MForum.ru
27.06.2007,
Один из операторов волгоградского рынка сотовой связи — ЗАО «Волгоград-GSM» — заявил о своем желании выйти на рынок фиксированной связи. Вложив в новое оборудование 5 млн евро, компания надеется благодаря пакету дополнительных услуг окупить проект за 2-3 года.
Эксперты сомневаются в том, что «Волгоград-GSM» удастся успешно конкурировать с уже действующими операторами, отмечая, что проект будет эффективен только в том случае, если компания решится на демпинг и агрессивную маркетинговую политику.
ЗАО «Волгоград-GSM» (входит в ГК «СМАРТС») планирует выйти на региональный рынок фиксированной связи и кабельного телевидения. Для этого уже в конце июля компания собирается запустить новый коммутатор на базе технологии NGN.
«Коммутатор был приобретен в начале этого года, в мае началась его установка, которая завершится в июле. Он позволит предоставлять услуги сотовой связи, интернета, обычного городского стационарного телефона, а в ближайшем будущем позволит выйти и на рынок цифрового кабельного телевидения», — заявил „Ъ“ коммерческий директор ЗАО Сергей Крутов.
По его словам, проект стоимостью более 5 млн евро компания планирует окупить за 2-3 года. При этом он отметил «высокую востребованность» услуг стационарной связи и кабельного телевидения, но затруднился ответить, какую долю рынка компания рассчитывает занять в этих сегментах.
Сейчас основным игроком на рынке фиксированной связи Волгограда является местный филиал «Связьинвеста» — ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ЮТК). Ему принадлежат более 800 тыс. номеров фиксированной связи, компания занимает 92% этого рынка и планирует к 2008 году увеличить этот показатель до 95%. По словам коммерческого директора филиала Игоря Нефедова, возможное появление нового оператора «приветствуется ЮТК, поскольку это направлено на формирование нормального рынка связи». Однако он подчеркнул, что «Волгоград-GSM» будет сложно конкурировать не только с его компанией, но и с многочисленными альтернативными операторами связи. Кроме ЮТК, услуги фиксированной связи оказывают «Волготелком» (входит в группу компаний «Арктел»), ООО «СЦС Совинтел» (бренд — «Голден Телеком») и еще около 50 мелких компаний, которые имеют соответствующие лицензии.
«Установка нового коммутатора, безусловно, укрепляет позиции СМАРТС на рынке сотовой связи и позволяет улучшить обслуживание абонентов, но я сомневаюсь, что пуск этого оборудования окажет существенное влияние на рынок фиксированной связи», — заявил „Ъ“ господин Нефедов.
Эксперт ИК «Финам — Информационные технологии» Виктор Галенко считает, что сотовый оператор сможет претендовать на заметную долю рынка только в том случае, если предложит более низкие тарифы и будет позиционировать фиксированную телефонную связь и кабельное телевидение не как отдельные отрасли, а как пакетные услуги.
«Проект может оказаться интересным, если СМАРТС предложит корпоративным клиентам мобильную связь в комплексе с фиксированной телефонией, а частным абонентам — в одном пакете мобильную связь, КТВ и фиксированную связь. Отдельное продвижение услуг не имеет рыночных перспектив», — заявил господин Галенко.
Он также подчеркнул, что в целом изменение ситуации на рынке маловероятно, поскольку «конкурировать с ЮТК — основным игроком на рынке фиксированной связи — очень трудно».
Региональные конкуренты СМАРТС связывают его новый проект с желанием преодолеть стагнацию в секторе сотовой связи.
«Сотовая связь сейчас приблизилась к насыщению (по разным оценкам, уровень проникновения составляет в регионе более 90%. — „Ъ“). Другое дело, что фиксированная связь — еще более насыщенный сегмент, который, кроме того, регулируется государством. Скорее всего, проект развивается компанией для перепродажи более крупному игроку или повышения цены компании», — высказал свое мнение руководитель одной из сотовых компаний Волгограда, отказавшийся от авторизованного комментария.
В самарском менеджменте ГК «СМАРТС» это предположение назвали «абсурдным» и заявили, что «предоставление услуг местной телефонной связи и кабельного телевидения является общей стратегией для всех филиалов компании». По информации СМАРТС, до конца года подобный проект будет запущен и в других регионах России.
© Александр Васильев ,
Публикации по теме:
06.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Tele2 готовится к запуску в Пензе услуг LTE / MForum.ru
31.05. [Новости компаний] Итоги года: Аналитика от Билайн - российский рынок мобильной связи в 2015 году / MForum.ru
18.03. [Новости компаний] Итоги: МТС отчиталась за 2014 год и 4q2014. Презентация компании и отдельные оценки / MForum.ru
22.03. [Новости компаний] МТС в Башкирии / MForum.ru
01.03. [Новости компаний] Башкортостан республика, Уфа / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru