MForum.ru
05.10.2007,
IT-концерн "Ситроникс" готовится к началу производства потребительской электроники в Китае. Для этого "Ситроникс" выкупает у корпорации ZTE 66% акций одного из ее предприятий -- эксперты оценивают сделку в $10 млн. В "Системе" рассчитывают, что низкая себестоимость собранной в Китае техники повысит конкурентоспособность продукции "Ситроникса" в России. Участники IT-рынка считают, что сделать проект успешным могут крупные госзаказы.
О китайском проекте "Ситроникса" рассказал вчера президент АФК "Система" Александр Гончарук. По его словам, в Китае под собственным брэндом "Ситроникс" будет выпускать, в частности, спутниковые навигаторы, приставки для приема цифрового ТВ, оборудование для сотовых сетей стандарта CDMA. Глава "Системы" отметил, что производство в Китае было решено организовать, поскольку производство такой продукции в России нерентабельно.
В "Ситрониксе" вчера отказались сообщить какие-либо детали китайского проекта. Как сообщили Ъ два близких к корпорации источника, сейчас "Ситроникс" завершает выкуп у китайской корпорации ZTE 66% акций одного из его предприятий. 34% акций останется в собственности ZTE.
"Предприятие будет называться 'Ситроникс-ZTE'. Инвестиции в его развитие составят десятки миллионов долларов,-- заявил Ъ один из собеседников.-- Эти затраты планируется окупить за три--пять лет. При этом продукция предприятия сможет занять 30% как на российском, так и на китайском рынках навигаторов и ТВ-приставок".
В ZTE вчера не стали комментировать отношения с "Ситрониксом".
Компания ZTE производит телекоммуникационное оборудование, в частности, для фиксированной и мобильной связи. 32,41% акций принадлежит правительству КНР, среди европейских акционеров -- Credit Suisse и Deutsche Bank. Выручка компании за первые шесть месяцев 2007 года составила $1,99 млрд. Акции компании торгуются на фондовых биржах Шанхая и Гонконга. Капитализация на 4 октября 2007 года -- $37,92 млрд.
Местоположение предприятия не разглашается, известно лишь, что оно находится в одной из так называемых свободных экономических зон КНР.
"В ближайшие три года в России ежегодно будет продаваться около 330 тыс. ТВ-приставок и 250-300 тыс. навигаторов. 'Ситроникс' претендует примерно на треть этого рынка. Соответственно, предприятие должно выпускать как минимум 200-250 тыс. единиц готовой продукции в год,-- рассуждает эксперт iKS-Media Маргарита Зобнина.-- В России такое производство целиком может стоить $20-25 млн, в Китае -- $10-15 млн".
О том, что производить потребительскую электронику в России невыгодно, "Система" убедилась на собственном опыте. В конце 2006 года "Ситроникс" отказался от производства большей части бытовой техники и электроники: автомагнитол, ЭЛТ-телевизоров и т. д. Экс-руководитель концерна Евгений Уткин тогда признал, что по себестоимости их производство не выдерживает конкуренции с производителями из Китая и других азиатских стран.
"Как показывает опыт, при переносе производства в Китай европейский производитель может снизить стоимость продукции, реализуемой на домашнем рынке, примерно на 10%",-- рассказывает заместитель гендиректора по маркетингу NVision Group Сергей Головин.
По его словам, это объясняется наличием дешевой рабочей силы, недорогой электроэнергии, а также тем, что в свободных экономических зонах иностранные инвесторы на пять лет освобождаются от подоходного налога, налога на прибыль и ряда других.
"Большей выгоды добиться, как правило, не удается из-за роста затрат на доставку комплектующих и вывоза готовой продукции",-- добавляет господин Головин.
Президент компании LETA Александр Чачава считает, что производство в Китае не даст "Ситрониксу" преимуществ перед азиатскими компаниями, но в то же время поставит его в равные условия с ними.
"При этом в России, к примеру на рынке навигаторов, 'Ситроникс' на первых порах будет более слабым брэндом, чем, например, тайваньские E-Ten или Mitac,-- говорит господин Чачава.-- Сделать проект успешным могут крупные госзаказы. Например, ТВ-приставки могут быть востребованы в рамках госпрограммы цифровизации эфирного телевидения, навигаторами может оснащаться транспорт военных и других госслужб".
© Инна Ерохина, Валерий Кодачигов,
Публикации по теме:
05.09. [Новости компаний] ОАО "Вымпелком" / MForum.ru
18.04. [Новости компаний] Активы: «Ситроникс» ставит на две sim-карты. Концерн возвращается на рынок мобильных телефонов / "КоммерсантЪ"
04.12. [Новости компаний] Компании, о которых мы пишем на MForum.ru / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru