i-Free / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru